Страница 1 из 1
Moggucci
Снимаю на Canon 600D full hd видео. Получаю файл с расширением *.MOV

KMPlayer пишет
во вкладке General среди прочего:
Format: MPEG-4
Format: Profile Quiktime
Во вкладке Video среди прочего:
Format: AVC
...
Width: 1920
Height: 1080
...

VLC в свойствах видео пишет:
Кодек: H264 - MPEG-4 AVC (Part 10) (avc1)
Разрешение: 1920x1080

И kmplayer, и vlc плейер не тормозят.

Монтаж делаю в Adobe Premiere CS5.
Адоб пишет про исходный файл:
1440х1080 (1.3333), 25 fps, progressive

Если выбираю в экспорте H264, то адоб предлагает только расширение mp4. Выбираю настройку HDTV 1080P High Quality. Разрешение 1920х1080. Запускаю проигрывание - тормозит!!! И в vlc, и в kmplayer. Машина - core i7 2 2600, оперативы 8 гб, видюхи нет, если не ошибаюсь, в ядре должен быть специальный декодер для h264 full hd.

Запускаю экспорт с этой же настройкой, но вручную меняю разрешение на 1440х1080. Пропорции те же - 16:9. Видео прекрасно проигрывается и не тормозит. Пропорции правильные. И vlc и kmplayer отыграли без проблем. И самое интересное - весит столько же, сколько и 1920х1080!!! Что за бред?!

Казалось бы победил, закодировал так же, как и было. Но дальше - хуже. Заливаю свой 1440х1080 вконтакте - пропорции искажены, экран вытянут. Причем если заливаю оригинальный файл с камеры (про который мне адоб говорит, что он на самом деле 1440х1080), то вконтакте все правильно понимает, пропорции верные.

В каком формате надо сохранять? Я правильно понимаю, что камера сохраняет реально 1440х1080 и при прогрывании изображение просто растягивается в 1.3333? Почему вконтакте неправильно перекодировал мой файл и не понял, что нужно растянуть в 1.3333?
Moggucci
в оригинальном файле стоит CABAC: No, Reframes: 1
а в файле на выходе из адоб премьер - CABAC: Yes, Reframes:3
видимо зхдесь собака порылась? осталось только найти как отключить этот кабак и рефрэймс. Confused

Да, и еще вопрос. На выходе из адоба видео светлей намного. Хотя никаких эффектов не включал. Это особенность адоба?
Moggucci
Разобрался. Нужно при кодировании выбрать Profile не Main, а Baseline. Тогда Cabac отключается и ничего не тормозит. Кстати reframes:3 так и остался.

Осталось разобраться, почему видео становится светлее.
Kirill111
Вот и поговорили
Moggucci
ROFL
Kirill111, спасибо, друг, что ты не бросаешь меня в одиночестве!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы