Страница 3 из 4
leon112
Махнул я таки колдун. На все про всё ушло с перекурами больше 2-х прогнозируемых часов. Правильным ключиком открутились все трубки на ура. Спустя 9 лет трубки в хорошем состоянии. Впрочем кронштейны тоже. С простым рожковым ключом на 10 даже не подходите. Момент затяжки на заводе довольно высок, велика вероятность слизать грани.
Крепежные болты хоть и покрылись ржавчиной открутились тоже на ура.
Во многом безпроблемному демонтажу поспособствовала Хайгировская проникающая смазка
Рекомендую, реально работает.

Единственный минус обратной установки нового колдуна, пока устанавливаешь трубки назад, весь обольешься тормозухой.

Зазор сделал 2 мм. проверить как блокируются тормоза пока не представляется возможным, кругом лед.
Но по ощущениям, тормоза стали более информативнее, хотя такие же легкие, благодаря вакуумнику Лукас.
Matvei
эх, гдеж мои волготормозилки, 15" диски лежат на балконе, планшайбы в кармане сидения, колодки в магазе...
leon112
Matvei писал(а):

эх, гдеж мои волготормозилки


и нет нам покоя facepalm
ilyxams
этой весной менял задние тормозные цилиндры на ATE и при прокачивании тормозов задних, из левого цилиндра(который ближе к колдуну) струйки выпрыскивали очень резво и педаль тормоза в пол проваливалась, а вот из правого при откручивании болтика-пробки потихоньку вытекали, вообще не прыская. и педаль тормоза до конца не проваливалась при этом. Тогда и узнал про колдуна в первый раз), прочитал как его настраивать в мурзилке,не совсем еще тогда понял принцип его работы и смысл правильной настройки и сделал не как правильно с выставлением зазора, а так что он упирался в ограничитель полностью и держал максимальное давление, после этого из правого цилиндра струйки при прокачке стали немного сильнее прыскать, но все равно не так,как у левого и педаль не проваливалась.оставил как есть и все лето так проездил, тормозила в принципе нормально, при этом все равно вперед машину кренило(капот прижимало к асфальту при резком торможении),но когда решил проверить баланс тормозов перед\зад, поставил брата на обочине с камерой и оттормаживался около него на асфальте со скорости 50-60 с 2х сторон, так вот задние чуть чуть раньше уходили в юз чем передние(при чем как с левой так и с правой стороны), на видео это прослеживалось...в течении лета прочитал много всего про колдуна и разобрался со смыслом его настройки, осенью еще в сентябре ослабил колдуна и вроде настроил по мурзилке,недавно,когда менял барабаны задние снова решил прокачать, так вот из правого снова струйка еле течет и педаль не проваливается, но колодки при этом раздвигаются и колесо довольно уверенно оттормаживается но это при вращении в воздухе, при резком оттормаживании на снегу сейчас сколько не наблюдал - передние уходят в юз, а задние вроде бы нет.колдун выставлял по мурзилке с зазором ~2мм, когда барабаны менял, задок был вывешен и зазор состовлял визуально больше 2 но не больше 5мм, когда опустил машину на колеса, забыл обратить внимание на зазор)
Smile итак диагноз: колдун требует замены или просто трубки и шланги тормозные до правого колеса виноваты?и еще вопрос, эти трубки могут быть забиты только после колдуна или и до него тоже, начиная от ГТЦ может быть? или это на обоих задних колесах сказалось бы?
только сейчас прочитал про отвертку в колдун при прокачке Pardon не знал, Smile но сути это не меняет, давление в правом цилиндрике явно меньше и педаль не проваливается при прокачке в отличие от левого.
usv
Садист писал(а):

Закусывает там что то и звуки как буд-то телега тормозит. )


У меня тоже звук появился после перехода на осевую схему и замену вакуумника на 10" Лукас. При торможении, в районе колдуна, раздается клацанье.
У тебя звук какой?
Получается колдун закусывает и он с силой штоком бьет по пластине?
Dranik
usv
клацает в районе колдуна с завода.
но в моём случае клацает сам механиз всей это приблуды.
usv
Dranik писал(а):

usv
клацает в районе колдуна с завода.
но в моём случае клацает сам механиз всей это приблуды.


Это считается нормальным? Раньше не клацало. Pardon
leon112
ilyxams
Имхо - колдун просится на покой Pardon
Dranik
usv писал(а):

Это считается нормальным?


а хз его.
usv писал(а):

Раньше не клацало.

у меня с нова.
при этом зад работает исправно, тоесть чутка с задержкой после переда схватывает.
ilyxams
leon112 писал(а):

ilyxams
Имхо - колдун просится на покой Pardon


блин facepalm вот уж на него точно не рассчитывал по возможностям приобретения в этом году и так всю осень с машиной в гараже по выходным провожу facepalm , а в начале следующего как то не айс под машиной с ржавыми-закисшими железками возиться при -20, как думаете, до весны не критично с ним пожить?тормоза то есть и очень даже не плохие, не хуже чем были раньше Smile некоторое время ездил с вибрирующей педалью тормоза, но это было из за треснувшего и разбухшего барабана левого, 3 недели назад заменил оба и тормоза вернулись) педаль снова плавная без единого намека на отдачу)ручник идеальный после настройки и прикатки колодок к новым барабанам, никогда такого не было dns4
leon112
ilyxams
Как в реале работают тормоза можно только на стенде проверить.
Но, думаю, если не течет, то можно и повременить.
ilyxams
leon112 писал(а):

ilyxams
Как в реале работают тормоза можно только на стенде проверить.

это понятно Smile
leon112 писал(а):

Но, думаю, если не течет, то можно и повременить.

в том то и дело что он сухой пока Wink тьфу тьфу тьфу...весь ржавый,но сухой, что очень радует dns4
leon112
ilyxams
Ну если ТО пройдешь, то не парься.
ilyxams
leon112 писал(а):

ilyxams
Ну если ТО пройдешь, то не парься.

а у меня ТО в ноябре должно было быть вот сейчас Smile но я ничего не проходил, т.к. отменили же вроде в этом году, или я чего то не правильно понял Pardon прочитал тут что типа лучше сейчас пройти без проблем где угодно,чтобы до следующей осени(в моем случае) не паритьтся.
Т.е. если я не пройду сейчас ТО и у меня останется талончик на 11 месяц 11 года, то мне придется проходить ТО прям в начале 12го года??? или могу смело ездить с этим талончиком до ноября следующего года и уже тогда проходить ТО, в таком случае дисбаланс тормозных усилий успею устранить, а если в начале 12 года проходить, то возможно будут проблемы.
leon112
ilyxams
С ТО вообще тема непонятная и однозначно другого раздела.
Тут про колдуны. supercool
Карбофос
leon112
Не потёк новый колдун после морозов?
leon112
Карбофос писал(а):

Не потёк новый колдун после морозов?


О, брат, ты спросил. Нефкурсе Pardon
Но тормозит вроде исправно. Надо заглянуть на досуге. Wink
Карбофос
А у меня потоёк. Тока где шток. Но моему-то 13-й год уж пошёл...
Ты пазырь свой, если нормуль, йа такой же возьму.
leon112
Карбофос писал(а):

Но моему-то 13-й год уж пошёл...


rlzz

Карбофос писал(а):

Ты пазырь свой


Ок!!!
leon112
Карбофос писал(а):

Ты пазырь свой, если нормуль, йа такой же возьму.


Наконец-то у нас все подмерзло. Глянул, вроде гуд!!!
А потом, если потекло, какие варианты? Только менять! bboyan
Карбофос
leon112 писал(а):

Глянул, вроде гуд!!!


Коли так, то берем. Спасибо!
leon112
Карбофос писал(а):

Спасибо!


Да не за что. Просто до этого все по гомнам ездил в оттепель. Заглянул под днище, капли везде. Не вариант nea А тут подморозило и усе встало на свои места.
halkman
Ребят, а если схема пред/зад, через колдун и тройник! ВУТ/ГТЦ приора.
получается что у колдуна одна камера работатет? которая ближе к штоку, а че со второй в этот момент происходит? там же тож давление появляеться, к тому же там воздух полюбому присутствуцет, (вторая то камера не заполненна, упругости то нет в ней с жидкостью) соответственно на зад идет давление гораздо меньше как если б мы воздух в магистрали оставили, эт тож самое что в гтц перед прокачать а зад оставить с воздухом, (как бы объяснить можно ж на зад пустить мимо колдуна, через тройник и в системе воздух оставить, (опытным путем hehe ) типа регулятор выйдет воздух будет сжиматься и не даст заду раньше переда в юз уйти facepalm
тупость да??? lol1
!Lnur
Если воздух есть в системе - в любой ветви, то все 4 тормоза потеряют эффективность, а не только та ветвь магистрали в которой воздух.
red_rata
!Lnur писал(а):

А у меня упругая пластина которая давит на пипку колдуна сломалась...
Пока езжу так, зазор отрегулировал, но задние тормоза хватают слишком резко.


Сделал что-нибудь?

У себя также обнаружил отсутствие оной пластины.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы