Страница 14 из 43
Serg_x
Скоро вводят новые правила,
по которым... ну дальше все знают Smile
В общем выходов два - дневной свет,
либо постоянный ближний.

Ни то ни другое включенное постоянно не есть гуд.
Предлагаю разработать алгоритм и схему делающую следующее:

При начале движения через 10 сек включается свет.
После окончания движения отключается после выключения зажигания, либо простоя в течение 3 минут.
Роман Торопов ©
mdmiv писал(а):

а на первый транзистор бросить инвертированный D+, только опять транзисторов много будет


зачем усложнять ?
Питаем с замка зажигания (15), отсоединяем резистор от питания, который на базу второго транзистора, и на него подаём сигнал с лампы "разряд" приборки


Более того, сюдаже можно прикрутить фоторезистор и ещё сделать зависимость от темно/светло,
по аналогии стандартной схемы "сумеречного включателя":


Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (10 Сентября 2010 10:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Е М
Serg_x писал(а):

Все отлично

Схема исправно работает уже 2 недели.



А схема-то какая?
Эта

Или эта

Да ещё, может огласите маркировку транзисторов? А то в магазе не хотят перерывать каталоги чтоб под известные параметры найти подхоящий вариант, просят маркировку.
Serg_x
Первая схема, еще надо поставить делитель на вход 1/5 относительно плюса схемы. На выход, как и говорили - защитный диод.

Транзисторы и все остальное ищите в каталогах. Ищется за 5 минут. Обычно в магазинах умют подбирать по параметрам. Только проводимость укажите правильную.
Е М
AMAROCK
Роман Торопов ©
Serg_x
Нарисуйте пожалста нормальную схему (с делителем и диодом) с обозначениями деталей и прикрепите сверху темы. Народ будет безпроблемно копировать, без домысливаний и напрягания продаванов.
Serg_x
AMAROCK
На следующей неделе нарисую Wink
mdmiv
А может кто из электронщиков возьмется прикрутить часть схемы Serg_x к схеме Романа, вообще крутейшая штука будет, да еще фотодатчик, ну и типа сделать схемку модульной, чтобы каждый мог выбрать нужные функции.
Ser_124
что то я запутался. Как по схемам отключить свет, если например стоишь припаркованый с включенным двигателем, для того чтобы не слепить других? сори если туплю Pardon
mdmiv
Ser_124
По схеме Ромы дернуть ручник или вкл. габарит
По схеме Serg_x автоматически после паузы в движении
V1T писал(а):

стоит рублей 350...это для тех, кому лень че то там мудрить и т.п....


вчера зашёл в автомаг. лежит эта штуковина по цене 200 руб. Не удержался взял,поставил за 5 мин. ВесчЬ!!!!!!!!!!!!!!! а ведь хотел на микроконтр.воять. (http://www.partner.ryazan.ru/66-02.htm)-не реклама,а просто дёшево и сердито! а главное быстро ставить и возвращать в случае надобности(отказа) в исходное состояние.
C0vax
а у меня стоит CarPC... с нему Arduino.. так вот с помощью его сделал по след. алгоритму :
если габариты включены и зажигание выключено, через 30 сек. выкл. габариты.
если зажигание включили, то вкл. габариты.
если поставил на сигналку - через 30 сек выкл. габариты. если в течение 20 мин. сняли с сигналки - габариты включаются, если сняли позже - то они включатся при вкл. зажигания.

Подглядел как сделано на VW Jetta у друга.. только у него плавно гаснут. но это я еще не делал
Ser_124
mdmiv спасибо понял

Роман Торопов © писал(а):

Ser_124 писал(а):

для того чтобы не слепить других?


отрегулируй фары в соответствии с требованиями.
К томуже днем то особо не ослепишь ...


с этим проблем нет, фары в норме, но когда стоишь например во дворе, не очень прикольно светить ближним на всю округу. К тому же если фары включаются автоматом, про штатную кнопку вк. фар можно забыть и ночью
Ser_124
Роман Торопов © писал(а):

Ser_124 писал(а):

К тому же если фары включаются автоматом, про штатную кнопку вк. фар можно забыть и ночью


по моей схеме только для дневного света, т.к. при вкл. габарита "автосвет" выключается, т.е. управление светом переходит в штатный режим.

Ser_124 писал(а):

когда стоишь например во дворе, не очень прикольно светить ближним на всю округу.


по моей схеме просто ручник поднял и всё - он выключится.


спасибо я разобрался
Serg_x
Как и обещал - последняя схема со всеми исправлениями.

Исправно работает на моей машине уже почти месяц.




Цитата:

Компоненты:
- конденсаторы на напряжение не менее 16 вольт
- диоды любые
- транзистор VT1 - любой P-N-P, можно заменить на P-канальный полевой с напряжением затвора не менее 16 вольт.
- транзистор VT2 - обязательно биполярный, лучше высокочастотный.
- транзистор VT3 - обязательно полевой, требования как к VT1, а также ток перехода не менее 200 мА (для работы реле).

irnt
Serg_x 2к для подтяжки сигнала ДС будет нехило нагружать выходной каскад датчика (вероятно там выход открытый колектор)
в эбу подтяжка для ДС 12к..
aman.51
у меня бк напоминает, когда двс глушишь.ВЫКЛЮЧИТЕ ГАБАРИТНЫЕ ОГНИ. но всёровно буду ставить реле авто-света,с регулиромой задержкой от 0 до 25 секунд .
Serg_x
irnt
2k/12 вольт - это всего 24 мА Wink
Поставьте больше, я не против Smile
boing21113
ребята,подскажите пожалуиста где можно взять 12 вольт под капотом,но только после включение зажигания?
ortodox
На общем проводе форсунок. А для чего 12 В ?
ortodox
boing21113 писал(а):

Спосибо за помощь


ОК, только не надо забывать что с включенным зажиганием аккум немного быстрее садится.
stan1y
boing21113
почем взял ?
Serg_x
ortodox писал(а):

только не надо забывать что с включенным зажиганием аккум немного быстрее садится


Хм надо попробовать поездить с выключенным hehe
ortodox
Serg_x писал(а):

ortodox писал(а):

только не надо забывать что с включенным зажиганием аккум немного быстрее садится


Хм надо попробовать поездить с выключенным hehe


Я думаол - это для освещения подкапотного пространства. hehe
Sprite
У меня БК "ШТАТ" сам включает габариты+ближний при начале движения и гасит при выключении зажигания.
Serg_x
Sprite
А габариты зачем?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 14 из 43
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы