Страница 1 из 1
vadikk1200
Собственно сабж. Есть балон с сжиженным газом примерно литров 40. Необходимо узнать сколько будет в этом балоне куб метров газа. Газ пропан бутан с заправки. Заранее всем спасибо!
roadster
vadikk1200 писал(а):

Собственно сабж. Есть балон с сжиженным газом примерно литров 40. Необходимо узнать сколько будет в этом балоне куб метров газа. Газ пропан бутан с заправки. Заранее всем спасибо!


В одном литре сжиженного газа содержится 0,001 куба сжиженного газа.
Это покажется странным, но в одном литре пива также содержится 0,001 куба пива.
Солярко
atime
Цитата:

У пропана молекулярная масса: 44г/моль. При этом он занимает объем около 1,9 л .
В килограмме получается 22,7 моля. Моль любого газа в т.ч. пропана, при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра. Получилось 509 литров из килограмма или 268 литров газа из 1 литра жидкости.

Но!!! В 50-литровый под завязку не льют, баллон заполняется только на 85%, т.е. порядка 42,5 литров или 22 кг. Итого в 42,5 жидких литрах (22 кг жидкости)- 11,2 куба газа.

Но еще но!!! В баллонах не бывает чистый пропан (хотя для простоты на заправках именно пропаном зовут). Это всегда пропан-бутановая смесь.
А она выпускается заводами двух видов зимняя (90% + 10%) и летняя (50 на 50%).
Поэтому всегда нужно учитывать наличие бутана. Один моль бутана весит уже 58 грамм.
Исходя из процентного содержания бутана рассчитывыется вес одного моля пропан-бутановой смеси. Плотность бутана 580 кг/м3.
Плотность пропана 510 кг/м3.
Зная процентное содержание, определяется плотность смеси. И корректируется выход газа.

pvs_sem
roadster писал(а):

vadikk1200 писал(а):

Собственно сабж. Есть балон с сжиженным газом примерно литров 40. Необходимо узнать сколько будет в этом балоне куб метров газа. Газ пропан бутан с заправки. Заранее всем спасибо!


В одном литре сжиженного газа содержится 0,001 куба сжиженного газа.
Это покажется странным, но в одном литре пива также содержится 0,001 куба пива.

ROFL
PachaG
не больше литра
atime
Читаем вопрос и мою цитату, не тупим.
Газ сжижен. Находится под большим давлением, так как при атмосферном давлении кипит и испаряется чуть ли не при -30 по цельсию.

Абсолютно логичный вопрос. Ответ дан.
Кот Чеширский
atime

Куясе , это же газ в зажигалке под окуенным давлением?
wwow
Otto Frija
atime, щас дальше пойдет просвещение по калорийности сжиженного и природного, чую, будем переводить одно в другое.
PachaG
Кот Чеширский писал(а):

Куясе , это же газ в зажигалке под окуенным давлением?


ну не под таким уж и окуенным
atime
Кот Чеширский писал(а):

Куясе , это же газ в зажигалке под окуенным давлением?



Там изобутан, 3-4 атмосферы при 25 градусах.
vadikk1200
atime Спасибо за ответ. Да и всем тоже.
Пы.Сы. Чет срача для курилки маловато было Smile
Otto Frija
vadikk1200 писал(а):

... Пы.Сы. Чет срача для курилки маловато было Smile


Насрать?
Нахрена Вам кубометры, когда в большинстве оборудования норма расхода сжиженного газа в паспорте сразу в килограммах/литрах пишется? Smile
Lednik
vadikk1200 писал(а):

Пы.Сы. Чет срача для курилки маловато было


на газе только нищеброды ездят ROFL
Поршеньковский
Хм, сначала долго вьезжал в название темы, трижды прочел, как:
Цитата:

Столько в одном литре спижженного газа куб метров?

Тимыч
с толькой ....с каким толькой к чему это всё
Servikt
Помниться по молодости да по глупости дело было.. Надо было мне баллон газовый опустошить для чего-то, в машине моей - ну я баллон на улицу выволок, клапан открыл - думал просто шипеть будет, а оно ливом полилось.. Ну я по дури ж бутылку пластиковую и подставил, набрал, крышечкой закрутил.. Ну и пошел к соседу недалеко газку "предложить" нахаляву.. Повезло - рвануть неуспело (да и рвануло ли бы - не знаю), но сосед обосрался конкретно. Короче вылил я этот сжиженный газ в обычную лужу, на том и дело с концом supercool
vadikk1200
Тимыч писал(а):

с толькой ....с каким толькой к чему это всё


Газ сцуки не дают, а производственные помещения топить надо. На саляре дорого, на отработке тоже, и как выяснилось на пропан бутане еще дороже pst Как то так...
Otto Frija писал(а):

Нахрена Вам кубометры, когда в большинстве оборудования норма расхода сжиженного газа в паспорте сразу в килограммах/литрах пишется?


Я зная сколько котел метана кушает (куб метр). В пропано бутановом эквиваленте столько же будет кушать. Было интересно на сколько одного баллона хватит.
Один х*р срача мало pst Незачет
Sanya P
vadikk1200 писал(а):

Я зная сколько котел метана кушает (куб метр). В пропано бутановом эквиваленте столько же будет кушать.


Расход природного газа и пропан-бутана не равны. Отличаются в зависимости от калорийности как Otto Frija и сказал (пирмерно в 2,75 раза)

1 куб жидкой фазы примерно равен 262 куба паровой фазы (для пропан-бутана)
[/spoiler]
Otto Frija
vadikk1200, поднимайте статистику за прошлый год, и переводите через стоимость джоуля, как переведете - вздрогните. ж#@а. Раз газа нет - остальное всё грустно. Было б производство деревообрабатывающее, или хоть в лес с пилой - чтоб что-то халявное - было б лучше.
Adaptechnic™
А не подскажете, сколько в одном литре сжиженного бензина кубометров газообразного? Может дешевле топить газообразным бензином? lol1
roadster
atime писал(а):

Читаем вопрос и мою цитату, не тупим.
Газ сжижен. Находится под большим давлением, так как при атмосферном давлении кипит и испаряется чуть ли не при -30 по цельсию.

Абсолютно логичный вопрос. Ответ дан.


А я не туплю.
Я стебюсь (или стеблюсь) hehe
Mihalych78
а че в европе на метане гоняют, а у нас на пропане?
vadikk1200
Otto Frija писал(а):

vadikk1200, поднимайте статистику за прошлый год, и переводите через стоимость джоуля, как переведете - вздрогните. ж#@а. Раз газа нет - остальное всё грустно


Да я уже прикинул. Очень дорого получается. Придется печки на маслоотработке ставить...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы