Страница 1 из 74
Alexey291
Очень извиняюсь если тема уже была, поиском не нашел.
Пользовал ктонить данное устройство на Ваз ? Товарищ заинтересовался , у него десятка . В списке машин , к которым подходит , не Ваза не моего логана нету.
Goblin
Alexey291 писал(а):

Очень извиняюсь если тема уже была, поиском не нашел.
Пользовал ктонить данное устройство на Ваз ? Товарищ заинтересовался , у него десятка . В списке машин , к которым подходит , не Ваза не моего логана нету.


Тебе сюда друг:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=217490
Принцип работы тот же но стоит в разы дешевле
Alexey291
Goblin писал(а):


Тебе сюда друг:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=217490
Принцип работы тот же но стоит в разы дешевле


Спасибо
Почитаю.
Но всетаки хотелось бы про elm услышать отзывы . Я думаю он мне обойдется даже дешевше , чем тот на ссылке
Rover_61reg
vlad295
elm 327. Брал на e-bay. 2 штуки за $27 (по курсу июля вышло порядка 800р с копейками). Шли 1,5 месяца (оплата 12 июля, пришли 27 августа). Скачал прогу ScanMaster, К своему Матриксу подключается на раз. Товарищ на Рио 2 хетч подключал, правда прогу другую пользовал, ScanMaster все не показал. К нашим маркам собираюсь попробовать. На двенаху (правда год, тип ЭБУ пока не знаю) буду подключать точно. Если интересно, отпишусь. Только быстро не обещаю.
К бывшей 15-хе паял на 4 транзисторах адаптер. Через Ком-порт читал (и сейчас читает) почти все наши авто. Какие не читает, дает возможность посмотреть ошибки.
Мнение по ВАЗ. Протоколы стандартные. Ошибки считать можно в любом случае. Основные параметры работы двиг тоже.

А вот по перепрошивке - это отдельная тема.
Штейгер
Rover_61reg, в который раз - браво!
sergbel
Вот нафига в ВАЗ ЕЛМ пихать?))) facepalm
В нете куча фришного софта, заточенного под ВАС(З). КЛ-адаптер и вот оно-- щастье!
ЗЫ ОБД-2 (ЕЛМ) чисто диагностика. Ни тебе тестов исполнительных ни инициализации...
ПрапорЪ
Подниму тему.

Попал мне в руки ELM-327 Bluetooth. В тырнете нарыл инфу, поизучал описание протокола KWP2000 ВАЗ, снял логи обмена и т.д. Вопщем к Январю удалось подключиться из терминала.

Теперь вопрос: есть тут знатоки языка программирования JAVA Microedition (J2ME) ? Хочу забацать приложение для мобильника для диагностики Январей supercool Для компа начал писать прогу (на VB), но хочется сделать аналог программы OBDScope.

Последний раз редактировалось: ПрапорЪ (28 Май 2013 20:43), всего редактировалось 1 раз
alex-7
ну ты даёшь!!! Good
ПрапорЪ
Ещё раз подниму тему.
Начал пЕсать прогу для Android + ELM327 Bluetooth для диагностики блоков Январь 7.2 / 7.2+. Уже умеет считывать ошибки и сбрасывать их. Но кроме этого блока на других проверить нет возможности. Если у кого есть возможность снять логи обмена диагностических программ с ЭБУ, отзовитесь. Ну либо выложу потом "как есть" и уже в процессе "допиливать" буду.
alex-7
Alexxx753 писал(а):

снять логи обмена диагностических программ с ЭБУ


помог бы я, но я не шарю. Pardon
ПрапорЪ
alex-7 писал(а):

Alexxx753 писал(а):

снять логи обмена диагностических программ с ЭБУ


помог бы я, но я не шарю. Pardon


А адаптер есть в наличии? Просто планирую после выходных этих выложить тут первую версию для "коллективного тестирования". Хочется узнать с какими блоками "снюхается" и на каких телефонах работает (версии Андроида и разрешения экранов).
Теоретически (судя по документации ВАЗа), должно работать с ЭБУ Я7.2 (и 7.2+), Я5 ЕВРО-2. С блоками М1.5.4 с нормами "Россия-83" скорее всего сможет работать как "читалка/сбрасывалка" ошибок (по параметрам двигателя может быть некоторые параметры правильно покажет). Вобщем надо проверять.

А насчет снятия логов обмена - ставишь программу Free Serial Port Monitor, запускаешь её и выбираешь какой СОМ-порт надо прослушивать, подцепляешь K-Line адаптер обычный , подключаешься к машине, запускаешь программу диагностическую и проходишься по всем возможным режимам (считываешь ошибки, сбрасываешь их, просматриваешь параметры работы двигателя, в режиме теста исполнительных механизмов включаешь/выключаешь бензонасос/вентилятор/лампуСЕ и т.д. Потом вырубаешь диагностическую программу, а в Serial Port Monitor сохраняешь лог-обмена в текстовом формате. Всё Pardon
alex-7
Alexxx753 писал(а):

А адаптер есть в наличии?


всё есть. програмку Free Serial Port Monitor скинь
ПрапорЪ
alex-7 писал(а):

Alexxx753 писал(а):

А адаптер есть в наличии?


всё есть. програмку Free Serial Port Monitor скинь



http://www.serial-port-monitor.com/Download/free-serial-port-monitor.exe

( Файл -> Новая сессия -> Далее -> Монитор портов -> выбираешь СОМ-порт к которому подключаешь адаптер KLine -> ставишь галки "Данные" и "Запросы" -> Далее -> Готово . Запускаешь программу диагностики и погнали))

Последний раз редактировалось: ПрапорЪ (26 Апреля 2013 11:51), всего редактировалось 1 раз
alex-7
попробую!

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

понял Drinks or Beer
booroda
Самое сложное это определение параметров адресов где храняться значения оборотов, температуры, и т.п для разных версии контролеров
alex-7
вот так пойдёт?

Рабочий стол.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: Рабочий стол.rar
Размер файла: 1,18 KB
Скачано: 1347 раз(а)
ПрапорЪ
alex-7 писал(а):

вот так пойдёт?


Неа )) Ты сохранил не результаты , а "сессию" (ну типа настройки). А надо было через меню "Правка" -> "Экспорт" сохранить каждое окно. Там либо в формате .html либо .txt - без разницы. Не бросай начатоё )) Надеюсь увидеть логи твоего Я5.1 Drinks or Beer
alex-7
пилять!так и знал!завтра всё исправлю!
alex-7
вроде получилось!!!! Drinks or Beer

Архивлоги порта.RAR
Описание: download Скачать
Имя файла: Архивлоги порта.RAR
Размер файла: 239,06 KB
Скачано: 1287 раз(а)
MikhaylenkoPA
Alexxx753
ЕЛМ работает со всеми блоками, я купил себе опендиагпро под елм, там диагностится все. Удачи тебе!
ПрапорЪ
MikhaylenkoPA писал(а):

Alexxx753
ЕЛМ работает со всеми блоками, я купил себе опендиагпро под елм, там диагностится все. Удачи тебе!


ОпенДиагПро - это который под Windows? Или у них тоже есть версии под мобилы?
alex-7
Alexxx753 писал(а):

ОпенДиагПро - это который под Windows?


да
Alexxx753 писал(а):

Или у них тоже есть версии под мобилы?


нету под мобилы

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

MikhaylenkoPA писал(а):

я купил себе опендиагпро под елм, там диагностится все


я тоже приобрёл!MikhaylenkoPA
как на счёт сфарганить прошу???
ПрапорЪ
Вобщем выкладываю пока первую версию проги (возможно и не рабочую ибо сегодня "допиливал" код , но не удалось проверить на машине Pardon ).

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Примечания:

1.Адаптер ELM327 необходимо добавить в список сопряженных устройств телефона (средствами самого телефона то есть).

2.В программе после нажатия кнопки "Подключиться" появиться список сопряженных устройств из которого надо выбрать ELM327.

3.Бывает , что с первого раза не подключается (а бывает, что и несколько раз подряд). Прошу громко не материться по этому поводу, т.к. это моя первая программа под Андроид (и вообще под мобильныое устройство facepalm ).

4.Программу пишу под свой тел Филипс W732 с Android 4 и экраном 480х800. Вроде как на других разрешениях должно автоматически масштабировать интерфейс (есличо пишите где и какие косяки).

5. Требования к Андроид - не ниже версии 2.2 (если нужно ниже - пишите).

Пока всё. Завтра на своём ТАЗе проверю. Ну и жду ваших результатов испытаний Smile

Не работает пока supercool

Последний раз редактировалось: ПрапорЪ (28 Апреля 2013 20:04), всего редактировалось 1 раз
alex-7
блин!жаль у меня тел простенький. facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 74
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы