Страница 1 из 2
goon103
Решил заняться петлями дверей, из-за которых дверь в открытом состоянии болталась вверх-вниз. Дело было в нижних петлях - люфт был в основном в них.
Снял дверь:

Выбить палец не получилось (срезал развальцовки и т.п.), т.к. сам он уже имел форму коленвала. Поэтому начал делать по-старинке.
Разрезал вдоль пальца петлю:

Немного разжал кромки и выбил палец:


Далее потребовался старый клапан диаметром 8 миллиметров (у меня был от Ауди 80). Отрезаем по размеру:


Далее засунул новый палец в петлю и обжал (обстучал). Можно сразу заварить шов и счистить лишнюю сварку.

После этого вытащил палец, ссобрал петлю на двери, вбил палец, забил "створки" (разрезы) до пропадания люфта. Заварил швы , покрасил краской, после установки залили мовилем:

Сделал 3 двери - на каждую со снятием-установкой уходило по 30 минут с перекурами. Кстати на задней двери палец вобще сломался. Видимо долгое время не открывалась дверь, и палец приржавел внутри петли.

Вот так вот все получилось, без неожиданностей и затруднений.

Последний раз редактировалось: goon103 (25 Май 2010 16:02), всего редактировалось 1 раз
Grigoriy
Bravo молодец.Надо бы в фак supercool
Бродин
Тоже так делал.Только вместо клапана калибровку поставил,клапа нсильно тверже,как бы неравномерности износа не было.
оставил в свакре пару дырочек,чтоб смазывать удобнее было.
volokh
одно замечание. петлю варить надо было сразу, потом рассверлить и пройти разверткой. и только потом вставлять клапан.
MEA!
зачот!
Меня тоже петли уже задолбали, надо ремонтировать. Только блин сварки нет у мну...
Дымдыр
Молодец респкт и уважуха. И фото и пояснения и здорово как .Спасибо , и для себя постарался и для других. Вот с кого надо брать пример !
ms747
Один вопрос,дверь тяжелая?Одному не геморойно этим ремонтом заниматься?
Бродин
Снимать и ставить одному тяжело.
Alex_2114
Реально ли выбить палец не разрезая петли?

На днях снимал дверь и ужаснулся с каким трудом у меня работают петли. Переодически в них брызгал WD-шкой - видимо не помогает.
Как по-нормальному смазывать петли, чтобы смазка проникала по всей внутренней поверхности?
ДюКЧ
Alex_2114 писал(а):

Реально ли выбить палец не разрезая петли?


я думаю вдвоем можно. один двигает дверь с целью соосности петель, другой стучит по пальцу (помощника! 63 ) ибо именно "коленвальность пальца при несоосности отверстий петли и не дает ему выйти.
goon103
ms747 писал(а):

Один вопрос,дверь тяжелая?Одному не геморойно этим ремонтом заниматься?


Двери снимал один: садился "на корточки" так, чтобы дверь нижним краем легла на колени. На завтра там появились синяки (не сразу понял откуда), но если делать это не в шортах или на колени что-то подложить, то нормально.
Бродин
Alex_2114 писал(а):

Как по-нормальному смазывать петли, чтобы смазка проникала по всей внутренней поверхности?


WD40 не смазка.Мажте маслом,не быстро конечно,много раз вытирать приходится,но то,что попадает в петли остается там на долго.Вариант,просверлить к оси отверстие,видел такое.
Slav099
Здравствуйте. Имеется следующая проблема: На передней шоферской двери вылез палец нижней петли, из-за этого, если машину остановить на уклоне, при закрытии двери она немного задевает замком. При закрытой двери видно, что немного проседает, судя по канту. При открытии - закрытии никаких проблем не возникает. Подскажите, как можно решить эту проблему, не прибегая к помощи мастера, снимая или не снимая дверь полностью от кузова? Заранее спасибо.
P.S. фоты прилагаются.




Последний раз редактировалось: Slav099 (07 Июня 2010 22:04), всего редактировалось 1 раз
bibikin
верхняя или нижняя петля?
т808
Slav099 писал(а):

Подскажите, как можно решить эту проблему, не прибегая к помощи мастера, снимая или не снимая дверь полностью от кузова?

А в чем проблема?Сначала пролить ВДшкой или жидким маслом.Открыв дверь и подставив под нее подходящую подпорку,разгрузив петлю(приподняв дверь)-забить ось назад.Потом,придерживая ось сверху массивным молотком,снизу аккуратно расклепать в 3-х 4-х местах.Легче это сделать керном.
Slav099
bibikin писал(а):

верхняя или нижняя петля?



нижняя петля.
Guzh
В нижней петле чаще всего люфтит. Если есть сильный люфт (проседание), то только болгарка и сварка. Снимаешь дверь, разрезаешь петлю болгаркой вдоль , выбиваешь остатки пальца, берешь клапана от классики, которые без наполнителя, отрезаешь по длине петли, чтобы еще утолщение осталось с одного края. Затем загоняешь новый палец сделанный из клапана в разрезанную петлю, аккуратно завариваешь, контролируя все время чтобы палец внутри не прихватило, красишь, смазываешь, ставишь дверь на место. Тут где то целый отчет был с фото.
ДюКЧ
палец поставь на место, двигая дверь вверх-вниз за край. или подложи П-образную шайбу под нижнюю петлю.Guzh, а что делать, если палец прихватит?
Guzh
ДюКЧ

Во первых значит сварщик хреновый, во вторых если уж прихватило (сварщик это и сам видит когда варит) пытаться на горячую керном и молотком его расшевелить.
Slav099
т808 писал(а):

Slav099 писал(а):

Подскажите, как можно решить эту проблему, не прибегая к помощи мастера, снимая или не снимая дверь полностью от кузова?

А в чем проблема?Сначала пролить ВДшкой или жидким маслом.Открыв дверь и подставив под нее подходящую подпорку,разгрузив петлю(приподняв дверь)-забить ось назад.Потом,придерживая ось сверху массивным молотком,снизу аккуратно расклепать в 3-х 4-х местах.Легче это сделать керном.



Буду пробовать этот вариант, как самый простой. Если не пройдет, то придется снимать дверь.
sergey2000
Счастливец! У меня проблема выбить палец без помощи болгарки, а у тебя сам лезет
т808
Slav099 писал(а):

Если не пройдет, то придется снимать дверь.

А чему там не проходить?Если только стойка сгнила в районе петли и боится ударов.Но и тогда под низ петли упор в землю поставить можно.
ДюКЧ
sergey2000 писал(а):

Счастливец! У меня проблема выбить палец без помощи болгарки, а у тебя сам лезет


я ж и рассказываю: нужно найти такое положение петли, при котором палец, принявший уже форму коленвала, может спокойно выйти. скорее всего, достаточно приподнять противоположный петле край двери, одновременно прижимая всю дверь в сторону петли и выбивать эту заразу нафиг.
Slav099
Slav099 писал(а):

т808 писал(а):

Slav099 писал(а):

Подскажите, как можно решить эту проблему, не прибегая к помощи мастера, снимая или не снимая дверь полностью от кузова?

А в чем проблема?Сначала пролить ВДшкой или жидким маслом.Открыв дверь и подставив под нее подходящую подпорку,разгрузив петлю(приподняв дверь)-забить ось назад.Потом,придерживая ось сверху массивным молотком,снизу аккуратно расклепать в 3-х 4-х местах.Легче это сделать керном.



Буду пробовать этот вариант, как самый простой. Если не пройдет, то придется снимать дверь.



Этот вариант не прошел. Никак не хочет палец выходить ни вверх ни вниз. Придется все-таки с мастером делать, дверь снимать, старый палец выбивать, вставлять новый. Есть ли еще варианты?
т808
Slav099 писал(а):

Есть ли еще варианты?

Он хоть шевелится?Вокруг оси поворачивается?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы