Страница 1 из 2
Иван24
Не работает соленоид 1 двери(левая задняя), когда нажимаю центральный замок он опускается на половину, в итоге сам опускаю кнопку и дверь закрыта, ну что покупать механизм в сборе? хочу чтоб как раньше все работали как надо
т808
Иван24 писал(а):

когда нажимаю центральный замок он опускается на половину


Значит вся электрика и сам соленоид(вообще-то это моторедуктор или актюатор) исправны.
Проблема в тугом закрывании механизма замка.Актюатор не может его осилить.
Лучше снять внутренний замок,вскрыв дверь,промыть его и смазать все его шарниры Литолом.Заодно можно снять и наружную ручку,смазать и ее собачку.
Garik36
Присоединюсь к вопросу. Не закрывалась задняя правая дверь с брелка. Причем передние работают исправно. Снял обивку двери, смазал замок и тяги. Стало работать, но через раз. В магазине спросил насчет более мощных моторедукторов. Продавец ответил, что мощнее моих (6 кг) нет, а нужно в механизме замка снять какую-то пружинку, и замок будет работать легко. Что за пружинка - ХЗ. Я так и не увидел ее в механизме.
rombic
Однажды у меня была проблема в плохом контакте проводов. Дергается, а закрыть не может, потому что здорово просаживалось напряжение. Нашел, посадил на хорошую скрутку - работает 3 года.
Pavel 333xp
проверить с начало провода часто плохой контакт , попробуй зарядить акб или завести машину и закрыть , если все нормально работает то скорее всего питания не хватает
т808
Garik36 писал(а):

нужно в механизме замка снять какую-то пружинку, и замок будет работать легко.


Грамотный продавец попался. Good Видимо сам неплохо в машинах разбирается.
Эту пружинку видно,даже не снимая внутренний замок с двери.
Она всего из двух витков,диаметр ее около 10 мм,а усики вставлены в отверстия рычажков блокировки.Удобнее всего ее выдернуть зубастыми утконосами,но можно и крючком из подходящей стальной проволоки.
Пружинку эту увидишь через прорезь одного из рычагов.
Garik36
т808 писал(а):

Она всего из двух витков,диаметр ее около 10 мм,а усики вставлены в отверстия рычажков блокировки.Удобнее всего ее выдернуть зубастыми утконосами,но можно и крючком из подходящей стальной проволоки.


Разве эта пружинка является лишней деталью? Не будет ли после ее снятия неприятных последствий в виде заклинивающей двери?
goran
Иван24 писал(а):

Не работает соленоид 1 двери(левая задняя), когда нажимаю центральный замок он опускается на половину, в итоге сам опускаю кнопку и дверь закрыта

Абсолютно то-же самое было недавно у меня. Тоже задняя левая дверь. Только не соленоид там, а моторедуктор. Тоже сначала собирался менять его, но это не понадобилось.
Снял внутреннюю панель двери и смазал маслом (обычным моторным) все шарниры тяги блокировки и проблема была решена.
В качестве маслёнки использовал обычный медицинский шприц с иглой.
Наибольший эффект был после смазывания верхнего шарнира (который около внутренней ручки открытия двери находится)

Последний раз редактировалось: goran (08 Августа 2011 12:28), всего редактировалось 1 раз
т808
Garik36 писал(а):

Разве эта пружинка является лишней деталью?


Эта пружинка нужна для четкой фиксации КНОПКИ блокировки.
Если на двери нет эл.привода,а кнопка блокировки поднята,то при езде по ухабам она теоретически может опуститься,хоть обычно этого и не происходит.Если же установлен эл.привод,то он сам уже через свою тягу удерживает кнопку.
Замок то придумывался для древней Самары,когда о эл.приводах и не мечтали.
Теперь эта пружинка создает лишнее усилие для актюатора,которое еще и увеличивается при загрязнении и износе замка.Вот актюатор и не может его преодолеть.
dvm99i
т808 писал(а):

Эта пружинка нужна для четкой фиксации КНОПКИ блокировки.


Что-то я не понял, где эта пружина по каталогу http://www.autosoft.ru/online/acat/?idgroup=32&idmodel=18&idmark=3&atype=0

Меня проблемы с замками периодически достают. И каждый раз что-то новое Smile. Кстати редукторы хорошо разбираются и ревизируются. В качестве смазки использовал силиконовые. Но вот нынче два раза подряд после очень холодной зимы столкнулся с порваными гофрированными пыльниками штока редуктора- засада, нигде не купишь Sad , и зипа уже не осталось.
Dsoftgroup
т808
dvm99i писал(а):

Что-то я не понял, где эта пружина


Dsoftgroup писал(а):

2101-6205093


Нет!Не про нее речь!
Пружина находится в механизме внутреннего замка 2108-6105012 между его рычажками.Она имеет всего 1,5 витка с двумя усиками изогнутыми на концах подобно тяге на флажок крана печки.
Если на двери без актюатора опускать медленно кнопку блокировки замка,то она сначала пойдет с усилием,а после прохождения середины хода,станет опускаться намного легче.Также и с ее подъемом.Это как раз из за этой пружинки,она как бы фиксирует кнопку в двух ее крайних положениях,а вот в среднем увеличивает усилие на механизм,которое преодолеть актюатору сложно.
Эту пружинку не видно ни на одном известном мне фото.
Она прячется под рычажками выше большого пальца на этом фото
http://www.vaz-autos.ru/2109/jpg/20/19_12_11.jpg
Заглянешь изнутри в дверь на замок - увидишь ее.
Garik36
т808 писал(а):

Эту пружинку не видно ни на одном известном мне фото.

Она прячется под рычажками выше большого пальца на этом фото


Сдается мне, снятие этой пружинки - секас еще тот Smile
Надо было восьмерку покупать (((
Ладно, будем пробовать...
т808
Garik36 писал(а):

Сдается мне, снятие этой пружинки - секас еще тот


Легко ее выдерешь,даже не снимая замок!
А вот если фотку сделаешь и на форум выложишь,тебе все благодарны будут! Smile
Garik36 писал(а):

Надо было восьмерку покупать


Так и там в замках передних дверей эта же пружинка стоит !!!
Так барахлить может абсолютно любой замок Самар и десяток любой двери.
Dranik
Garik36 писал(а):

Не закрывалась задняя правая дверь с брелка. Причем передние работают исправно


было подобное.
всё проверил и смазал и активатор новый ставил заводской толку ноль, через раз, пока в один прекрасный солнечный день необратил внимание как торчит грибок из отверстия?
а торчал он чутка под наклоном и тем самым краями содавал сопротивление:lol1
завод мать их ити lol1 lol1
снял лодочку из под ручки и видим гайку на 13-ослабил её и поставил тягу ровненько, всё без проблем пашет который год Good
Dsoftgroup
cнимать пружинку с внутреннего замка категорически не рекомендую, луче уж ее немного ослабить, но фиксирующую составляющую замка оставить, ведь сам привод не есть фиксатором, а только двигает шток, и мало ли по ухабам самозакрываться будет.

Dranik
Smile проходили, на своей тарантайке грибки вообще выкинул.. закрывает-открывает от ЦЗ отлично, правда если глюканет замок - немного некомфортно дверь будет разбирать закрытую.
т808
Dsoftgroup писал(а):

ведь сам привод не есть фиксатором, а только двигает шток,


Но двигает он через двухступенчатый шестеренчатый и реечный редуктор,поэтому в какой-то степени является и фиксатором.
По крайней мере практика подтвердила,что отрицательных последствий удаление пружинки не приносит.
Кому не понравится,сможет ее назад установить,но вот сделать это будет гораздо сложнее,чем удалить.
Уж с задней то левой дверью можно экспериментировать сколько душе угодно.
Даже если предположить невероятное,что на ней на ухабах кнопка опустится, - ну и что?
Dsoftgroup
т808
Smile в принципе ничего страшного, можно поднять, но может раздражать, через день ставлю ЦЗ на автомобили, правда хорошо что в основном на ИНО, с вазами и тавриями еще та головная боль. особенно со старыми 9-ми, и 1-7 семейством.
Garik36
т808 писал(а):

Легко ее выдерешь,даже не снимая замок!

А вот если фотку сделаешь и на форум выложишь,тебе все благодарны будут!


Сегодня залез в замок, ощупал его весь (не снимая с двери) - эту пружинку нигде не нашел! Фотки делал, но фотик не сфокусировался, и на этих фотках ничего не разобрать ((
В результате просто смазал замок, теперь работает чуть лучше, но иногда все-таки подклинивает.
Я так понимаю, что лучше снять этот внутренний замок целиком. Нужно ли при этом снимать наружный замок?
Dranik
Garik36 писал(а):

Нужно ли при этом снимать наружный замок?


естественно, наружний замок своими болтами и держит вунтренний замок.
а по сабжу клинить может не тока замок но и всё что от него отходит.
смотреть надо внимательно на все тяги которые двигаются и самое главное как они двигаются некасаются ли где чего либо или друг друга.
т808
Dranik писал(а):

клинить может не тока замок но и всё что от него отходит.


Абсолютно верно.Сначала виновника тяжелого хода найти нужно.
Dranik писал(а):

снял лодочку из под ручки и видим гайку на 13-ослабил её и поставил тягу ровненько, всё без проблем пашет который год


Да.Это еще одно место возможного заедания - двуплечий рычаг с тягами к кнопке и внутреннему замку http://www.konsulavto.ru/acat/model9/group45.html
ДюКЧ
у меня эти замки по жаре стали жить своей жизнью.правый задний не закрывается от пульта. моя дверь периодически не открывает. че за хрень? пылюки набрали что ли? до этого все работало аки акм!
брат шумы
была у меня такая же проблемка,но она была настока ничтожна,что создать тему я не догадался hehe .а тупо снял обшивку двери,потом ручку и тупо промазал внутри её всё литолом.проблемка ушла: и курок ручки стал нормально возвращася назад и дверь закрыватся Smile
Dsoftgroup
брат шумы
не на долго, пока пылью не забьется. хотя подход правильный, но перемыть и силиконкой смазать...
брат шумы
Dsoftgroup писал(а):

не на долго, пока пылью не забьется. хотя подход правильный, но перемыть и силиконкой смазать...


месяца 3-4-полёт нормальный .а там время покажет Wink .да и без фанатизма смазывал:так чтоб плёнка была .хотя может дело было в чуть не так поджатой уплотнительной резинке вокруг ручки или не до конца затянутой гайки крепления ручки ,из-за чего вода попадала внутрь ручки и там всё пыталось заржаветь Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы