Страница 1 из 2
kaban_21124
Давно уже назрела эта проблема. Заслонка отопителя постоянно замирала, как правило летом на горячий воздух.
Думал моторедуктор. Сегодня возле магазина выявил, что это сам блок управления.
Чтонибудь можно в нем припаять, перепаять. Или на прямую сделать - типо открыто-закрыто. А то чото жалко 1200 р отдавать.

Кто как решал этот вопрос или в магазин топать?
kaban_21124
Весь разобрал, посмотрел все дорожки - никаких следов поломок.
Да и чему там ломаться??? cry
серж2112
Тож жаба душила и денег не было ,вколхозил вместо крутилки кнопку стеклоподьёмника .Нажимаешь вверх -теплее,вниз -холоднее,колхоз конечно ,а привык ,только увлёкся кусачками и отрезал провод подсветки,так что в темноте плохо видно.Главное в проводке ничего менять не нужно,все изменения в блоке и его можно поменять в любой момент на рабочий.
kaban_21124
серж2112 писал(а):

Тож жаба душила и денег не было ,вколхозил вместо крутилки кнопку стеклоподьёмника .Нажимаешь вверх -теплее,вниз -холоднее,колхоз конечно ,а привык ,только увлёкся кусачками и отрезал провод подсветки,так что в темноте плохо видно.Главное в проводке ничего менять не нужно,все изменения в блоке и его можно поменять в любой момент на рабочий.


А можно поподробнее как подключал. Там ведь 5 проводов. Или ты к дорожкам паял???
DTP
Да да-вот дальше по подробней , а то я уже собрался тросик колхозить Smile Smile Smile
серж2112
Сейчас нет времени смотреть по схеме,но общая мысль такая-блок разбирается,в колодке которая отвечает за скорости вращения всё остаётся как есть(блок без автомата ,просто 1-2-3-4)а в другой обкусываются места крепления ножек к плате и к ним подпаивается кнопка(+,-,и выводы моторредуктора)
DTP
Ни чего не понял . Хоть на пальцах бы - куда + , куда - , куда моторедуктор........... Pardon
kaban_21124
DTP писал(а):

Да да-вот дальше по подробней , а то я уже собрался тросик колхозить


Я на веревочке ездил. Пришла зима, подтянул заслонку и не тормозном цилинде завязал.
Ну небыло у меня времени разбираться. Зато ща полез- радиатор, моторчик и теперь еще этот блок плд замену.
Млять дешевле новую в кредит взять.
kaban_21124
kaban_21124
Какой + и - брать. Их там несколько.
На мотозадруктор идёт две колодки. Там куда что совать??
Идея отличная. Какая мне разница по цтферкам буду я температуру мерить или по своему состоянию.
Сегодня только в магазин заходил - спрашивал.
Говорят на газели это чудо-блокозаменитель уже изобрели.
серж2112
Только для сауо 1323.3854!
Снимаем блок ,несём домой и разбираем,снимаем крутилку с температуры.
Откусываем кусачками от платы ножки разьёма БОЛЬШОГО!
К ножкам БОЛЬШОГО разьёма №2 и №8(внутри блока) подпаиваем провода остальные срезаем
К ножкам МАЛОГО №6 и №3подпаиваем тоже( у малого разьёма ничего не режем)
У кнопки стеклоподьёмника ножовкой аккуратно одпиливаем юбочку ,чтоб подобраться к контактам
Соединяем
6-2
3-3и6
2-7
8-1
Вторая цифра-номер на кнопке.
Вместо крутилки вставляем пластинку с прорезью и в неё вставляем кнопку.
Ставим блок на место.
kaban_21124
серж2112 писал(а):

сауо 1323.3854


Урра, у меня такой блок!
серж2112 писал(а):

К ножкам БОЛЬШОГО разьёма №2 и №8(внутри блока)


Это к тому где 13 штекеров? Номерация разъемов откуда начинается?

серж2112
Спасибо огромное. Выручил. Мне признаться честоно, кнопка даже больше нравится. Завтра за кнопкой стеклоподъемника побегу.
DTP
серж2112 писал -Только для сауо 1323.3854! А для других блоков этот способ вообще не подходит или нужно просто самому распиновку контактов подобрать ? У меня 1313.3854
серж2112
Всё можно наладить ,если крутить в руках достаточно долго.Вроде всё тоже самое ,только меня положение "А"смущает,возможно подключение надо изменить,а в схеме разбираться мне лень Pardon .Свой я уже делал 3 года назад,так и езжу,а там хз.
Vladzero
Вообще во многих случаях бывает так что САУО "лечиться пропайкой контактных площадок на печатной плате (свой лечил подобным способом не работал "автомат"-хотя на первый взгляд заводская пайка выглядела вполне прилично)Пропаял маленьким паяльником (для печ.плат)с канифолью-затем удалил лишнее ацетоном, результат порадовал,так что не всегда стоит спешить в магазин...
kaban_21124
DTP
Ну что зделал?? Отпишись чо и как.
Vladzero
Вариант хороший - но боюсь испорчу все.

серж2112
А с кнопкой стеклоподъемника моторедуктор надо выставлять на открыто-закрыто.
Щас в этом основная проблема, всю печку вкорячить не могу, потому что моторедуктор хрен знает в каком положении.
DTP
kaban_21124 Буквально только вчера взял кнопку ,пояльник и снял блочёк. Хорошо что бездумно не начал курочить-там провода в панэли внатяг пригляделся а уменя контакт в большёй колодке от датчика температуры отпал . Обжал ,поставил ВСЁ РАБОТАЕТ!!!! ('dns4')ПС посмотрел по схеме и по месту способ сержа должен работать и на моём блочке -всё совпадает. Кнопкой скорей всего крайние положения не высавляются - сколько давиш столько и сигнал идёт всё на слух и на ощущения тепературы воздуха... dns4 dns4 http://www.ae.ru/enthusiast/ -схема САУО
temych_p
kaban_21124 писал(а):

Или на прямую сделать - типо открыто-закрыто. А то чото жалко 1200 р отдавать.


Я себе сделал напрямую. нужна кнопка типа от ЭСП - 6 кнтаутв, т.е. попарно переключаются. Середина 2 контакта - выъод на ММР заслонки, на другие контакты подается + и -, еще 2 другимх - в обратной полярности - и +. Т.е. задача менять полярность на ММР при нажатии на кнопку. Мне так намного удобнее, чем псевдоавтоматика...
kaban_21124
temych_p
т.к. в электрике я ниочемыш, то то что ты описал и серж2112
тоже самое???
Как у тебя это в живую выглядит.
Можешь сфоткать?
DTP
Впринципе всё одинаково клема №6 малого разъёма это+ ,клема №3 малого разъёма это масса или - как кому нравитса . Лучше их взять с этих клем - всё таки остаётся хоть какаята штатная распиновка и не влазиш в другие цепи . Клемы №2 и 8 большёго разъёма это клемы моторедуктора - можно ничего не резать просто снять разъём и в эти мамы вставить проводки папы от кнопки ЭСП - малоли потом придумаем как блочёк отремонтировать а там всё порезано . Вобщем смотрите схему и вертите в руках кнопку и блочёк и всё станет ясно Smile Smile Smile http://www.ae.ru/enthusiast/
kaban_21124
а можно как контакты замкнуть, чтоб моторедуктор выставить в какое крайние положение?
А то достала печка в квартире валяться.
temych_p
kaban_21124 писал(а):

temych_p
т.к. в электрике я ниочемыш, то то что ты описал и серж2112
тоже самое???
Как у тебя это в живую выглядит.
Можешь сфоткать?


сфоткаю. Тумблер без фиксации стоит в заглушке кнопки Smile Вживую силдьно не выйдет,Ю блок разбирать и фотать ломит. Надо по схеме глянуть выводы на 6пиновом разъеме, где там + и - и где на большом разъеме ММР подклюен. Вроде выводы 2 и 8. Я разобрал САУО. Отрезал дорожки, которые идут на выводы 2 и 8 13контактоного разъема. К той части дорожек, что идут на разъем, подпаял проводки, это получился выход на ММР. Их на центральные контакты кнопки ЭСП. + и - берем с 6 контактоного разъема, кидаем на другие контакты кнопки. У кнопки 6 контактов.

+ - - —
- - -> контакты 2 и 5 13 конт. раз.
— - - +
типа такая распиновка кнопки.
kaban_21124
temych_p
Спасибо
Курю, курю.
Завтра паять буду.
Фото вылож пож-та как все выглядит со стороны.
Если кому надо могу фото процесса сделать. Хотя, думаю я тут один такой лузер в этом деле ...
Другим походу вообще эта тема неинтересна.
DTP
Да ладно . Конечно интересно . Если сфотаеш весь процесс и распишеш подробно с результатами то глядиш в ФАК закинут отчёт . Следующим мученикам легче будет. Я сам собирался мутить, но как писал выше всё обошлось и теперь процесс откладывается. Удачи тебе Smile
kaban_21124

Начинал делать фотоотчет, но там и правдо все просто.
Да и паяю я хреново.
Работает во Good
Спасибо ребят. Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы