Страница 1 из 3
smit404
В общем решил переделать ЗУ обычное трансформаторное под зарядку асимметричным током:



Первый транзистор маломощный, второй посильнее, на радиаторе, его ток базы 15 ма при прямом подключении. Реле (400 ом) пятиконтактное от ИБП. Конденсатор и резистор еще не подобрал оптимальные. На соплях собирал, вроде логика работы правильная...

Кто что думает про такую схему?
youth
smit404 писал(а):

Кто разбирается в электронике, вопрос по ЗУ


facepalm его изгнали с форума facepalm
Butchevsky
youth писал(а):

smit404 писал(а):

Кто разбирается в электронике, вопрос по ЗУ


facepalm его изгнали с форума facepalm

63
zett
Трещит громко?
smit404
Тише автомобильного раза в три. На нем написано 220в 10а, это коммутация. Обмотка 12 вольтовая.
Wanderlust
Поставил бы точки где пересечение с соединением, что ли...
Как это вообще задумано работать?
zett
smit404 писал(а):

Тише автомобильного раза в три. На нем написано 220в 10а, это коммутация. Обмотка 12 вольтовая.

Сколько она продержится - вопрос... supercool
Может, стОит продумать что-то на основе обычного симметричного мультивибратора?
rezident
Цитата:

Как это вообще задумано работать?


Как только напряжения через лампочку и сопротивление будет достаточен для открытия транзистора то сработает релюшка и переключит АКБ на лампочку и АКБ начнет через нее разряжатся, при разряде напряжение падает и соответственно падает напряжение на транзисторе, как только оно немного упадет ток через транзистор уменьшится он закроется и переключит реле назад на снова зарядку.
Схема не нравится реле долго не протянет.
rover
Цитата:

Может, стОит продумать что-то на основе обычного симметричного мультивибратора?


Аналоговый мультивибратор поставил бы на триггере каком-нибудь, и все.

Я не вьеду зачем лампа нужна там, она роль резистора играет, и дает заряд на кондер?

И это, не проще-ли купить ЗУ за 1200-1500 нормальное, уже с десятком функций? Smile Или повозиться любишь?
rover
А у меня кстати контроллер сименс валяется, вот недавно думал, там на его основе на 4 выходах можно что хочешь собрать, в том числе и 4 таких ЗУ. Бесшумных supercool

Шнурок для заливки проги есть, прога лицензионная есть, заняться что-ли - в гараж в щиток собрать.

Тут думал - надо таймер по часам, таймер на включение, таймер на выключение - и вот такую штукенцию сбацать, как раз 4 выхода Good

Зато место в щитке реально сьэкономится, факт, уж хотел слотов на 15 покупать hehe
rezident
Цитата:

Я не вьеду зачем лампа нужна там, она роль резистора играет, и дает заряд на кондер?


Через нее аккумулятор разряжается
rezident
Цитата:

А у меня кстати контроллер сименс валяется


siemens logo?
rover
rezident писал(а):

Цитата:

А у меня кстати контроллер сименс валяется


siemens logo?


Правильней "Siemens LOGO!" Smile
Ну да, он. В свое время монтировали тут для местной администрации госзаказ, и то, что им наустанавливали - выкидывали, ставили свою автоматику - проще и надежней, ну и набрал. А на его базе абсолютно что угодно построить можно, у него все, что только можно придумать внутри есть, только программируй - и будет оно :0

А то я собрался в щит таймер отдельно ставить, реле времени, отдельный запуск от сотового телефона - на все это место надо, уж думал щит не пластик слотовый, а железный монтировать и расключать сразу, ибо потом фиг залезешь что забудешь разводку и запутаешься, а тут просто контроллер вставить, и скорее всего 12 вольтовый транс любой, или реостат с диодным мостом, причем на выходе с контроллера. Сам он оперирует 220 насколько я помню, хотя там ему кажется пофиг, но чтоб нагрузку не терять все-равно
zett
rover
Ровер, друх, сбацай мне таймер для аквариума, а?
Мне самому уже лень возиццо, да и некогда.
Кароч, в 9 нуль нуль врубаеццо группа нагрузки, через два часа она отключается и включается другая группа. В 21 нуль нуль она должна отрубиццо и включится первая - на два часа. Потом все отрубается, а на следующее утро - опять по новой.
Моща нагрузок - примерно по 150 Вт.
Я заплачУ, есиче... Smile
rezident
Цитата:

Ровер, друх, сбацай мне таймер для аквариума, а?
Мне самому уже лень возиццо, да и некогда.
Кароч, в 9 нуль нуль врубаеццо группа нагрузки, через два часа она отключается и включается другая группа. В 21 нуль нуль она должна отрубиццо и включится первая - на два часа. Потом все отрубается, а на следующее утро - опять по новой.
Моща нагрузок - примерно по 150 Вт.
Я заплачУ, есиче...


Клевая штука у меня под аквой такой стоит. Коммутирует свет фильтр кормушки и СО2
zett
rezident
CО с баллона идет? когда включаешь?
smit404
Где крестообразные пересечения - там нет контактов. При включении этой схемы, начинается разряд батареи через лампочку и одновременно заряд конденсатора через резистор. Как зарядися до 8 вольт сработает реле и переключит контакты на заряд с ЗУ, одновременно порвет цепь питания конденсатора. Пока он будет разряжаться до 2в будет идти заряд, потом отключится реле и цикл повторится. Я думал секунд по 20 оба цикла сделать, на разряд вешать 5 ватт лампочку. А как сделать на мультивибраторе не соображу, знаний мало...
rezident
Цитата:

CО с баллона идет? когда включаешь?


С баллона включаю в 9 утра за час до включения света. Выключаю в 4 часа дня через два часа гаснет свет. Клапан СО2 от карбюратора волги
smit404
Долго однако писать с телефона... Да уже какое есть. Импульсное было, а вот еще с разрядом нет.
zett
rezident писал(а):

Цитата:

CО с баллона идет? когда включаешь?


С баллона включаю в 9 утра за час до включения света. Выключаю в 4 часа дня через два часа гаснет свет. Клапан СО2 от карбюратора волги

Благодарю, камрад!mail1
Ровер, еще третий канал нужен будет... Pardon
Роман Торопов ©
smit404
Реле стеклоочистителя возми и не парься
Butchevsky
Роман Торопов ©
kotmu
youth
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы