Страница 2 из 3
т808
Marinella писал(а):

с утра вроде брюнетка была.


Тогда здесь решим вашу проблему.
Marinella писал(а):

Фишки снимала с фонарей все равно глохнет.


Молодец!Полпроблемы уже решены.
Marinella писал(а):

Проблема уходит только при снятой фишке с лягушки.


Значит точно замыкание на массу провода,идущего от выключателя на КПП к задним фонарям.
Т.к. фонари заднего хода на Ваз 2112 расположены в крышке багажника,
то наиболее часто оголение и замыкание случается в резинке жгута,соединяющей крышку багажника с кузовом -
реже в самой двери багажника.
Если там все нормально,то самым простым решением станет не дальнейший поиск места замыкание,а прокладка,
вместо старого, нового провода от КПП до задних фонарей.
Marinella
т808 писал(а):

Значит точно замыкание на массу провода,идущего от выключателя на КПП к задним фонарям.
Т.к. фонари заднего хода на Ваз 2112 расположены в крышке багажника,
то наиболее часто оголение и замыкание случается в резинке жгута,соединяющей крышку багажника с кузовом -
реже в самой двери багажника.
Если там все нормально,то самым простым решением станет не дальнейший поиск места замыкание,а прокладка,
вместо старого, нового провода от КПП до задних фонарей.


Через всю машину тянуть новые провода 😳
Я ещё не уточнила. Машину только после ремонта забрала, было дтп, удар сзади. Зад вытягивали. Поставила новые фонари клюшки. Может в них проблема всё таки?
Kuba
Marinella
чтобы отключитьрекламу нужно перейти в старый дизайн форума и внизу страницы будет кнопка отключить рекламу.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

странно а почему предохранитель не перегорает?
т808
Marinella писал(а):

Через всю машину тянуть новые провода


Да,но провод единственный.
Marinella писал(а):

было дтп, удар сзади. Зад вытягивали.


Возможно при ДТП,или последующем ремонте и зацепили задний жгут,но найти это место скорее всего будет непросто.
Marinella писал(а):

Поставила новые фонари клюшки. Может в них проблема всё таки?


Ну так Вы же писали,что колодки с обоих фонарей снимали,а неисправность (замыкание) оставалась - значит фонари не виноваты,
а вот жгуты проводки вблизи них проверить очень полезно,особое внимание к ЗЕЛЕНЫМ проводам.
NAUexx
Kuba писал(а):

странно а почему предохранитель не перегорает?


Там гвоздь, наверное... Pardon

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Marinella, дурь, конечно же, тем более, что датчик менялся, но...
Попробуйте сделать так: снять с него фишку, включить заднюю передачу и тем же тестером с пишалкой прозвонить контакты датчика на массу. Не замыкают ли?
Ещё правильней будет сделать так: в ЧЯ вынуть предохранитель F19, вместо него вставить лампочку (проводочками воткнуться в гнёзда ЧЯ, а к ним прикрутить лампочку), отсоединить разъёмы задних фонарей, включить зажигание и заднюю передачу и начать мять/шевелить проводку в районе прохождения жгута проводов к задним фонарям. Где лампочка погаснет, там и "коза".
т808
NAUexx писал(а):

включить заднюю передачу и тем же тестером с пишалкой прозвонить контакты датчика на массу. Не замыкают ли?


Важное замечание. Good
Это и без прозвонки можно выяснить:
1.Снять колодку с датчика
2.Вставить в колодку проволочную перемычку
3.Включить зажигание и заднюю передачу.
Если при этом фонари заднего хода загорелись
(перед этим не забыть проверить не перегорел ли пред. F19,например включив поворотники НО НЕ АВАРИЙКУ!),
то значит замыкание именно в датчике.

Последний раз редактировалось: т808 (29 Января 2024 19:18), всего редактировалось 4 раз(а)
Kuba
NAUexx писал(а):

Там гвоздь, наверное..


ну этож не нива.
вместо флажка гвоздь никак не воткнуть.
Marinella
Kuba писал(а):

странно а почему предохранитель не перегорает?


Я к сожалению не могу на этот вопрос ответить.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

т808 писал(а):

Ну так Вы же писали,что колодки с обоих фонарей снимали,а неисправность (замыкание) оставалась - значит фонари не виноваты,
а вот жгуты проводки вблизи них проверить очень полезно,особое внимание к ЗЕЛЕНЫМ проводам.


Я когда прозванивала этот провод от коробки до монтажного блока и до фонарей все подергала потрогала и пару дней всё было норм. А потом опять. Сейчас доставила машину в гараж все отлично не глохнет но потому что датчик не воткнут в фишку(((


Kuba писал(а):


чтобы отключитьрекламу нужно перейти в старый дизайн форума и внизу страницы будет кнопка отключить рекламу.


Благодарю Smile

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

т808 писал(а):

а вот жгуты проводки вблизи них проверить очень полезно,особое внимание к ЗЕЛЕНЫМ проводам.


да я уже неделю лазию там каждый проводочек проверяю. купила какую то приблуду которая видит обрыв но че то не смогла понять как ей пользоваться

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

т808 писал(а):


Ну так Вы же писали,что колодки с обоих фонарей снимали,а неисправность (замыкание) оставалась


Я сейчас могу попробовать еще всё отключить и попробовать

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

т808 писал(а):


1.Снять колодку с датчика
2.Вставить в колодку проволочную перемычку
3.Включить зажигание и заднюю передачу.
Если при этом фонари заднего хода загорелись
(перед этим не забыть проверить не перегорел ли пред. F19,например включив поворотники НО НЕ АВАРИЙКУ!),
то значит замыкание именно в датчике.


Я первым делом так сделала и фонари не загорелись, знаю это потому что когда купила машину тоже не горели фонари заднего хода с перемычкой загорелись и я поехала за новым датчиком. Сейчас если ставить перемычку и включить заднюю так же падают стрелки тускнеют на панели приборов лампы сигнальные и при попытке тронуться глохнет. Тронуться могу только если нагазую тысячи 3 примерно.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

Не знаю но может это как то связано, у меня очень уставшие щетки в генераторе как оказалось, позавчера сняла реле напряжения а щеток там нет, заказала новое реле ВТН, жду. Последнее время при включении зажигания показывает 11.9, в момент запуска просаживается до 9 но заводится.Почистила клемы на генераторе, стало напряжение без потребителей 13.8 но думаю все равно это мало.жду реле. из за этого же не может быть таких последствий? и еще пару дней вот при включении задней на заведенной машине начал свистеть ремень.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

т808 писал(а):


Важное замечание. Good


Мы с Вами соседи оказывается Wink

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

NAUexx писал(а):


Там гвоздь, наверное... Pardon


cry Мы уже выше выяснили что я не бондинка
Kuba
Marinella писал(а):

NAUexx писал(а):

Там гвоздь, наверное...

Мы уже выше выяснили что я не бондинка


для небондинок
все цепи защищены предохранителями.
при превышении нагрузки он должен перегореть ,иначе сгорит машина.
в вашем случае похоже что вместо предохранителя поставили жучка типа гвоздь.
так понятно???
Marinella
Не смогла сидеть спокойно и ждать, оделась пошла к машинке своей, напомню что с утра у меня был отключен разъём на коробке, отключила оба задних фонаря, включаю зажигание и о чудо нет просада, не падают стрелки, иду включаю фишку в датчик, проверяю все ок опять ниче не тускнеет, напряжение 12, подключаю по одному фонарю и все ок. лампочки заднего хода горят. три раза проверила все хорошо. лампочки горят при включении задней передачи.
Но обнаружила один нюанс, фишка в каком то плачевном состоянии, обмотана изолентой, размотала изоленту, провода визуально целые но вот эта черная резинка на фишке вся разорвана. поправила ее и замотала новой изолентой плотненько.
Теперь вопрос, может контакт был плохой и поэтому коротило?
фишку теперь думаю лучше поменять на новую чтобы крепко сидела. раз не плотно сидит то может отходит и твориться этот мозгодел?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Kuba писал(а):


в вашем случае похоже что вместо предохранителя поставили жучка типа гвоздь.


У меня все предохранители на месте, почти все я поставила новые, потому что когда купила машину они мне внешне не нравились. Половина были какие то не прозрачные и старые.Я заменила на новые, так что точно знаю что жучков на них не стоит ни на одном потому что каждый вытаскивала и смотрела состояние.
NAUexx
Marinella писал(а):

купила какую то приблуду которая видит обрыв но че то не смогла понять как ей пользоваться


Вам не обрыв нужно искать, а как раз наоборот - замыкание на массу.
Marinella писал(а):

Теперь вопрос, может контакт был плохой и поэтому коротило?


Вы чутка путаетесь в понятиях... Smile
Если контакт плохой, то это, фактически, обрыв. А "коротило" - это значит совсем наоборот, очень хороший контакт, правда, нежелательный. Smile
В электрике всего 3 типа повреждений:
1. Есть контакт там, где его не должно быть (короткое замыкание, Ваш случай).
2. Нет контакта там, где он должен быть (обрыв, не Ваш случай).
3. ХЗ (самое распространённое повреждение, которое, в итоге, сводится к одному из первых двух). Wink
Marinella
NAUexx писал(а):


В электрике всего 3 типа повреждений:
1. Есть контакт там, где его не должно быть (короткое замыкание, Ваш случай).
2. Нет контакта там, где он должен быть (обрыв, не Ваш случай).
3. ХЗ (самое распространённое повреждение, которое, в итоге, сводится к одному из первых двух). Wink


Сейчас попробовала выехала из гаража, заехала обратно всё работает. Похоже это временное явление?
В понятиях конечно путаюсь -я ни разу не электрик к сожалению. Embarassed
NAUexx
Marinella писал(а):

В понятиях конечно путаюсь -я ни разу не электрик к сожалению.


Ничего страшного. Не могут все на свете быть электриками. Для этого и есть форум, чтоб подсказать. Drinks or Beer
Marinella писал(а):

Сейчас попробовала выехала из гаража, заехала обратно всё работает. Похоже это временное явление?


А вот это лично мне не нравится... Нет ничего хуже "блуждающих/плавающих" неисправностей. Никогда не знаешь, в какой самый неподходящий момент она (неисправность) себя опять проявит. facepalm
Marinella
NAUexx писал(а):


Для этого и есть форум, чтоб подсказать. Drinks or Beer


Это очень радует. Wink

Добавлено спустя 51 секунду:

NAUexx писал(а):


А вот это лично мне не нравится... Нет ничего хуже "блуждающих/плавающих" неисправностей. Никогда не знаешь, в какой самый неподходящий момент она (неисправность) себя опять проявит. facepalm


И мне не нравится, я щас счастливая довольная а через пару поездок опять че нибудь начнется((((
NAUexx
Marinella писал(а):

а через пару поездок опять че нибудь начнется(


Ду уж лучше бы "крякнуло" конкретно, чем так: то есть, то нет... Когда конкретно крякает, искать проще. supercool
Marinella
NAUexx писал(а):


Ду уж лучше бы "крякнуло" конкретно, чем так: то есть, то нет... Когда конкретно крякает, искать проще. supercool


Ну теперь то я знаю куда обращаться и у кого просить помощи. Angel
т808
Marinella писал(а):

купила какую то приблуду которая видит обрыв


Она в данном случае бесполезна.
Marinella писал(а):

подключаю по одному фонарю и все ок. лампочки заднего хода горят.
три раза проверила все хорошо. лампочки горят при включении задней передачи.


Отключите разъем иначе можете всю проводку в авто сжечь!
А судя по описанию проблемы и НЕ срабатывающем предохранителе,так и до пожара недалеко !!!
Marinella писал(а):

черная резинка на фишке вся разорвана. поправила ее и замотала новой изолентой плотненько.
Теперь вопрос, может контакт был плохой и поэтому коротило?


Нет,не может.
Если бы там замкнуло,то фонари горели бы постоянно не выключаясь,как только зажигание включишь,
а у Вас замыкание цепи НА МАССУ,а массы в этой колодке нет.
Marinella писал(а):

У меня все предохранители на месте, почти все я поставила новые


Не дай Бог прозрачные китайские поставили !!! facepalm
Marinella писал(а):

я щас счастливая довольная


Радоваться тут нЕчему.
Пока замыкание не найдено и надежно не устранено,задние фонари должны быть отключены.
NAUexx
Marinella писал(а):

Мы с Вами соседи оказывается


Дык в чём проблема то? wwow
Спишитесь в личке с т808, подъезжайте к нему и, уверяю Вас, даже чаю попить не успеете, как он всё починит. supercool
Исключительно грамотный "зверюга". Smile
Он тут таким "отморозкам" помогает, а уж симпатичной девушке тем более не откажет... думаю, даже денег не возьмёт. Wink
Marinella

у меня щас так выглядит только изолента другого цвета

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

т808 писал(а):


Пока замыкание не найдено и надежно не устранено,задние фонари должны быть отключены.


Sorry

Добавлено спустя 43 секунды:

NAUexx писал(а):


Дык в чём проблема то? wwow
Спишитесь в личке с т808, подъезжайте к нему и, уверяю Вас, даже чаю попить не успеете, как он всё починит. supercool
Исключительно грамотный "зверюга". Smile
Он тут таким "отморозкам" помогает, а уж симпатичной девушке тем более не откажет... думаю, даже денег не возьмёт. Wink


Я не такая наглая redfac
NAUexx
А при чём тут наглость то? wwow
Теперь Вы - член сообщества Автолады... Никто из наших не откажет в помощи собрату. Wink
т808
NAUexx писал(а):

подъезжайте к нему


К сожалению,я давно не практикую. nea

Marinella
По поводу прозрачных китайских предохранителей есть полезное и доходчивое видео :
https://youtu.be/tGmXg36tdyY
NAUexx
т808 писал(а):

К сожалению,я давно не практикую.


Вот те, бабушка, и Юрьев дэй! wwow
Да ладно, ради помощи девушке достань из пыльного сундука свои практические навыки... Тебе ж там на 10 минут работы! Smile
т808
NAUexx писал(а):

свои практические навыки...


Навыки остались,но к ним нужны еще условия и главное здоровье,а с этим проблема,
поэтому теперь исключительно консультации онлайн. Pardon

Последний раз редактировалось: т808 (29 Января 2024 22:07), всего редактировалось 1 раз
Marinella
т808 писал(а):


К сожалению,я давно не практикую. nea

Очень жаль

Добавлено спустя 53 секунды:

т808 писал(а):



Marinella
По поводу прозрачных китайских предохранителей есть полезное и доходчивое видео :
https://youtu.be/tGmXg36tdyY


Вроде не китайские с али, в автомагазине покупала. В мерседес ставила их,всё ок было.

Добавлено спустя 26 секунд:

NAUexx писал(а):

А при чём тут наглость то? wwow
Теперь Вы - член сообщества Автолады... Никто из наших не откажет в помощи собрату. Wink


Angel

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

т808 писал(а):


Навыки остались,но к ним нужны еще условия

Из условий теплый гараж и инструментов куча, ну и могу такси оплатить или забрать приехать Unknown

Добавлено спустя 33 секунды:

т808 писал(а):

главное здоровье,а с этим проблема,
:

тут к сожалению ничем не помогу
т808
Marinella писал(а):

в автомагазине покупала.


В автомагазинах они и продаются.
Увидел прозрачные - беги,как от чумы.
Думаю видеоурок на пользу пойдет.
Marinella писал(а):

В мерседес ставила их,всё ок было.


Пока в Мерседесе электрика исправна,эти предохранители стоЯт,
а случится замыкание,сгорят не они,а весь Мерседес.
А оно нам надо ? nea

Из хороших предохранителей могу рекомендовать наши псковского завода АВАР,или чешские Тесла.
Это псковские (картинка с увеличением) :
http://www.zavodavar.ru/catalog/4/146
Marinella писал(а):

Из условий ......


Исключено при любых условиях.

Последний раз редактировалось: т808 (29 Января 2024 22:20), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы