Страница 2 из 2
harddriver
suprimex
Все-таки обратись к юристам за консультацией! Но не к абы каким, а к тем, которые специализируются на ДТП. А они тебе посоветуют, стоит ли обжаловать...
илюхин
suprimex
тебе люди дело говорят, оспорь свою вину. чего ты упёрся не охото, да виноват. Хотя нам то тут как бы всё равно не хочешь ни кто не заставляет не нам же платить штраф, повышающий коэффициент по ОСАГО и самое главное вкладывать деньги в ремонт авто. А может тебе Форд жалко, тому же водятлу там похож в штук 30 ремонт утянет. Короче дельные и добрые советы тебе дали, а дальше как знаешь.
Кстати не обязательно в суд подавать может на разборе в ГАИ всё уладится, если ты конечно вину не признаешь, а они попытаются на законных основаниях доказать её.
Лёха198
suprimex
забыл спросить: ты поворотник перед совершением манёвра включал? если - да, то господину хорошему на Форде вообще ничего не светит.
случай из жизни знакомого: поворот налево во двор. включил указатель, стал поворачивать - и аккурат как и к тебе Форд, к нему прилетела бальшой-пребальшой Газэл!
ПДД п.11.2.2 Газэл получает штраф, товарищ - законную выплату по ОСАГО.
так что иди-ка ты к юристу, пока тебя там не развели!!!
MikhaylenkoPA
Лёха198 писал(а):

ты поворотник перед совершением манёвра включал


включение поворотника не дает преимущество при совершении маневра
suprimex
что-то я не нашел такого знака 5.8. Может 5.9?
Лёха198
MikhaylenkoPA писал(а):

включение поворотника не дает преимущество при совершении маневра


включение поворотника обязывает сзади идущего не сорвершать маневр обгона. ПДД читаем внимательнее. Здесь ситуация такая, что легко стать пострадавшим и виновником. водила Форда просто видать первым "поговорил" на месте с ИДПС, изложил свою точку зрения ситуации facepalm - вот ТС и прессанули шоб поскорее отвязаться от ДТП... Pardon
suprimex
илюхин писал(а):

suprimex
Кстати не обязательно в суд подавать может на разборе в ГАИ всё уладится, если ты конечно вину не признаешь, а они попытаются на законных основаниях доказать её.




Да,забыл сказать менты меня спросили... тебе что выписывать протокол или постановление ,так как я в этих делах не опытный спросил чем они друг от друга отличаются,а они типа ну если постановление тогда просто придёшь через 20 дней в банк,там стоит мультикасса введешь номер своих прав там высветятся все твои штрафы заплатишь и все,а протокол сначала идёт разбирательство,потом надо идти в ГИБДД и брать квитанцию на оплату,это я потом уже прочитал в инете,что подписывая постановление я тем самым уже признаю свою вину,хотя юристы говорят,что инспектор в этом случае нарушает мои права.Наверно всё-таки буду оспаривать,кстати что там по срокам,есть какие-то ограничения?
Сан-Саныч
меня такая дорожная ситуация тоже напрягала, пару раз бывало делаю левый поворот, а какой то умник обгоняет
ID_Hacker
Неплохо бы схему ДТП нарисовать, тогда всё всё было понятно.
Я так понимаю есть дорога с перекрёстком, неважно Т образным или Х образным. Поворот на лево разрешён только из крайней левой полосы если другого не указывают знаки направления по полосам. Если нет запрещающих знаков поворота на лево, либо знака движение только прямо (И подобных) то тот кто в тебя въехал нарушил правила обгона.

Пункт 11.2
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.


Если нет разметки или знаков, то дорогу нельзя считать дорогой с тремя полосами, со средней полосой для движения в обоих направлениях. Следовательно если ты не нарушил правила поворота, то однозначно виноват второй водитель.

И вот ещё пункт правил при повороте на лево, тут написано что должен уступить встречным и трамваям встречного и попутного направлений. Нет там того что ты обязан убедится обгоняет ли кто тебя.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.


Да и ещё, дорога с полосой для МТС не вносит какие либо изменения в правила поворота. На таких дорогах только запрещён выезд на полосу для МТС, следовательно второй водитель нарушил ПДД: Обгон ТС поворачивающего на лево (если ты конечно включал поворотник), Выезд на полосу для МТС, следовательно ему 100% лишение прав.

Везде говори что поворотник включал, вина второго участника доказана по нескольким пунтам и особо разбираться не будут.
MikhaylenkoPA
Лёха198 писал(а):

включение поворотника обязывает сзади идущего не сорвершать маневр обгона


согласен. Вопрос в том, когда он его включил...
ID_Hacker
Как видно из фото машины стоят далеко от центра перекрёстка, удар пришёлся в крыло. Обгоняющий уходил от столкновения, соответственно был не на столько близко до начала поворота первым. Да и в остальном без доп. свидетелей доказать что поворачивающий на лево где то был не прав не реально. А если там стояли знаки пешеходного перехода то вообще обгон запрещён. Так что надо уточнять все детали и подавать жалобу на вынесенное решение ГАИ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы