Страница 1 из 2
kraf
Как происходит плавное гашение света в салоне, вроде говорят что надо активировать АПС, другие говорят что светом управляет БСК. Можно ли сделать не активируя АПС?
Заранее спасибо!
Ignat21113
У меня не активирована, плавное гашение есть, как вариант: наверное ставили сигналку и отрезали "лишнее". Пройдись поиском, по этой теме полно обсуждений.
Димa
Пошукай в разделе по ЭСУД, там не раз эта тема обсасывалась. В атофаке тоже можно посмотреть.
Flying Dutchman
Наверняка установщики сигнлизации срезали! У меня на первой машинке так было, а когда на вторую пошел ставить сказал что бы вежливый свет остался! Они Долго репу чесали но сделали, правдо взяли дополнительно250р.
kraf
Так получается они срезали цепь от БСК к лампе в салоне. Или я не прав? Confused
Vadam
После установки сигналки "вежливая подсветка салона" осталась, установщики убили только подсветку замка зажигания - аргументировали тем, что на охрану будет вставать только после того, как свет (подсветки замка) потухнет
kraf
Так для какой цели эту опцию они трогают не понимаю? Сигналку установщики при покупки в автосалоне поставили. Сигнализация Tomahwk TW5000.
qwwerty
kraf писал(а):

Так для какой цели эту опцию они трогают не понимаю? Сигналку установщики при покупки в автосалоне поставили. Сигнализация Tomahwk TW5000.



В коробе из которого торчит руль и в котором находится замок зажигания есть белый разъем (его можно нашарить, если запустить руку под руль в этот короб снизу). Разъем и отвечает за вежливый свет и подсветку замка зажигания.
Так вот, если в сигнализации нет задержки перед постановкой на охрану, ленивые установщики этот разъем отключают, иначе сигналка, если ее активировать до того, как погаснет свет, будет считать, что дверь не закрыта.
Можно этот разъем включить обратно, но тогда придется ждать пока погаснет свет перед постановкой на охрану.
Дюжина
Ну, более-менее правильно qwwerty тебе объяснил.
За "вежливый свет" отвечает АПС а не БСК. Активирована она или нет, роли не играет. Чтобы иметь плавное гашение и сигналку без задержки постановки на охрану, необходимо сделать диодную развязку. Всё это мусолилось неоднократно, не ленись, воспользуйся поиском. А лучше езжай в салон, пусть восстанавливают штатную функцию.Это, в конце концов, вмешательство в конструкцию авто, повлёкшее ухудшение его потребительского качества.

2 Flying Dutchman
250 рэ за диод и 5 минут работы -- это круто. Видимо у них время чесания репы оч дорогое. Wink
kraf
Спасибо за советы, сигнализация моя поддерживает функцию учета задержки внутрисалонного освещения и она активирована, фак по АПС я нашёл и схему с диодом. Так получается сигнализация должна встать на охрану после того как потухнет свет в салоне сама? Тогда дле чего эта функция есть в сигнализации?
Извините за чайниковские вопросы. 8)
lar
Сигналы с концевиков дверей через диоды объединяются в один в БСК. Этот сигнал идет на лампу освещения салона. Таким образом, при открывании любой двери она загорается и гаснет при закрывании. Параллельно этому всеиу подключен вход-выход иммобилайзера. Он следит за этим сигналом и в случае не включенного зажигания делает плавную задержку выключения света (если он активирован) по этому же проводу. Для сигнализаций, у которых нет задержки включения это является сигналом открытых дверей.
Дюжина
Ну так сам себе почти ответил.
Функция задержки нужна для того, чтобы не сработала тревога на будто бы открытую дверь. Суть функции втом, что сигналка встаёт на охрану не сразу, как ты нажал кнопку, а с задержкой, после гашения света, так сказать сама.
kraf
А что значит активирован по этому же проводу? Тут говорили для плавного гашения активация имобилайзера не нужна.
Дюжина
Плавное гашение -- функция самостоятельная. Активации не требует. Это верно на 100%.
lar
Может быть я и не прав насчет активации и задержки, т.к. сразу активировал и не помню. Если ошибся- звиняйте. Насчет всего остального- истинная правда.
Дюжина
Фигня! Кто не ошибался?
Я, не зная о наличии плавного гашения, на второй день после покупки был в полном недоумении, ходил кругами вокруг машинки с горяшим плафоном, открывал-закрывал двери, терзал концевики ... Пока мне не сказали, в чём дело. :grin: Было оч стыдно.
webmeister@
а я диодами развязал концевики дверей до сигналки - и свет работает как надо и сигналка, подсветка замка тоже горит :о)
kraf
Ты подключил примерно так как показано на рис.2
http://hass-dodgev.narod.ru/immo.htm
Andriy
Прочитай мою тему по диодной развязке. Там все рассказано на пальцах. Вот только кто посоветует где искать вторую часть колодки с зелёно-чёрным проводом, идущим от замка зажигания?
webmeister@
kraf писал(а):

Ты подключил примерно так как показано на рис.2
http://hass-dodgev.narod.ru/immo.htm


да, именно так, тока тада подобных схем не было под рукой :(

Andriy писал(а):

Там все рассказано на пальцах. Вот только кто посоветует где искать вторую часть колодки с зелёно-чёрным проводом, идущим от замка зажигания?


Как где? С иммо колодку сними и увидишь
Andriy
webmeister@ писал(а):

kraf писал(а):

Ты подключил примерно так как показано на рис.2
http://hass-dodgev.narod.ru/immo.htm


да, именно так, тока тада подобных схем не было под рукой :(

Andriy писал(а):

Там все рассказано на пальцах. Вот только кто посоветует где искать вторую часть колодки с зелёно-чёрным проводом, идущим от замка зажигания?


Как где? С иммо колодку сними и увидишь


Провод то я нашёл, к замку зажигания подходит от иммобилайзера, а от того что идёт от замка к концевику осталась только колодка. Вторая часть не знаю где.
Fridrich
kraf писал(а):

Как происходит плавное гашение света в салоне, вроде говорят что надо активировать АПС, другие говорят что светом управляет БСК. Можно ли сделать не активируя АПС?
Заранее спасибо!


Проблема возникает из-за того, что плавное гашение - это ШИМ (широтно-импульсная модуляция) напряжения, т.е. происходит как бы частое включение-отключение света с изменяющейся длительностью паузы-включения. (Сложно?) Вот это-то дергание - а цепь иммо, производящая гашение, параллельна концевикам дверей - и конфликтует с сигналками. Цель диодной развязки - разъединить цепи концевик-сигналка и концевик-иммо. Задержка включения сигналки на 15-20 сек. психологически напрягает: хочется дождаться ее включения, чтоб быть уверенным, поэтому от задержки лучше отказаться (ИМХО)... А вообще, в форуме об этом уже много сказано.... 8-)
Дюжина
Alexander_SH, а как ШИМ "работает" с люминисцентными лампами? Понятно, что именно плавного гашения не будет. А на сколько сократится время свечения, если заменить лампу накаливания люминисцентной? Или не сократится?
Это я к тому, что появились люминисцентные светильники салона для зубил, ставятся вместо штатных. А у матрёх они, вроде, такие же?
AlexVic
Alexander_SH писал(а):

Задержка включения сигналки на 15-20 сек. психологически напрягает: хочется дождаться ее включения, чтоб быть уверенным, поэтому от задержки лучше отказаться (ИМХО)... А вообще, в форуме об этом уже много сказано.... 8-)



Почему же? Нормальные сигналки сразу встают на охрану и запирают двери, задержка делается только на зону дверей. Никаких психологических напрягов я не испытываю. Если и забуду вдруг уходя от машины закрыть дверь или багажник Shocked , то пока буду отходить от машины сигналка меня предупредит об этом.
А насчет подсветки есть еще один момент - в моей машине плавно гаснет диод подсветки замка зажигания, а плафон гаснет через несколько сек после того как погаснет свет на замке зажигания и сразу! Странно? Ничего странного, просто в плафоне оказывается имеется еще и свой блок задержки света на 5 сек Very Happy Сделано это для пассажирских дверей, чтобы задержка была не только после закрытия передней водительской. Думал я сначала ее нейтрализовать , да потом передумал. Так что иногда можно очень долго искать причину отсутствия плавного выключения света.
Дюжина
О как!
Это у всех матрёх? И всегда было?
Ни разу не замечал подобного. Или я всегда через > 5 сек. после пассажиров выходил?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы