Страница 39 из 43
Serg_x
Скоро вводят новые правила,
по которым... ну дальше все знают Smile
В общем выходов два - дневной свет,
либо постоянный ближний.

Ни то ни другое включенное постоянно не есть гуд.
Предлагаю разработать алгоритм и схему делающую следующее:

При начале движения через 10 сек включается свет.
После окончания движения отключается после выключения зажигания, либо простоя в течение 3 минут.
NAUexx
Ой парни, как всё сложно то... facepalm
Исчо раз: делал под себя... кому не подходит... сорри.
Меня устраивает. Ещё ни один "палочник" до меня не докопался, что я днём еду с включёнными противотуманками в качастве ДХО и выключенными габаритками... Pardon
Зато как удобно то: приехал по утряни на Волгу-матушку, часика эдак в 3, качаешь себе лодочку, снасти готовишь в свете туманок, выплываешь в их же свете, отплыл метров эдак 10, кнопочку сиги раз... и машинка заперлась, и свет погас... Ляпота! Smile
NAUexx
Из ПДД:
Цитата:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

•в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
•в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
•вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.


Объясните мне, тупому, какой из этих пунктов своим устройством я нарушил?
Днём противотуманки правила мне разрешают использовать в качестве ДХО (вместо ближнего света фар в соответствии с п. 19.5...), а ночью, как только включу головной свет, они из ДХО превратятся в дополнение к ближнему или дальнему свету, см. ПДД выше... Smile
Чего я не так понимаю?
Короче, пока гайцы у нас ни до одного не докопались, кто ездиет с туманками в качестве ДХО... Pardon
Мало того, не раз мимо них проезжал, когда они рейды устраивали и отлавливали тех, кто без фар днём катается... ни разу не остановили за включённые без габаритов туманки. Razz
tvist
NAUexx писал(а):

Объясните мне, тупому, какой из этих пунктов своим устройством я нарушил?


Читай Перечень неисправностей ..., а там ссылка на ГОСТ Р 51709, на основании его написали Техрегламент..
Техрегламент
Приложение 7.
1.3.14.5. Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.

1.3.29. Требования к дневным ходовым огням:
1.3.29.1. Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов.
NAUexx
tvist писал(а):

Читай Перечень неисправностей ..., а там ссылка на ГОСТ Р 51709, на основании его написали Техрегламент..
Техрегламент


Вот сам его и читай... Wink
А я ПДД буду...
Я просил объяснить, какой из пунктов ПДД я нарушил. lol1
Получил консультацию у знакомого гайца. Ответ таков: " Написано в ПДД "вместо" - это значит вместо, т.е. ближний можно вабче не включать... ездий!"
Кроме того, мож я не заметил, но в ПДД (главный закон для водятлов) я нигде не нашёл записи о том, что противотуманные фары должны включаться только с габаритками... Pardon
Укажи пункт ПДД.
Если такого пункта нет, значит я его и не нарушаю. Smile
Короче, может этот знакомый гаец "застолбил" себе возможность при случае меня "иметь"... я не знаю... пока буду кататься. Окучат - приколхожу к этому устройству включение и габариток в режиме ДХО...
Дружащим с паялой - это "два пальца об асфальт". Wink
Кста, по техрегламенту требования ТС также антизаконны... Wink
Я имею в виду включение ДХО при достижении определённой скорости.
По техрегламенту ДХО должны включаться с пуском мотора...
tvist
NAUexx писал(а):

Я просил объяснить, какой из пунктов ПДД я нарушил


Даю свою точку зрения.
КоАП. Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Engie
Подскажите, возомжно у кого то есть схемка подключения заводских ПТФ как ДХО. Принцип работы:
зажигание - включение габаритов
двигатель заведен - ПТФ
включение габаритов - ПТФ гаснут
Но что бы функция кнопки оставалась. Весь мозг поломал уже >_> птф заводские, но переделанные под светодиоды, по яркости около 800-850лм, можно запитать от провода возбуждения обмотки генератора, нагрузка около 1.5А. Можно использовать одно 5ти контактное реле. Как бы это изобразить в реальности.
NAUexx
tvist писал(а):

Даю свою точку зрения.


А я свою уже дал...
NAUexx писал(а):

Окучат - приколхожу к этому устройству включение и габариток в режиме ДХО...
Дружащим с паялой - это "два пальца об асфальт".


К тому же, можно и предупреждением отделаться... Wink
Кроме того, чтоб применить ко мне КоАП, гайцу нужно будет указать пункт ПДД, который я нарушил... Ток не надо говорить, что я нарушил пункт использования противотуманок. На вопрос гайца: "Почему у Вас туманки включены без габаритов?" можно "включить быка" и заявить:" А это не туманки, это ДХО! А с ними включать габаритки не надо..." Wink
Тем более, что включаются автоматом с запуском мотора... Smile
Короче, тут "поизвиваться" можно, особенно если гаец тупой попадётся. Smile
tvist
NAUexx писал(а):

Кроме того, чтоб применить ко мне КоАП, гайцу нужно будет указать пункт ПДД, который я нарушил.


Получается так, что "кулибиным" объявляется предупреждение или штраф 500 руб, а у кого руки растут из ....
Купит новую машину, получит гос номера и в багажник их, а инспектор на дороге...
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
NAUexx
tvist писал(а):

Получается так, что "кулибиным" объявляется предупреждение или штраф 500 руб, а у кого руки растут из ....


Ты сам то чьих будешь? Smile
Я ж не настаиваю, не нравится оно тебе - не делай!
Аль возьми за основу и доделай так, как тебе надо и выложи здесь. За плагиат не сочту... Wink
Кста, а вот если бросить по форуму клич типа: "Карали ли кого за включённые днём противотуманные фары при выключенных габаритках?"
Как думаешь, много таких будет?
kotzeruba
С этими огнями,тут одни теоретики-водолеи.Друг друга пугают всякими страшилками.Мне одного раза хватило-попасть без света а дневное время.Получасовая лекция инспектора с просмотром видео по свету,который дожен быть включен на ТС во время движения в дневное время суток в населённом пункте.Плюс час на покупку ДХО и реле.Чуть более двух часов по установке,и всё...спокойно езжу.И не грею голову.Чего и вам,теоретики,советую!
NAUexx
kotzeruba писал(а):

С этими огнями,тут одни теоретики-водолеи.Друг друга пугают всякими страшилками... И не грею голову.Чего и вам,теоретики,советую!


Это ты щас с кем разговаривал?
Если со мной, то это ты чутка попутал, определив меня в лагерь теоретиков... lol1
В отличие от тебя, мои ДХО (и не только) не куплены, а придуманы собственной бестолковой башенкой и собраны собственными шелудивыми ручёнками... Wink
Мне мои навыки и жаба с женой не позволяют опускаться до покупки и установки подобной хрени... ROFL
xine
kotzeruba писал(а):

Чуть более двух часов по установке,и всё...спокойно езжу.И не грею голову.Чего и вам,теоретики,советую!


Куда поставили ДХО? Фото? А то тоже одни слова ....
Engie
А мне даж никто ничего не посоветовал, печаль Sad

На счет габаритов мне кажется есть два варианта которых люди придерживаются - птф по гост должны быть с габаритами, и дхо по гост не обязаны быть с габаритами. Если используете птф как дхо то габариты должны быть, т.к. вы только используете их как дхо, но по сути они все равно останутся птф. Но если вы установили другие дхо, это уже совсем другая тема Smile
NAUexx
Engie писал(а):

А мне даж никто ничего не посоветовал, печаль

Дык и не знаю, чо тебе и посоветовать то... Pardon
Какие то противоречивые требования у тебя...
Engie писал(а):

зажигание - включение габаритов
двигатель заведен - ПТФ
включение габаритов - ПТФ гаснут


Т.е. зажигание включили - габаритки загорелись (зачем? wwow - другой вопрос), двиг завели - включились ПТФ, но... они не могут включиться, ибо
Engie писал(а):

включение габаритов - ПТФ гаснут


Сам то понял, чего хочешь... Smile
А насчёт габариток с туманками... Для особо несообразительных буквоедов-законников "допилю" схемку и выложу здесь.
Engie
NAUexx
имелось ввиду при включении зажигания автоматически включаются габариты, при включении двигателя автоматически загораются птф, а при включении габаритов с кнопки птф гаснут, но при этом их можно включить с кнопки в таком случае... что то вроде этого Smile
NAUexx
Engie писал(а):

имелось ввиду при включении зажигания автоматически включаются габариты


На кой ляд? wwow
Усложнить задачу аккуму при пуске движка? А если аккум и так не сильно здоровый, да мороз - 30, да ты ему ещё доп. нагрузку подвесил... Wink
Engie
NAUexx
ну птф должны быть с габаритами по гост, а акуму пофигу, он может и будет. Главное изобразить эту схему. Зимой с автозапуска в -35 заводится весело, так что норм.
NAUexx
Engie писал(а):

ну птф должны быть с габаритами по гост


Тоды жди мой "допил" схемы. А пока качай архив со стр.38 этой темы.
Engie
NAUexx
омг >_> у меня все подключено с завода, туманки и сейчас горят только с габаритами, надо только автоматическое включение габаритов намутить. Такую схемку я врятли буду делать, надо там обычно реле, с натяжкой 2 штуки.
kotzeruba
NAUexx писал(а):

Если со мной, то это ты чутка попутал, определив меня в лагерь теоретиков...


В молоко...Рукастых и головастых я уважаю,хотя по правде,"комплиментов",по поводу того ,как это реализуется,никому не делаю.Могу и сам слепить,а если есть возможность купить,то это не моя вина...Я о том, что тема-пустяк,на три часа работы,даже если собирать самому из светодиодов.А обсуждений уже "Война и мир"...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

xine писал(а):

Куда поставили ДХО? Фото? А то тоже одни слова ....


На 38 странице написано...Схема в моих фотках на Яндексе.Сюда забросить не получается-эскьюзьми...
NAUexx
Этэншон, плиз!
Всем законникам посвящается...
Третья часть Марлизонского балету:

Пояснения к исходной схеме в архиве на стр.38 этой темы.
Данная доработка не только позволит удовлетворить изысканные вкусы любителей читать на ночь техрегламенты (про их способность творчески мыслить умолчу Smile ), но и сохранить столь милую моему сердцу функцию включения туманок безо всего, в том числе и при выключенном зажигании, а также гасить их постановкой на охрану, если вдруг забыл. Wink

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

kotzeruba
Эта тема изначально начиналась, как тема для "самоделкиных"...
Твой вариант решения проблемы тут не особо катит. supercool
Тем, кто хочет повторить путь kotzeruba: купите готовое, схема подключения там будет. Wink

Доработка по ГОСТ.zip
Описание: download Скачать
Имя файла: Доработка по ГОСТ.zip
Размер файла: 675,57 KB
Скачано: 296 раз(а)
yaric1986
Пример установки ДХО на ваз 2110
https://www.youtube.com/watch?v=9hdfYZQ0Wzo
tvist
yaric1986 писал(а):

Пример установки ДХО на ваз 2110


Техрегламент Приложение 7.

1.3.29. Требования к дневным ходовым огням:
1.3.29.1. Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов.
NAUexx
tvist
Тебе, как к знатоку техрегламентов и ГОСТов мой вопрос: в техрегламентах и ГОСТах прописано в каком форм-факторе должны быть выполнены фонари ДХО? Wink
Я к чему?...
Судя по параметрам возможных мест расположения фонарей ДХО они легко могут оказаться на месте ПТФ (см. стр. 38 этой темы). Smile
Если ещё и форм-фактор не оговорён (т.е. нигде не написано, что форма ДХО должна ккардинально отличаться от ПТФ), то что мне мешает выдать мои ПТФ за ДХО?
Ведь все требования к ДХО исполнены:
tvist писал(а):

должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов.


Мало того, их (ДХО) можно и отключить без применения инструмента. Wink
Ну так не охота включать с ПТФ габаритки днём... Smile
Хотя уж и сделал всё, но разъём с Р3 снял, чтоб габаритки с ПТФ не загорались. Катаюсь, жду люлей от гайцов...
Пока не дождался. Razz
При случае поробую "включить идиота" и заявит , что это не ПТФ, а ДХО. И пусть попробует доказать обратное. Smile
luchsergey
птф используются в качестве ДХО без проблем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 39 из 43
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы