Страница 1 из 5
Slava_Voronezh
Добрый день. Один коллега на работе (звать его Михаил) рассказал свою ситуацию насчет наследства, и я решил спросить у всезнающих форумцов - юристов. Smile
Итак, есть семейная пара – Алексей и Тамара. Алексей был военным и получил от государства квартиру. Она приватизирована. У Алексея и Тамары есть двое детей - Юра и Ира. У Иры один ребенок-Михаил (т. е. он является внуком Алексея и Тамары). У Юры есть ребенок от первого брака - тоже Алексей, а также от второго - Никита. Кроме того, у второй жены Юры есть ребенок от первого брака - Оля.
Может, расписано сложно, но, как я понял, у Алексея и Тамары есть наследники первой очереди - Юра и Ира и второй – Михаил и Алексей-младший. Так вот. Квартира поделена на доли. Одна пятая у коллеги – Михаила, две пятых у Тамары и две пятых у Алексея. У Алексея и Тамары есть завещание, по которому их доля (4/5 квартиры) записана на Иру.
Как я понял из рассказа Михаила, в случае смерти Алексея и Тамары Михаилу достанется 1/5 часть квартиры, а 4/5-Ире.

Итак, Михаилу хочется получить ответы на вопросы:
1) В случае смерти Алексея и Тамары 4/5 квартиры, переходящие к Ире, достанутся только ей или же Юра сможет их отсудить? Ведь есть завещание, или же суд может поделить эти 4/5 пополам - на Иру и Юру? Юра-военный пенсионер, у него есть ребёнок, не достигший совершеннолетия (Никита). Сам Юра живет отдельно от родителей, в другом городе. А вместе с Алексеем и Тамарой живут Ира и Михаил.
2) Может ли Алексей-младший претендовать на квартиру наряду с Михаилом, ведь они двоюродные братья и наследники второй очереди?
3) Могут ли дети Оля и Никита претендовать на часть квартиры?

Особенно хочется получить ответ на первый вопрос. Заранее спасибо.
Санёг
ауенный ребус
я на второй строчке всех перепутал lol1
Ромег
это загадка из учебника какого-то? pst
SUNshineNT
чой-та сильно смахивает на задачку из учебника по гражданскому праву hehe

умер то кто?
Санёг
SUNshineNT писал(а):

умер то кто?

в итоге все умерли 63
Slava_Voronezh
Не, это не загадка, это из реальной жизни Pardon Ща нарисую схему для понятности.
SUNshineNT
Slava_Voronezh писал(а):

Ща нарисую схему для понятности.


нахъ не надо

кто умер скажи
Sany_Omsk
Slava_Voronezh
Ты чё домашку по гражданскому праву делаешь?
Решил схалявить и на ЛОЛ выкинул задачку под псевдореальностью?
Dron_spb
alex83i

Еще не умерли, семья беженцев из братских республик в соседней хате пока к газу не подключена facepalm
CCC 2013
Распиши по долям конкретнее, проверь нет ли арифметических ошибок.
Второе, заживо родителей хоронить не айс, скорее всего они уйдут в иной мир не одновременно ...кстати у родителей два завещания, у каждого из родителей свое и они могут отличаться...
А по жизни, кто ухаживает за родителями, того и квартира и у твоего коллеги есть шанс исполнить свой сыновий долг поухаживать и помочь родителям. А уже потом вычислять есть ли у него обязательная доля в наследственной массе.
Slava_Voronezh
Вот схема


SUNshineNT, пока все живы.
Sany_Omsk, нет, это не домашка- у меня есть высшее, это реальная ситуация.
CCC 2013, доли такие-1/5 у Михаила и по 2/5 у Тамары и Алексея. Завещание у Тамары и алексея одно, оно на Иру.

Последний раз редактировалось: Slava_Voronezh (18 Июня 2012 14:33), всего редактировалось 2 раз(а)
SUNshineNT
Slava_Voronezh писал(а):

пока все живы


ну и к чему тогда все это?
Slava_Voronezh
SUNshineNT писал(а):

Slava_Voronezh писал(а):

пока все живы


ну и к чему тогда все это?


Это-к тому, что Михаил думает попросить Алексея и Тамару оформить дарственную на него, чтобы отпали все вопросы. Вот он думает стоит ли просить оформмлять дарственную, чтобы Юра не мог осморить квартиру или Юра и так ее не оспорит?
Dustel
SUNshineNT писал(а):

Slava_Voronezh писал(а):
пока все живы



Все зависит от ответов facepalm
Slava_Voronezh
Подправил схему.
В том то и дело, что нужно получить ответ хотя бы на вопрос № 1, пока Алексей и Тамары живы и могут оформить дарственную на Михаила. Pardon
wonderer
а четко прописаное в завещании наследование разве не перечеркивает все очереди наследования и прочее?

Очереди и доли наследования - это же вроде только для случая отсутствия завещания, разве нет? Типа как знак главная дорога на перекрестке со светофором имеет силу только когда светофор выключен..
SUNshineNT
Slava_Voronezh
схему то ты ппц нарисовал, еще больше только запутал

на настоящий момент кто собственники?
и чего они хотят в конце концов добиться?
DAI
facepalm Ип.ть Михаил продумАн! hehe
CCC 2013
Slava_Voronezh писал(а):

Завещание у Тамары и алексея одно, оно на Иру.


так не бывает
supercool
Slava_Voronezh
wonderer, Михаил да и я тоже не юристы, поэтому хочется выяснить-что "сильнее" - завещание или очереди на наследование.
SUNshineNT, сейчас собственники квартиры-Тамара И Алексей. После их смерти 2/5+2/5 переходят к Ире, а 1/5-к Михаилу. Так вот-сможет ли оспорить в суде Иринины 4/5 Юра?
Alexxxa
Slava_Voronezh писал(а):

чтобы Юра не мог осморить квартиру


от говнюк!!!!!
CCC 2013
SUNshineNT
Михаил 1\5
Алексей 2\5
Тамара 2\5, если я ниче не перепутала
SUNshineNT
Slava_Voronezh писал(а):

сейчас собственники квартиры-Тамара И Алексей


по 1/2?

пусть подарят или продадут, тем кому хотят, и нехрен тут теоретизировать
Slava_Voronezh писал(а):

После их смерти 2/5+2/5 переходят к Ире, а 1/5-к Михаилу


они обязательно умрут в один и тот же момент?
извиняюсь за цинизм, если чо
DAI
SUNshineNT
CCC 2013
Молодежь, ну давайте напрягайте память касаемо наследственного права. hehe
SUNshineNT
CCC 2013 писал(а):

Михаил 1\5


чтобы Михаил стал собственником, я так понимаю там немало народу должно умереть

еще раз извиняюсь за цинизм
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы