Страница 1 из 2
Djafart800
ваз 2110. гремит подшипник передней ступицы. купил сьёмник и сам подшипник. на сервисе говорят что самому не реально поменять. так ли это? кто нить сам менял? и можно ли как то поменять на поддомкраченом авто без снятия всей стойки?
Сергио
Djafart800 писал(а):

на сервисе говорят что самому не реально поменять. так ли это?


Нет, они ошибаются Smile
Djafart800 писал(а):

и можно ли как то поменять на поддомкраченом авто без снятия всей стойки?


Да.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/12-9-zamena-podshipnika-perednejj-stupicy.html
Djafart800
а сход развал после этого надо делать? или просто по мануалу меняю подшипник и всё?
Сергио
Djafart800 писал(а):

сход развал после этого надо делать?


Нет.
Djafart800 писал(а):

просто по мануалу меняю подшипник и всё?


Да.
Djafart800
спасибо. на сервисе разводят, говорят всё наоборот )))
Milly
Итак описываю как я менял подшипник ступицы правого переда. ЗАИПАЛСЯ!

Добраться до подшипника труда не составило. Хоть и откручивал первый раз. Проблемы появились когда я понял то, что не в состоянии вынуть из поворотного кулака наружнее кольцо старого подша. Кроме того на ступице осталось одно из внутрених колец. Засада №1.

Ну чё думаю, надо съёмник. Товарищ выручил, снабдил съёмником. Пробую вынуть внешнее кольцо. УУУУ какое там. Дохлый номер.даже пристроится не смог, не то что выпрессовать его. Короче опять ничего не вышло. Обрашаюсь к мужикам гаражным. ДА ФИГНЯ , ЧЁ ТАМ ТРУДНОГО ТО, И НАФИГ СЪЁМНИК И ТАК ВЫБИВАЕМ. В общем от их слов легче не стало.

Было решено снять кулак (один фиг на развал ехать). В лежачем состоянии с помощью шайбы от съёмника внешнее кольцо выло выбито молотком. А вот кольцо на ступице, еле еле сдвинулось на 1 см и дальше ни в какую. Бил зубилом. Засада №2

Поскольку реальных помошников найти не удалось. Взял кулак, ступицу, подш и побрёл в сервис. Цена вопроса 200 р. Мастер возился пол часа с гидравлическим прессом. Кстати ступицу на выброс. Одно из колец провернулось и сточило своё место на ступице. купил новую.

Собрать подвеску обратно труда не составило.

Дальше само собой на сход - развал.
Чтоб его не делать, можно было снять всю стойку, но в моём случае было не важно!

Вот так ля. Я вот не смог сам. А тебе удачи!
wraithik
Я сниму кулаки и поеду в сервис. На прессе там дел минут на 15-20 на обе стороны. А самому траха на пару часов может быть.
Есть вещи которые без нормального оборудования лучше не делать.

И вопрос в догонку, кто знает чем отличается кулак+пошшипник+ступица калинаовская(приоровская) от 2108? Они разные и есть подозрение не только датчиком АБС отличаются.
Milly
wraithik писал(а):

Есть вещи которые без нормального оборудования лучше не делать.


+ мильён. Золотые слова.
Кир-кук
wraithik писал(а):

И вопрос в догонку, кто знает чем отличается кулак+пошшипник+ступица калинаовская(приоровская) от 2108? Они разные и есть подозрение не только датчиком АБС отличаются.


Подшипник у вас другой, типа помощнее Wink
wraithik
Кир-кук писал(а):

Подшипник у вас другой, типа помощнее Wink


Типа больше?
Кир-кук
wraithik писал(а):

Кир-кук писал(а):

Подшипник у вас другой, типа помощнее Wink


Типа больше?

типа да Smile
wraithik
У нас ступица такая же как на 2108 или тоже своя?
Кулак понятно - свой.
Кир-кук
wraithik писал(а):

У нас ступица такая же как на 2108 или тоже своя?


Ступица тоже - своя supercool
x-soft
wraithik писал(а):

Я сниму кулаки и поеду в сервис.


а потом на развал
вот удовольствие кататься туда сюда
Djafart800
если что снимай стойку в сборе и в тиски )))
съёмник я сломал .. сделал так как выше написал )))
svd
Болгаркой надрезаете несходящее кольцо старого подшипника и потом сколачиваете зубилом и легко сходит толи от нагрева толи от того что ослаблевает посадка.Или можно вообще попробовать надпилить сначала болгаркой а потом зубилом расколоть кольцо на ступице.
Кир-кук
svd писал(а):

Болгаркой надрезаете несходящее кольцо старого подшипника и потом сколачиваете зубилом и легко сходит толи от нагрева толи от того что ослаблевает посадка.Или можно вообще попробовать надпилить сначала болгаркой а потом зубилом расколоть кольцо на ступице.

Эт со стопрными кольцам такие танцы Shocked ???
А спец-съёмник стопорных колец... если попробовать Smile
wraithik
x-soft писал(а):

а потом на развал
вот удовольствие кататься туда сюда


Ну мне еще и стойку одну доработать надо, так что все равно на развал ехать.
Еще как вариант запомнить положение развального болта.
Развал и самому выставить можно.
Serg_x
x-soft писал(а):

а потом на развал

вот удовольствие кататься туда сюда


wraithik писал(а):

Ну мне еще и стойку одну доработать надо, так что все равно на развал ехать.



Не проще уж тогда отдать 600 рублей за замену подшипника в сервисе и самому вообще не париться? А то сам сними, сам отвези, сам привези... а нафиг надо???
Serg_x
Кир-кук писал(а):


svd писал(а):

Болгаркой надрезаете несходящее кольцо старого подшипника и потом сколачиваете зубилом и легко сходит толи от нагрева толи от того что ослаблевает посадка.


Эт со стопрными кольцам такие танцы ???

А спец-съёмник стопорных колец... если попробовать


Нет, это он про внутреннюю обойму подшипника что остается на ступице. Метод с болгаркой работает во многих случаях. Главное - ударные нагрузки, локальный нагрев и изменение геометрии - все в одном Good Я теперь закисшие гайки только так откручиваю supercool

Последний раз редактировалось: Serg_x (01 Марта 2011 17:10), всего редактировалось 1 раз
Merain
Serg_x
+1

Либо все сам делаешь, либо не паришься и едешь в сервис.... lol1
Кир-кук
Serg_x писал(а):

Нет, это он про внутреннюю обойму подшипника что остается на ступице. Метод с болгаркой работает во многих случаях. Главное - ударные нагрузки, локальный нагрев и изменение геометрии - все в одном Я теперь закисшие гайки только так откручиваю


аааа, понял - нету 2-3-лапых съёмников.
Ну да, тогда болгаркой Smile
Serg_x
Кир-кук писал(а):

аааа, понял - нету 2-3-лапых съёмников.


Даже если и есть - чтобы зацепиться за обойму, нужно сначала её сбить хотя бы на пару мм Wink
Кир-кук
Serg_x писал(а):

Кир-кук писал(а):

аааа, понял - нету 2-3-лапых съёмников.


Даже если и есть - чтобы зацепиться за обойму, нужно сначала её сбить хотя бы на пару мм Wink

Если мне память не изменяет,
там должны быть 2 штатные проточки для "чтобы зацепицца" Smile
KIB
Кир-кук писал(а):

там должны быть 2 штатные проточки для "чтобы зацепицца"


Память не изменяет. Они там есть. Только не всегда удается зацепиться.
Serg_x
KIB
+1
Кир-кук
Наверное зависит от съемника. У меня просто так не получалось
Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы