Страница 1 из 2
Андреич 777
Допускается шат в шпонке шестерни
коленвала ваз 2112?вопрос возник после того,как провернуло шкив.
MPS
Андреич 777 писал(а):

Допускается шат в шпонке шестерни
коленвала ваз 2112?вопрос возник после того,как провернуло шкив.


Если шатание шестерни на шпонке чуствуешь рукой то, имхо, косяк.
Обычно шпонка в вал сажается на переходную посадку, с наиболее вероятным натягом.
А шпонка в шестерню на посадку с гарантированным зазором. Но зазор этот настолько мал (от 0,01) чт рукой его не почувствуешь.
Pavlo300979
А ты пробовал на затянутую или без болта?
Андреич 777
конечно,я пробовал, без болта,если болтом затянешь,что болтаться то будет?подскажите варианты ремонта,не снимая двигателя!
Andrew White
Андреич 777
Ну я так понял у тебя шпонку старую срезало?

Надо смотреть где разбито место под шпонку. В шкиве или на колене. Если шестерня, то её на помойку. Если колено, то хуже.

Сильно люфтит?? Может и не стоит заморачиваться?
irbit
Андреич 777
канавку на КВ врятли разбило. купи лучше новую шестерню.деталь то копеечная а шутки с ней плохи. т.к ведущая. шпонку лучше оставь старую если её конечно не сточило. а то новые авно-мягкое.
давай удачи если что спрашивай.
Андреич 777
сегодня рассмотрел внимательно,к сожалению,разбит шпоночный паз,на кв. люфт,не маленький,примерно на 1 зуб маховика.шестерня новая,шпонка тоже,паз разбит на конус.
irbit
Андреич 777
сочувствую. cry
а пробег какой у машинки???
Андреич 777
10007пробег,моей машинки.
irbit
Андреич 777
дак она у тебя новая! или ты с нулями ошибся?
Андреич 777
ой да точно )сори сто семь,голова другим забита!
irbit
Андреич 777
раз так то то если проделывать такой ремонт. то сразу бы с комплектом вкладышей поменял бы еще и кольца. и гидрики проверил бы. если что лучше сразу заменить.
Андреич 777
буквально 7000 назад заменил ,поршня,поставил с проточками и всё новое по кругу!!!
nestor
Ну обрыв тебе уже не страшен. Чё думаешь если болтом притянуть-сбиваться будет? Если шпонку самодельную сделать. Ну типа как на конус. В шестерёнке уже в вал шире? Может так с колхозить?
Andrew White
НЕСТЕР
ну как ты притеняешь без шпонки? Если даже тугую новую шпонку порой срезает.

Если кастом шпонка, то может и проживет.
Андреич 777
Вот и думаю на счет самопальной шпонки,на конус.
Andrew White
Андреич 777
почему на конус???

она должна быть с одной стороны шириной как сток чтоб сесть в шкиф. А с другой шириной как разбитая дырка в колене.

Причем надо ещё учесть в какую сторону и на сколько смещение паза на колене.
nestor
Нет без шпонки ставить нельзя. Пробуй самодельную. По инету не поймешь как у тебя там разбито. Ну ни мотор же половинить. Бери метал прочней и напильник тебе в помощь.
Андреич 777
кто подскажет,если поствить на старую,шпонку,выставить всё по меткам,и затянуть до одурения,что получиться с этой затеи?
nestor
Думаю тут ни кто тебе не ответит. Пробуй. Встреча клапанов тебе не грозит. А там или БК подскажет или по по мотору поймешь. Можно поездить потом проверить ушла метка или нет. И будет ли это критично.
irbit
еще есть вариант. поставить как надо и приварить нафиг....! hehe
Pavlo300979
Как вариант можно попробывать припаять шпонку. Хорошо все обезжириваешь, ставишь шпонку в кв как она должна стоять,капаешь кислоты кладешь кусочки олова и хорошо прогреваешь паяльником. Только паяльник бери тот который нагревают паяльной лампой электрический не прогреет. Я бы попробывал все лучше чем кв менять. Ну или мож еще кто какие варианты предложат.
irbit
Pavlo300979
задумка то хорошая. но олово не выдержит. лучше тогда купить хорошую холодную сварку. и помню как то себе на мопеде делал. долго держалась.
Pavlo300979
Я думаю выдержит потом же еще болтом прижмет и все ок будет. Просто лишнее олово можно надфилем снять. А сварку можно? Я просто никогда ей не пользовался. На мотоцикле тросы поял ничего выдерживало
irbit
Pavlo300979 писал(а):

А сварку можно?


в легкую. конечно по тверже олово будет. но эт все зависит как намажешь.
щас их очень много разновидностей. раньше была только одна импортная в 2х баночках жидкая. смешиваешь и реально впивается в метал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы