Страница 1 из 2
deniz
Доброго времени суток.
Имеется ВАЗ 2115.
Интересует, есть ли в электросети вывод, на котором строго после пуска двигателя появляется +12 В, а до пуска - земля или вообще ничего?
Богамол
deniz
в замке зажигания.
fantom343
deniz писал(а):

Интересует, есть ли в электросети вывод, на котором строго после пуска двигателя появляется +12 В, а до пуска - земля или вообще ничего?


на печке
.kkursor
Не при включении зажигания, а при пуске двигателя, не путайте.
По-моему нету. Есть ворк-араунд - если машина исправна, можно взять реле, на контакт 30 подсоединить вход с лампы CHECK ENGINE, а на 87 - +12В c СИНЕГО провода замка зажигания. Тогда при запущенном двигателе, если лампа CHECK ENGINE не горит, реле будет включаться и пускать ток между контактами 85 и 86.
fantom343
я думаю сначала автор должен сказать для чего ему это нужно. Потому что после пуска зажигание включено и будет +12 на многих проводах, может ему именно нужно чтобы после завода мотора появлялось +12, а не при включении зажигания.
.kkursor
fantom343
Он же русским по белому сказал.
deniz писал(а):

строго после пуска двигателя появляется +12 В, а до пуска - земля или вообще ничего?

fantom343
я понял, ну это ему с гены только ковырять придется
deniz
.kkursor писал(а):

Не при включении зажигания, а при пуске двигателя, не путайте.
По-моему нету. Есть ворк-араунд - если машина исправна, можно взять реле, на контакт 30 подсоединить вход с лампы CHECK ENGINE, а на 87 - +12В c СИНЕГО провода замка зажигания. Тогда при запущенном двигателе, если лампа CHECK ENGINE не горит, реле будет включаться и пускать ток между контактами 85 и 86.


Спасибо за идею.
Только с контактами вроде путаница. 85 и 86 это же контакты обмотки реле.
Значит 30 нужно садить на синий замка зажигания, 85 - на землю, 86 - на CE (или давление масла), требуемые +12 снимаю с 87а
НО! есть вопрос поведения данной связи во времени, ведь пока на 30 нет +12 (Зажигание Off) или на 30 есть +12 и на 86 есть +12 (CE ON) то все хорошо на выходе (87а) пусто. А что будет в момент включения зажигания? Чтобы схема работала по моим требованиям на 30 +12 должно появляться мгновение спустя после перелючения реле, т.е. после появления +12 от CE на 86-м. Но ведь ясно что CE зажгется никак не раньше, чем повернут ключ зажигания...
Rover_61reg
Лампа двавления масла, лампа заряда батареи - тухнут после пуска двигателя. А вот с чеком лучше не связываться, неизвестно, как ключевому транзистору в ЭБУ понравиться лишняя, да ещё и индуктивная нагрузка в виде реле.
lagoda
А че вешать будете?
Rover_61reg
ДХО наверное, или автоматическую блокировку замков. Очередная попытка сделать из тазика мерс. Идей "море", а с электрикой - туго...
т808
deniz писал(а):

85 - на землю,


"Электрики"!!! Ауууууууу!!!
Какая земля?
Землю будет датчик масла давать (Чек лучше не трогать,согласен с Rover_61reg Кстати ЭБУ на него тоже "минус" дает).
Поэтому 30 и 85 на замок зажигания
86 - на датчик масла
87а (в другой модификации реле этот же контакт 88) на нужный тебе потребитель.

deniz писал(а):

А что будет в момент включения зажигания?


При включении зажигания реле сразу сработает разомкнув свои контакты.
Погаснет лампа масла,отпустит и реле,включив неизвестную нам нагрузку. Wink

Но предпочтительнее обмотку реле цеплять не к датчику масла,а параллельно лампе разряда АКБ.
Результат будет тот же,а обмотка реле параллельно лампе позволит увеличить ток начального возбуждения генератора. Good
genek163
ТС напиши что хочешь сделать тогда будет легче определиться
SS 220
deniz писал(а):

Доброго времени суток.
Имеется ВАЗ 2115.
Интересует, есть ли в электросети вывод, на котором строго после пуска двигателя появляется +12 В, а до пуска - земля или вообще ничего?

Парни, вы это... не насоветуйте лишнего. А то в кино так и бывает, до пуска ничего, а после пуска бах и земля. Пухом. cry Тут еще и ТС что-то замыслил и молчит. Подозрительно.
Rover_61reg
Всё намного проще
Цитата:

deniz
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 21


- человек просто немногословен.
Шихаэль Мумахер
Rover_61reg писал(а):

ДХО наверное, или автоматическую блокировку замков


или видеорегистратор
Mirage 22
у меня от гены сделан вывод для ДХО. хз чего афтар мутит
deniz
Шихаэль Мумахер правильно сказал. Для регистратора.
Rover_61reg
deniz
Есть ещё вывод W на генераторе. Ставишь диод+ реле.
Есть менее бюджетный способ, покупаешь реле включения "ближнего света". Напруга в бортовой сети возросла более 13.5 вольт - реле включило регистратор.
.kkursor
deniz писал(а):

Для регистратора


А зачем тогда именно при РАБОТЕ двигателя, а не при включении зажигания?
Я у себя как сделал. Купил двойной разветвитель прикуривателя с проводом. Штекер отрезал, "минус" прикрутил к шпильке массы (там наверху есть), а "плюс" припаял к СИНЕ-ЧЁРНОМУ проводу замка зажигания (к самому штырьку, при необходимости бесследно демонтируется в течение 30 минут). Знаю, что не очень правильно, но работает же Smile
т808
.kkursor писал(а):

"плюс" припаял к СИНЕ-ЧЁРНОМУ проводу замка зажигания (к самому штырьку). Знаю, что не очень правильно, но работает же


Не правильно лишь то,что ты своим разветвителем нагрузил контактную группу замка.
Правильнее было бы через релюшку это сделать,подобно реле зажигания.
Но если нагрузку будешь здесь пользовать слабенькую,то выдержит.

А вот то,что ты забыл про предохранитель,ОЧЕНЬ ПЛОХО ! wwow
СИНЕ/ЧЕРНЫЙ от замка включается НАПРЯМУЮ с АКБ и предохранителя в его цепи НЕТ !!! nea
Slavny
автору ИМХО лучше всего использовать цепь датчика давления масла. прицепить к ней однин конец обмотки реле, второй конец обмотки на +. А контактной группой реле коммутировать уже подачу питания на регистратор
.kkursor
т808, поставил я конечно предохранитель. Я просто посчитал это слишком очевидным, чтобы вспомнить об этом Smile а видеорегистратору вполне хватает питания от замка.
т808
.kkursor писал(а):

видеорегистратору вполне хватает питания от замка.


Вполне!
.kkursor писал(а):

поставил я конечно предохранитель. Я просто посчитал это слишком очевидным, чтобы вспомнить об этом


Слишком очевидно для ТВОИХ знаний!
Не забывай что на форуме очень много совсем не сведущих в электрике.
Пусть и они учатся правильно делать. Drinks or Beer
klopus
Есть кто живой тут?))) Вопрос есть спецам по плюсам после заводки авто.))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы