Страница 1 из 1
флай
Поломался замок переднего ремня безопасности. В магазинах эти замки продаются только в комплекте с ремнями, стоят 2500 рублей, что подвигло на вскрытие и самостоятельный ремонт данного девайса. И так, снимаем замок, открутив болт крепления. Корпус замка склеен, поэтому аккуратно расковыриваем его отверткой, начиная с мест, показанных на фото стрелками. Клей довольно легко поддается.



Так выглядит замок со снятой половинкой корпуса



В моем случае сломалась пружинка (место излома обведено), выталкивающая ось (показана стрелкой) при введении язычка пряжки в замок.



Пружинка довольно хитрой формы, вот она показана в снятом виде



Достать такую проблематично, поэтому берем обычную пружину длиной около 35 мм и диаметром 6 мм. Крайние витки пружины нужно отогнуть как показано на фото. Еще понадобятся две шайбы, см. фото.



Новая пружинка устанавливается в замок так, как показано на фото, т.е. буквой U, отогнутыми витками зацепляется за ось (для установки пружины ось нужно вытащить), между крайними витками и прорезью в корпусе замка ставятся шайбы (на фото обозначены стрелками) для того, чтобы витки пружины не попадали в прорезь для оси и не клинили ее.



Для того, чтобы выталкивать ось, пружине необходимо во что-то упираться. Для этого на обратной стороне снятой половинки корпуса замка есть отличный пластиковый упор. Во время сборки замка снятую половинку корпуса нужно устанавливать так, чтобы низ U-образной пружины уперся в упор, как показано стрелкой на фото.



Пластиковый упор для пружины стоит усилить термоклеем. Заодно на верхнюю часть крышки стоит приклеить кусочек кожзама, что исключит бренчание замка. Усиление термоклеем и место приклейки кожзама показано стрелками на фото



Собрать всю конструкцию воедино довольно просто - вставляем в замок пряжку ремня, чтобы пружина была расслабленной, помогаем пружинке толкнуть вперед ось, мажем супер моментом нижнюю часть корпуса и аккуратно надеваем верхнюю часть корпуса, следя за тем, чтобы низ пружины попал на упор, сжимаем всю конструкцию и фиксируем ее от раскрытия изолентой. Как только клей схватит, изоленту можно снять - супер-момент этот сорт пластика клеит намертво.

Вот и все дела, замок после ремонта работает отлично.
Junglist
ну что тут сказать!
полезный и качественный отчёт!
Drinks or Beer
флай
SUNshineNT
Отчет хороший! Good
Но я бы поискал замок отдельно. Когда сломался - так и сделал, в магазинах только с ремнями - а на базаре нашел. 200 р.
Досаждал помню этот замок конкретно. Начал расстегиваться, когда ему вздумается. Одни раз - стою на перекрестке, надо повернуть налево. Только трогаюсь - расстегивается ремень, звонит телефон и пора уже было на вторую переключаться. После этого случая до меня дошло, что свой ремень можно пристегнут и к пассажирскому замку. А потом руки дошли - заменил.
mega2807
ie-fly писал(а):

В магазинах эти замки продаются только в комплекте с ремнями


Продаются и отдельно http://avtopasker.ru/goods/43321.htm
Ну так как уже отремонтировал,уже не актуально Smile
Баязет
Отличный отчет! Good
Добавьте обязательно в ФАК
rg-45
Баязет писал(а):

Добавьте обязательно в ФАК


добавил к устройству катушек.
т808
ie-fly
Отчет хороший и решение с пружиной не стандартное.Если срочно нужно ехать,а замок сломался,можно из под заднего сиденья открутить пятый ремень безопасности(его замковую часть)и поставить вместо сломанного.Он хоть и на лямке,а не на пластине,но функцию защиты выполнит и ГАИ не придерется.
flex boo
спасибо тебе, добрый человек! я воспользовался твоей идеей сегодня. теперь замок снова работает!
Barakuda
ie-fly, Молодец!!! Good Drinks or Beer
kenz
У меня вопрос - а в следствие чего сломалась пружинка ???
ДюКЧ
вероятно автор покушал на славу, кашлянул невзначай... Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы