Страница 1 из 1
USkif125
Уважаемые коллеги.

Предлагаю на рассмотрение следующую информацию (или план действий).

Недавно, в средствах массовой информации (в том числе и в Инете) появились сведения о том, что с весны этого года БиЛайн (про МТС и других не помню) вводит новую услугу, которая заключается в следующем. Абонент с помщщью одного зарегестрированного на него мобильного телефона может контролировать место расположение другого (зарегестрированного на него) телефона. Например, можно задать область возможного нахождения телефона, а в случае покидания телефоном этой зоны, на "контролирующий" телефон придет соотвествующее SMS-сообщение. При этом:
1) Стоимость услуги ожидается в районе "ежемесячных затрат на общественный транспорт", и 2) Погрешность определения места нахождения будет небольшой (зависит от расположения базовых станций оператора). Для этого сейчас доолнительно устанавливается специальное оборудование.

В связи с изложенным выше предлагаю обсудить следующие действия:
1. В авто оставляется включенный телефон (сигнал вызова желательно отключить).
2. В случае пропажи авто, соответствующим органам сообщается мобильный номер этого телефона. Желательно еще знать уникальный номер телефона, узнать который можно нажав соответсвующий набор клавиш (кстати, этот номер позволяет навсегда заблокировать телефон (не SIM-карту, а именно телефон) в случае его утери). Органы будут обязаны проверить эту информацию (не могут же они в этом вам официально отказать, или не может же местный (допустим корумпированный) сотрудник ГАИ заставить БиЛайн исказить, задержать, или не предоставлять информацию).

По сравнению с "обычной" GSM сигнализацией я вижу по крайней мере два плюса. 1) "Обычная" сигналка отключается брелоком, т.е. опять сталкиваемся с проблемой сканирования и т.п. 2) Стоимость = цена старого мобильника + плата за услугу (если подключаться).

Конечно, мобильник можно заглушить (говорят, по телеку показывали как глушат GSM-сигнализации), но я думаю, что в услуге должно быть предусмотрено, что соответствующий сигнал должен приходить на контролирующий мобильник в случае пропажи контролируемого из сети.
Striker
К сожалению, пока ничего сказать нельзя. С т.з. технологии GSM ее горизонтальное позиционирование возможно, т.е. перемещение GSM-передатчика на определенное расстояние может быть отслежено системой. Проблема в том, что как и в GPS системе, у GSM большой люфт в опеределении точных координат (причем больше, чем в GSM/Глонасс). Операторы могут говорить сколько угодно много о точности, но реально никто не скажет, в диаметре какого пятна находится телефон.

По поводу прихода sms - здесь тонкий момент - загруженный sms-gateway - возможно сообщение придет через пару секунд, а может быть и через день. А где будет машина через день?

Цитата:

Органы будут обязаны проверить эту информацию (не могут же они в этом вам официально отказать, или не может же местный (допустим корумпированный) сотрудник ГАИ заставить БиЛайн исказить, задержать, или не предоставлять информацию).


На основании чего? Нет закона, по которому органы _обязаны_ проверять информацию. Они могут (при желании) использовать данные сведения в деле, но могут и послать.

На мой взгляд интересна связка GPSGSM устойств (гораздо более точное определение координат), тем более, что у немцев появилось и standalone решение (и тоже с использованием sms). В Мск подобные решения из сотовых операторов предлагает megafon (weblocator).

И кстати, никто не сказал - сколько это будет стоить?
USkif125
Вот.
http://www.my.mts.ru/info/bodyguard/
Ваше мнение?
Может кто пробовал.
realist
1. Никто не обязан звонить в телефонную компанию ни в каком случае. 2. Именно сотовый телефон глушится очень хорошо. Не говоря уже о спец. устройствах, машина заехала в металлический гараж - всё, сигнал пропал. Иногда достаточно даже обычного гаража, особенно если оператор слабоват. Т.е. переход на МТС - это вообще автоматом Smile Но даже МТС не всегда поможет. 3. Насчёт спец. сигнала, поступающего в случае отсутствия сигнала. Во-первых, насколько мне известно, сейчас такой услуги просто нет. Во-вторых, вряд ли кто-то согласится её вводить, т.к. сигнал слишком часто придётся слать при проезде самим владельцем в тоннелях, заезде в гараж и т.д. - у них там сервер раскалится добела Smile В-третьих, ну, хорошо, машину угнали, сигнал пропал, владелец узнал об этом. А машину-то где искать? Сигнал пропал на улице Такой-то. Приехали. Машины там нет. И чего делать?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы