Страница 10 из 12
DAI
Имеется капитальный гараж, но с текущей крышей.
В качестве перекрытия плиты, сверху старый рубероид. Он потек. Вот хочу сделать новое покрытие. По старинке рубероидом и смолой или вроде есть какие-то новые технологии без смолы?
П.с.
Я понимаю что г@$но вопрос, но надо же кому то начинать.
ВОВАЯ
rover
тут вопрос в том что охрана это сторожа по русски, просто у них есть брелки вызова вневедомственной.
территория кооператива просматривается в камеры, да и тупо в окошко видно все крыши. но! сторожа! а трезвый сторож ночью, в россии...

у меня первый гараж с такойже крышой, там свой домашний инструмент всегда храню(перфараторы болгарки дрель шурупер сварной инвертор, тотже керхер даже комп стоит) и както этот вопрос меня там не особо парит, а вот во втором гараже уже парит. почему и прикидываю что да как.
про плиты думал, там другой косяк, под них уклон нужен маленький, а это придется соседям крышу ломать, чтоб боковушки заделывать.
а с соседями связываться себе дороже.

Последний раз редактировалось: ВОВАЯ (25 Марта 2013 21:12), всего редактировалось 1 раз
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Грунт (грунтовка глубокого проникновения, бетоноконтакт и тп) для адгезии желательно. Чтобы стяжка с шифером единое целое было, для крепости так сказать. На твое усмотрение конечно. Арматура в волну+сверху сетка...так что ли? Не могу сказать будет ли эффект от этой арматуры, в стяжке очень многое зависит от расположения арматуры, это не значит, что чем больше навалю, тем крепче бетон. Тут считать надо, где самые прогибы и все такое. Я бы сетку из арматуры 10 -12, с ячейкой 100х100 -200х200 сверху кинул и залил...
alex_id
ВОВАЯ, ты крепко задумайся вот о чем.
Чем мощнее ты будешь возводить крепость - тем большее количество появится желающих узнать, что там. И если заинтересуются конкретно - узнают, что бы ты не сделал. Все будет зависеть от ценности груза, находящегося в гараже.
Мой тебе совет - укрепляй изнутри. К примеру, свари решетку из арматуры 8мм с ячейкой, какая тебе понравится, подвесь решетку к лагам на длинные болты, а на стены - на дюбеля. И привари все это хозяйство к метизам. Если уж совсем паранойя мучает - сделай такую же решетку и по всем стенам. И получится веселая такая клетка. А если варить из арматуры 20мм - все! Молись, что бы изнутри не оставили кого случайно. hehe
ДюКЧ
разобрать крышу и положить плиты - Good
ВОВАЯ
alex_id
там у каждого третьего крыша бетонирована. выделяться не будет.
ДюКЧ
уже обсуждали.

тоесть по теме, лить бетон на шифер, никто косяков не усмотрел.
alex_id
ВОВАЯ писал(а):

тоесть по теме, лить бетон на шифер, никто косяков не усмотрел


Да. Отлично клеется бетон к шиферу. Возможно, ты видел, как в банях проходящую дымовую трубу обмазывали раствором? Даже получается герметично. Smile

ВОВАЯ писал(а):

там у каждого третьего крыша бетонирована. выделяться не будет.


Действительно. В теме про это сказано. Так тогда смысл был вопроса? Взломостойкость будет зависеть только от крепости бетона, его толщины и количества арматуры.
Технология простая. Зачищаешь шифер. Сдуваешь пыль. Грунтуешь во столько слоев, что бы не было пыли. Заливаешь бетон. А вот технология заливки бетона будет зависеть от угла наклона ската.
Если угол совсем маленький - можешь залить за один раз. Только надо будет поставить пару маяков для соблюдения уклона в нужную сторону. Неприятно будет, если после заливки крыши ты развернешь поток воды себе за шиворот. Wink
Если уклон большой - попотеешь. Wink
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
По поводу взломоустойчивости...по мне, всегда в гаражах слабое место это ворота. Подъехал на ЗИЛе, зацепил, дернул один раз, вылетят на ура. Не крайняк автоген взять...Лучше один раз с ревом двигателя пошуметь, чем, там 2 часа ломать, стучать, греметь...
ВОВАЯ
Цитата:

Так тогда смысл был вопроса?


смысл прост, я неразу не видел чтоб бетон заливали на шифер!
вот и вопрос, можно ли. а у многих залита крыша бетоном у них без шифера (хотя оно и понятно нафига им было класть шифер если всеравно бетон заливали. у меня же ситуация другая, шифер лежит уже и снимать его нехочется. вот и весь смысл вопроса.
не будет ли с этим каких косяков.[/quote]
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Некоторые товарищи добавляют наколотый шифер в стяжку(бутят короче). В твоем случае шифер - это несъемная опалубка будет...нахера снимать и устанавливать новую, да еще и деньги тратить. Имхо -тут сам бог велел...
ДюКЧ
alex_id писал(а):

Отлично клеется бетон к шиферу.

не надолго - разное температурное расширение.
ВОВАЯ
ДюКЧ
да мне собственно пофиг приклеется он или нет.
вопрос в том как лежать будет.


сейчас обсуждаю эту тему с одним человеком, говорит косяк может всплыть.
когда заливают на опалубку (доски с руберойдом) бетон лежит всей площадью на опалубке.
шифер же контактирует с опалубкой только в нескольких точках.
так как он волновой и ложится лист на лист внахлест и в некоторых местах получается нахлест даже 3 листов.
тоесть нагрузка получается не равномерно распределенной.

он же говорит, если неохота соседей треводить, сделать алмазным диском пропил по всей длине уже над своей половиной и залить на ту обрешотку что уже есть под шифером.

вот и думаю может он и прав.
rover
Шифер решетатое покрытие имеет и кк бетону прицепится, но не приклеится даже с грунтовкой. И нанет его крошить потихоньку, расширяясь и сжимаясь от погоды
kit12
Имею гараж 4 на 6, крышу стелили шифером, набросали арматур, старые тонкие трубы, сверху бетон на 3см выше верхней волны. Потом покрыли рубероидом с битумом, 20 лет как новенький. Все отлично. У меня вместо деревянных лаг трубы 5 шт, выдержат ли твои не знаю. Если будешь ложить бетон больше 15см, крыша обязательно прогнется. Замени свои лаги на трубы, лучше толстостенные. У нас у всех гаражи покрыты бетоном по шиферу.
g8o8r8
Ни какой связи: капитальный и временный
Владимир5
Здравствуйте. Имеется бокс в ГСК, который расположен на болотистой местности. Крыша была покрыта рубероидом на дерево. Т.к. место болотистое, то гараж зимой-весной "ходит" и из-за небольших смещений рубероид порвался в некоторых местах. Каким мягким материалом лучше покрыть крышу в моём случае?
Спасибо
g8o8r8
Выше писал .... да... сам и удалил. Т.к. речь шла о временном ремонте на период зимы с переходными периодами сезона.
Желтая пленка - прекрасно выполнила свою роль, при условии сверху дерев решетка. Простояла до середины этого лета. Затем сделал капитально.
В вашем случае .... это конечно крайняк и не айс. Но сколько то простоит.

В вашем случае (ГСК ... не полностью же весь гараж - дерево).... я бы поднапрягся и залил по дереву, покрытому рубероидом или пленкой, бетоном с арматурой. А уже затем .... стандартно гибким покрытием на гудрон. Толстый слой бетона не нужен. Достаточно толщиной и сам процесс заливки выполнять по 25-ке. Т.е. кладем арматуру с подкладками 10-15 мм. Сверху кладем доску 25-ку. и последовательно заливаем в ровень с доской передвигая её. Бетон делать не крутой. Так что бы была достаточная текучесть. Стучать по арматуре - вместо вибратора, так что бы не было пустот. Т.е общая толщина бетонного покрытия получиться: 15+8+25=50.

Так делал пол открытой веранды крыши дома:http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=41787
ДюКЧ
хороший совет! а если у него под бетон опоры-стены слабые? похоронит гараж с машиной под плитой-крышей? да и тонкий бетон на такой площади что, не поломает? у меня между плитами-пустотками рубероид трескается аж бегом, уже 5 слоев налепил - пофиг! кажин год где-нить да капает. тут надо что-то более эластичное, либ листовой профиль.
g8o8r8
не, ну - с дуру и т.д. Вообще-то ...ГСК! Мне кажется это не отдельно стоящая конструкция в СНТ, где делай что душе угодно. В ГСК (у нас) были какие-то мин требования конструкции гаража. Есть и деревянные перекрытия, но стены у всех кирпич.
Конечно кроме стен есть еще балки потолка .....

А по поводу "у меня между плитами-пустотками рубероид трескается аж бегом" facepalm - себе любимому спасибо скажи!

а так .... думаешь у меня все гладко было? После армии кирпич в руки первый раз в жизни взял. Гараж я вообще бы собрать не смог .... выручила сварка (случай). Плиты стали ставить на ребро на стены .... а шпильки из стен вылезают! Ворота закрыл, а через переднюю стену улицу видно! Конечно крыша придавила весь пакет + соседи пристроились - не дают упасть Smile .
Со временен улежиться (у меня так).
Andreanich
Подскажите, как лучше сделать кровлю в данном случае?
Красным выделены границы, синей стрелкой направление ручья.
Крыша в том месте заливная (т.е. к гаражу была сделана пристройка)
Достаточно ли будет снять всё старое, промазать битумом и покрыть заново?
Или сразу подкопить и поднять крышу на метр, т.к. в том месте высота потолка 1,85 м.
Победитель Четверга
Andreanich
то есть справа уже не твоё строение?просто в существующем формате нахлёст материала по любому будет не по ходу стока воды. можно конечно оставить как есть со здоровенным нахлёстом на правую крышу, но в этом случае против тебя будет силы воды и гравитация.
Andreanich
Победитель Четверга писал(а):

то есть справа уже не твоё строение?


Не, не моё, соседний гараж.
А если выдрать все и поднять стены, обработать их? тогда вода будет стоять в углу и тоже может просочиться оп стене?
Победитель Четверга
Andreanich
если поднимать стены-следать нормальный уклон, что бы стекало туда куда нужно и не стояло. конечно стоячая вода рано или поздно найдёт щёлку.
перекрытия дерево?
Andreanich
Победитель Четверга писал(а):

следать нормальный уклон


Если поднимать, то уклон лучше сделать вперед.
Победитель Четверга писал(а):

перекрытия дерево?


Не, плиты ЖБ
Победитель Четверга
Andreanich писал(а):

Если поднимать, то уклон лучше сделать вперед.


конечно! иначе бассейн сзади вечный будет
Andreanich писал(а):

Не, плиты ЖБ


ого, задачка будет не бюджетная и не тривиальная

Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:

может попробовать выравнивающей стяжкой уклон придать? без подъёма стен?
я так понял основная задача поднять зад крыши, по фото вроде уклон туда (почему то?)

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

посмотрел фото ещё раз, не такой уж большой перепад, сделать стяжку. стены поднимать значит поднимать плиты, или домкратами, но их нужно ставить на что то что выдержит вес плиты и усилие отрыва или кран, а это деньга дополнительная.
всё с крыши содрать, залить бетоном, бетон выровнять как надо, поверх наплавляемый материал в два слоя минимум.
nelegal.surgeon
Купил гараж, в принципе знал, что с дефектами покупаю. Течет кровля. Осталось только дождаться хорошей погоды и перекрыть, но дожди никак не дают. Пока в процессе покупки материала. Для двухслойной рулонной кровли выбор пал на Линокром ТПП и Линокром ТКП. Бетонной основание подготавливать в обязательном порядке. Из соображений скупердяйства выбор пал битумный праймер от Профилюкс ( http://www.krasko-pult.ru/catalog/grunt_dlya_betona/profilyuks_grunt_praymer_bitumnyy/ ). Кто что слышал о такой фирме или пользовался? Я так понимаю все битумные праймеры одинаковые, или есть смысл переплатить и взять серию Аквамаст от Технониколя? Ну и следующий вопрос, надо ли пропитывать перед нанесением праймера основание глубокопроникающей грунтовкой?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы