Страница 1 из 2
lagoda
Помогит, кто нибудь! Меняю 2й датчик скорости, а стрелка спидометра лежит, и бортовик скорость не кажет.
Где собака зарыта?
Машина 2114 08г.в.
idd
ну тут два варианта - либо проводка после датчика (разъем и далее)
либо сам механизм, который вращает датчик в кпп.
lagoda
idd
Сам механизм?
а его можно найти в запчастях?
Art-M
lagoda писал(а):

Сам механизм?

а его можно найти в запчастях?


Скорее всего привод(механизм), у меня на 10тыс пробега полетел-поменяли по гарантии.На приводе обламывает зубья.Думаю, что в магазине продается.Надо было сперва его посмотреть, я у себя тоже сначала грешил на датчик скорости.А машина какого года?
idd
lagoda
я бы сначала проверил проводку.
ибо, на сколько я знаю, механизм может меняться только через разбор кпп. Да и машина еще свежая, чтобы ломаться ему...
Art-M
idd писал(а):

я бы сначала проверил проводку.

ибо, на сколько я знаю, механизм может меняться только через разбор кпп. Да и машина еще свежая, чтобы ломаться ему...


У меня тоже "новая" август 2009, но в декабре сломался привод, на сервисе сказали, что на машинах выпущенных за последнии полгода на каждой третьей летит привод. А достать его 2 минуты и посмотреть!!!
lagoda
Art-M
Машина 08 г.в.
А как его достать то?
Неужели коробас разбирать?
lagoda
idd
Проводка, в месте где подключается датчик, а где еще посмотреть?
Главное то бортовик то тоже не показывает скорость.
Art-M
lagoda писал(а):

А как его достать то?

Неужели коробас разбирать?


Ничего разбирать не надо, он находится под датчиком, там ключ надо помоему на 22 и выворачивай, если зубья отвалились-аккуратно посмотри внутри на стенках, достань если получится.
Art-M
Если все норм, то смотри провода на разъеме датчика и т. д.
lagoda
Art-M
Окей, завтра попробую разобрать посмотреть, отпишусь. Good
lagoda
Art-M
На разьеме норма, где еще посмотреть провода?
Art-M
Спидометр упал на скорости?
lagoda
Art-M
нет не упал, очередной раз после стоянки завел машину поехал, а он не работает.

Причем очень редко стрелка дергается до 20 км час. и пробег считает.
очень редко
т808
lagoda писал(а):

Art-M
На разьеме норма, где еще посмотреть провода?

Можешь вывесить левое переднее колесо и сняв датчик скорости попросить друга покрутить колесо,а сам смотри вращается ли привод.Для удобства в него вместо датчика можно вставить большую зубочистку,чтоб по ней виднее было.Если вращается-виновата проводка,если нет-привод или шестерня привода в коробке.
lagoda
т808
Отличная идея! Smile
idd
про привод я особо не в курсе.
если ломается та хрень, что легко вытаскивается - то гут. Есть шанс отделаться малой кровью.

А проводку по идее надо смотреть прозванивая тестером.
Посмотрел сейчас схему. Можно хотя бы проверить напряжение питания на датчике скорости. Это два крайних контакта в разъеме.
Т.е. вытаскиваешь разъем, заводишь двиг и мериешь тестером напряжение на контактах. Должно быть 12в.
А сигнальный провод более заморочено проверять... там или за приборку лезть или к разъему эбу.
idd
про вывешивание колеса идея проще Smile
если дергается хоть иногда стрелка, то больше на механику похоже, действительно...
lagoda
idd
завтра и тестер поищу для такого то дела! Спасибо!
Santa-Claus
Провей приборку в тест-моде. Если все ок, проверяй проводку до датчика скорости. Если все ок проверяй сам датчик скорости (шуруповерт подойдет). Если и с ним все ок, меняй привод спидометра. Если опять ничего то нужно половинить коробку, менять шестерню пластиковую на спидометр которая крутит привод спидометра ну и.т.д.
Других вариантов нет.
-=Worm=-
Santa-Claus писал(а):

Если и с ним все ок, меняй привод спидометра.


отсутствует.
lagoda писал(а):

Машина 2114 08г.в.


lagoda писал(а):

Меняю 2й датчик скорости, а стрелка спидометра лежит, и бортовик скорость не кажет.
Где собака зарыта?


старый датчик остался? посмотри скольки импульсный он и сравни с теми что купил, ибо в магазине те ещё продавцы.
lagoda
-=Worm=-
датчик уже второй, причем такойже точно как и был.
А где контакт на ЭБУ посмотреть, никто не знает?
т808
idd писал(а):

А проводку по идее надо смотреть прозванивая тестером.

Можно проще.Взять исправный(у автора их два)датчик скорости и подсоединить к разъему проводки не устанавливая его в коробку,Включить зажигание,на шток датчика плотно надеть пластиковую или резиновую трубочку и покрутить.При исправной проводке спидометр покажет скорость,а одометр прибавит накрученные метры.
Tatarin T
всем привет
у меня точно такая же проблема (или почти точно такая же). стрелка спидометра переодически умирает. еду, а она показывает скорость потом может неожиданно упасть, через некоторое время может снова ожить. недавно в дальней поездке (проехал примерно 250-270 км) по спидометру смотрю а на нем 168 км. т.е. примерно 100 км спидометр спал - суммарно конечно (то работал то умирал). вчера разъем снимал - там все чисто и контакты на разъеме плотные не разшатаны. если бы привод был виной, то наверное спидометр вообще бы не показывал либо оживал бы с постоянной переодичностью??? куда дальше копать?
т808
Tatarin T писал(а):

если бы привод был виной, то наверное спидометр вообще бы не показывал либо оживал бы с постоянной переодичностью??? куда дальше копать?

Аналогично предыдущему.Привод тоже может проскальзывать в зацеплении с ведущей шестерней в коробке.Вывеси колесо,вместо датчика зубочистку,заведи,включи 1-ую скорость и попытайся зажать плотно вставленную зубочистку пальцами.Если она в пальцах проскальзывает,то зацепление хорошее.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы