Страница 1 из 4
lexikon
Вот решил и тут поделиться со всеми что и как я делал в домашних условиях ...Пусть тема повисит на родине...потом перекинут уважаемые модераторы Smile
Вообщем детонация на горячем двигателе меня доканала...решился!
С паяльником я дружил все детство под надзором деда..думаю мне это помогло.
1) Нашел схемку в инете

меня это сподвигло сделать качественную работу на красивой печатной плате.
Сделал разводку ( качать тут: http://narod.ru/disk/26024202001/%D0%9C%D0%BE%D0%B9%20pcb.lay.html ) к программке Sprint Layout 5
2) закупка компонентов и перевод рисунка на плату
Все серъезное началось с данного этапа

Для пайки smd элементов нужен был еще регулятор температуры паяльника, который тоже пришлось сделать из обычного удлинителя и диммера самого дешёвого.

Ну и еще всякая химия

Решил воспользоваться распространенным способом перевода изображение на печатную плату.
Это технология "лазерного утюга" Smile
Купил фотобумагу 130г\м2 глянцевую…распечатал ЗЕРКАЛЬНО мою разводку платы на ЛАЗЕРНОМ принтере. Далее перевел изображение на плату…Фотки ниже

Распечатанная плата на глянцевой стороне…касаться руками после печати НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, а также прямые солнечные лучи, пыль и прочее тоже сказываются негативно

зашкурил нулевкой чтоб снять окисл, обезжирил ацетоном


предварительно разогретым утюгом начинаем гладить бумагу…утюг на максимуме, глажка ну от силы минуты 2-3
даем чуть остынуть плате и несем под воду
под водой держим минуту пока бумага не размякнет и не запузырится…начинаем скатывать бумагу пальцем…потом зубной щеткой с силой драим плату
остатки бумаги очищаем зубочисткой
3) Травление

Погружаем плату на мелких опорах в раствор

медной стороной ко дну
Вот че получилось)
4) Продолжение
Вот что у нас получилось.

Тонер смываем ацетоном, лудим плату и напаиваем элементы

Готовый продукт Smile

Более подробный отчет можно прочитать на д2 в 3х частях
1 часть:
http://www.drive2.ru/cars/lada/21099/21099/lexikon/journal/288230376152371443/#post
2 часть:
http://www.drive2.ru/cars/lada/21099/21099/lexikon/journal/288230376152432781/#post
http://www.drive2.ru/cars/lada/21099/21099/lexikon/journal/288230376152432810/#post
3 часть:
http://www.drive2.ru/cars/lada/21099/21099/lexikon/journal/288230376152444788/#post

Все это конечно без гемора с авто не прокатило Smile в очередной раз при поездке за компонентами протерло бензошланг к топливной рампе...прям по среди пути Smile стёр ноги по колено в поисках авто запчастей рядом Smile
Зашел даже в Питер-Ладу...там не было их pst facepalm

.jpg
Описание:
Размер файла: 113,85 KB
Просмотрено: 2311 раз(а)

.jpg

Последний раз редактировалось: lexikon (29 Сентября 2011 00:19), всего редактировалось 2 раз(а)
lexikon
ну и сразу вопросы Smile АЦП ДМРВ скачет 1,2-1,4...на помойку нести?
maximk
А по-моему для ЛУТа пофиг какую бумагу юзать. Оно бывает по виду бумага хлам - а припечатывается хорошо.

А так чо, круто, респект! SMD паял 20Вт паяльником без регуляторов всяких, вроде норм было.

Цитата:

1,2-1,4


Подозрительно слишком много...
lexikon
у меня 60w паяльник...510 градусов греет...очень много( паял на 230-250
дак я на д2 писал что какое-то УГ вшито...в комплектации написано потенциометр СО...у меня его нет...отрублен ДД, ДК, адсорбер... facepalm
kotmu
lexikon
пипец.. уважуха Good
lexikon
спасибо)

еще что вспомнил...как можно АЦП засечь с сотыми...если у меня десятые скачут как бог знает что((
Баязет
lexikon
Bravo Молодца!
Я только не понял потом как тыего подключал, флеш выход в комп, порт к адаптеру, а дальше нипонятно
, эти провода куда?
lexikon
в диагностическую колодку пока в колхозном виде
Победитель Четверга
lexikon
респектище
по дмрв
посмотри другими программами
у меня было автоваз нью и стеваз казали 50 кг/ч
поменял дмрв, не изменилось ничего, теже 50
случайно (просто проги скачал, решил посмотреть чё за) посмотрел ещё 2мя- 7-8 кг/ч

и чёт хх для такой темп великоват
lexikon
хх 960 было давно...
проблема в другом...прога пишет расход нормальный 9,7-10..после перегазовки больше 10...но АЦП гуляет...автоваз нью и стеваз показывают не в вольтах АЦП((
Победитель Четверга
lexikon
???
47,6 кг/ч

Последний раз редактировалось: Победитель Четверга (27 Сентября 2011 19:07), всего редактировалось 1 раз
raven_
Чего по деньгам получилось, учитывая все поездки? Smile
maximk
lexikon писал(а):

у меня 60w паяльник...510 градусов греет...очень много( паял на 230-250



Аааа! ROFL Это очень сурово, они же маленькие, как ты им у микрухи ноги распаивал. Ну просто герой. Good
s010
ТС молодец, только не понял на$$$ это было надо... Если хобби такое то пойму.
lexikon
да вы че прикалываетесь))) ест-но у меня 2 жала для паяльника...одно скос, другое иглой Smile припаивал без проблем даже микруху от FTDI что как бы не простое дело Smile
Победитель Четверга угу...токо щас заметил))) будем искать другие программки и пробовать...глючно как то все пока что))) или совсем печально hehe

по деньгам не считал...учитвая что угробил микруху одну и пришлось заново ехать...а еще искал разные магазины...короче первый адаптер конечно не дешёвый получился Very Happy но теперь зная где можно купить ВСЁ для изготовления...но выйдет вполне нормально по цене Smile рублёв 400 с копейками...но опять же если есть флюсы...железо хлорное и прочее)

тут сама суть изготовления зацепила...пофиг на деньги)

s010
просто захотел сам сделать...тупо сам)
GWEEN
alev-tlt
Зачот Good
Пи.Си. Сам электронщик.
VoffKa2108
дмрв мерять при включенном зажигании и НЕ ЗАВЕДЕННОЙ МАШИНЕ!!!
M_74
lexikon Good

Я на pl2303 из телефонного шнурка пытался собрать - не пошла, частоту 10400 не выставляет ((
На FTDI правильнее, конечно, но цена уже сопоставима с покупным кабелем, так и забил на эту затею.

PS Утюжить лучше всего на факсовой бумаге получается
Barakuda
lexikon респект! Зачётно!!! Good gpn Drinks or Beer
lexikon
VoffKa2108
точно hehe ну я тупой Smile спасибо земляку...так бы и не допер в чем косяк
booroda
К твоему адаптеру дрова какие подходят?
Ходок
booroda родные вестимо, с сайта ftdi
NikNikols
К адаптеру блютуз бы еще прикрутить...
И программу для телефона.
lexikon
да проще наверное нетбук мелкий в машину купить Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы