Страница 2 из 2
Дюжина
Цитата:

когда ... он по каким то причинам не продувался долго особенно это здорово летом и когда двигатель горячий и ещё характерно больше для Я5 , включаешь зажигание, громкий хлопок во впуск при этом могут слететь вакумные шланги с ресивера

Именно так и, именно, когда адсорбер не продувался. При восстановлении продувки (к примеру, при возвращении "родной" прошивки или прошивки поддерживающей работу системы улавливания паров бензина) хлопки прекращаются. Это в форуме обсуждалось. Это говорит о том, что адсорбер и ресивер соединены постоянно.
А здесь:
Цитата:

при отсутствии импульсов шланг идущий к дроссельному патрубку перекрыт это можно проверить неразбирая ничего, пережав его на исправной машине в момент когда адсорбер не продувается оброты естественно не изменятся

всё верно (о неизменности оборотов) Только ничего не доказывает. С моими рассуждениями стыкуется, также, как и с твоими. При закрытом электромагнитном клапане и исправной машине ресивер не сообщается с атмосферой, подсоса нет. Как в твоей интерпритации работы системы, так и в моей.

Я, в общем-то, хотел сказать буквально следующее: о работе электромагнитного клапана говорится только то, что он открывает штуцер адсорбера, сообщающий его с атмосферой и всё. Ни слова о том, что он при отсутствии сигнала на открытие перекрывает что-то ещё, кроме этого "атмосферного" штуцера. Поэтому можно предположить, что б/бак сообщается с ресивером (через адсорбер, шланги, клапаны, сепаратор) всегда.

А если уж устраивать проверку, нужно отсоединить от адсорбера шланг, идущий от б/бака к адсорберу. Если обороты упадут (подсос воздуха) -- я прав. Wink Хм-м-м ... А, наверное, можно просто открутить крышку б/бака? Это проще.
Собственно на этом и строились мои рассуждения. Т.е я утверждаю, что при неисправном двухходовом клапане (давай его правильно называть, он не обратный) и негерметичности системы на участке двухходовой клапан -- б/бак, имеет место подсос воздуха в ресивер, обеднение смеси и всё, что имел Пепелац. После того, как, по сути, адсорбер от б/бака отсоединили, параметры смеси нормализовались и движок заработал так, как ему и положено.
Негерметичность системы на участке двухходовой клапан -- б/бак, можно проверить продувкой ртом.
Pepelatz
Дюжина писал(а):


А если уж устраивать проверку, нужно отсоединить от адсорбера шланг, идущий от б/бака к адсорберу. Если обороты упадут (подсос воздуха) -- я прав. Wink Хм-м-м ... А, наверное, можно просто открутить крышку б/бака? Это проще.


Ага, понятно. А контроллер не старается обогатить смесь, дабы удержать обороты х.х.?
Пытаюсь найти в продаже стандартный двухходовый клапан. Как найду - попробую, что из этого получится.
ds
Добрый день! Позволю себе вмешаться.
У меня вопрос следующий: на машинах без адсорбера должен ли устанавливаться двухходовой или предохранительный клапан на втором отверстии сепаратора(первое, которое соединено с дренажом б/бака). У меня ничего нет и на других подобных машина тоже, я проверял. В книге изд-ва "За рулем" написано, что должен стоять двухходовой (2105-...), на сайте http://www.injectsystem.by.ru/ написано, что должен стоять предохранительный.

По моему какой-то клапан следует ставить, иначе во время мойки керхером вода попадает через сепаратор в б/бак, что очень плохо.

И вопрос к Дюжина: недели две назад я пытался найти в Тюмени любой из этих клапанов в автомагазинах (на рынок не пошел), продавцы смотрели на меня удивленно, как-будто никто их до меня о таких устройствах не спрашивал. Может быть видели где в продаже, подскажете, где можно купить?
Pepelatz
Я название темы чуть подправлю...
Дюжина
2 ds
В твоём случае, вроде как, должны стоять: сепаратор, двухходовой и обратный. Двухходовой, по своей сути, с успехом заменяет предохранительный. Клапанов в Тюмени, увы не видел, просто не смотрел.
Глянь ещё этот каталог: http://vaz.softex.ru/index1.php

2 Pepelatz
Если ДК не отключен, контроллер ОБЯЗАН обогащать смесь до нормы. Кроме тех режимов, когда контроллер показания с ДК не учитывает. ДК, собственно, для того и служит, чтобы, по количеству "не сгоревшего" кислорода, определять состав смеси на впуске в КС и, при необходимости, корректировать его.
Pepelatz
2 Дюжина
Ясно. Т.е. при подсосе воздуха он будет пытаться скомпенсировать это избытком топлива? Значит обороты при появившемся подсосе не упадут?
Дюжина
Могут упасть, могут -- нет.
Всё зависит от степени необходимой корректировки и от режима работы двигателя.
ds
to Дюжина спасибо за ссылку, обратного клапана в моем случае быть не должно, он ставится только на карбюраторные версии, а двухходового нет, только сепаратор

Попытался разобраться в устройстве всех этих клапанов. Очень похоже на то, что двухходовой и предохранительный клапаны дублируют функции. Если это так то Pepelatz'у не удастся проверить герметичность отрезка б/бак - двухходовой (который сейчас заменен на обратный) клапан, т.к при избытке давления воздух должен будет выходить через предохранительный даже если ситема герметична.

to Pepelatz на мой взгляд замена двухходового клапана обратным делает совершенно не нужным адсорбер, т.к. ты фактически перекрал магистраль по которой пары бензина движутся от бака к адсорберу и из адсорбера теперь в ресивер поступают не пары бензина, а воздух

очень хочется услышать мнение специалистов ВАЗа по поводу всех вышеизложенных вопросов
Дюжина
В одном из моих сообщений есть ссылка, сходи по ней, там указаны сепаратор, двухходовой и обратный. Но, видимо, ВАЗ неустанно вносит "улучшения" в конструкцию.
Предохранительный рассчитан на определённый перепад давления. Думаю, продуть его ртом не так и просто. А если магистраль не герметична, должна продуваться легко.
ds
именно по этой ссылке я и смотрел устройство, обратный клапан устанавливается только на карбюраторных машинах. А по поводу "улучшения" нашел такой файл
У меня проект 13б/13с-автомобиль Самара 8кл., двигатель 1.5 л., под нормы токсичности R83. Завод не считает должным устанавливать всякие "лишние" клапаны Sad

еще нашел интерсную ссылку http://www.amazon.ru/~eagle/vaz/sam_s_usam/ingection04/ingection.html про впрыск на нивах. Что скажете?
Дюжина
Сходил по ссылке. Пусть там описана другая система впрыска, система улавливания паров, похоже, та же, что и на впрысковых зубилах и матрёхах. Описание достаточно подробное, хоть и не полное.
Если сопоставить инфу из ссылки и из здешнего форума, получается, что моя интерпритация работы системы улавливания паров верна, и у Пепелаца, плюс к неисправному двухходовому клапану, имеется негерметичность, о которой я говорил.
Хреновастенько, когда не хватает однозначной инфы. Остаётся рассуждать и экспериментировать.
Sergeyi
подсос всегда вызывает увеличение обротов но никак не падение
Дюжина
А-абъясни ... Па-ачиму?
Па-ачиму при подсосе воздужа мимо ДМРВ и обеднении смеси, скажем так, ниже нормы, обороты всегда растут?
Sergeyi
ну причём тут вообщше ДМРВ например когда плохо привинчен впускной коллектор подсос через его прокладку обороты вообще могут не опускаться менее 2000-3000 важен подсос не там до или после ДМРВ а до или после дроссельной заслонки я вообще удивлён таким вопросом как например на этом движке обороты ХХ регулируются то тоесть РХХ увеличивает или уменьшает сечение канала в обход дроссельной заслонки тоесть больше или меньше воздуха учёт его ДМРВ нестоль важен по сути (не для езды конечно а для понимания что обортоы увеличатся) бедная смесь непомешаетя наХХ двигателю раскрутится
Дюжина
Млин! Не понял! Surprised
В общем, пропало сообщение. Sad
Коротко повторю.

При подсосе воздуха мимо ДМРВ, он не учитывается при расчёте длительности импульса на открытие форсунки, т.е., при расчёте количества подаваемого топлива. Воздух, прошедший через и мимо ДМРВ, в сумме, избыточен для поданного количества топлива. Смесь бедная.
Почему на бедной смеси должны повысится обороты?

РХХ, по сути -- регулятор добавочного воздуха. Само название Регулятор Холостого Хода -- не совсем корректно. Обороты ХХ регулируются не только добавлением/убавлением воздуха, идущего мимо закрытой (почти) дроссельной заслонки, но и топлива.

При наличии обратной связи (ДК), картинка несколько иная, но до определённых пределов.

Может мы друг друга не понимаем?
Sergeyi
Не хотелось бы вас обидеть, но осмелюсь утверждать что Вы "не очень" знакомы с теорией работы ДВС (двигателя внутреннего сгорания), не важно инжекторный он или карбюраторный.
На счёт РХХ, запустите программу типо МТ и войдите в режим управления исполнительными механизмами, попробуйте менять его положение в пределах от 40 шагов до 120 например, обороты при этом будут изменяться примерно от 800 до 1500 и это будет происходить только за счёт изменения количества подаваемого воздуха время впрыска не будет меняться значительно,
Ещё один эксперимент выберите в МТ для наблюдения параметры такие как время впрыска, обороты к/в, расход воздуха, попробуйте медленно открывать дроссель и наблюдать за временем впрыска можно заметить такой факт что при оборотах 800 время будет наоборот больше чем например при 3000 (естественно это всё без нагрузки)
Можно снять разъём с ДПДЗ и ДМРВ и открывать дроссельную заслонку (при отсутствии показаний ДМРВ и ДПДЗ контроллер не будет занть об увеличении воздуха и открытии заслонки) обороты всеравно вырастут
Последний эксперемент попробуйте пережать обратку в связи с увеличившимся давлением (при нормальном насосе в два раза) при том же времени впрыска бензина впрыскиваться будет естественно значительно больше (можете проконтролировать по газоанализатору если оно было около 1% то увеличиться минимум до 8Confused но поскольку воздуха осталось столько же обороты вообще практически не изменяться разве только через некоторое время когда свечи заначительно закидает они станут весьма неустойчивыми.
Если есть сомнение в работе адсорбера фиг с ним с его устройством, его можно просто отключить заглушив шланг идущий к патрубку дроссельнолй заслонки на время проверки.
На этом я выхожу из обсуждения этой темы.
P.S.
Если есть какие то конкретные вопросы пишите на мыло
MEFODY_nfp
Sergeyi писал ?
?подсос всегда вызывает увеличение обротов но никак не падение ?.?

Обороты ХХ ? это заданная величина. ЭБУ, управляя РДВ, корректируя длительность впрыска, изменяя УОЗ - удерживает их возле этой величины.
Подсос или перелив - саму величину уставки оборотов ХХ - не изменяют, изменяются коррекции. Чем сильнее дестабилизирующее воздействие - тем сложнее управлять ХХ, естественно. Причем устойчивость на ХХ - даже при отсутствии подсоса/перелива -дело хитрое.

При подсосе обороты естественно проваливаются , а не растут, насколько и как - зависит от количества неучтенного воздуха.

Стабилизация оборотов ХХ при переходе системы к ХХ ? это другое дело. Подсос (перелив) может приводить наоборот к резкому их спаду и даже остановке двигателя. Переходной процесс по определению всегда сложнее, нежели установившийся режим.

?РХХ, по сути -- регулятор добавочного воздуха. Само название Регулятор Холостого Хода -- не совсем корректно. Обороты ХХ регулируются не только добавлением/убавлением воздуха, идущего мимо закрытой (почти) дроссельной заслонки, но и топлива?

Мне тоже не ясно почему во всех дешевых буках светится это ?Рхх?. Не Рхх , а именно РДВ - регулятор добавленного/добавляемого воздуха. ХХ ?регулирует? ЭБУ, используя в т.ч. и РДВ.

?На счёт РХХ, запустите программу типо МТ и войдите в режим управления исполнительными механизмами, попробуйте менять его положение в пределах от 40 шагов до 120 например, обороты при этом будут изменяться примерно от 800 до 1500 и это будет происходить только за счёт изменения количества подаваемого воздуха время впрыска не будет меняться значительно ?.?

Ну и что?
Байпас ХХ - не имеет большого диаметра, шаги с помощью МТ - изменяются плавно.
Некоторое обогащение при повышении оборотов происходит, но оно кратковременное, нужное только для разгона двигателя, но не для удержания повышенных (принудительно) оборотов. Цикловое наполнение то остается прежним.
Стабилизировать повышенные обороты БЕЗ НАГРУЗКИ значительно проще - и смесь естественно беднее на оборотах выше ХХ. И не важно ? карб. или инжектор. Поэтому в т.ч. на при тюнинге кривых валах , например, задирают ХХ.

Для систем с ОС по ДК - смесь всегда 14,7 : 1, кстати, вне зависимости от оборотов (кроме мощностного режима).
Для R83 - есть регулятор СО, который на 1500 rpm (тем более на более высоких оборотах) работает не так как на 850-900 (т.е. Rco с ростом оборотов - снижается), а таблицы выше оборотов ХХ - бедные. При цикловом наполнении 65 -80 мг/цикл (без нагрузки) - на 1500-2000 rpm качество смеси (15,5-16) : 1, при том что на оборотах 800 -900 ? 14,5:1.
= > Поэтому и не увеличивается количество подаваемого топлива, оно просто не нужнО на высоких оборотах без нагрузки.
И обороты регулирует не РДВ , а ЭБУ, ?подстраивая? ХХ под воздух, управляя еще и УОЗ.
Это видно и по газоанализатору - при разгоне двигателя - сначала идет выброс СО, потом оно(СО) снижается и становится ниже величины СОхх .

?Можно снять разъём с ДПДЗ и ДМРВ и открывать дроссельную заслонку (при отсутствии показаний ДМРВ и ДПДЗ контроллер не будет занть об увеличении воздуха и открытии заслонки?

При аварии ДМРВ и/или ДПДЗ - система работает по другим, АВАРИЙНЫМ таблицам, усредненным. Хотя беднение смеси на оборотах выше ХХ без нагрузки ? примерно такое же.
Поэтому, например, при отсутствии сигнала с ДМРВ - система задирает ХХ до 1500 - ей проще стабилизировать такой ХХ, при отсутствии инф. о реальном количестве воздуха.


?Последний эксперемент попробуйте пережать обратку в связи с увеличившимся давлением (при нормальном насосе в два раза) при том же времени впрыска бензина впрыскиваться будет естественно значительно больше (можете проконтролировать по газоанализатору если оно было около 1% то увеличиться минимум до 8Confused но поскольку воздуха осталось столько же обороты вообще практически не изменяться разве только через некоторое время когда свечи заначительно закидает они станут весьма неустойчивыми.?

Есть эксперимент куда точнее, и из реальной практики - пережать трубку отвода вакуума (сообщение ресивера и РДТ) - что случается - давление в рампе повысится - но система с лямдой этот избыток скомпенсирует и значительного повышения расхода не будет.
При работающем ДК - 8% не будет вообще никогда, будет выброс при перегазовке, естественно, но на установившемся режиме система будет корректировать топливоподачу по отклику с ДК.

На R83 - тоже есть регулирование, из-за обогащения обороты будут лезть вверх, но система удерживая их - будет снижать впрыск. Хотя эффективность и быстродействие будет знач. ниже чем в системе с ДК, и свечи, конечно, забросает, в перв. очередь при пуске.

Пережатая обратка ? это АВАРИЯ, и работа при таком бешенном давлении - также не показатель. При такой аварии - главное, что вообще работает. Хотя принципы управления топливоподачей - останутся прежними.

По адсорберу.
Нечасто, но случаются отказы эл.магн. клапана управления его продувкой.
НО.
1. Система с ЭБУ J(V)5.1. (МР70) ? их пусть не всегда , но диагностирует.
Самый эффективный способ диагностирования подсоса (перелива) вообще - по ДК, либо по величине ?коэфф. коррекции впрыска? (кот. привязана к ДК), куда нагляднее наблюдения за длительностью имп. впрыска.
Естественно ЭБУ ?не видит? непосредственно подсос в обход ДМРВ, но фиксируется повышенное количество О2 в ОГ и обогащает смесь и наоборот.

В R83 (без ДК) - этот коэф. так же присутствует , хотя менее информативен, но там есть возможность эффект. диагностики с помощью газоанализатора. (и там нет адсорбера ?.)

2. Эта система с открытой атмосферой не сообщается - поэтому подсоса такого как при дырявой прокладке, например, - не будет.
Клапан адсорбера открывается на прогретом двигателе, (после 50*ОЖ) при малой нагрузке, и открываться должен не ?насквозь?, а с нек. хитрой скважностью (завис. от оборотов кол. вала и нагрузки).
Точнее сформулировать затрудняюсь, но как раз при сбросе газа, движении накатом ЭБУ часто продувает адсорбер. При общем прогреве двигателя цикловое наполнение снижается, смесь обедняется, и подвисающий клапан управления продувкой адсорбера - может быть причиной неудобств.
3. Штука эта (адсорбер) не то чтоб жизненно важная, но полезная, в тоже время хитрая. Поэтому - лучше пусть будет , будет исправно функционировать.
Sergeyi
вообще целью моих примеров было показать что обороты на ХХ сильно зависят от изменения воздуха при одинаковом количестве топлива а не при изменении количества топлива при одном и том же количестве воздуха если вы с этим не согласны то я в шоке.
Если засчёт подсоса обороты падают это уже дыра во впуске а не подсос.
То что обороты контролирует блок а не РХХ это славо богу понятно всем но основная задача решается в основном только с помощью него, углом зажигания идёт уже плавная регулировка.
Какой смысл придираться к названию ну РХХ или РДВ а например ДПКВ лучше что ли он тоже не положение КВ контролирует а только принимает импульсы со шкива КВ а блок уже решает в каком положение КВ находится тоже плохое название ?
А ДС скорости , да и т.д.
Продувка адсорбера конечно зависитот Т , но главное от того работает ли система в замкнутом контуре или нет если нет адсорбер никогда продуваться не будет.
Продувка на я5.1 МП7.0 е2 и МП7.0 Е3 идёт нескольеко по разным алгоритмам но не вэтом суть собственно .
Видели например такую машину VW например с моновпрыском там нет РДВ или РХХ в понимании ВАЗ холостые устанавливаются с помощью моторчика толкающего дроссельную заслонку надо побольше при прогреве он её открвывает побольше надо поменьше он её призакрывает естественно команды даёт ЭБУ, но первоначален воздух и только потом топливо.
PSP31
Во вы, парни, схлестнулись... Smile
MEFODY_nfp
Давайте не будем передергивать!

+++обороты на ХХ сильно зависят от изменения воздуха при одинаковом количестве топлива а не при изменении количества топлива при одном и том же количестве воздуха если вы с этим не согласны то я в шоке. +++

Обороты зависят от 10-ков факторов, вернее не обороты (уставка ХХ - постоянна), а их устойчивасть, постоянство!

При изменении количества съеденного воздуха - обязательно изменяется количество поданного топлива, именно потому , что ЭБУ обязан стабилизировать ХХ на заданных оборотах.

Впрысковой двигатель тем и отличается от карба - что система постоянно адаптируется под различниые возмущения, поддерживая возможными для нее способами и уставку ХХ и качество смеси.
И качество смеси и уставка ХХ - задается калибровками, и меняются в зависимости от режимов и возмущений не абы как, а на основе заложенных зависимостей .
Если двигатель начинает глотать больше воздуха - то количество топлива не может оставаться постоянным,т.к. кончится это тем что двигатель просто заглохнет, в итоге, и система будет адаптироваться под реальные условия, изменяя в т.ч. и количество впрыскиваемого топлива.

С тем же РДВ - блок не сразу начинает поднимать обороты (при открытии байпаса ХХ), достаточно долго (даже по шагам регулятора это видно) ЭБУ старается удерживать ХХ возле уставки ХХ.
Sergeyi
да я вообще не пртоив того как система стабилизирует холостой ход т.д. вообще уже слижком много написано и мало кто поймёт в чём собственно идея была поэтому с этим нужно завязывать а то начинает походить на одну тему, читал в форуме по компам и ОС там чел задаёт вопрос скачал типо с одного сайта файл а он мне не нужен оказался так что мне теперь с ним делать как типо обратно закачать а то мало ли вдруг кому нужен а его нет и все начинают отвечать в принципе прикольно но толку ...
MEFODY_nfp
Если что не так написал - укажите, вполне возможно что ошибся, поправте....
Хотя, согласен, многовато.

И еще, большая просьба - расставляйте запятые, сложно понять, о чем речь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы