Подсветка приборов! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#51:  Автор: Дмитрий112Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2003 21:28
У меня есть лишняя вставка в щиток приборов под двухокошечную VDO панель в общем так получилось что я был вынужден приобрести две вставки. У нее серебряные шкалы и темно синяя подцветка ( новая в упаковке полностью готова к установке гарантия 12 месяцев, инструкция по установке) в общем вроде тех панелей что продаются в кунцево там панель в сборе стоит от 4500-6000 т.р. можете съездить посмотреть в Москве такие вставки нигде не продаются. В общем кого заинтересует пишите на Utich@mail.ru
картинку могу выслать по @

#52:  Автор: Andrey 2112Откуда: 74rus Magnitka СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2003 12:11
http://www.magrace.ru/images/cars/andr/pic05.jpg
моя, я уже описывал как делать. поищите в 10 симействе.

#53:  Автор: Andrey 2112Откуда: 74rus Magnitka СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2003 12:28
Нашел
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=26285&postdays=0&postorder=asc&start=15

#54:  Автор: support1Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2003 21:41
Ну меня остановило то, что надо подсвечивать стрелки ... и то что нет чертежей от 10 ..., да и внешняя светодиодная лучше чем стандартная ...
#55:  Автор: maxyriusОткуда: RUS / Penza СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2003 00:18
2 Andrey 2112
cделано здорово, но тока вот вопросик, а как же ты назад прелипил эту пленку? там же липучка, меня это больше всего смущает, я знаю чо все втсавки к-ый продаются они просто вставляются, но не перекосит лии ее там? ты ее клеил на пластик(прозрачный) или просто вставил?

#56:  Автор: Andrey 2112Откуда: 74rus Magnitka СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2003 11:25
Все приклеелось как радное еще на родной клейкой основе ее много на понели осталось.
#57:  Автор: maxyriusОткуда: RUS / Penza СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2003 00:02
а я вот думаю, когда сдирать буду, то надо будет феном подогреть, может тогда весь клей останется на пластике, ну или хотя бы поравномерней будет. а то хз скока раз я пуду ее отдирать, я человек придирчивый, может сперва и не понравится =). хочу все такие сделать синюю, она милее =), тем более ЖК моего борт компа тоже синий :cool:
#58:  Автор: support1Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2003 18:22
Да как сказать - ИМХО - от долгой езды ночью - глаза будут уставать, поэтому делаю внешнюю - раз и белую и синюю подсветки ...
#59:  Автор: maxyriusОткуда: RUS / Penza СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2003 02:25
2 Andrey 2112
а можно конкретней каким растворителем? уайтспиритом? ты стирал зеленку, гы так можно и цвет всех значков тоже сменить на альтернативные =), прикольна.

2 support1
зато теперь тебе легче будет сваять белые шкалы, и не парится с их подсветкой, а уж поверь белые шкалы с внешней синей подсветкой смотрятся волшебно! :cool:

#60:  Автор: Дмитрий112Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 23:53
http://photofile.ru/default/do?aid=64634 Кого заинтересует смотри-----------http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=26746
#61:  Автор: SiggiОткуда: 24RUS СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2004 21:14
maxyrius писал(а):

напечатать на принтере можно только для приборной доски где используется внешняя подсветка!, т.к. ВДО с внутренней то в теории надо печатать на пленке(лучше матовой, чтоб свет подсветки рассеивать)! но печатать ТОЛСТЫМ слоем чтоб свет не пробился в тех местах где не должен. Увы дома такую технологию не создать...=(, вот тут можно плакать Sad Sad Sad Sad



Хе-хе Smile Описываю технологию Smile
Рисуем в Corele и печатаем шкалы на фотобумаге на обычном стрйном DeskJet 3325 (саааамый дешевый, кстати). Получается красиво, но черный просвечивает. Теперь берем те же шкалы но вносим дополнение - там, где рисунок был цветной - делаем его белым, там где черным - оставляем черным. Печатаем то что получилось на лазернике на прозрачную пленку (Verbatim, например). 2 раза. Теперь немного сложности - совмещаем эти пленки с бумагой, чтобы все совпало и склеиваем точками суперклея (только клеить лучше на пленке не ту сторону, которую запечатывали, а другую, т.к. суперклей разъест тонер. Возможно, придется перепечатать пленки заново в зеркале). Итого - черный на просвет остается ЧЕРНЫМ, а цвет - светится изнутри! Сам себе сделал на 2107 - красиво! Подстветка - белые светодиоды внутри, синие - подсвечивают стрелки - снаружи.

#62:  Автор: maxyriusОткуда: RUS / Penza СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2004 23:04
неплохой варинат, НО к примеру как будут просвечивать черный цифры к примеру на белых кругах?.... хотя это я решу. у меня на HP - LJ1100 очень сложно сделать так чтоб рисунок пропечатлся в том же месте где до этого уже напечатан, т.е. минимум разница 1-2 мм, это для меня много...

ВСЕ РАВНО СПАСИБО ЗА ИДЕЮ, попробую

#63:  Автор: SiggiОткуда: 24RUS СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2004 21:53
maxyrius писал(а):

неплохой варинат, НО к примеру как будут просвечивать черный цифры к примеру на белых кругах?.... хотя это я решу. у меня на HP - LJ1100 очень сложно сделать так чтоб рисунок пропечатлся в том же месте где до этого уже напечатан, т.е. минимум разница 1-2 мм, это для меня много...

ВСЕ РАВНО СПАСИБО ЗА ИДЕЮ, попробую


Я имел ввиду печатать не 2 раза на одной пленке, а на 2-х пленках, итого шкала трехслойная получается. По поводу белых шкал. Тут у меня один товарищ рекламщик-дизайнер. У него своя фирма. Предложил седня идею - напечатать все на самоклеящихся цветных пленках Оракл, вырезать все плоттером и наклеить это дело на тонкое оргстекло. Буду пробовать Smile Думаю, получится хорошо. Как сделаю - отпишу (а может и сфотаю).
PS. Заолебался диоды уже покупать, деньги тратить:)

#64:  Автор: DUSERОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2004 11:48
Хочу рассказать о действительно качественной и яркой подсветки панели приборов. Сейчас у меня в высокой панели установлены три синие лампы подсветки приборов на диодах, каждая мощностью 15 Кд. (для тех кто не в курсе Кд - это мощность свечения от англ. candle - свеча). В общей сумме получается 45 Кд. Вся панель отлично просматривается, особенно после покраски стрелок с белый цвет. Фокус достаточно широкий, и полностью охватывает все показатели, светофильтр не менялся - дпже не нужно.

На этих выходных увидел у знакомых ребят, которые занимаются тюнингом, комплекты подсветки панели приборов мощностью 90 Кд. Они в стандартный патрон лампы подсветки засунули 2 самых мощных лампы, каждая по 15 Кд. Увидел это дело после установки и офигел! Ничуть не хуже, чем в иномарке. Настолько ярко, что пришлось УМЕНЬШИТЬ!!!! яркость диодной подсветки!!! Предлагают пять цветов подсветки, но стоит это чудо около 400-500 рублей. Не хочу делать рекламу, поэтому не указываю сайт, где это скоро появится на продажу.

#65:  Автор: Alexander P. СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2004 16:26
DUSER писал(а):

Хочу рассказать о действительно качественной и яркой подсветки панели приборов. Сейчас у меня в высокой панели установлены три синие лампы подсветки приборов на диодах, каждая мощностью 15 Кд. (для тех кто не в курсе Кд - это мощность свечения от англ. candle - свеча). В общей сумме получается 45 Кд. Вся панель отлично просматривается, особенно после покраски стрелок с белый цвет. Фокус достаточно широкий, и полностью охватывает все показатели, светофильтр не менялся - дпже не нужно.

На этих выходных увидел у знакомых ребят, которые занимаются тюнингом, комплекты подсветки панели приборов мощностью 90 Кд. Они в стандартный патрон лампы подсветки засунули 2 самых мощных лампы, каждая по 15 Кд. Увидел это дело после установки и офигел! Ничуть не хуже, чем в иномарке. Настолько ярко, что пришлось УМЕНЬШИТЬ!!!! яркость диодной подсветки!!! Предлагают пять цветов подсветки, но стоит это чудо около 400-500 рублей. Не хочу делать рекламу, поэтому не указываю сайт, где это скоро появится на продажу.



Укажи пожалуйста сайт, это называется не реклама, а помощь Smile

#66: Смотри сюда Автор: Roma112Откуда: 51RUS Мурманская область, г.Североморск СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2004 00:37
Смотри сюда
http://www.tuning-shop.ru/index.php?state=catalog&activeCategory=54
и сюда
http://www.amcservice.ru/production.asp?c=18

#67:  Автор: DUSERОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2004 23:20
Ну, раз просили, выкладываю ссылку!!!

http://www.smart-tuning.by.ru/products.html

#68:  Автор: Yokel_ СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 15:58
Malez Piterskiy писал(а):

На 2112 тоже стоит зеленый светофильтр. Хочу сделать красную подсветку. Но если воткнуть 4-5 диодов без светофильтра не будут ли они светить слишком ярко?
Хотелось бы получить более-менее равномерный свет...если под эти диоды поставить прозрачный светофильтр и затереть его шкуркой это даст хоть какой-нибудь эффект?
Хоть кто-нибудь менял светофильтр?...это очень геморно....много ли разбирать надо? Если кто знает, напишите поподробнее.
А с кнопками как?...Как ставить диоды...




Принципиально ничо сложного! есть работа и сложнее, хотя если руки как-нибудь растут неочень то это задача сложна! диоды диоды! вообще диоды очень слабенько свет рассеевают, они имеют точечный характер свечения и если их поставить да еще и без фильтра видно будет неочень мягко говоря! Да и вообще вы владельцы Российского автопромта, если ЭТО так можно назвать(автопромтом). На ваши машины полным полно всяких накладок есть очень красивые с настоящим металлом и т.д. , а так же продают и целиком панели всякие разные! Так что не извращайтесь купите готовое, а про диоды не думайте ерундова будет!

#69:  Автор: Phantom2Откуда: Беларусь СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 16:15
Светодиоды для этого не сойдут. У светодилда точечное распространение света (как кто-то писал выше). Если их плотно посадить, то получится очень яркий свет. А ставить через один... :ooo:
Проще наверное найти другую панель (с нужной подсветкой). Можно еще попробовать покрыть эти диоды чем-нибудь чтоб не так ярко светили, но в этом я не уверен что получится все ок

#70:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 08 Май 2005 00:39
Уважаемые, вот прочитал еще раз я всю ветку -- закралось у меня сомнения, что не тем путем мы им, товарищи...

У кого проблема подсветки стоит наиболее остро? Правильно -- у вояк. Точнее -- в авиации. Там требуется читаемость приборов на все 100 при любом освещении -- от полета ночью до прямого солнечного света прямо на приборы!

Кто-нибудь видел кабину пилота (истребителя или транспортника -- не важно, подойдет даже кабина Ан-2)?

Я видел. И в Су-17, и в МиГ-21, 29. Так там подсветка очень хитро организована -- лампа либо вынесена на ножке, либо пристроена в месте, которое освещает приборы сверху. И светит не просто белым (зеленым, синим), а в УФ-спектре! А на приборах нанесена фосфорицентная краска. (дальше продолжать? Wink )

Я попробывал в солнечный день УФ диодом (детектор валют, брелочек такой) посветить "в упор" на свои часы только на 1 секунду -- у меня циферблат стал светиться так, что его видно даже днем! И светился еще минут 10. Ночью, кстати, светит тоже очень ярко, но не слепит, просто отчетливо видно.

Вот предлагаю идею -- покрытие цифр и стрелок делать флуоресцентной краской (думается, что купить это не проблема), а в подветке использовать УФ диоды.

Минус только один пока я вижу -- приехал вечером, поставил машину на стоянку, а приборная доска еще полночи светиться будет... :cool:

#71:  Автор: DJIDОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 20:45
Приветствую всех...
переделал подсветку приборки на синюю, не скажу, что вариант супер, но меня вполне устраивает...
описание на http://www.djid.h15.ru

#72:  Автор: V.A.Dimka СообщениеДобавлено: 09 Июня 2005 17:49
Подсветка на девятку делается если и не элементарно, но и не сложно. Я пересмотрел кучу всяких вариантов и остановился на изготовлении на оракале.
В двух словах: рисуется в кореле приборка и несется в ближайшую фирму по наружной рекламе. Там вырезается на плоттере из черного непрозрачного оракала ваша приботка. И отдельно покупается цветная (того цвета который вам хотелось бы видеть). Только ни в коем случае НЕ ПРОЗРАЧНУЮ! Любая непрозрачная пленка будет просвещаться (ну кроме черной). Далее идете в ближайшее место где ламинируют и прогоняете толстый ламинат (примерно 215 мг) БЕЗ бумаги. Получается что-то типа оргстекла.
Дальше все просто: клеим оракал черный на оргстекло. Только аккуратно, а то будут пузыри. После этого с задней стороны клеится цветной оракал. Все, панель готова.
Подсветку я делал из диодов. Купил уже приспособленные для авто на 12 вольт. Разместил внутри панели по углам. Накрыл новой панелькой и не мог нарадоваться.

Для первого раза получилось хорошо. Если кого заинтересует мой метод, то с удовольствием расскажу о всех подводных камнях.

PS После выходных постараюсь разместить фото того что получилось.

#73:  Автор: МрачныйОткуда: Мск СообщениеДобавлено: 09 Июня 2005 19:26
Very Happy Питерцы, кто может помочь в сем непростом деле? Об оплате договримся 8)
#74:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Июня 2005 19:49
У меня сделано так. http://foto.mail.ru/bk/djkasten/1/4.html Была обычная ВП,она и осталась,только немного доработанная.
Вкратце:Нарисовал и напечатал на пленке шкалы(2 экземпляра)Склеил их между собой 2х сторонним скотчем,чтоб получить белые шкалы.Старые шкалы удалил.Внутрь приборки поместил красные(читаи любые)светодиоды.Стрелки покрасил в белый цвет для лучшей читаемости.Штатную подсветку оставил для освещения стрелок,только сменил лампы на диоды

#75:  Автор: СЕРГЕЙ-21099Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ СообщениеДобавлено: 24 Июня 2005 15:18
на своей старой 99 высокой панели еще до замены ее на VDO 2115 панели поменял лампочки на синие светодиоды (зеленый фильтр просто выломал- он держится там на 3 соплях)- результат не ахти - оранжевых стрелок почти не видно, красить их белой краской хреново - собьешь настройки и будут врать все приборы.

купи VDO и катайся!
плюсы: нет троса спидометра, есть часы, термометр(опция), эл. счетчики, вид воще без обсуждений.

Кинешь на нее постоянный + с реостата (при вкл зажигании) и будет светиться без габбаритов всегда когда едешь (стоишь заглушив двигло - габбариты горят а панель нет) :cool: :cool:




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU