Страница 1 из 1
PawelCh
Каталитический нейтрализатор предназначен для окисления у/в и СО до СО2 и восстановления NOx до азота. Таким образом на прогретом двигателе, оснащенном нейтрализатором из ввыхлопной трубы должен вылетать углеуислый газ, водяной пар и азот - все эти вещества "безвкуса, без цвета, без запаха". Тем не менее из глушака мерзко воняет... Это означает, что катализатор не работает? Или я чего-то недопонимаю?
ilkari
нейтрализатор же не на 100% выполняет эти функции.
из трубы выходят и другие вещества только в меньших концентрациях.
к тому же насколько я понимаю есть зависимость от бензина.
вонь у вас аммиака? или еще чего-то?
у аммика формула NH3 (ну или др. в зависимости от валентности) может и выйти такое - ничего сверхестественного, я думаю.
вот если бы вылетал СО к примеру много много, тоже без вкуса, цвета и запаха то другое дело.
k_tros
Думаю, что пахнет у всех (кто с катализатором). На моей такое часто бывает при ускорении. А представляешь, как водителю и пассажирам авто, которых ты обогнал? :cool:
Enka21103
а по моему воняет у всех, даже иномарок, если газку прибавить. И запах какой то сероводород напоминает. Но он отлично рассеивается в атмосфере и видимо менее вредный чем остальные.
Balu_112
Может кто подскажет, сколько они живут эти катализаторы. Иногда пропадает мощь, говорят из-за него. Авто почти 3 года есть желание выбить его нахрен. Кто проходил эту процедуру, шепните как это было и что изменилось?
Confused
Дюжина
Balu_112 писал(а):

Иногда пропадает мощь, говорят из-за него.

Врут. И врут безбожно.
Если из-за него пропадёт мощь, то это не иногда, а раз и навсегда. Точнее, не на всегда, а до замены.
Нейтрализатор может повлиять на мощность, только уменьшением проходного сечения из-за спекания керамических сот.
PawelCh
k_tros писал(а):

Думаю, что пахнет у всех (кто с катализатором). На моей такое часто бывает при ускорении. А представляешь, как водителю и пассажирам авто, которых ты обогнал? :cool:


Только это и утешает...
svv
Дюжина писал(а):

Balu_112 писал(а):

Иногда пропадает мощь, говорят из-за него.

Врут. И врут безбожно.
Если из-за него пропадёт мощь, то это не иногда, а раз и навсегда. Точнее, не на всегда, а до замены.
Нейтрализатор может повлиять на мощность, только уменьшением проходного сечения из-за спекания керамических сот.


Не только из-за спекания. Присадки, повышающие октановое число - на основе каких материалов? Что-то я сомневаюсь, что все эти продукты сгорания газообразны. После спекания своего нейтрализатора я вытряс из него до@@ра какого-то порошка, отнюдь не похожего на материал нейтрализатора. Просто эти присадки приводят к очень медленной потере проходного сечения нейтрализатора и мощности, трудно диагностируемой, если ездить только на одной машине.
k_tros
Интересная фишка! с 6-го января заправился и вдруг исчезли плавания оборотов при прогреве (40-50 град.) НО Shocked До сих пор не воняет из глушака :cool: Стиль езды не менял. Думаю, воняют долбаные присадки в долбаном бензине.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы