Страница 3 из 3
snow02rus
Бессовестный писал(а):

фигасе, а не много ли 90?


А с доворотами будет больше сотни, на пределе прочности болтов Wink
Бессовестный
-Viewer- писал(а):

Это как он определил интересно? Особенно учитывая тот факт, что на картинках все традиционно корявые места выглядят на редкость хорошо


не знаю . подошёл, поглядел на голову и прокладку. Сказал надо растачивать. Может разводил, что б меня, как клиентом его сделать?! Smile
Ну уже расточил на плите, линейкой проверял, везде чётко
-Viewer-
Бессовестный писал(а):

Ну уже расточил на плите, линейкой проверял, везде чётко


Достаточно было отмочить растворителем и пройтись мягкой проволочной щеткой Smile. Впрочем, хуже ты не сделал.
Бессовестный
-Viewer- писал(а):

Достаточно было отмочить растворителем и пройтись мягкой проволочной щеткой


про стекло с маслом слышал.. а это что за способ? Pardon
-Viewer-
Бессовестный писал(а):

а это что за способ?


Самый что ни на есть традиционный, когда грязная башка замачивается бензином/растворителем/ацетоном/прочей_гадостью и особостойкие гOвна вычищаются железной щеткой Smile. Только щетку надо с мягкими проволоками, потому что жёсткими можно подрать алюминий, что нежелательно.
Бессовестный
-Viewer-
ааа.. ну после плиты я ещё на мойке химией и пеной домымывал (порошок, которым по плите ёрзал) ! Теперь всё блестит! Good
Vuja
Бессовестный писал(а):

snow02rus писал(а):

лично я тяну диноключом 30-50-70-90 с перекурами в полчаса


фигасе, а не много ли 90?
по этому видео - https://www.youtube.com/watch?v=s6a4ZyaDwRc
парень сказал, что он затягивает так:
1 этап - 20 кг
30 мин подождать

2 этап - 50-55 кг
30 мин подождать

3 этап - 83 кг

Такой этап пойдёт затяжки??

и диноключ у меня обычный со стрелкой, без выставления кг.. боюсь, как бы не переборщить



https://vimeo.com/191221905

Что вы думаете об этом методе?

Это не мое намерение запретить книгу ... наоборот, ценят то, что является правилом или законом иногда нуждаются в изменении ...
gadgik
Не надо так делать!
А герметика намазал просто ппц! hehe
Ludvig
Если не по учебникам, то момент затяжки 50-80-120 и без перекура. Герметик только на металл микронным слоем вокруг масляного канала. Не надо глупостей без диноключа. Перед затяжкой болты смажьте графитовой смазкой, один раз на все выкрутасы хватит. Затяжка 80нм это очень мало.
Бессовестный
Ludvig писал(а):

Затяжка 80нм это очень мало.


на 85нм затягивал еще летом и всё норм, болся ща болты порву, а на 120 это ты охренел что-то wwow
Ludvig
если все норм, то и беспокоиться не надо. Головки болтов спокойнее иметь с внешним шестигранником, чем с внутренним. Но 85нм это обречь себя на возможную проблему, хоть момент нормативный. В последующем подтяжка не понадобится.
snow02rus
120 н-м это дичь, максимум сотня!
Ludvig
snow02rus писал(а):

120 н-м это дичь, максимум сотня!

Совсем забыл. Когда закручиваешь 120, а когда откручиваешь скидывая бошку немного поездив, то 80-90 на откручивании. Меня это сильно озадачило, но кое что стало понятно. Угу?
snow02rus
Ludvig
Ничего не понятно. Болты откручиваются с меньшим усилием чем их закрутили? Ну и что? А если попробовать их затянуть дальше, не с 120 ли начнётся движение?
Ludvig
Не-а, откручиваются легче, если смазаны. Угадай почему с перврго разу. hehe
Удивительно, но факт.
snow02rus
Ну инерция покоя, да. Но сколько я ни проверял затяжку после "немного поездив", ни один болт не начал крутиться на затяжку при усилии меньшем чем при затяжке (резьбу и место контакта болта с шайбой всегда смазываю графиткой).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы