Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Экспресс-тема Вопрос-Ответ
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 251, 252, 253, 254  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" -> Экспресс-тема Вопрос-Ответ вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Базилио 55

На форуме 5 лет
Сообщение Добавлено: 11 Декабря 2017 17:14
Ответить с цитатой

А я такую картину и наблюдаю-годика через 2 тосол становится бледнее, прозрачнее что ли..Еще год и можно менять при случае.
Базилио 55 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-7

На форуме 9 лет
Авто: ВАЗ 2109 карб. > ВАЗ-2112 1,5 16v(поршни от 1,6) 2003 г. январь 5.1. > калина седан 2007г бош 797+
Сообщение Добавлено: 11 Декабря 2017 21:24
Ответить с цитатой

Г.Андрей.Г. писал(а):
Dranik писал(а):
если крутить активно мотор начать с уровнем под горло, то возможно и куда нить выплюнет

Не-а , чем активней крутить , тем больше насос будет гнать масло и оно больше будет растекаться по стенкам . Уровень будет когда всё стечёт в поддон , верхняя риска - в пределах нормы. И даже немного выше верхней риски и немного ниже нижней - ни чего не случится.

ЧУШЬ полная facepalm

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 10:30
Ответить с цитатой

Ездил на девятке с тосолом феликс 4 года, никаких проблем не было, чуток он цвет поменял, но немного. А сейчас, через 2 года, ощущение такое, что весь краситель из тосола осел в РБ в отсеке пароотвода.

Бульков в бачке нет, и выхлопом не пахнет. Месяца два назад подливал тосол, но у меня стабильно течёт нижний патрубок РБ, почему хз, вроде ровный, но подтягивал - не помогает. Выкручу свечи, гляну, может действительно прокладка. А так, буду готовиться промывать систему и заливать новый тосол.

Andrey163
Предупреждений: 1

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 10:31
Ответить с цитатой

Антифриз Smile
Dranik

На форуме 10 лет
Авто: 2108,2115карб,AstraG,AstraH Sedan,21150 Я7.2млечка10.2006.C салона 05 2007. KIA Sportage-Шеви Нива2017GLC(SE)-снова AstraH 2013г
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 10:57
Ответить с цитатой

Yoga писал(а):
А сейчас, через 2 года, ощущение такое, что весь краситель из тосола осел в РБ в отсеке пароотвода.

у меня так стабильно все 10 лет было , при этом Тосол в -40 не единого кристалика, +38 езда по городу без проблем, вентиль работал в штатном режиме.
поэтому панику не поднимаю.
Срабатывания красителя у Тосола не несёт какого негатива.
Антифриз кстати есть тоже красит всё во круге, достаточно посмотреть на расширительный бачок большинства Самарок, хорошо видно как красный Антифриз оседает на стенках.
за Импортным Антифризом срабатывания красителя не замечал.

коми-кун

На форуме 3 года
Авто: 21099к 1992 г.в. (двиг. 21083, Солекс, низкая панель)
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 13:24
Ответить с цитатой

Всем привет, вчера стал обладателем Калины 11183 2006г. Сегодня вылезла первая проблема: после попытки впервые включить омыватель, щелкнуло в ЧЯ и перестало работать все что висит на F5 - ЭУР, печка, омыватель.
Пред целый, зато посадочное место оплавлено и перекошено (судя по всему это так и было, не в этот раз оплавилось).
Какие есть типовые болезни у Калины в этом плане, на что обратить внимание?
ЧЯ планирую сейчас снять и располовинить - есть какие-то подводные камни?
коми-кун сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoga

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 14:09
Ответить с цитатой

Виновата, скорее всего, печка. Проверь, не клинит ли её моторчик, сколько он вращается после выключения, и вращается ли вообще. 1,2,3 скорости печки работают?
Бывает, что клинит потонувший движок насоса омывателя, но его включают кратковременно, помочь выбить пред может, но оплавить всё вокруг - нет. Вот печка работает постоянно, и повышенным током может поплавить.
блок управления ЭУР кушает немного, если нет жёсткого коротыша в проводке, пред не сожжёт.

Проверь реле К4, на ней висит мотор печки, очистители и омыватели, слаботочка обогрева заднего стекла (обогрев работает?)

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Прежде чем половинить ЧЯ, надо купить новые клеммы на замену повреждённых, чтобы, например, перенести предохранитель на новое место, но найти их бывает непросто.

Dranik

На форуме 10 лет
Авто: 2108,2115карб,AstraG,AstraH Sedan,21150 Я7.2млечка10.2006.C салона 05 2007. KIA Sportage-Шеви Нива2017GLC(SE)-снова AstraH 2013г
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 14:23
Ответить с цитатой

коми-кун писал(а):
щелкнуло в ЧЯ и перестало работать все что висит на F5 - ЭУР, печка, омыватель.

а ты уверен что ЭУР висит вместе со всеми ?
так то ЭУР обычно висит на своём отдельном преде всегда и пред этот как правило 50А .
а вот печка и омыватель это уже непосредственно ЧЯ.

Alexandr008

На форуме 7 лет
Авто: ВАЗ-21150. 1.5 8v Я7.2 2006 Mult...X15. Млечка 200тык. + белый японский сарай
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 15:14
Ответить с цитатой

Dranik писал(а):
ЭУР обычно висит на своём отдельном преде

это силовая линия отдельно, а линию управления могли и с монтажного блока запитать.

На форуме 3 года
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 15:38
Ответить с цитатой

Yoga писал(а):
Виновата, скорее всего, печка

Судя по отзывам вполне вероятно, что оплавится могло из-за печки.
Проверить её никак не могу, потому что не работает пока.

Все сломалось именно когда я потянул правый рычажок на себя для включения омывателя.

Yoga писал(а):
Проверь реле К4, на ней висит мотор печки, очистители и омыватели, слаботочка обогрева заднего стекла (обогрев работает?)

Проверю. Знаю только что очистители работают.

Dranik писал(а):
а ты уверен что ЭУР висит вместе со всеми ?

Я пока еще в этой машине вообще не уверен, но так пишут в инструкции. Да и ЭУР не работает, я правда не сразу это понял - столько лет на 99ой дают о себе знать 63

В интернете посмотрел как снимается ЧЯ - там что нет отдельных колодок как на зубильных ЧЯ и все на проводках? Или я какую-то чушь посмотрел?
т808

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 15:48
Ответить с цитатой

коми-кун писал(а):
оплавится могло из-за печки.
Проверить её никак не могу

Проверить легко,отключив "плюсовой" контакт моторчика печки от колодки проводки,
но если пред сгорает при выключенной печке,то она не виновата.

коми-кун писал(а):
Все сломалось именно когда я потянул правый рычажок на себя для включения омывателя.

Значит наиболее вероятно,что именно в цепи омывателя (либо цепи реле стеклоочистителя) замыкание.
Попробуй вытащить реле дворников и без него брызнуть.
Если пред выдержит,то дворники виноваты.

т808 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
коми-кун

На форуме 3 года
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 15:55
Ответить с цитатой

т808 писал(а):
если пред сгорает

В том-то и дело, что пред на 25А целый остался. Поэтому и собираюсь лезть в ЧЯ, может там отвалилась клемма или провод с обратной стороны.
Хочу просто подготовится заранее, чтобы все сразу проверить.

Почему-то про Калину мало ремонтной информации в интернете, гораздо меньше чем по зубилам. Нет ни одного видео или мурзилки про снятие ЧЯ, даже обратную сторону никто не показывает.
Dranik

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 15:56
Ответить с цитатой

Alexandr008 писал(а):
это силовая линия отдельно, а линию управления могли и с монтажного блока запитать.

если рассмотреть ЭУР Калуга то там общее одно питание через пред на 50А идёт на ЭУР, блок управления ЭУРом висит тут же на ЭУРе.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

коми-кун писал(а):
Почему-то про Калину мало ремонтной информации в интернете, гораздо меньше чем по зубилам. Нет ни одного видео или мурзилки про снятие ЧЯ, даже обратную сторону никто не показывает.

Потому что авто чуть по совершеннее Самары во всех планах, и как показывает практика по продуманнее местами, поэтому и не особо ломается в таких местах.
Если рассмотреть ЧЯ на Самаре и почему много по этой части инфы в сети, да потому что через одного эти ЧЯ топит в постоянку , расположение не удачное.

т808

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 17:35
Ответить с цитатой

коми-кун писал(а):
В том-то и дело, что пред на 25А целый остался.

Ну если он остается целым,а:
коми-кун писал(а):
посадочное место оплавлено и перекошено

то вывод очевиден:
Либо плохой контакт этого преда в лапках,
либо пред китайский и работает не как пред,а как нагреватель,т.е. изготовлен из "неправильного железа".
коми-кун писал(а):
Почему-то про Калину мало ремонтной информации в интернете, гораздо меньше чем по зубилам.

Потому что зубилу более 30-ти лет уже исполнилось,а Калина пока еще молодая.

т808 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
коми-кун

На форуме 3 года
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 19:33
Ответить с цитатой

Dranik писал(а):
Потому что авто чуть по совершеннее Самары во всех планах, и как показывает практика по продуманнее местами

Мда, какими-то местами может и продуманнее, но сделать монтажный блок и проводку панели приборов одним целым это ппц что за решение на грани фантастики. По итогу на все тазы ЧЯ стоит в районе 4 тысяч и заменить можно на улице, а на Калину вместе со жгутом - 10 тысяч и установка с разборкой салона. Еще и клеммы уникальные.

Я целый день по каталогам пытался найти номер ЧЯ, а оказывается его просто не существует как отдельной детали.

http://www.konsulavto.ru/acat/cars/vaz/vaz-1118-kalina/blok-montazhnyjj
http://www.konsulavto.ru/acat/cars/vaz/vaz-1118-kalina/zhguty-provodov-salona
Andrey163

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 19:59
Ответить с цитатой

Береься проводка с разбора и меняется, в чем проблема? Smile
коми-кун

На форуме 3 года
Сообщение Добавлено: 12 Декабря 2017 20:17
Ответить с цитатой

Andrey163 писал(а):
Береься проводка с разбора и меняется, в чем проблема?

Ну одно дело пойти в магазин и купить, другое искать на разборке в небольшом городе, тем более машина не самая популярная, а запчасть мало того, что уникальная для этой модели, так еще есть черная и есть серая DELPHI, которые вроде немного, но отличаются.
Просто непонятно чем конструктивно обосновано такое решение. Я когда ЧЯ увидел в салоне, был приятно удивлен, так удобно сделали, но оказалось, что не все так просто Smile
Dranik

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 13 Декабря 2017 08:27
Ответить с цитатой

коми-кун писал(а):
но сделать монтажный блок и проводку панели приборов одним целым это ппц что за решение на грани фантастики.

видится экономия на спичка в этом решении Pardon
как то не логично конечно же всё одним куском укладывать в машину без возможности демонтажа по частям.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

коми-кун писал(а):
Я когда ЧЯ увидел в салоне, был приятно удивлен, так удобно сделали, но оказалось, что не все так просто

видится решение резать пучёк от ЧЯ и ставить колодку, колодку подбирать скорее всего придётся от какой нить ино, что компактная была так как проводов там многовато придётся посадить через колодку.

коми-кун

На форуме 3 года
Сообщение Добавлено: 13 Декабря 2017 13:01
Ответить с цитатой

Так-с, на улице потеплело и посветлело. Залез в ЧЯ и все понял. Судя по всему действительно был стандартный косяк с печкой и поплавило из-за неё. Эти чудики откусили сзади два голубых от разъема F5, нарастили оранжевыми и сначала вырезали клеммы вместе с пластиком из ЧЯ (руки бы вырвал за такое), но видимо обжать не осилили и поставили колодку (Драник как знал Wink ) куда воткнули пред на 20А (он сгорел).
А я, наверное, ехал с 4ой скорость на печке и еще сикалки включил вот 20А и не выдержал.

Ок, вопрос: как сделать все по уму, чтобы самому не сгореть нахрен? Как лечить печку?

Картинки: https://imgur.com/a/WFREV
Там я уже воткнул пред на 25А в колодку.

upd. понял почему некоторые снимают салонный фильтр на зиму facepalm машина для жизни бл
Yoga

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 13 Декабря 2017 16:58
Ответить с цитатой

Снова спрошу: 1-я, 2-я, 3-я скорости печки работают?

Если нет, если работает только 4-я скорость, то это 100% клинящий движок печки, резисторы уменьшенных скоростей уже погорели. Менять движок, с отгибанием края панели, тем про это много.

коми-кун

На форуме 3 года
Сообщение Добавлено: 13 Декабря 2017 19:46
Ответить с цитатой

Yoga писал(а):
1-я, 2-я, 3-я скорости печки работают?

Я же говорил - сначала все работало, потом ничего, это не доп. резистор.

Пока ограничился заменой салонного фильтра и того самого резистора для профилактики - кому-то помогало от перегрева. Замена мотора отопителя точно не в ближайших планах.

Ладно, тут вопросов не осталось. Есть другие:
1. Иногда в движении загорается АБС на панели, потом сам гаснет, при этом машина без него, тормозит отлично. Нужно считывать ошибки или есть однозначная причина?

2. Абсолютно не нравится рулежка, когда ЭУР работает на полную - незаметно, а на скорости руль словно закусывает, люфта нет никакого, приходится прикладывать небольшое усилие и точно рулить невозможно, едешь и напрягаешься. Руль не возвращается в исходное положение при выходе из поворота. Это рейку перетянули, чтобы не стучала?
Dranik

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 13 Декабря 2017 21:00
Ответить с цитатой

коми-кун писал(а):
1. Иногда в движении загорается АБС на панели, потом сам гаснет, при этом машина без него, тормозит отлично. Нужно считывать ошибки или есть однозначная причина?

считывать ошибку только.
коми-кун писал(а):
2. Абсолютно не нравится рулежка, когда ЭУР работает на полную - незаметно, а на скорости руль словно закусывает, люфта нет никакого, приходится прикладывать небольшое усилие и точно рулить невозможно, едешь и напрягаешься. Руль не возвращается в исходное положение при выходе из поворота. Это рейку перетянули, чтобы не стучала?

смотри какой у тебя ЭУР стоит, как бэ беды не было, на калинах косячный ЭУРы не новость .
не рейка это 99%.

MaDiM

На форуме 7 лет
Авто: Калина универсал,(Норма) 1,4 16v (2008г) с ГБО и VW Polo 6n2 1.4 5 door чОрный хЭтч
Сообщение Добавлено: 14 Декабря 2017 15:22
Ответить с цитатой

коми-кун писал(а):
на скорости руль словно закусывает

На Калинах после 40 км/ч ЭУР работает на 20% мощности, после 60км/ч отключается полностью.
Смотреть рулевой вал, карданчик и тд.... Дело не в ЭУР

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 14 Декабря 2017 15:52
Ответить с цитатой

MaDiM писал(а):
коми-кун писал(а):
на скорости руль словно закусывает

На Калинах после 40 км/ч ЭУР работает на 20% мощности, после 60км/ч отключается полностью.
Смотреть рулевой вал, карданчик и тд.... Дело не в ЭУР

не совсем так:

moment ЭУР.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50,37 KB
 Просмотрено:  13 раз(а)

moment ЭУР.jpg

angtar сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snow02rus

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 14 Декабря 2017 21:57
Ответить с цитатой

коми-кун писал(а):

Именно. Такая же фигня, проблема точно в рейке (ЭУР отцеплял, он крутится свободно). Пока просто добавил ШРУСа в рейку и отпустил гайку, стало меньше закусывать, но подозреваю надо готовиться к смене рейки, эта перетянутой видимо уже долго проработала и стёрлась.

Чтоб два раза не вставать: никто не замечал что "смазка суппортов" МС1600 от вмпавто очень похожа на КПТ-8 используемую в электронике, может это она и есть? И если так, годится ли КПТ-8 (оксид цинка+силиконовое масло) как смазка?

snow02rus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 251, 252, 253, 254  След.
Страница 252 из 254

Перейти: