Страница 21 из 22
Mixailus
pivinik писал(а):


Ну в таком случае скорее всего натяжка ремня генератора в норме и акб то же. Остается тогда либо плохая "масса" у РН, либо плохой контакт между щетками и контакными кольцами ротора. Возможно и то и другое.
Попробуй вернуть штатную "таблетку" на место и протестить ситему. Если все будет как раньше, то тогда "копай" в этих двух направлениях.
Можно еще для верности поменять ремень провода генератора на новый, т.к. старый со временем растягивается. У меня ремень растянулся к 100 тыкам и после 5 лет службы. Только ремень надо правильно натянуть: http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada-2106-electric-equipment-9.html
ЗЫ. Возможно, конечно, что что-то не то с самим РН, но скорее всего он рабочий.



Спасибо.
А вывод который идет с генератора на ЩУ обязательно подключать? У меня он подключен.
pivinik
Mixailus писал(а):

А вывод который идет с генератора на ЩУ обязательно подключать? У меня он подключен.


Естественно надо! Это же основной "плюс", - питание самого РН и обмотки возбуждения генератора то же. А коммутацию (регулировку) этот РН осуществляет "минусом".
Mixailus
pivinik писал(а):


Естественно надо! Это же основной "плюс", - питание самого РН и обмотки возбуждения генератора то же. А коммутацию (регулировку) этот РН осуществляет "минусом".



Действительно во всем виновна оказалась плохая масса. Перекинул их местами с клеммой акб, т.е сначала регулятор, затем клемма массы. Было наоборот. Тепеть напряжение с БСФ 13,8 В.
JackKatch
А для чего r5, r6 = 51k?
cxem
Регулятор напряжения термооптимизированный 683.3702 Цена 387 + доставка 200. Это "минусовой"
Мне надо переделать под "плюсовой"
Помогите со схемой, что то срисовал. Как это работает?



STARый рокер 1945
cxem писал(а):

Регулятор напряжения термооптимизированный 683.3702 Цена 387 + доставка 200. Это "минусовой"
Мне надо переделать под "плюсовой"


Т808 правильно сказал: перекоммутируй ОВГ. Эл. схема примитивная, каменный век в наше время. Печатную плату сложно переделать под другую эл. схему. Чистый колхоз. Алексеич.
cxem
STARый рокер 1945 писал(а):

Т808 правильно сказал: перекоммутируй ОВГ.


Жалко раскурочивать этот РР за 587 руб. Придётся переделать щёточный узел. Схему поправил, надо смотреть на машине в каких пределах работает термооптимизация.
"Регуляторы позволяют обеспечить оптимальный режим заряда аккумуляторной батареи в зависимости от температуры электролита аккумулятора (с помощью закрепляемого на плюсовой клемме АКБ термодатчика), регулируя напряжение зарядки в пределах от 13,6В до 14,7В. Применение таких регуляторов продлевает срок службы аккумуляторной батареи."

vad1234vad
Собрал РН-14дм без анализатора для генератора 37.3701 есть щеточный узел от трехуровнего регулятора 67.3701-02 http://www.12v.ru/site.xp/050050054124052052056124.html с него выходит два проводка ,
как подключить щеточный узел к собраному регулятору РН-14дм читал описание никак не дойдет (( если можно в картинках ,(те схеми что есть одни квадрати и скороченые слова нормальнно не подписано) и пожалуста без скорачивания слов , не поймеш что оно значит.Или описание подключения больше расширеное и понятное для чайника.
Вот такой щеточный узел http://autolada.ru/viewtopic.php?t=287609
Генератор 37.3701 управляеться по минусу или плюсу?. Машина ваз классика , лампочка переделана на плюс в приборке.
Куда подсоеденять проводок с дополнительних диодов, в штатном этот проводок вставляеться в щеточный узел.
Я так понял R8 ненужен будет регулятор работать без этого резистора ?.
STARый рокер 1945
vad1234vad писал(а):

Собрал РН-14дм без анализатора для генератора 37.3701 есть щеточный узел от трехуровнего регулятора 67.3701-02 http://www.12v.ru/site.xp/050050054124052052056124.html с него выходит два проводка ,
как подключить щеточный узел к собраному регулятору РН-14дм читал описание никак не дойдет (( если можно в картинках ,(те схеми что есть одни квадрати и скороченые слова нормальнно не подписано) и пожалуста без скорачивания слов , не поймеш что оно значит.Или описание подключения больше расширеное и понятное для чайника.
Вот такой щеточный узел http://autolada.ru/viewtopic.php?t=287609
Генератор 37.3701 управляеться по минусу или плюсу?. Машина ваз классика , лампочка переделана на плюс в приборке.
Куда подсоеденять проводок с дополнительних диодов, в штатном этот проводок вставляеться в щеточный узел.
Я так понял R8 ненужен будет регулятор работать без этого резистора ?.


http://monitor.espec.ws/section44/topic184631.html По моему, всё понятно описано. Если что неясно, пишите в "личку". Алексеич.
P.S. Если Ваш щёточный узел хорошо встаёт на своё место в генераторе и крепится штатными винтами, то можно поставить его. Не забудьте откусить два вывода к электронному узлу. Вывод к "61" проводу не трогать!
P.S.2 Если питание на ОВГ берётся с "61", то R8 нужен обязательно. Если питание ОВГ берётся с АКБ, то R8 47 Ом 5w, не нужен.
P.S.3. "Собрал РН-14дм без анализатора для генератора 37.3701" Если имеется в виду провод от плюса АКБ на измерительный вход РН-14Дm, то этот провод нужен обязательно!
vad1234vad
Почему может сгорать через 5мин работы полевик,грееться что дурной ,стоит на радиаторе,5мин работает отлично,
потом димок и пшик , всю сборку проверил на столе работает нормальнно неограниченое время а на машине 5мин .Что за...
Уткин
А на столе какое было напряжение на входе 12 или 14,5?
vad1234vad
На столе использывал напряжение около 17в , Я не понимаю зачем между затвором и истоком 1кОм слив,подтяжка,
Микросхема Dip, схема работает Я так понимаю как шим с частотой , тогда почему нету слива на затвор или микра справляеться что сомневаюсь ,с какой частотой работает схема если с высокой тогда Я понимаю почему грееться мосфет, тогда нужны повторители на двух транзисторах или драйвер полевика или на худой конец резистор 220r на затвор и массу ну явно не на исток,проходил уже с преобразователями.
Можно использывать irf9540 23A и зачем там irf4905 74А радиатор не проблема и Я подозреваю греться с драйвером не будет.
Поправте если что мои размышления.
Частоту между затвором и микрой никто не мерял, дал другу свой частомер.
STARый рокер 1945
vad1234vad писал(а):

На столе использывал напряжение около 17в , Я не понимаю зачем между затвором и истоком 1кОм слив,подтяжка,
Микросхема Dip, схема работает Я так понимаю как шим с частотой , тогда почему нету слива на затвор или микра справляеться что сомневаюсь ,с какой частотой работает схема если с высокой тогда Я понимаю почему грееться мосфет, тогда нужны повторители на двух транзисторах или драйвер полевика


Дайте схему блока. Как она собрана у Вас.Алексеич.
vad1234vad
Вот схема по ней собрано печатка из этого форума стр 14

http://radikal.ru/fp/7d5881084d214f8eb6c54f728e4633e8
STARый рокер 1945
vad1234vad писал(а):

На столе использывал напряжение около 17в , 1.Я не понимаю зачем между затвором и истоком 1кОм слив,подтяжка,
2. Микросхема Dip, схема работает Я так понимаю как шим с частотой , тогда почему нету слива на затвор или микра справляеться что сомневаюсь ,с какой частотой работает схема если с высокой тогда 3. Я понимаю почему грееться мосфет, тогда нужны повторители на двух транзисторах или драйвер полевика или на худой конец резистор 220r на затвор и массу ну явно не на исток,проходил уже с преобразователями.
4.Можно использывать irf9540 23A и зачем там irf4905 74А радиатор не проблема и Я подозреваю греться с драйвером не будет.


1.Компаратор К554СА3 - на выходе (9 выв.) транзистор с ОК (Открытый Коллектор, макс. ток - 0,2А). Транзистор МОСФЕТ IRF4905 открывается "нулевым" потенциалом на затворе, запирается +12В. Через резистор 1ком напряжение +12В поступает на затвор и полностью запирает МОСФЕТ.
2.Компаратор переключается, когда разность напряжений на входах - 0,02В.
Частота переключений зависит от оборотов, нагрузки и является величиной не постоянной.
3.Если транзистор нагрет и температура транзистора и радиатора сильно различается, то 1). Толстая прокладка между транзистором и радиатором. Поставить тонкую, лучше слюдяную. 2). Применить термопасту КПТ-8 для хорошей теплопроводности между корпусом транзистора и радиатором.
Падение напряжения на открытом МОСФЕТ должно быть 0,2В или менее.
4. Не обязательно МОСФЕТ IRF4905. Любой с p-каналом с током не менее - 10А.
Удачи! Алексеич.


С этой схемой РН-14Дm3 генератор раньше выходит на рабочий режим на ХХ с нагрузкой.
vad1234vad
Буду пробивать с драйвером мосфета, 5 мин работы и facepalm
Мосфет стоял плотно до радиатора на слюде и пасте и все равно сгорел,

здесь что-то другое , другие таблетки и выносные без проблем.
STARый рокер 1945
vad1234vad писал(а):

Буду пробивать с драйвером мосфета, 5 мин работы и facepalm
Мосфет стоял плотно до радиатора на слюде и пасте и все равно сгорел,

здесь что-то другое , другие таблетки и выносные без проблем.


Если есть возможность - осциллограммы на стоке, затворе МОСФЕТ. Стабилизированные напряжения +12В, +9В без пульсаций? Алексеич.
STARый рокер 1945
vad1234vad писал(а):

Буду пробивать с драйвером мосфета, 5 мин работы и facepalm
Мосфет стоял плотно до радиатора на слюде и пасте и все равно сгорел,

здесь что-то другое , другие таблетки и выносные без проблем.


На щёточном узле выводы на "массу" и выход на щётку от стокового регулятора откусил? Должен остаться нетронутым только вывод на "61" контакт. Алексеич.
http://monitor.espec.ws/section44/topic184631.html РН-14Дm.
smetrolog
вопрос автору можна ли использовать мосфет н канала и подключение обмотки возбуждения с +12в оне сземли?(встречал когдато вашу первую разработку в интернете не могу найти вашу схему)
STARый рокер 1945
smetrolog писал(а):

вопрос автору можна ли использовать мосфет н канала и подключение обмотки возбуждения с +12в оне сземли?(встречал когдато вашу первую разработку в интернете не могу найти вашу схему)


Да, пожалуйста.

http://s017.radikal.ru/i401/1509/b7/f13871587769.jpg
Такая схема, конечно, работает, но мне больше нравится схема, где ОВГ подключена к "массе". В такой схеме легко проверить все параметры ОВГ - U, I, R. Ну, кому что нравится.
smetrolog
огромное спасибо буду творить результат отпишусь
STARый рокер 1945
smetrolog писал(а):

огромное спасибо буду творить результат отпишусь



1. При нормальной работе РН-14Д горят одновременно и зелёный, и красный светодиоды. Если под нагрузкой происходит "проседание" напряжения бортсети и горит один зелёный светодиод, то надо подтянуть ремень генератора. Происходит проскальзывание ремня на шкиве генератора.
2. В "черном ящике" у каждого предохранителя стоит красный светодиод. При перегорании предохранителя и включённой нагрузки светодиод загорается. Очень полезная опция, не раз выручала.
3. Не всегда бывают в запасе предохранители. У меня в бардачке лежит Автомат Защиты Сети на 25А. Такие стоят около эл. счётчика в каждой квартире. Два проводника нужной длины с плоским разъёмом "папа". При перегорании предохранителя вставляю разъёмы АЗС вместо сгоревших ПР и спокойно доезжаю до дома. Рекомендую!
smetrolog
вопрос nek 3296 можна использовать в пн14 (использую в дхо на дальний 30% но там обвязка ,защита и предварительный каскад + вольтодобавка )експлуатирую уже 2 года .

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

+ вопрос по схеме r51 (можна использовать цепь контроля заряда (ваз 21093))?
вместо лм использовать 554са3 ?
STARый рокер 1945
smetrolog писал(а):

вопрос 1.nek 3296 можна использовать в пн14 (использую в дхо на дальний 30% но там обвязка ,защита и предварительный каскад + вольтодобавка )експлуатирую уже 2 года .

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

+ вопрос 2. по схеме r51 (можна использовать цепь контроля заряда (ваз 21093))?
3. вместо лм использовать 554са3 ?


Ток ОВГ около 5А мах. Транзистор в ключе РН-14 должен быть I>10А. Чем IRF3205 не нравится?
2. Цепь контроля заряда АКБ ВАЗ-21093 можно использовать в схеме РН-14Д.
3. Вместо К1401СА1 можно использовать К554СА3, если в РН-14 не использовать доп. опции, только регулятор напряжения. Алексеич.
STARый рокер 1945

http://s014.radikal.ru/i326/1509/c2/544ced1f2b68.jpg
Резистор R8 можно уменьшить до (2...3)ком.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 21 из 22
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы