Страница 3 из 4
DIMA_89
Суть-то в том что я не нарушил закон. Как говорится в ПДД: "или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства" Читаем в обртном направлении - "Если кострукция автомобиля позволяет пристегнуть ребенка штатным ремнем, то применение детских удерживающих устройств необязательно"
nestor
Суд всеровно по поводу перевозки детей,скорей всего оставит без изменения. А по поводу кресла. Хрень полная это кресло. Я вот своей купил. Не за 10 конечно,а за три. Ужас. Само кресло вместе с ребенком крепиться штатным ремнем. Болтается всё. Такое ощущение что всё на соплях. Тупо пластмаса. Доверия не внушает. Единственный плюс, что идет дополнительная лямка которая снижает высоту ремня. И он идет не по горлу,а по груди. Имхо этой лямки,без кресла было бы достаточно,для большей безопасности. Чем с этим чудо-креслом.
HuKCEP
Aндрей писал(а):

Если жизнь и здоровье ребенка тебе HuKCEP
важнее, то вообще его никуда не вози - так безопаснее, а еще лучше держи в подземном бункере.

В Ф-1 ремни шеститочечные, и шлемы, и кевларовые воротники для шеи - результат: пилот жив после удара в лоб об железобетонный отбойник на скорости 300 км/ч. Но одна только экипировка стоит около 100 тыс уе, а болид 5 лимонов, он же тоже элемент безопасности.

Если ты с ребенком в кресле будешь ехать 40 по своей полосе, а на встречку тебе вылетит КамАЗ 20тонный на скорости 60 - лобовое, выживших нет, но ребенок как живой будет.

Говорят, что в самолетах поясные ремни для того, чтобы опознать при катастрофе было легче, и вообще было что опознавать, чтобы останки в кресле согласно билету были...



Детский лепет
Aндрей
Реальность, HuKCEP, ремень или кресло нужны только раз в жизни, редко кто скажет, что они ему помогают постоянно или хотя бы несколько раз. Так что моё мнение - пользоваться можно и нужно (чтобы не штрафовали), а надеяться.....
HuKCEP
Aндрей писал(а):

Реальность, HuKCEP, ремень или кресло нужны только раз в жизни, редко кто скажет, что они ему помогают постоянно или хотя бы несколько раз. Так что моё мнение - пользоваться можно и нужно (чтобы не штрафовали), а надеяться.....


Если мыслить категориями демагогии (раз уж даже реальные тесты, приведенные мной, ничему не учат), то хорошо, я приведу именно такой пример:
Случилось, не дай Бог, страшное, ДТП и вот в долю секунды до столкновения вы что предпочтёте, вытянуть счастливую соломинку с шансами 1 к 1000 или то же самое, но соломинок счастливых не одна, а хотя бы 10? Я думаю ответ очевиден.
DIMA_89
Аспект юредический,а не моральный.Где я виноват?Где написано что поясным ремнем нельзя пристегивать?Пункт ПДД, правил,наставлений,КОАП или какой иной документ?Согласно ПДД 22.9 если кострукция тс позволяет пристегнуть ребенка штатным ремнем,то какое устройство мне еще надо применить? Где запрещение в ПДД на использование этого ремня?
nestor
В суд,все в суд. А там посмотрим. И скорей всего напомнят-что мы живем в гондурасе. 99 процентов.
DIMA_89
Вобщем состряпал жалобу в суд. Кто силен в юридических вопросах пожалуйсто подскажите что добавить или убавить. Вот суть жалобы:

В городской суд г.Муравленко
от **********
проживающего по адресу: *************
Заинтересованное лицо: ГИБДД г.Муравленко

ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении

Постановлением по делу об административном правонарушении
№ 89 АС 249384 от 15.04.2010 г. я подвергнут административному взысканию в виде штрафа по статье 12.23 ч.1 КоАП РФ: «1. Нарушение правил перевозки людей . . .»
указывая на то, то я нарушил п. 22.9 ПДД РФ 10.04.2010г. В 17 часов 30 минут двигаясь по ул. Ленина район дома №64 г.Муравленко, управляя а/м ВАЗ-21110 г/н М904КУ89 перевозил на заднем сиденье автомобиля ребенка 3,5 лет пристегнутым двухточечным ремнем безопасности без использования специальных детских удерживающих устройств соответствующих росту и весу ребенка,тем самым не обеспечил безопасность ребенка.
Постановление вынес начальник ОГИБДД отд. по г.Муравленко майор милиции Хорошун Владимир Алексеевич.
Постановил подвергнуть административному штрафу в размере пятьсот рублей.

Основанием для вынесения вышеуказанного постановления является протокол об административном правонарушении № 89 АС 434233 который был составлен 10.04.2010 г. в 17 часов 40 минут. Протокол составил ИДПС ОР ДПС ГИБДД УВД по ЯНАО ст. лейтенант милиции Ильмиенко Е.В. 89-0832
В протоколе указано: «нарушение п.22.9 ПДД Управляя т.с. ВАЗ 21110 г/н М904КУ89 Перевозил ребенка не достигшего 12-ти летнего возраста на заднем сидении т.с. оборудованного ремнями безопасности без использования специального детского удерживающего устройства, соответствующего весу и росту ребенка. Ребенку 3 года. Ответственность за которое предусмотрена ст. 12.23 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях»

Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным так как в Правилах Дорожного Движения не запрещается пристегивать ребенка поясным ремнем, ровно также как и ни в каких других нормативных документах это не оговорено.
Пункт 22.9 правил дорожного движения гласит:
« Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.»

Конструкция моего автомобиля позволила, насколько это было возможно на тот момент, обезопасить моего ребенка без применения «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства»

В ходе беседы с майором милиции Хорошун В. А. мне так и не было дано разъяснение того как обеспечить безопасность моего ребенка поясным ремнем и какие для этого существуют приспособления или устройства (именно касательно поясного ремня). А также не предоставлены документы или указы, в которых говорилось бы о том что этим ремнем нельзя пристегивать детей.

Замечу также что в Правилах Дорожного Движения сказано: « иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства» Из этого следует что, если ребенка можно пристегнуть штатным ремнем, независимо от того каким, и это не запрещается правилами или иными документами, то утверждение что я « не обеспечил безопасность ребенка» есть ничто иное как самовольное утверждение ст. лейтенанта милиции Ильмиенко Е.В. и майора милиции Хорошун В. А.
Исходя из вышеизложенного считаю что моя вина не доказана.

Согласно КоАП РФ
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Если моя вина не доказана значит не было события административного правонарушения.
Согласно КоАП РФ:

Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение
1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
1) отсутствие события административного правонарушения;

Замечу что в протоколе об административном правонарушении № 89 АС 434233 в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ я давал объяснения, которые в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, являются доказательствами по делу, а в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, подлежат оценке должностного лица, который рассматривал дело. Однако, постановление не содержит какой-либо их оценки, таким образом, при рассмотрении дела, были существенно нарушены мои права, в части права на представление доказательств, ибо возникает вопрос: какой смысл представлять доказательства, если они всё-равно остаются без оценки. Не дав оценки объяснениям, должностное лицо, вынесло постановление, не устранив имеющиеся противоречия, тем самым нарушив принцип презумпции невиновности, заложенный в ст. 1.5 КоАП РФ.

Через систему обратной связи (сайт www.lada-auto.ru ) завода изготовителя автомобиля делал запрос касающийся этого вопроса. Ответ пришел на мой электронный адрес,где говорится:
«Ремни безопасности автомобилей сделаны в соответствии с требованиями ГОСТ Р 41.16 (правило ЕЭК ООН № 16) 'Единообразные предписания, касающиеся: I. Ремней безопасности и удерживающих систем для пассажиров и водителей механических транспортных средств; II. Транспортных средств, оснащенных ремнями безопасности'. Юридическая сторона вопроса (правила перевозки детей и проч.) регламентируется правилами дорожного движения, так что этот вопрос необходимо задать органам ГИБДД. В ГОСТе же есть ссылка только на то, что РБ предназначены для пристегивания человека с габаритами 'взрослого'.»

Исходя из ответа по моему запросу мне надо руководствоваться ПДД или спрашивать в органах ГИБДД, но в ПДД и органы ГИБДД не указывают внятный ответ по поводу запрета на использование поясного ремня для пристегивания ребенка.



Мною были просмотрены и изучены следующие материалы и нормативные документы, касающиеся вопроса поясных ремней:
ГОСТ Р 51160-98
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АВТОБУСЫ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ»
Говорится:
« 4.5.9 Сиденья должны быть оборудованы удерживающими устройствами для детей, которые представляют совокупность поясного ремня безопасности и устройств регулирования и крепления».
ГОСТ Р 41.44—2005 (Правила ЕЭК ООН № 44)
«ЕДИНООБРАЗНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ»
Говорится:
«2.1 детская удерживающая система (удерживающее устройство) (сhild restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств,деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела.
2.3 ремень (belt): Детское удерживающее устройство, состоящее из ременных лямок с пряжкой, устройств регулирования и деталей крепления.
2.8 лямка (strap): Гибкая часть ремня, предназначенная для удержания тела и передачи нагрузки на стационарные элементы крепления;
2.8.1 поясная лямка (lap strap): Лямка, проходящая по тазу ребенка, удерживающая его и являющаяся цельным ремнем или одной из частей этого ремня»
ГОСТ Р 41.16-2005
«Единообразные предписания, касающиеся: 1. Ремней безопасности и удерживающих систем для пассажиров и водителей механических транспортных средств; II. Транспортных средств, оснащенных ремнями безопасности»
Говорится:
2.1 ремень безопасности (ремень) (seat-belt): Приспособление, состоящее из лямок с запирающей пряжкой, регулирующих устройств и деталей крепления, которое может быть прикреплено к внутренней части кузова механического транспортного средства и которое сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения пользователя ограничением возможности перемещения его тела. Такое приспособление обычно обозначается в тексте термином «комплект ремня»; этот термин включает также любое устройство, предназначенное для поглощения энергии или втягивания ремня. Приспособление может быть испытано в качестве ремня безопасности либо удерживающей системы.
2.1.1 поясной ремень (lap belt): Ремень с креплением в двух точках, который охватывает туловище пользователя на высоте таза.

Исходя из приведенных ссылок и цитат из документы видно что поясной ремень можно применять как для пристегивания взрослого человека, так и ребенка.

В соответствии ст. 30.1-30.3 КоАП РФ
ПРОШУ:
Отменить постановление № 89 АС 249384 от 15.04.2010 г. по делу об административном правонарушении по статье 12.23 ч.1 КоАП РФ о наложении на меня административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Приложение:
1. Копия постановления по делу об административном правонарушении о наложении взыскания.
2.Копия протокола об административном правонарушении.
3.Распечатка ответа производителей автомобиля с почтового ящика.



_________________ ______________________
(подпись)
DIMA_89
Жалоба составлена. Завтра несу в суд. Подскажите как лучше подготовиться к суду. Как себя вести в суде.
nestor
Если постановление отменят,то это будет прецедент. Тогда вся страна может ездить. Имхо оставят без изменения. Ну я обоими кулаками за тебя! Ждем продолжения.
Thomas
DIMA_89 писал(а):

Подскажите как лучше подготовиться к суду.


Распечатай и почитай все доводы которые будут в твою защиту.
DIMA_89 писал(а):

Как себя вести в суде.


Очень спокойно и корректно, и не забывай судьи тоже люди.
Удачи. Smile
nestor
Не орать,не спорить. Только факты и ссылки на нормативно-правовые акты.
nestor
И ещё кроме всех актов,есть ещё постановления Верховного суда. Они чтонибудь говорят по этому вопросу? Может ты что то упустил. Не знания законов,не освобождает от ответственности.
DIMA_89
на счет постановлений верховного суда ничего ненаходил.В гугле задавал поиск "поясной ремень" и куча подобного.Вышел только на одно судебное дело,ито ответа там нет внятного.Понял что судья отложил дело для того чтоб разобраться во всем.
DIMA_89
И еще кому интересно - при раздумии над обжаловании в суде мне говорили что лучше штраф заплатить,ато пошлины и т.п. почитал КоАП и оказывается все жалобы по делам по административным правонарушениям рассматриваются бесплатно!

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Пришол в суд чтоб узнать что надо придаставить при подаче моей жалобы и представляете - в приемной секритарь удивилась,когда узнала что не подлежит оплате госпогшлины Smile она звонила куда-то чтоб выяснить оплачивать или нет.Те видать КоАП полистали и нашли что ненадо. Это я сказал так, как говорится для общего развития. Чтоб автомобилисты не боялись что за 100 рублей штрафа прийдется 500 или 200 рублей госпошлины платить. Если не нанимать адвоката,то максимум что потеряешь, дак это время. Зато если ты победишь в суде и докажишь свою невиновность,то это твоя победа.
Andrej SARAN
Дим, как успехи? Чего говорят?
Aндрей
Да, очень живо, Дим, есть продолжение истории?
DIMA_89
Привет всем!Пока что тишина. Жалобу отнес. Жду извещения о назначении суда. Как только так сразу как говорится.
Thomas
DIMA_89
Отпишись сразу по результату.
DIMA_89
Привет всем cry cry cry
Состоялся суд cry cry cry
Конечно я проиграл. Оставили без изменения постановление cry cry cry
С грусти пошел сразу оплатил штраф. Хотя можно было обжаловать.
Вот теперь думаю правильно ли я сделал что штраф оплатил. Думаю еслиб был адвакат у меня,то может по другому было все, но на адвоката нету 15 т.р.
Вот решение суда cry cry cry cry :


Proteus
Жаль Sad Я же думал, что можно...
Thomas
Мда обидно cry
Wanderlust
Ловко - "...не использовал иные средства, позволяющие пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности предусмотренных конструкцией автомобиля..."; ремнями-спец.средство. И специальное детское удерживающе устройство не использовал. И ни слова про предусмотренный конструкцией автомобиля двухточечный ремень, что не соответствует росту и весу ребёнка.
А то "приклолоться" и по ЗоЗПП на автоВАЗ претензию, что бы прокомментировали во-первых применимость 2х точечного ремня, а во-вторых объяснили почему не проинформировали надлежащим образом о возрастно-весовых категориях применяемых ремней.
DIMA_89
На счет автоваза - ДА ИМ ПОФИГ НА НАС! Я делал запрос. Вот Результат:

Здравствуйте, Берзин Дмитрий Александрович!

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

15.04.10
"Добрый день.У меня автомобиль вашего производства ВАЗ 2111 2002 г.в. Меня интерисует вот какой вопрос: "для чего,а точнее для каких пассажиров предназначен поясной ремень на заднем сидении автомобиля. В частности можно ли им пристегнуть ребенка в возрасте до 12-ти лет? Ведь конструкция этого ремня позволяет осуществить данную манипуляцию" Заранее благодарен ВАМ."


16.04.10
"Добрый день, Берзин Дмитрий Александрович! Ремни безопасности автомобилей сделаны в соответствии с требованиями ГОСТ Р 41.16 (правило ЕЭК ООН ? 16) 'Единообразные предписания, касающиеся: I. Ремней безопасности и удерживающих систем для пассажиров и водителей механических транспортных средств; II. Транспортных средств, оснащенных ремнями безопасности'. Юридическая сторона вопроса (правила перевозки детей и проч.) регламентируется правилами дорожного движения, так что этот вопрос необходимо задать органам ГИБДД. В ГОСТе же есть ссылка только на то, что РБ предназначены для пристегивания человека с габаритами 'взрослого'."
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович


Так что это все преднамеренно сделано я считаю. Дают выбор водителю и потом за выбор водителя и дрючат его. В нашей стране так юыло, есть и будет. Теперь буду поосмотрительнее. С инпекторами буду строже. Ну и конечно затанирую задницу на машине в хлам. Вчера пленку купил. А ведь не хотел,очень не хотел танировать, но заставляют сами инспекторы Smile своим поведением.
Тазовод093
мдаааа... Ну козелы, что тут ещё скажешь. А вот если бы ребенок был пристёгнут поясным ремнём в сочетании с какой-нибудь подушкой (ну типа, которую под голову кладут). Интересно что бы тогда сказал судья.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы