Страница 1 из 35
Рена
Вот стоит задача выбора помпы.
Среди производителей Фенокс, Крафт (не путать с крафт теч), ТЗА, много производителей в Санкт-Питербурге и т.д.
pray: Пожалуйста постарайтесь ответить на следующие вопросы:
1. Через сколько была заменена штатная;
2. Что было поставлено взамен;
3. Шумность работы
И т.д. и т.п.
И ещё, как лучше заменить, герметиком мазать, на что обратить внимание.
Заранее спасибо.
svl103
1. Штатная менялась где-то на 35 тыс. Так как менял практически в открытом поле, то поставил то что было в ближайшем магазине (кроме отечественных, там ничего не было). Через 15 тыс. у нее появился приличный люфт шкива, так что ремень ГРМ стал плавать.
2. В итоге взял HEPU. Стоит до сих пор. Около 45 тыс.
3. По поводу шума ничего сказать не могу. Что-то где-то шумит, но я не разбирался. Грешу на подшипники в генераторе. Надо бы ремень с гены скинуть и послушать - останется ли шум или нет, но пока руки недоходят.
4. Ни разу на герметик не ставил. На обычную паронитовую прокладку и там сухо. Будешь ставить можно смазать тонким слоем герметика - хуже не станет. Смотри только чтобы его излишки в систему охлаждения не выдавило.
Vilson
Менял на 60 ткм. Так как работал в магазине з/ч - была возможность "поковыряться в апельсинах", да и наработки по отзывам уже были Very Happy . Не задумываясь, взял "Пекар" - очень добротное и тщательно изготовленное изделие, за 3 года работа в магазине - ни одного (!) возврата. (по HEPU тоже ,правда, возвратов не было - но цена-раз и круглый профиль зуба шкива- два) Про профиль зуба - он допускается на ремень с зубом-трапеция, но меня все-равно как-то напрягает. Тем более, у Пекара крыльчатка интересная - лопасти есть и с лицевой и с тыльной стороны (они для создания зоны пониженного давления в зоне сальника). Плюс сами лопасти - их больше, помпа производительней... При замене - заодно отдефектовал ремень и ролик (оказались еще вформе, т.к. за 7 ткм уже были заменены). Герметик наносился тонким валиком на прокладку (ABRO красн). Удачи при замене! 8-)
Acquirer
Менял на HEPU, на сервисе вместе с ремнем ГРМ и роликом. Не шумит и не течет.
Рена
А об LUZAR никто не слышал?
Купил такую, продавец убедительно уговорил, кто его знает, может на тест-драйв Laughing
Фирма предоставляет на всю продукцию увеличенный срок гарантии - 2 года или 125 000км пробега.
@lllig@tor
в сервисе удивились,когда менял заводскую на 65000 км,сказали что ходит 100000 км,когда сняли и правда была в идеале. Взамен решил поставить такую же заводскую ТЗА,при следующей смени ремня уже обнаружились подтеки ОЖ. Вот уж не угадаешь. Кстати,ставил когда помпу Herzog ,начала сбрасывать в сторону ремень.
Шурик 21083i
ни разу не менял 112000км 8-)

Последний раз редактировалось: Шурик 21083i (04 Марта 2006 19:52), всего редактировалось 1 раз
String
1. Незнаю.
2. HEPU.
3. ВАЗ настолько шумная машина, что помпу не слышно.
4. Герметик можно тонким слоем. Проверить не остался ли на блоке цилиндров старый герметик(будет перекос). При установке можно перепутать положение помпы, отверстия под болты должны совпасть точь в точь.
-=ZZZ=-
пробег 65000 . пока не менял
Vilson
Рена писал(а):

А об LUZAR никто не слышал?
Купил такую, продавец убедительно уговорил, кто его знает, может на тест-драйв Laughing
Фирма предоставляет на всю продукцию увеличенный срок гарантии - 2 года или 125 000км пробега.


Занимаюсь "Лузаром" уже полгода. У ребят хорошая идея делать под одной маркой все компоненты системы охлаждения. Возвратов, вроде, не было...
Drakstar
Рена писал(а):

Вот стоит задача выбора помпы.
Среди производителей Фенокс, Крафт (не путать с крафт теч), ТЗА, много производителей в Санкт-Питербурге и т.д.
pray: Пожалуйста постарайтесь ответить на следующие вопросы:
1. Через сколько была заменена штатная;
2. Что было поставлено взамен;
3. Шумность работы
И т.д. и т.п.
И ещё, как лучше заменить, герметиком мазать, на что обратить внимание.
Заранее спасибо.


1. 52ккм
2. HEPU (прокладка и качество в комплекте! 8-) )
3. 1 (из 5)
Герметик соответственно!
dobermannow
HEPU это единственное что я смог выбрать из 10 производителе присутствующих в магазине русь..........стоила она в 2,5 раза дороже всех остальных..........понравилось качество......хорошая упаковка.........остальные ....крутились с заеданиями и тп.......да и вид у них был неахти какой
dimchick
Кстати, помпа шумит и достаточно сильно, если ремень ГРМ перетянуть.
dobermannow
тода вопрос до какого состаяния его натягивать.....как определить что он не перетянут и вообще нормально натянут? 8-)
Drakstar
dobermannow писал(а):

тода вопрос до какого состаяния его натягивать.....как определить что он не перетянут и вообще нормально натянут? 8-)



Читай мурзилку! 8) В мурзилке написано до какого момента можно натягивать ремень! 8-)
Drakstar
dobermannow писал(а):

HEPU это единственное что я смог выбрать из 10 производителе присутствующих в магазине русь..........стоила она в 2,5 раза дороже всех остальных..........понравилось качество......хорошая упаковка.........остальные ....крутились с заеданиями и тп.......да и вид у них был неахти какой



Да, Хепу, самое оптимальное! :cool:
Zingelshuher
Поставил Папику на "классику" Фенокс, мне понравилось :cool:
Sensas
Почему у HEPU зубья полукруглые, когда на ремне и шкивах трапецевидные? Ведь из-за нее может ремень начать сползать..
Я бы покупал помпу только с металлической крыльчаткой, а не с пластиковой. Пластиковая может размолотиться и засрать всю систему осколками, да и качество у некоторых оставляет желать лучшего, например при перегреве она вообще может расплавиться или ее поведет. Видел Фенокс помпы с металлической крыльчаткой, и на вид вроде добротно сделана, а там фиг знает, у самого заводская пока пашет.
Drakstar
Sensas писал(а):

Почему у HEPU зубья полукруглые, когда на ремне и шкивах трапецевидные? Ведь из-за нее может ремень начать сползать..
Я бы покупал помпу только с металлической крыльчаткой, а не с пластиковой. Пластиковая может размолотиться и засрать всю систему осколками, да и качество у некоторых оставляет желать лучшего, например при перегреве она вообще может расплавиться или ее поведет. Видел Фенокс помпы с металлической крыльчаткой, и на вид вроде добротно сделана, а там фиг знает, у самого заводская пока пашет.



1. А на что тогда нужен натяжной ролик? На нем же есть кромки, которые препятствуют сползению ремня!
2. Естественно с металической крыльчаткой (даже с чугунной).
stealth3000
Drakstar писал(а):

Sensas писал(а):

Почему у HEPU зубья полукруглые, когда на ремне и шкивах трапецевидные? Ведь из-за нее может ремень начать сползать..
Я бы покупал помпу только с металлической крыльчаткой, а не с пластиковой. Пластиковая может размолотиться и засрать всю систему осколками, да и качество у некоторых оставляет желать лучшего, например при перегреве она вообще может расплавиться или ее поведет. Видел Фенокс помпы с металлической крыльчаткой, и на вид вроде добротно сделана, а там фиг знает, у самого заводская пока пашет.



1. А на что тогда нужен натяжной ролик? На нем же есть кромки, которые препятствуют сползению ремня!
2. Естественно с металической крыльчаткой (даже с чугунной).



при сползании ремня ролик этими то кромками его кааак начнет жрать! - не остановишь!
Igorek339
Да точно. Ни в коем разе не бери с пластмассовой крыльчаткой. У меня летом начала греться машина. Когда на сервисе сняли помпу, оказалось, что крыльчатка растворилась.
stealth3000
Igorek339 писал(а):

Да точно. Ни в коем разе не бери с пластмассовой крыльчаткой. У меня летом начала греться машина. Когда на сервисе сняли помпу, оказалось, что крыльчатка растворилась.



как это так???? такого не бывает! пластмасса не взаимодействует ни с кислотами ни с щелочами! она не может раствориться!
Рена
stealth3000, смотря какая пластмасса, если китай, то и в воде может раствориться Wink ну а если серьёзно, то наверное попало что-то в систему охлаждения и разнесло крыльчатку нахр.
Sputnik
stealth3000 писал(а):

Igorek339 писал(а):

Да точно. Ни в коем разе не бери с пластмассовой крыльчаткой. У меня летом начала греться машина. Когда на сервисе сняли помпу, оказалось, что крыльчатка растворилась.



как это так???? такого не бывает! пластмасса не взаимодействует ни с кислотами ни с щелочами! она не может раствориться!



Лично у меня на Пекаре эта крыльчатка на 30000 пробега просто развалилась пополам :ooo: , так что ни в коем случае пласмасса
stealth3000
Sputnik писал(а):

stealth3000 писал(а):

Igorek339 писал(а):

Да точно. Ни в коем разе не бери с пластмассовой крыльчаткой. У меня летом начала греться машина. Когда на сервисе сняли помпу, оказалось, что крыльчатка растворилась.



как это так???? такого не бывает! пластмасса не взаимодействует ни с кислотами ни с щелочами! она не может раствориться!



Лично у меня на Пекаре эта крыльчатка на 30000 пробега просто развалилась пополам :ooo: , так что ни в коем случае пласмасса



вот у меня щас тоже пекар... вот ебицкая сила!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 35
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы