Страница 1 из 16
Семен500
Здесь хочу попытаться разъяснить выражение некоторых людей — "Она вся бренчит, звенит и т.д."… Такие слова не раз слышали владельцы этих замечательных машинок от менеджеров автосалона или от "доброжелателей/завистников"! Не правда ли?

И с общей помощью попробуем это вылечить.

Расскажу про себя и свою машинку (что было изначально):

1) СКРЕЖЕТ-СКРИП В РУЛЕВОЙ КОЛОНКЕ!
изначально был скрежет-скрип (с железным призвуком), как мне казалось где-то в районе рулевой колонки. Был он как бы в "послесловии" после кочек. Как будто что-то в подвешенном состоянии и появлялся звук после кочки в момент раскачки машины! Как оказалось это трубки металлические тормозные, терлись они о шланги и хомуты на них. Боремся путем отгибания трубок от шлангов и, в последствии, укутываня этих трубок во что-нибудь, например в изоленту(можно подмотать паралон). Устранили!


2) НИЗ ПЕРЕДНИХ ДВЕРЕЙ!
начало что-то "пластиково" бренчать внизу передних дверей. Особенно на холодную. Изначально водительская, потом и пассажирская. Это родные маленькие пластиковые карманы с дырками под акустику дверную. У них там клипсы такие ужасные и имеют огромный люфт. Боремся путем установки карманов-подиумов на саморезы, либо просто садим родные карманы на саморезы изнутри обшивки. Устранили!


3) СТЫКИ "ТОРПЕДО"!
на холодную, зимой, когда пластик совсем холодный, от вибрации двигателя был не приятный треск (пластмассовый) от "торпедо". Как выяснилось это стыки панелей обшивки. Боремся путем проклеивания стыков, либо просто паралоном на клей (бюджетно и не эстетично), либо битопластом/маделином (паралон на клейкой основе, пропитанный). Устранили!


4) СПИНКА ЗАДНЕГО СИДЕНИЯ!
традиционно, со временем (буквально пару месяцев), появляется скрип доносящийся "с заду" Smile… Есть два варианта — это либо фиксатор по бокам спинки заднего сидения; либо разбалтываются болты крепления спинки в нижней ее части. В первом случае боремся так — на этот фиксатор (штырь) надеваем толстый кусок паралона. Был случай, когда человек надел на штырь пыльник какой-то резиновый (как раз подошел). Я намотал на штырь более тонкий пралон и зафиксировал его изолентой. Может быть и колхоз Smile Смысл — добиться более тугого и плотного защелкивания спинки. Во втором, просто протягиваем болты. Если не тянутся, то ставим шайбы, можно из резины. Устранили!
www.autolada.ru/viewtopic.php?t=142912


5) ПОДГОЛОВНИКИ ЗАДНЕГО СИДЕНИЯ!
У кого они есть) Сами подголовники стоят не плотно в направляющих и иногда брякают. Сами штырьки подголовников об направляющие стучат. Я просто намотал изоленту) Устранили!
www.2114.ru/forum/showthr…c4036f7b8c2fde82e&p=72308


6) ТРОСИКИ ПЕЧКИ!
У меня они бренчат об пластик "торпедо". Пока не разбирал панель… Не устранили!


7) "РОЗЕТКА" ДЛЯ РЕМНЯ!
Эта такая штуковина куда втыкается ремень! На ней еше красные кнопки) Вот они у меня тоже "заговорили", да так противно, блин…Бреньчат как раз кнопки эти подпружиненные. Пока поборол только тем, что воткнул клин, сделанный под заказ в нано-мастерской, в простонародии — зубочистка!) В планах установка сидений от тойоты, там не брякают эти "розетки". Устранили!


8) БОКОВЫЕ ПОЛКИ В БАГАЖНИКЕ!
Пластиковые боковые полки в багажнике, где еще дырочки под акустику. Они начинают тереться о кузов. Внизу, под "собачьим" окном! Лечим так: снимаем планку, где ответка для замка крышки багажника, откручиваем полку и стыки с кузовом, либо битопластом/маделином, либо двусторонним скотчем. А в идеале обтянуть эти боковины карпетом — это еще и поможет в борьбе со "сверчками" номер 9. Устранили!


9) ПОЛКА БАГАЖНИКА!
Та, которая "на половину" открывается. Здесь больные места — пазы куда вся полка вставляется (штырьки на полке); и места, где полка ложится на боковинки пластиковые. Лечил все маделином и подкладкой, на места, куда ложится полка на боковины, скотча двустороннего. А можно вообще боковины обтянуть карпетом и проблема практически уйдет. Устранили!


10) ОБШИВКА ДВЕРЕЙ!
У меня все началось на задних дверях. Начали обшивки дверей снизу постукивать на кочках о металл. Приклеил на металл битопласт/маделин в местах стыка и поставил на двери калиновские (белые такие) клипсы. Устранили!


11) РУЧКИ МЕХАНИЧЕСКОГО СТЕКЛО-ПОДЪЕМНИКА!
На моей "лялечке" только на задних дверях. Разболтались шайбы м/у ручками и обшивками. Боремся путем подкладывания кусочков параллона м/у обшивкой и шайбой. Жалко, что теперь нельзя двигать задние окна. Можно сделать резиновую или паралоновую шайбу диаметром чуть большим чем диаметр шайбы пластиковой и засунуть опять же м/у обшивкой двери и шайбой. Может кто, что посоветует? Устранили!


12) ТЯГИ ЗАМКОВ В ДВЕРЯХ!
У меня это началось только после того, как установили евро-ручки. Видимо, назад тягу не подвесили. Изначально она в местах соприкосновения с металлом в направляющей такой. Решается так: клеим из вибропласта кусочки в местах соприкосновения тяги и металла двери. Устранили!


13) ПРОВОДА В РУЛЕВОЙ КОЛОНКЕ и "ТОРПЕДО"!
Они там в гофрах пластиковых и на кочках стучат об кожух рулевой колонки или о пластик "торпедо"! Боремся путем наматывания на провода маделина. Режется он на полоски и вокруг наматывается на жгуты проводов. Практически тишина) Устранили!


14) БАРДАЧОК!
Сам пока не понял, но от туда идут иногда звучки. Будем искать!


Пока как то так. Всего 14 пунктов и в салоне вашей любимой 14той будет, практически, тишина. Решил, что про бренчание ключей об кожух рулевой колонки писать не буду — лечится приклеиванием того же маделина или еще чего нибудь мягкого на кожух в месте соприкосновения с ключами.
Касаемо расходов… на все про все, что написано максимум 1-2 тысячи российских рублей (1кв.м. меделина; немного паралона; изолента — 1 моток; карпет — 2 кв.м., при желании; 1 моток двустороннего скотча; 0,2 кв.м. вибропласта; кусочек резины; несколько саморезов).
Ну естественно, для достижения max эффекта необходимо все стыки металла с чем угодно, все голое железо, весь пластик проклеивать вибро-шумо-поглощающим материалом — это даст хороший эффект.

П.С. Рассказ не для отпугивания потенциальных обладателей ВАЗ 2113, 2114, 2115. Не для анти-рекламы. Все написано для помощи всем тем, кто хочет стать или уже владеет такой замечательной машинкой семейства "Самара-2" и хочет получить максимальный комфорт за мизерные деньги)
П.П.С. В рассказе пролит свет на основные проблемные места, которые были в моей машине. У кого-то могут быть такие пункты, у кого-то нет.


Цитата:

Перепечатано с личного бортового журнала!



I Сообщение модератора
-=Worm=-:спасибо возьмём в faq
$@#Y@
vfac vfac vfac

Только для тринашек - обивка двери нещадно трет о торпедо сбоку. Надо что-нибудь наклеить туда, типа двустороннего скотча, у меня пока руки не дошли. hehe
kurtyak
Вот это глыба! Вот это матерый человечище! Спасибо огромное! Тему надо развивать! Рекомендации передавать на ВАЗ! Ясно что к сведению не примут, зато увидять кем являются!
Genas
Семен500
Спасибо друзья.
Целая ночь ушла на рассказ и подбор фоток.
Обещали мне тут рассказать как и что делать с бардачком...... Ждемс)

П.С.Спасибо модераторам за быструю реакцию и добавление в фак. Недавно на сайте, владелец 14ки только 3 месяца и уже в факе)))))
$@#Y@ писал(а):

Надо что-нибудь наклеить туда, типа двустороннего скотча, у меня пока руки не дошли.



Дак маделин можно. Там же немного совсем....???
Водитель Тазика
Я приклеил квадрат из двустороннего скоча. БЕЗ отрывания верхнего слоя))
Семен500
Водитель Тазика писал(а):

Я приклеил квадрат из двустороннего скоча. БЕЗ отрывания верхнего слоя))


может же заскрипеть? Потрепаться?
D.E.V.
Не охвачено одно из самых скрипучих мест. Как бы объяснить, короче изнутри багажника боковые и задняя панельки. Проклеил, теперь по крайней мере там тихо.
klif
автору респект! только я собрался создать подобную тему, как тут же опередили. ладно, дополню эту как руки дойдут!
Waiser
Спасибо - принято на вооружение.
Еще есть подобная тема - ссылка - http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=24467&highlight=

А про 4 пунк - это пыльник от рулевых наконечников, покупаем 2 штуки и втыкаем))

По 9 пункту - посоветую приклеить липучки, как на куртках, очень плотно держит, у меня сделаны и на 1 половинке полки и на второй, т.е. 4 кусочка приклеяно к полке самой и 4 кусочка к боковинкам (надеюсь объяснился, а то что-то утром не ясно изъясняюсь ROFL )
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=240237&highlight= - вот думаю это еще пригодиться!

Про бардачек - все просто - вынимаем, затягиваем все болты, что там есть, для того, что б не было перекоса крышки бардачка, ставим поводок от стеклоочистителя старого (если он есть Wink ) - есть тема тут, читал, но не нашел...
Иван Сергеевич
музыку на ВСЮ врубаешь и не слышно ваще ничего hehe даж если кто нить сигналит тебе Smile
Waiser
Иван Сергеевич писал(а):

музыку на ВСЮ врубаешь и не слышно ваще ничего hehe даж если кто нить сигналит тебе Smile



Вот так и езди! А еще глаза закрыть и сиденье максимально на зад отклонить Wink
maximk
Waiser писал(а):

есть тема тут, читал, но не нашел...


А чего искать - эта тема давно в faq'е уже.
cullon
молодец, Семен500, отличная тема
еще этот пластиковый наконечник у меня тарахтел, до тех пор, пока не не намотал под него изоленту

Семен500
Спасибо всем за активное участие) Вместе победим ""кривые руки" АВТОВАЗА!)
Mr. Hankey
От себя еще раз добавлю: Скрип петлей спинки заднего сиденья, замок крышки багажника, трение троса ручника о балку.
projectX
Автору респект за подробное описание борьбы за тишину! gpn От себя добавлю - на неровной дороге начинает очень противно жужжать над правым ухом плафон освещения салона!!!подкладывал шайбы с резинками,поджимал контакты,менял лампы - непомогло.Лечится видимо заменой на люминисцентный...
klolik
marquart
Про плафон на крыше всё верно: заменить на люминисцентный и никаких бряков! Еще и светит лучше.
projectX
marquart писал(а):

Про плафон на крыше всё верно: заменить на люминисцентный и никаких бряков! Еще и светит лучше.


А он как родной встает?Или колхозить нада? Smile
marquart
Никакого колхоза, кроме крестовой отверткой три минуты:) Встал как родной.
projectX
marquart добро Drinks or Beer
bo.ba.
Мои дополнения,как я боролся со своими жУчками!
Меня также мучили сверчки сзади,оказалось тяги высвобождающие спинку заднего сиденья из зацепления с фиксаторами(вроде понятно и доходчиво).Снял пластмассовые облагораживающие кожухи(далее ПОК),и обернул тяги карпетом.Тяги как понимаете металлические и лежат на металлическом каркасе спинки.

ПОКи обтянул карпетом т.к они пластмассовые и т.д(см.выше)

Багажник у меня весь в ПОКах,потому также обтянул все карпетом(на новых13-15,видел идет з-кой карпет без всяких ПОКов)

На этих самых ПОКах с обратной стороны прилипил сначала рубероид,а затем сверху приклеил шумку из хоз/мага.

Касательно полочки-крышки багажного отделения.Купил в магазине ткани липучку,и приклеил на саму полочку и на поддерживающие боковые


И похвастаться,пока обтягивал ПОКи багажника прикрутил плафон освещения салона в багажник
Семен500
bo.ba.
Спасибо за информацию!
usv
Waiser писал(а):


А про 4 пунк - это пыльник от рулевых наконечников, покупаем 2 штуки и втыкаем))


На штырь устанавливается один пыльник или стандартная пластмасса+пыльник?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 16
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы