Страница 1 из 1
Bellamy
Решился на замену контактных колец генератора, ибо старые порядочно износились и внешнее кольцо стало не круглым, а овальным.
Результат работы щётки по овальному кольцу (щётки новые, прошли всего километров 500) :



На рынке были найдены вот такие кольца (120 рублей):


Итак приступим. Сразу стало ясно, что припаять провода от новых колец к обмотке не позволит подшипник. Его необходимо снять, а поскольку съёмника в наличии нет, был использован способ с большим рожковым ключом в качестве съёмника.
Зажимаем ротор вертикально в тиски.
Ставим ключ примерно так, как на фото ниже, т.е. нижним рогом подцепляем внешнее кольцо подшипника.

Затем берём молоток и методично бьём по ключу, переставляя ключ и на противоположную сторону, чтобы подшипник не перекашивался. Так миллиметр за миллиметром стягиваем подшипник с вала.

Подшипник после этих экзекуций у меня остался вполне живой и был поставлен назад.
После расправы над подшипником снимаем пластиковую крестообразную заглушку под ним, удаляем блок старых колец (я их просто разрубил острой отвёрткой вместе с пластмассой и снял), и вот получаем примерно это:

Затем берём новые кольца и надеваем их на вал. Как всегда не обошлось без напильника, но это мелочи. В моём случае кольца оказались короче, чем заводские, и чтобы они не съехали вниз я насадил на вал пластмассовую втулку изготовленную из какого-то колпачка.


Далее ротор был отнесён к доброму человеку, который аккуратно припаял провода к обмотке. Затем возвращаем на место крестообразную пластмасску и одеваем подшипник. В завершении кольца были смазаны чем-то типа ФИОЛа, падения напряжения замечено небыло.
Результат:


Надеюсь, что данный отчёт будет кому-нибудь полезен и если модераторы сочтут информацию нужной, то можно поместить отчёт в FAQ.
oxide21102
vfac полюбому
у меня гена лежит один с убитыми кольцами , я даже не знал что их можно поменять и поэтому приобретал нового гену ,ну правда старый мне служит как донором для нового Wink
oxide21102
потому как новые гены сейчас видимо сомнительного качества ,за 2 года юзания нового гену я поменял на нем оба подшипника ,потому как оба завыли уже через полгода, и 2 РН потому как их разбивало из-за кривизны вала идущей с завода cry
Bellamy
Ну вот я поглядел на новый ротор за 1200р, на новый генератор за 2500, и подумал, что ну их нафиг...из-за каких-то вшивых колец нового гену покупать! Надеюсь, что этот ещё послужит...новый купить всегда успею Smile , тем более, что я в него вгрохал уже 300р на переднюю крышку с подшипником и 70р на РН.
mr-Nick
Bellamy,разве кольца нужно смазывать???? wwow От температуры у тя смазка не станет жидкой и не замкнётся??
Vit59
oxide21102 писал(а):

vfac полюбому
у меня гена лежит один с убитыми кольцами , я даже не знал что их можно поменять и поэтому приобретал нового гену ,ну правда старый мне служит как донором для нового Wink


Заменить не проблема,сложнее купить нужные,вообще Баян
bboyan http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=244179
mr-Nick писал(а):

Bellamy,разве кольца нужно смазывать???? wwow От температуры у тя смазка не станет жидкой и не замкнётся??


Нужно, читай по ссылке выше там подробнейший отчёт

Последний раз редактировалось: Vit59 (09 Августа 2010 16:42), всего редактировалось 1 раз
mr1
Смазывать не надо, графит и есть смазка.
nestor
Молодец. Но после таких танцев с бубном,с подшипником я бы его выкинул. Тем более что ты стучал по внешнему кольцу. Засвистит и будешь опять разбирать из за 50 руб.
Bellamy
mr-Nick
Ничё там не замкнётся...я же не килограмм мазал...так...пару "капель". Решил попробовать, вдруг износ меньше будет...
НЕСТЕР
Да я б его выкинул, да вот подшипник оказался SKF, жалко стало, тем более он даже люфтить не стал сильнее после этого. А в продаже таких подшипников хрен найдёшь...везде предлагают либо наши либо китайские (((
алекс спб
поддержу
поставил кольца-обяз в станке проверить на биение-подточить

а ечли не задумываться-тыщ 20 точно отходит в наихудшем случае
только щетки запасные вози
truefill
Я нашел у нас такие кольца. ИМХО покрепче выглядят. За отчет респект

Dsoftgroup
хм.. а мы из за пропавшего контакта, который восстановить не смогли в этих кольцах - гену поменяли...
Stanislav
алекс спб писал(а):

поставил кольца-обяз в станке проверить на биение-подточить


+1
Eddi
мне интересно, почему автор не купил простой съемник для подшипников за 120 рублей? он пригодится и не раз, это раз, а во-вторых снять подшипник с ним - дело одной минуты.
Bellamy
Eddi
Да чё уж мелочиться...можно сразу новый генератор )))
Во-первых со съёмником каждый дурак сможет, да и из принципа решил больше по возможности на этот генератор денег не тратить, а то получится одно 300р, другое 150, третье 120....
Во-вторых автору было лень в +41 ехать на своих двоих на рынок за съёмником.
В-третьих данный способ сработал ничуть не хуже съёмника, пусть и немного дольше...

Да и вообще, когда чего-то нет под рукой, часто интересные идеи рождаются...для головы полезно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы