Страница 173 из 198
Ahmet99
Vert Shkan
у вас можно на озёрах с мотором вообще? у нас запрет на всех озёрах под питером, кроме ладожского, которое размером с море.

Компания большая будет или в одиночку? потому что большую лодку тащить запаришься, лучше вдвоём ездить в таком случае!
Движок бери двухтактный - он простой в эксплуатации. Только определи нужную мощность. Регистрации и прав не требуется по всей стране на моторы до 10 лошадиных сил.

Если надо далеко и быстро ездить, то лодка должна бы выходить на глиссер - это 25 кг на лошадиную силу мотора, тогда лодка полетит. Если 30 кг, например, то уже не полетит, причём зависимость нелинейная. А если не полетит, то со скоростью пешехода она перемещается.

Лодки бывают с надувным дном и пайольные. Надувное дно мне понравилось больше, т.к. похоже на надувной матрас, тёплое, на моторе когда по волнам дубасишь оно не бьёт так по ногам, как жесткий пайол.

Vert Shkan писал(а):

Гараж зимой есс-но промерзает, насколько критично для лодки?
Мыши любят лодки? Подвесить сумку с лодкой под потолок?
Мотор если просто закрепить на стене в вертикальном положении и так оставить на зиму - норм?


для лодки не критично, если её не сдувать-надувать при этом. Гарантия на мою - 2 года. В теме у людей лодки по 10 лет в деле, но расклеиваться начинают. hehe
мыши любят лодки, особенно, когда лодка пахнет после рыбалки рыбой, они её едят. Но если лодка под крышей, наверно норм всё будет!
Мотор 2-тактный можно хранить как угодно, лишь бы не вверх ногой, а то затечёт вода в цилиндры и там поржавеет. Идеально хранить мотор как он в рабочем положении расположен.

Лодка Гавал пайольная, т.е. там есть тяжелый пол, лучше бы он был в отдельной сумке, а то это тяжёлая атлетика таскать всё в одной сумке.
Про лодку пишут, что: "Максимальная мощность подвесного мотора не должна превышать 6 л.с." т.е. вот мотор на шесть сил - это самое подходящее для лодки, что можно поставить.
6 сил это совсем немного, она в одного только на глиссер выйдет, а вдвоём наверно не выйдет
https://www.youtube.com/watch?v=SdC_5bRaEW4
В ролике видно, что места там в обрез, для одного она на рыбалке. А так, по документам, двухместная.
hakim11
Vert Shkan писал(а):

Камрады. С моторными лодками дел не имел, но есть план новичка. Буду признателен если скажите какие подводные камни меня ожидают.

Вводные такие. Есть дача родителей жены, где раз-два в год гостим. Рядом есть большое красивое озеро. Вообщем план простой - купить ПВХ лодку с мотором и плавать по озеру с высадками на берег, палатка, костер, все дела. Лодку и мотор хранить на даче в кирпичном гараже.

Основные вопросы.
Гараж зимой есс-но промерзает, насколько критично для лодки?
Мыши любят лодки? Подвесить сумку с лодкой под потолок?
Мотор если просто закрепить на стене в вертикальном положении и так оставить на зиму - норм?

Комплектация:
Лодка - Gavial 280 ck
Мотор - думаю.
Канистра железная 20л для чистого бензина (в гараж).
Канистра пластик 5-10л для топливной смеси (с собой в лодку).
Мерная чашка.
Спасательный жилеты 2шт. (а случаи то разные бывают)
Веревка и кол. (швартовать)
Что еще понадобится?



сколько человек и какого веса будут "плаватаь"
хочется быстро летать или прогулочным?

по вводной про озеро-хватит любого 2-5 лс чтобы в водоизмещающем тошнить
лодка 2,8-3,2 простая пайолка или даже с дном-книжкой.

странно что указал только двое взвослых. если это так- я бы вообще взял любую типа хантера снавесным транцем или стационарным до 3м и мотрчик 5лс китай.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

типа такого http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=340542

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

5-10 литров бензина влодку-вы скока плавать собираетесь??
мне хватает тосольных канистр4-5 литров. Удобнее. и химически стойкие
Vert Shkan
Ahmet99 писал(а):

Vert Shkan
у вас можно на озёрах с мотором вообще? у нас запрет на всех озёрах под питером, кроме ладожского, которое размером с море.


Озеро как раз под Выборгом. "Лебединое" возсле ст. Лебедевка. Но я видел там катаются на моторках. Запрет на какое-то время распространяется? Или вообще в принципе. В инете нашел только про нерест.


Компания - 2 человека и палатка.
Быстро плыть совсем не нужно.
Как раз медленно тошнить, осматривая красоты.
Плыть.. ну в пределах озера.

Ahmet99
hakim11

Спасибо за советы. Многое прояснилось. Drinks or Beer
Otto Frija
Дистанция какая? Если туды 5, оттуда 5 то электромотор можно рассматривать. Китайщину можно брать только по великой нищете, юзанный японец лучше. Лодку не менее 3 метров. Якорь нужен минимум один, у меня по два+плавучий - жить хочу, но и не озеро. Багро штука удобная ещё.
Мотор Ямаху бы 3 силы Мальту 2т хотя бы, в ней нейтраль есть.
hakim11
Vert Shkan
2 человека и палатка- значит ещё минимум 2 рюкзака.

Итого люди на 150-200кг и рюкзаки на килограмм 100 в сумме с палаткой.

Вот и начниаем смотерть..

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Vert Shkan
осматривая красоты под 2т бензинкой не выйдет. Шумно
hakim11
poliman
смореть ето не буду
кинь треша сюда фотками Smile
Люрр
Хочу увеличить килеватость у лодки! Думаю купить теплоизоляционную трубу 100мм и разрезать её вдоль. Подложить между килем и полом. Сколько слоев пока не знаю. Но буду пробовать!

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

А никто не пробовал за собой маленькую лодку буксировать на всякий случай? Ну есть у меня ещё лодка уфимка. Думаю её с собой брать, туда канисру с бензом кинуть, бак, ну и так вещи. И ещё её можно использовать на случай кораблекрушения...
STAS152005
Люрр писал(а):

А никто не пробовал за собой маленькую лодку буксировать на всякий случай? Ну есть у меня ещё лодка уфимка. Думаю её с собой брать, туда канисру с бензом кинуть, бак, ну и так вещи. И ещё её можно использовать на случай кораблекрушения...


Буксировать ты конечно сможешь...4-5 км/ч но не более...Иначе будет как...

Сей эксперимент мы проводили....Ради прикола дали полный газ! дальше я оказался в воде.Хорошо что тепло было.
Лежандр
Люрр писал(а):



А никто не пробовал за собой маленькую лодку буксировать на всякий случай? Ну есть у меня ещё лодка уфимка. Думаю её с собой брать, туда канисру с бензом кинуть, бак, ну и так вещи. И ещё её можно использовать на случай кораблекрушения...



Пробовал. Маленькая резиновая плыла сзади на веревке барахлом набитая, доплыла. Есс-но в водоизмещающем. Пробовал пайолку с надувным килем на буксире пустую - даж на глиссе нормально шла. По гладкой воде без волны.

З.Ы Два тела с рюкзками, палатками и прочим оборудованием для пикника - это ИМХО не менее 3.40 -3.60 чтоб хоть как-то уместиться и не сидеть на горе барахла. Мотор для полноценного плавания не менее 9,8 , а лучше 9,9 с переделкой в 15. Для неспешного ползания хватит 4-5, но случись внезапный облом погоды - будет погано... nea

Последний раз редактировалось: Лежандр (23 Июля 2018 19:25), всего редактировалось 1 раз
Люрр
STAS152005 писал(а):

Люрр писал(а):

А никто не пробовал за собой маленькую лодку буксировать на всякий случай? Ну есть у меня ещё лодка уфимка. Думаю её с собой брать, туда канисру с бензом кинуть, бак, ну и так вещи. И ещё её можно использовать на случай кораблекрушения...


Буксировать ты конечно сможешь...4-5 км/ч но не более...Иначе будет как...

Сей эксперимент мы проводили....Ради прикола дали полный газ! дальше я оказался в воде.Хорошо что тепло было.



Уфимка заныривать что ли будет?
hakim11
для начала ни одна пвх не имеет нормлаьного буксировочного элемента
Лежандр
hakim11 писал(а):

для начала ни одна пвх не имеет нормлаьного буксировочного элемента



Два рым-болта в транец и вуаля...А у кого есть ручки для переноски на концах баллонов - тож пойдут.. gpn
hakim11
Лежандр
я про то к чему привязывать на буксируемом
Alex-vs-VAZ
hakim11 писал(а):

Лежандр
я про то к чему привязывать на буксируемом



на пвх ручка и кольцо внизу спереди, либо якорная хрень. на уфимке конечно проблемс, за сидуху или в руках)
Лежандр
hakim11 писал(а):

Лежандр
я про то к чему привязывать на буксируемом



wwow У меня например на носу ручка приклеена, у Ямарана - кольцо пластиковое.. gpn
hakim11
Лежандр
они не для буксировки насколько я знаю
Люрр
У уфимки на насосу приклеена штатная веревка
STAS152005
Люрр писал(а):


Уфимка заныривать что ли будет?


Ага! Видео этого родео не покажу... facepalm
Лежандр
hakim11 писал(а):

Лежандр
они не для буксировки насколько я знаю



Для переноски ваще-то... Но для буксировки-то чем плоха?. Pardon
hakim11
Otto Frija
Не, в пионерском детстве явно и плохому учили тоже. Научили.
"Мы ух как сдеееелаем!!! Ох как мы сделаем!!! Всем на зависть слелаем!!!" Потом обычно тихий пук в лужу и только если спросить хде оно, бормочут "не шмагла я, не шмагла".
Дохера народу творит чудеса и на лодках вверх по горным рекам, и на пупыри чуть ли не на йобре, и на юг по М4 зимой в -20 на мотоцикле, но никто из этих людей не анонсирует будущий подвиг в стиле пионера Васи, на линейке 1го сентября внезапно пообещавшего накачаться к 7му нояря круче Шварцнеггера. А там или осёл, или падишах, или сам в СШП подастся.
Art_16R
hakim11
тебя от ваксойла не снарядили?)
Otto Frija
Зараза, инет лагает

Последний раз редактировалось: Otto Frija (26 Июля 2018 09:36), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 173 из 198
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы