Страница 1 из 1
smit404
Приветствую всех! Такое дело. Реализован доводчик стартера, обороты отключения в прошивке были установлены на 400 во всем температурном диапазоне, время задержки отключения везде скинуто на 0. Масло полусинь 10w40. Все работало корректно, но при понижении температуры до -10 стартер 3 раза отключался до запуска, с 4 попытки при выжатом сцеплении двигатель запустился. Решил переделать, кто что думает, так будет корректно? Или возможны недокруты/передержки?
MikhaylenkoPA
А с реле стартера точно все в порядке? Может в нем трабла при холодной погоде?
smit404
Не думаю, щелчок слышно. При запуске происходит вспышка, потом может пропуск потом запуск уже. Вот при вспышке от скачка оборотов и отключается. Интересно какие допустимые обороты, что бы еще не было хруста бендикса?
MikhaylenkoPA
да, похоже на правду...
smit404
В общем щас залил как было сделно на скрине, при t двс 40 гр. завелась без косяков, будем тестить...
smit404
-14 с утра было - все четко сработало, без выжима сцепления.
AMAROCK
smit404
Там при запуске теплого двигателя имхо будет передержка... это штатный вариант, до кучи в прошивке стоит время задержки отключения стартера. В стоке с реле блокировки стартера можно передержать ключ до хруста бендикса, факт.
AMAROCK
smit404 писал(а):

Там при запуске теплого двигателя имхо будет передержка... это штатный вариант, до кучи в прошивке стоит время задержки отключения стартера. В стоке с реле блокировки стартера можно передержать ключ до хруста бендикса, факт.


Глянь чо тута...

стартер.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: стартер.rar
Размер файла: 1,81 KB
Скачано: 249 раз(а)
smit404
Тут для -10 -15 маловато будет. У меня стояло 400 об/мин и не хватило для запуска. А тут 330. Сегодня на тех калибровках, что выкладывал на скрине завелась, -16. Были пропуски при заводке, но стартер не отключился из-за них. Без выжима сцепления.
Кстати иногда, редко, бывает маленькая передержка, даже кода 300 об. стояло так бывало. Наверно надо провести ТО стартера?
AMAROCK
smit404 писал(а):

Тут для -10 -15 маловато будет. У меня стояло 400 об/мин и не хватило для запуска. А тут 330. Сегодня на тех калибровках, что выкладывал на скрине завелась, -16. Были пропуски при заводке, но стартер не отключился из-за них. Без выжима сцепления.
Кстати иногда, редко, бывает маленькая передержка, даже кода 300 об. стояло так бывало. Наверно надо провести ТО стартера?


Было и -22. Ниже еще не было. Дело не только в оборотах отключения.
smit404
А в чем еще? По своему внутреннему убеждению задержку отключения при превышении оборотов на 0 скинул. А время работы тут не причем, в течение пары секунд точно уже заводится, нет такого что бы надо было крутить дольше.
AMAROCK
smit404 писал(а):

А в чем еще? По своему внутреннему убеждению задержку отключения при превышении оборотов на 0 скинул. А время работы тут не причем, в течение пары секунд точно уже заводится, нет такого что бы надо было крутить дольше.


Немного лирики...
Летом, при +25, стартер раскручивает двигатель до 240 об\мин (проверено лично). Чтобы завести бензиновый двигатель, достаточно 60 об\мин (поверь я знаю о чем говорю... не веришь ? вспомни, как заводили моторы "кривым стартером").
Теперь конкретно...
Время работы имеет значение когда нужно покрутить перед схватываниями (иногда и 10-15 секунд, в сильный мороз).
Начинает схватывать, тут вступает в работу калибровка "Превышение" (дыркнется и снова крутит без вспышек).
"Обороты отключения" нашел экспериментальным путем. Если сделать ниже - при похолодании трабловато становилось (заводилась с просадкой оборотов...надо помогать стартером ей...тяжело выходит на режим ХХ).
Нельзя рассматривать каждый параметр в отдельности.
Можно уменьшить обороты отключения, но увеличить превышение. Я использовал обороты, ибо рассчитывать время лениво (засекать, за сколько выходит на обороты 700-800).
smit404
Согласен, но и зависит от масла, состояния свечей (прогретый двиг вечером глушил или чуть теплый, перепарковывал например). Но если схватит как надо сразу - добавочное время вызовет передержку. Интересно какой скачек при единичной вспышке может быть.
Я подумал, что если учесть скорость набора оборотов двигателем при запуске, то задержка 0.5 секунда может равняться +1000 об/мин, субъективно конечно.
Хотел как-нить увидеть калибровки Рено Меган 2 с запуском с кнопки, но не получается найти пока...
smit404
И еще вопрос. Если обороты превысили - активировался отсчет задержки. Во время задержки обороты упали ниже порога отключения, задержка сработает, или обнулится и ЭБУ будет ожидать следующего превышения? Вот по этому вопросу у меня чет никаких мыслей...
AMAROCK
smit404 писал(а):

И еще вопрос. Если обороты превысили - активировался отсчет задержки. Во время задержки обороты упали ниже порога отключения, задержка сработает, или обнулится и ЭБУ будет ожидать следующего превышения? Вот по этому вопросу у меня чет никаких мыслей...


Подозреваю, что стартер продолжит работать дальше. Программа не рассматривает параметры по отдельности. есть первышение - начинает отсчет. Обороты упали (а она их контролирует) - отсчет сбрасывается.
smit404 писал(а):

Согласен, но и зависит от масла, состояния свечей


+ от качества бензина, уровня заряда АКБ, чистоты фильтра, давления топлива, состояния ВВ проводов, модуля\катушек, качества свечей, компрессии...
Давай рассматривать исправный двигатель, на масле по сезону, с исправной электрикой, и запрвленным не у обочины, с бочки ?
*leha*
стоковые калибры ничего не перекручивают, что на холодную, что на горячую. лечить стартер нужно. в частности втягивающее, если хрустит и кажется что перекрут..
smit404
На разных авто пробовал, если зажать и не отпускать ключ в положение СТАРТ - с полсекунды перекрут.
*leha*
smit404 писал(а):

с полсекунды перекрут.


хруст?с ледоколовских прошивок с..изди калибровки оборотов откл стартера. там точно ничего не перекрутишь. грамотно он сделал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы