Страница 1 из 1
veter
Никогда не задумывался над словом каприз, капризная.....а зря! Оказывается, в переводе с латинского, слово "caprea" означает...дикая коза! Ну а характер коз знают все. Это для женского рода. Ну а мужики, значит козлят, когда капризничают!
Особливо, если это объяснить детям! Smile Девочкам-про коз, мальчикам про козлов, соответственно. Если капризничать начнут, сказать что то типа: ого какая козИща(девочкам) из тебя лезет! Или козлина!(мальчикам) Smile Еси что, тема в помощь родителям исключительно для воспитания деток.
http://lingvo.yandex.ru/caprea/с%20латинского/
Гомер Симпсон
...что-то в этом есть... supercool
Meffex
Ага, а потом еще детям прочитать лекцию о том, кто такой козёл
veter
Meffex писал(а):

Ага, а потом еще детям прочитать лекцию о том, кто такой козёл


Забыл? Идёт коза рогатая, идёт коза бодатая.... за малыми ребятами.... и т д Smile Тут и читать ничего не надо! Они с детства слышат про козу.
Meffex
Ну да, про козла они начинают слышать немного позже Smile
veter
Meffex писал(а):

Ну да, про козла они начинают слышать немного позже


Smile
Darth
На каждый казлиный каприз найдется ремень из бычьей кожи
Патрикевна
Ап чём тут ? Про капризных мужиков ? Не . А зря. Они очень даже капризные попадаются. Это из Даля ( если что) . Там ни слова про козу .

КАПРИ́З м. франц. упрямство, упорство; причуда, привередливость, прихоть. || худож. произведение, созданное не по правилам, а прихотливо. На него нашел каприз, напал капри́зик, капризишка. Капри́зный, капри́зливый, капри́зчивый, упорный, упрямый, у́росливый; своенравный; своеобычный; причудливый, привередливый, неугожий, неуживчивый человек; сварливый, брюзгливый. Капри́зник м. -ница ж. упрямец, причудник, брюзга. Капри́зить, капри́зиться, капри́зничать, упрямиться, дурить, причудничать, брюзжать; о ребенке: упрямо плакать, ломаться и кричать.
veter
Я и говорю, слово то латинское не французское,
Патрикевна
veter
Слово каприз пришло из французского языка в 18 веке. Франц. capriсe "упрямство" восходит к итальянскому capriccio "козлиная манера" - от лат. kapra "коза". Исконное значение "упрямство" в слове каприз несколько изменилось. Слово стало выражать "внезапную прихоть, неожиданно появившееся немотивированное желание (детские капризы; дамские капризы и др.).
Латинский мертвый язык. Так что можно сказать и так и так .

Последний раз редактировалось: Патрикевна (04 Января 2011 00:53), всего редактировалось 1 раз
veter
Патрикевна писал(а):

Слово каприз пришло из французского языка в 18 веке. Франц. capriсe "упрямство" восходит к итальянскому capriccio "козлиная манера" - от лат. kapra "коза". Исконное значение "упрямство" в слове каприз несколько изменилось. Слово стало выражать "внезапную прихоть, неожиданно появившееся немотивированное желание (детские капризы; дамские капризы и др.).
Латинский мертвый язвк. Так что можно сказать и так и так .


Да не суть. Wink Главное, чтобы детки впитали, и слушались! Smile
veter
Darth писал(а):

На каждый казлиный каприз найдется ремень из бычьей кожи


Это, кстати, тоже неплохой метод.... Smile А кожа может быть любая...хоть дермантин. Главное, результат!
alexandro70
ах ты козявка ивовая lol1
Darth
Патрикевна писал(а):

Ап чём тут ? Про капризных мужиков ? Не . А зря. Они очень даже капризные попадаются



А где, кстати, ЧУд pst
mr1
veter писал(а):

характер коз знают все


Я не знаю.
DerDen
семеро одного козлят (с) баян
veter
mr1 писал(а):

Я не знаю.


hehe Повезло!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы