Страница 1 из 3
Alexander P.
Посоветуйте, хочу заменить зеленую подсветку на синию на панели приборов (у нас стали продавать синенькие лампочки), скажите будет ли действительно эффект, что они синие, просто там же стоит зеленая пластина и возможно именно от нее цвет подсветки идет хеленым, короче посоветуйте что сделать лучше?
И если можно поменять просто заменой лампочек, то сколько нужно брать на панель приборов (не считая кнопок и часов).

Заранее всем спасибо.
maxyrius
нет заменой просто не решить, надо разбирать доску и там менять светофильтр на синий, далее можно ставить белые лампочки, или еще круче(выглядит как неон) надо просто вообще syenm светофильтр и вместо лампочек использовать светодиоды синие(для извращенцев, зато красиво-о-о-о)
support1
да НУ - надо брать/делать подсветку изнутри ...., вот будет у меня НИВА ... :cool:
Alexander P.
maxyrius писал(а):

нет заменой просто не решить, надо разбирать доску и там менять светофильтр на синий, далее можно ставить белые лампочки, или еще круче(выглядит как неон) надо просто вообще syenm светофильтр и вместо лампочек использовать светодиоды синие(для извращенцев, зато красиво-о-о-о)



А где сфетофильтр продается?
Ну а насчет светодиодов, я же говорю лампочки синие продаются, может их и поставить?
maxyrius
вообще то можно и вытащить его и поставить просто синие лампочки, тока учти, они немного светят зеленоватым, такой вот зелено-синий, это конечно лучше чем родной желто-зеленый, но эфект не тот =(. а светофильтр не продается его делают сами из прозрачного пластика, пленки(прозрачной цветной самоклейки) или на белые лампочки натягивают термоусадку которую используют при поянии вместо изоленты(в радиомагазинах) цветов куча, под температурой она усаживается и свет получается более равномерным и более матовым(рассееным) но то уже подробности. увы подробности устройства приборки не знаю, у меня друга =(, евро.
Volgan
Alexander P. писал(а):

Посоветуйте, хочу заменить зеленую подсветку на синию на панели приборов (у нас стали продавать синенькие лампочки), скажите будет ли действительно эффект, что они синие, просто там же стоит зеленая пластина и возможно именно от нее цвет подсветки идет хеленым, короче посоветуйте что сделать лучше?
И если можно поменять просто заменой лампочек, то сколько нужно брать на панель приборов (не считая кнопок и часов).

Заранее всем спасибо.



на лампочки забей, со временем или позеленеют или пожелтеют, только светодиоды, а светофильтр выламывай и советую ту же операцию сделать с кнопками...
Alexander P.
Volgan писал(а):

Alexander P. писал(а):

Посоветуйте, хочу заменить зеленую подсветку на синию на панели приборов (у нас стали продавать синенькие лампочки), скажите будет ли действительно эффект, что они синие, просто там же стоит зеленая пластина и возможно именно от нее цвет подсветки идет хеленым, короче посоветуйте что сделать лучше?
И если можно поменять просто заменой лампочек, то сколько нужно брать на панель приборов (не считая кнопок и часов).

Заранее всем спасибо.



на лампочки забей, со временем или позеленеют или пожелтеют, только светодиоды, а светофильтр выламывай и советую ту же операцию сделать с кнопками...



Имеешь ввиду вообще его снять и поставить светодиоды или заменить на самоделку из синего пластика и можно оставить старые фонарики?
maxyrius
он имеет выломать св.филтр вообще и поставить диоды как я и говорил выше, подключать их надо через резисторы (если отдельно запитывать) или последовательно(без резюков) 4-5 штук на 12 вольт волне норма если по 2,5-3 в их собств. питание. Тока учти синие стоят по 25-35 руб за штуку! а красные к примеру 3-5(но правда очень яркие 15-20)
Alexander P.
maxyrius писал(а):

он имеет выломать св.филтр вообще и поставить диоды как я и говорил выше, подключать их надо через резисторы (если отдельно запитывать) или последовательно(без резюков) 4-5 штук на 12 вольт волне норма если по 2,5-3 в их собств. питание. Тока учти синие стоят по 25-35 руб за штуку! а красные к примеру 3-5(но правда очень яркие 15-20)



Слушай, а что это за диоды такие по 25р?
У нас есть крашеные синие - 5р, больше для подсветки ничего не видел.
support1
Alexander P. Да обычные такие сверх яркие светодиоды диаметр 5мм ...
Malez Piterskiy
На 2112 тоже стоит зеленый светофильтр. Хочу сделать красную подсветку. Но если воткнуть 4-5 диодов без светофильтра не будут ли они светить слишком ярко?
Хотелось бы получить более-менее равномерный свет...если под эти диоды поставить прозрачный светофильтр и затереть его шкуркой это даст хоть какой-нибудь эффект?
Хоть кто-нибудь менял светофильтр?...это очень геморно....много ли разбирать надо? Если кто знает, напишите поподробнее.
А с кнопками как?...Как ставить диоды...
Alexander P.
support1 писал(а):

Alexander P. Да обычные такие сверх яркие светодиоды диаметр 5мм ...



Не подумай что баран Very Happy
Но... видел только диодики, которые светят желтым цветом и крашеные в синий цвет, но они светят каким-то фиолетовым (крашеные г@$но), а чтобы синий свет шел таких не видел?!
Где купить-то можно?:)

Короче пробовал такой фокус, брал обыкновенные желтые диоды и цеплял на них синие насадки от стробоскопов и вставлял в часы, свет так получался приятный, но...
1. Мешал зеленый светофилтр, как отодрать от часов не знаю, он же склеен с циферблатом?!
2. Вообще так гемморно делать, поэтому опять вопрос, где взять синие маленькие лампочки...
Alexander P.
Malez Piterskiy писал(а):

На 2112 тоже стоит зеленый светофильтр. Хочу сделать красную подсветку. Но если воткнуть 4-5 диодов без светофильтра не будут ли они светить слишком ярко?
Хотелось бы получить более-менее равномерный свет...если под эти диоды поставить прозрачный светофильтр и затереть его шкуркой это даст хоть какой-нибудь эффект?
Хоть кто-нибудь менял светофильтр?...это очень геморно....много ли разбирать надо? Если кто знает, напишите поподробнее.
А с кнопками как?...Как ставить диоды...



Я вот подумал, может купить папку, такие пластиковые для документов, вырезать из нее светофильтр и поставить вместо зеленого и лампочки тогда старые можно оставить, но... Как отодрать старый светофильтр?
А сфетофильтр менять, это ж#@а!
support1
Что же вам, господа, так не нравятся светодиоды, или просто дорого ???? Но для каких-нить часов и 2х хватит ...
maxyrius
там кто то спрашивал про равномерный свет от св.диода

нушно не светофильтр затереть а сам диод, мелкой наждачкой, тогда его свет потеряет фокус и будетболее рассееным! проверено.

Светодиоды, кто не знают, ищут в магазинах радиодеталей(там их тучи, на все вкусы и цвета) а не на авторынке и не в автомагазинах.

про слишком яркую подсветку от диодов: вообще то у меня к примеру стоит ручка-резистор для регулировки подсветки приборов и кнопок(2114, европанель, VDO) оня будет и сркость диодов регулировать аналогично, можно сделать независимую регулировку конкретно доски приборов, но нужно еще один переменный резистор впаять.
Alexander P.
maxyrius писал(а):

там кто то спрашивал про равномерный свет от св.диода

нушно не светофильтр затереть а сам диод, мелкой наждачкой, тогда его свет потеряет фокус и будетболее рассееным! проверено.

Светодиоды, кто не знают, ищут в магазинах радиодеталей(там их тучи, на все вкусы и цвета) а не на авторынке и не в автомагазинах.

про слишком яркую подсветку от диодов: вообще то у меня к примеру стоит ручка-резистор для регулировки подсветки приборов и кнопок(2114, европанель, VDO) оня будет и сркость диодов регулировать аналогично, можно сделать независимую регулировку конкретно доски приборов, но нужно еще один переменный резистор впаять.



Спасибо за ответ! Заеду посмотрю.

Слушай, а вот еще вопрос, каким образом можно отодрать сфетофильтр, с панели, часов, с кнопок.
Панель еще не разбирал, но уже разобрал часы и кнопки.
Часы - сфетофильтр склеен с циферблатом и каким образом его аккуратно отклеить, ума не приложу...
А на кпопках он вклеен очень глубоко...

Может кто посоветует по этому поводу что?
Alexander P.
support1 писал(а):

Что же вам, господа, так не нравятся светодиоды, или просто дорого ???? Но для каких-нить часов и 2х хватит ...



Да нет нравится все, вросто я не знал где купить их можно, в автомагазинах продавали простые лампочки или крашеные, так это г... натуральное.
support1
Да - лампочки - прошлый век ...
Volgan
Alexander P. писал(а):

maxyrius писал(а):

там кто то спрашивал про равномерный свет от св.диода

нушно не светофильтр затереть а сам диод, мелкой наждачкой, тогда его свет потеряет фокус и будетболее рассееным! проверено.

Светодиоды, кто не знают, ищут в магазинах радиодеталей(там их тучи, на все вкусы и цвета) а не на авторынке и не в автомагазинах.

про слишком яркую подсветку от диодов: вообще то у меня к примеру стоит ручка-резистор для регулировки подсветки приборов и кнопок(2114, европанель, VDO) оня будет и сркость диодов регулировать аналогично, можно сделать независимую регулировку конкретно доски приборов, но нужно еще один переменный резистор впаять.



Спасибо за ответ! Заеду посмотрю.

Слушай, а вот еще вопрос, каким образом можно отодрать сфетофильтр, с панели, часов, с кнопок.
Панель еще не разбирал, но уже разобрал часы и кнопки.
Часы - сфетофильтр склеен с циферблатом и каким образом его аккуратно отклеить, ума не приложу...
А на кпопках он вклеен очень глубоко...

Может кто посоветует по этому поводу что?



а чего там советовать? я просто аккуратно отломал =))
Alexander P.
Volgan писал(а):

Alexander P. писал(а):

maxyrius писал(а):

там кто то спрашивал про равномерный свет от св.диода

нушно не светофильтр затереть а сам диод, мелкой наждачкой, тогда его свет потеряет фокус и будетболее рассееным! проверено.

Светодиоды, кто не знают, ищут в магазинах радиодеталей(там их тучи, на все вкусы и цвета) а не на авторынке и не в автомагазинах.

про слишком яркую подсветку от диодов: вообще то у меня к примеру стоит ручка-резистор для регулировки подсветки приборов и кнопок(2114, европанель, VDO) оня будет и сркость диодов регулировать аналогично, можно сделать независимую регулировку конкретно доски приборов, но нужно еще один переменный резистор впаять.



Спасибо за ответ! Заеду посмотрю.

Слушай, а вот еще вопрос, каким образом можно отодрать сфетофильтр, с панели, часов, с кнопок.
Панель еще не разбирал, но уже разобрал часы и кнопки.
Часы - сфетофильтр склеен с циферблатом и каким образом его аккуратно отклеить, ума не приложу...
А на кпопках он вклеен очень глубоко...

Может кто посоветует по этому поводу что?



а чего там советовать? я просто аккуратно отломал =))



Как это отломал?! Smile
Слушай, авторизуй меня в icq, там поговорим.
maxyrius
Сегодня снял ВДО (СчетМаш т.е.), так вот светофилтрь для цифр это краска на самой панельке, т.е. на той черной байде что мы видим снаружи, а краскав нутри. Она еще и приклеена липучкой, так что заменить подсветку так просто не удалось, видимо надо менять наклейку, у нас продают(500р) тока уродские блин, да еще и не известно может на них тож светофильтр зеленый есть =(.
Alexander P.
maxyrius писал(а):

Сегодня снял ВДО (СчетМаш т.е.), так вот светофилтрь для цифр это краска на самой панельке, т.е. на той черной байде что мы видим снаружи, а краскав нутри. Она еще и приклеена липучкой, так что заменить подсветку так просто не удалось, видимо надо менять наклейку, у нас продают(500р) тока уродские блин, да еще и не известно может на них тож светофильтр зеленый есть =(.



Так что, простой заменой лампочек на светодиоды не обойтись?
А наклейки правда г@$но, но у нас они по 150р Smile
support1
Ну а о каких пленках идет речь ???
Alexander P.
support1 писал(а):

Ну а о каких пленках идет речь ???


Да знаешь такие пленки стали продавать, что-то под спорт панель, у меня знакомый поставил, мне не понравилось, а его прикалывает Smile
support1
ИМХО надо брать и делать, тока делать сразу внутреннюю подсветку и печатать новые шкалы ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы