Страница 2 из 3
Alekseevich79
А еще в блоке стоит реле, обозначенно К6, позиционируется как "дополнительное реле", вот сказали что еще из-за него может....я в итоге поменял : втягивающее, релюшки, все контакты, проверили, зачистили, подтянули....замок проверили. Вроде сегодня пока без проблем...что будет завтра....хрен его знает Smile
klerk
Exodus писал(а):

Ну не может же плюс напрямую от замка зажигания подаваться непосредственно на втягивающее реле? Мне кажется эта релюха все же должна быть. (реле защиты стартера установлено самостоятельно-вопрос не про него).
К чему все это затеял: периодически при повороте ключа зажигания стартер не крутит, хотя втягивающее щелкает. Только не говорите, что стартер накрылся-нет, проверял. Подавал плюс напрямую от аккумулятора на красный провод втягивающего реле. Все прекрасно крутит и заводится при включенном зажигании (а от ключа не заводится). Просто неохота все время открывать капот и заводить машину проводом. Я вот что думаю-а не подгорело ли это самое реле, подавая таким образом ток недостаточной силы для замыкания пластин втягивающего?



Кстати у меня была такая проблема... сначала это был акб и не тянул наверное просто в небольшие морозы и когда на ночь оставил магнитолу играющей Smile Потом купил новый акб и причина не исчезла... совсем не давно увидел, что силовой красный провод в клемме "гуляет" !!! Заменил на новую клемму и все Smile тоже думал, что реле стартера или типа того.
serg_42
К6 не при делах.
Через него просто запитываются дополнительные девайсы типа дворников и т.п., чтобы разгрузить замок зажигания.
dmgdm
xpo писал(а):

Цитата:

Ну не может же плюс напрямую от замка зажигания подаваться непосредственно на втягивающее реле? Мне кажется эта релюха все же должна быть. (реле защиты стартера установлено самостоятельно-вопрос не про него).



Еще раз ответить?
В 2110 отсутствуют реле зажигания и реле запуска стартера - напряжение подается напрямую от замка зажигания (замыкаются 30 и 50 в ЗЗ).


с 2005 года на ваз 2110 серийно на конвейере устанавливаются реле защиты стартера, где оно стоит, ищите, я уже писал об этом
Acer1
Подскажите, где находится реле стартера?, на схеме под номером 10.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/21-6-skhema-ehlektrooborudovaniya-avtomobilya-s-kuzovom-universal-krome-uzlov.html
dff99
У меня прикреплено к черному ящику, справа на задней стенке
dmgdm
Acer1 писал(а):

Подскажите, где находится реле стартера?, на схеме под номером 10.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/21-6-skhema-ehlektrooborudovaniya-avtomobilya-s-kuzovom-universal-krome-uzlov.html


Smile напишу еще раз, если тазик у Вас до 2005 года, то реле у Вас нет, можете не искать
Acer1
dmgdm писал(а):

Acer1 писал(а):

Подскажите, где находится реле стартера?, на схеме под номером 10.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/21-6-skhema-ehlektrooborudovaniya-avtomobilya-s-kuzovom-universal-krome-uzlov.html


Smile напишу еще раз, если тазик у Вас до 2005 года, то реле у Вас нет, можете не искать



Да, у меня 2003г., но такие подозрения что реле стоит.
Вчера машина не завелась с автозапуска, завожу ключем, стартер молчит. Добрался до замка зажигания, напряжение с замка идет на стартер, от сигнализации (томогавк Х5, стартерный провод разрезается и идет через реле сигналки) на толстый красный провод тоже идет.
Проводом замкнул контакты, как будто включен стартер, но без зажигания, и стал прощуповать возможные разъемы. Когда добрался до ЧЯ и релюшек на нем стартер заработал.
Но на ЧЯ нет реле стартера, и через него не проходит провод на стартер, он идет на прямую от замка зажигания.
Доп реле сигналки на стартер нет, т.к. сигналку сам ставил.
Кот Матроскин
dmgdm писал(а):

Acer1 писал(а):

Подскажите, где находится реле стартера?, на схеме под номером 10.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/21-6-skhema-ehlektrooborudovaniya-avtomobilya-s-kuzovom-universal-krome-uzlov.html


Smile напишу еще раз, если тазик у Вас до 2005 года, то реле у Вас нет, можете не искать


так его и после 2005 нет Pardon Smile
dmgdm
Кот Матроскин писал(а):

dmgdm писал(а):

Acer1 писал(а):

Подскажите, где находится реле стартера?, на схеме под номером 10.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/21-6-skhema-ehlektrooborudovaniya-avtomobilya-s-kuzovom-universal-krome-uzlov.html


Smile напишу еще раз, если тазик у Вас до 2005 года, то реле у Вас нет, можете не искать


так его и после 2005 нет Pardon Smile


да ну? а вот у меня и моих друзей есть!!!! у вас наверное китайский автомобиль
dmgdm
Acer1 писал(а):

dmgdm писал(а):

Acer1 писал(а):

Подскажите, где находится реле стартера?, на схеме под номером 10.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/21-6-skhema-ehlektrooborudovaniya-avtomobilya-s-kuzovom-universal-krome-uzlov.html


Smile напишу еще раз, если тазик у Вас до 2005 года, то реле у Вас нет, можете не искать



Да, у меня 2003г., но такие подозрения что реле стоит.
Вчера машина не завелась с автозапуска, завожу ключем, стартер молчит. Добрался до замка зажигания, напряжение с замка идет на стартер, от сигнализации (томогавк Х5, стартерный провод разрезается и идет через реле сигналки) на толстый красный провод тоже идет.
Проводом замкнул контакты, как будто включен стартер, но без зажигания, и стал прощуповать возможные разъемы. Когда добрался до ЧЯ и релюшек на нем стартер заработал.
Но на ЧЯ нет реле стартера, и через него не проходит провод на стартер, он идет на прямую от замка зажигания.
Доп реле сигналки на стартер нет, т.к. сигналку сам ставил.



ХЗ у меня реле за черным ящиком стоит, там их 4 штуки 1-е реле противотуманок, 2- не знаю, 3-е- реле защиты стартера, 4-е реле стеклоподъемников!!!! Может Вам попробовать заменить блок сигнализации?
Кот Матроскин
dmgdm
как обычно, непонятно о чем тут речь - о реле блокировки стартера от случайного включения или о реле разгрузки контактов замка зажигания?
slav1132
Подскажите в чем дело.
С наступлением холодов возникает одна проблема. При повороте ключа зажигания иногда слышен шелчок иногда нет. Снимаю клему с АКБ и одеваю обратно - все нормально, заводится. Летом все нормально было. В чем дело?
Acer1
dmgdm писал(а):


ХЗ у меня реле за черным ящиком стоит, там их 4 штуки 1-е реле противотуманок, 2- не знаю, 3-е- реле защиты стартера, 4-е реле стеклоподъемников!!!! Может Вам попробовать заменить блок сигнализации?


Так сигналка подает напряжение на толстый красный провод, тот который раньше к замку зажигания подключался, тот провод который уходит на стартер, или реле стартера.
Как вариант может что то у меня в стартере отвалилось, и просто совпало когда я в ЧЯ шарил по релухам.
dmgdm
Acer1 писал(а):

dmgdm писал(а):


ХЗ у меня реле за черным ящиком стоит, там их 4 штуки 1-е реле противотуманок, 2- не знаю, 3-е- реле защиты стартера, 4-е реле стеклоподъемников!!!! Может Вам попробовать заменить блок сигнализации?


Так сигналка подает напряжение на толстый красный провод, тот который раньше к замку зажигания подключался, тот провод который уходит на стартер, или реле стартера.
Как вариант может что то у меня в стартере отвалилось, и просто совпало когда я в ЧЯ шарил по релухам.



попробуй замкнуть провода на самом стартере, если заведется, ищи проблему в проводке, если нет, то снимай стартер ищи проблему в нем
serg_42
Acer1 писал(а):


Как вариант может что то у меня в стартере отвалилось, и просто совпало когда я в ЧЯ шарил по релухам.



ИМХО нормально-замкнутые контакты реле в ЧЯ, через которые проходит ток красного провода подгоревшие.
Шевельнул - контакт появился.
Я бы их просто тупо бы поменял.
olegus74
Кот Матроскин писал(а):

как обычно, непонятно о чем тут речь - о реле блокировки стартера от случайного включения или о реле разгрузки контактов замка зажигания?


Тоже непонял. Себе в салоне установил реле разгрузки контактов замка зажигания, как я понимаю в стоке с завода ее не должно быть?
serg_42
Есть предположение, что проблема в реле сигналки, которое появилось после установки сигнализации.
Реле должно было рвать цепи стартера при срабатывании сигнализации.
Беда в том, что, imho, оно (это самое реле) теперь "рвёт" красный провод "по своему хотению" (по причине плохих контаков).
Acer1
Acer1 писал(а):

dmgdm писал(а):

Acer1 писал(а):

Подскажите, где находится реле стартера?, на схеме под номером 10.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/21-6-skhema-ehlektrooborudovaniya-avtomobilya-s-kuzovom-universal-krome-uzlov.html


Smile напишу еще раз, если тазик у Вас до 2005 года, то реле у Вас нет, можете не искать



Да, у меня 2003г., но такие подозрения что реле стоит.
Вчера машина не завелась с автозапуска, завожу ключем, стартер молчит. Добрался до замка зажигания, напряжение с замка идет на стартер, от сигнализации (томогавк Х5, стартерный провод разрезается и идет через реле сигналки) на толстый красный провод тоже идет.
Проводом замкнул контакты, как будто включен стартер, но без зажигания, и стал прощуповать возможные разъемы. Когда добрался до ЧЯ и релюшек на нем стартер заработал.
Но на ЧЯ нет реле стартера, и через него не проходит провод на стартер, он идет на прямую от замка зажигания.
Доп реле сигналки на стартер нет, т.к. сигналку сам ставил.



Продолжение и решение проблемы.

Недавно с ключа перестала заводится совсем.
Взял полметра провода и разъемом "мама" на одном конце, подключил его на втягивающее, и на + батареи, стартер сработал как ни вчем не бывало.

Стал разбираться в проводке, реле нет. На стартер приходит напряжение 11в, а на батареи 12.5.
Оказалось ослабла гайка на болте стартера, на который крепится провод обмотки мотора стартера, да и контакты там обгорели хорошо. Зачистил контакты, и стартер заработал намного лучше чем до ремонта.
Проблема была в том, что одна из обмоток втягивающего запитывается через мотор стартера, а т.к. напряжение немного просаживалось (на 1.5в) когда шло через замок зажигания, его уже не хватало для втягивающего.
Dяdя177
Тему прочёл у всех авто вроде как 2003 года,кто знает на автомобилях после 2006 года выпуска ставили эту релюху стартера?
Проблема периодически появлялась и скидывалась путём замыкания скинутого плюсового провода с АКБ на массу.в этот раз пришлось орудовать монтажкой и замыкать стартер,после поездки по пробовал пару раз завести с ключа,завелась с полтычка как ни вчём не бывало.
Gennadiy K
Dяdя177 писал(а):

кто знает на автомобилях после 2006 года выпуска ставили эту релюху стартера?

Штатно ставилось дополнительное реле стартера (для его защиты) с конца 2004 года на все машины с ЭБУ начиная с Я7.2.
Только причина скорее всего не в нём, я вообще не припомню, что б у кого то это реле создавало проблему, оно вообще не для включения стартера.
Находится оно в задней части монт. блока на пристёжке - провода у него красного, зелёного и двух розовых цветов.
Проверяй реле сигналки, контакты замка, втягивающее и его разъёмчик с красным проводом.
Dяdя177
Gennadiy K писал(а):

оно вообще не для включения стартера.


А для каких целей?
Вообще проблема возникает после не продолжительных стоянок преимущественно в сырую холодную погоду.
Gennadiy K писал(а):

Проверяй реле сигналки, контакты замка, втягивающее и его разъёмчик с красным проводом.


Спасибо за совет посмотрю,уже были мысли по данным узлам.
esayl7
autolada.ru/viewtopic.php?t=319006&highlight=
прочитай полностью помогает 100%
Gennadiy K
Dяdя177 писал(а):

Gennadiy K писал(а):
оно вообще не для включения стартера.

А для каких целей

Я выше написал - для защиты, оно питается от ЭБУ и отключит втягивающее в случае долгого кручения стартера и в случае, если двигатель запустился, а от замка всё ещё поступает напряжение на втягивающее.
Включает и выключает втягивающее замок зажигания, ну если кто то не установил там самодельное реле стартера, разгружающее контакты замка как сделано на 2109.
mdmiv
я давно превратил это реле еще и в реле разгрузки контактов замка зажигания
вот страничка с моим постом
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=227629&start=50
сейчас стоит еще и сига с автозапуском, никаких косяков до сих пор не обнаружилось
чуть было замок зажигания тогда не махнул
обошлось чисткой контактной группы
вот уже 4 года норма
машине будет 8 лет
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы