Страница 10 из 10
брат шумы
XADZZOX писал(а):

Когда же он спистел, когда говорил про копейки или когда хорошо платили?


Цитата:

наверно оттого,что там хорошая зарплата

это был мой вопрос Wink
брат шумы
Kender писал(а):

у меня тоже много знакомых рабочих... ну так они особливо сдельщики рассказывали. что очень неплохо зарабатывали, один, например с Козицкого... токарь 400 рупий имел... также и начальники цехов, так они тож пи про заработки и про расценки и т.п.... работяга мог неплохо заработать. Конечно, стеклянный потолок был... сейчас в этом смысле возможностей для маневра больше (что плохо и обратную сторону:)...


наверно также как и сейчас:одни работяги зарабатывают нормально,а другие получают свои 20-30 тыщ Smile
XADZZOX
брат шумы писал(а):

наверно оттого,что там хорошая зарплата

это был мой вопрос


Звиняйте... старый стал , тормознул.. Drinks or Beer
Kender
Otto Frija писал(а):

брат шумы писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Все тож самое было в СССР 80-х.
Да, с ТВ шла другая пропаганда, но над ней все ржали...


и самая престижная работа была продавцом facepalm hehe .а престиж рабочих профессий был равен нулю Smile


Не читайте на ночь педеральных газет с той самой пропагандой ложных ценностей. Зряплата инженера после 15-и лет обучения 120 рэ, зряплата работяги после 8+2 или 8+3 200-300-и даже 400 рэ смотря по заводу. Иди, расскажи человеку, получающему в 2-3 раза больше тебя, что у него непрестижная работа. Да работяги в горячих цехах с первой получки Минск покупали или с первых 3-х Яву. "Непрестижно"... Обчитаются бредней демшизы и несут их дальше.


Тем не менее, в 80-е, особливо во второй половине... даже притом что зарплаты рабочих были выше, и в партию проще было вступить, и прочие вкусняшки... и пропаганда была правильная... но все равно не особо престижны были рабочие профессии... Pardon Ну вот учителя открытым текстом говорили: плохо учишься - одна дорога в ПТУ. Главное плоучить высшее образования... а вот зачем...
Кстати, после института, не особо-то народ и стремился непосредственно на производство идти, а в отделы, хоть и зарабатывали там меньше... Вот такая загогулина. Мне нерт основания не доверять тем, кто мне про это рассказывал, потому что косвенное подтверждение этих слов я получил. Вот ИМХО был переизбыток людей с высшим техническим образованием, я специально не сказал инженеров... потому что не всякий с корками - инженер. Кто-то по сути выполнял работу техника но на инженерной должности... вообще рассказывали, что под конец заводские структуры были раздуты, вот из-за таких... тепленькое местечко и человечка туда берут... и зарплата небольшая, зато тихо и спокойно... офисный планктон позднего советского времени... Переизбыток людей с вышкой, недостаток грамотных рабочих, вот и привело к перекосу и недовольству, отсюда и пресловутые 120 рублевые инженеры...\
Какой был инженер 50-х, 60-х годов... уважаемый человек. А середина 80-х... скорее ироническое отношение...
Может быть сумбурно, но... как-то так
Отличный посыл: тяга к знаниям, стремление людей учиться превратилось со временем в стремление просто попасть в институт...
Kender
брат шумы писал(а):

Kender писал(а):

у меня тоже много знакомых рабочих... ну так они особливо сдельщики рассказывали. что очень неплохо зарабатывали, один, например с Козицкого... токарь 400 рупий имел... также и начальники цехов, так они тож пи про заработки и про расценки и т.п.... работяга мог неплохо заработать. Конечно, стеклянный потолок был... сейчас в этом смысле возможностей для маневра больше (что плохо и обратную сторону:)...


наверно также как и сейчас:одни работяги зарабатывают нормально,а другие получают свои 20-30 тыщ Smile


кстати, есть и такие которые готовы на окладе за 25 тыр торчать, не особо переламываясь, а на сделку с возможностью зарабатать в два раза больше не очень-то хотят...
брат шумы
Kender писал(а):

Тем не менее, в 80-е, особливо во второй половине... даже притом что зарплаты рабочих были выше, и в партию проще было вступить, и прочие вкусняшки... и пропаганда была правильная... но все равно не особо престижны были рабочие профессии...


другой знакомый рассказывал как работал автослесарем в гараже в белоруссии и паралельно учился на заочном.потом получил корочку об в/о и ему предложили работать начальником этого гаража.он пару месяцев поработал,потерял в зарплате,в халтуре и попросился обратно в слесари Smile
Kender
брат шумы писал(а):

Kender писал(а):

Тем не менее, в 80-е, особливо во второй половине... даже притом что зарплаты рабочих были выше, и в партию проще было вступить, и прочие вкусняшки... и пропаганда была правильная... но все равно не особо престижны были рабочие профессии...


другой знакомый рассказывал как работал автослесарем в гараже в белоруссии и паралельно учился на заочном.потом получил корочку об в/о и ему предложили работать начальником этого гаража.он пару месяцев поработал,потерял в зарплате,в халтуре и попросился обратно в слесари Smile


ха... дак я много случаев знаю, когда слесарю предлагают в мастера идти. так он отказывался. нафиг этот гемор, а по деньгам и не выигрываешь...
еще один знакомый инженер был, был инженером по гарантии у нас... предлагали в мастера, отказывался как только мог...
брат шумы
Kender писал(а):

ха... дак я много случаев знаю, когда слесарю предлагают в мастера идти. так он отказывался. нафиг этот гемор, а по деньгам и не выигрываешь...


прямо мой случай Smile .тока меня ещё выше метят
Chud
Kender писал(а):

дак я много случаев знаю, когда слесарю предлагают в мастера идти. так он отказывался. нафиг этот гемор, а по деньгам и не выигрываешь...


И при этом эти самые слесаря пытаются своих чад в институты устроить, не хотят почему то, чтобы дети по их стопам шли.
Kender
Chud писал(а):

Kender писал(а):

дак я много случаев знаю, когда слесарю предлагают в мастера идти. так он отказывался. нафиг этот гемор, а по деньгам и не выигрываешь...


И при этом эти самые слесаря пытаются своих чад в институты устроить, не хотят почему то, чтобы дети по их стопам шли.


Ну... в мастера тоже не особо-то стремятся своих детей направить, да и вообще на те должности. где седых волос больше наживешь. чем денег, а наоборот - туда где работенка непыльная... Wink
А по сабжу... ну да, работа слесаря, или там токаря или фрезера - тяжелая и грязная. Не каждый родитель своему ребенку такое пожелает...
Но все же не все... особливо если человек хорошо зарабатывает, очень хорошо, то не особо...
потом если дочки, то тут скорее - да... тут стараются вышку дать... Я только одного чудика знаю, который с гордостью говоьрил. что дочка у него по его стопам пошла, он мол слесарь, она - слесарь - электрик. Ну он большой оригинал.
Потом есть те, кто сам хотел учиться, но не смог по каким-либо
А вообще считаю, что неправильная установка еще с советских времен: дитятеньке главное вышку получить, а там будь что будет...
брат шумы
Kender писал(а):

А вообще считаю, что неправильная установка еще с советских времен: дитятеньке главное вышку получить, а там будь что будет...


вот и про тоже писал,а отто фриджа втирает мне про зарплату рабочих facepalm
AMAROCK
Chud писал(а):

И при этом эти самые слесаря пытаются своих чад в институты устроить, не хотят почему то, чтобы дети по их стопам шли.


Эт просто чтоб было. Пригодится в жизни. Если пристроиться не получится - в слесаря с вышкой-то уж точно возьмут.
Mitiok
Kender
Правильно все написал. Про великие зарплаты рабочих, сказки... Точнее, столь большие 400 рупий, зп были, но на вредных производствах, те же шахтеры. Так и действительно здоровья это не добавляло, мерли раньше.. На конвеере рабочие получали не сильно много. Причем работа, ужасно монотонная и отупляющая. 8 часов, ты просто приложение к станку или конвееру...жуть..
Kender
брат шумы писал(а):

Kender писал(а):

А вообще считаю, что неправильная установка еще с советских времен: дитятеньке главное вышку получить, а там будь что будет...


вот и про тоже писал,а отто фриджа втирает мне про зарплату рабочих facepalm


Но рабочие действительно зарабатываои больше Pardon
да и очередь на авто, и пр и пр для рабочих лучшие условия были
брат шумы
Kender писал(а):

Но рабочие действительно зарабатываои больше Pardon
да и очередь на авто, и пр и пр для рабочих лучшие условия были


я писал про престиж рабочих профессий Wink
Otto Frija писал(а):

брат шумы писал(а):
Алексей 123 писал(а):
Все тож самое было в СССР 80-х.
Да, с ТВ шла другая пропаганда, но над ней все ржали...

и самая престижная работа была продавцом facepalm hehe .а престиж рабочих профессий был равен нулю Smile

Не читайте на ночь педеральных газет с той самой пропагандой ложных ценностей. Зряплата инженера после 15-и лет обучения 120 рэ, зряплата работяги после 8+2 или 8+3 200-300-и даже 400 рэ смотря по заводу. Иди, расскажи человеку, получающему в 2-3 раза больше тебя, что у него непрестижная работа. Да работяги в горячих цехах с первой получки Минск покупали или с первых 3-х Яву. "Непрестижно"... Обчитаются бредней демшизы и несут их дальше.


а отто фриджа как обычно решил показать,что он самый умный facepalm
S597SMRUS
XADZZOX писал(а):

юношеский максимализм прет.


Да уж в 28 т о пора бы голову включать, а не головку hehe
брат шумы писал(а):

чтоб пораньше на пенсию выйти.10 лет отработал и сразу - по собственному желанию.наверно оттого,что там хорошая зарплат


Нет, потому что пенсию мог получать в 132 рубля-максимальную в СССР, ну и на пенсию с 55 годков уйти
S597SMRUS
Kender писал(а):

есть и такие которые готовы на окладе за 25 тыр торчать, не особо переламываясь, а на сделку с возможностью зарабатать в два раза больше не очень-то хотят...


Как , впрочем и те, кто предпочитает бухать дома, а не ехать в столицы на заработки
Pardon
XADZZOX
S597SMRUS писал(а):

132 рубля-максимальную в СССР


S597SMRUS
В рабочей среде -да , это максималка, но были еще персональные пенсии (писатели , космонавты Герои Советского союза, Герои Социалистического труда и тд). Та пенсия была повыше намного.
S597SMRUS
XADZZOX
Николаич, мы ж говорим о жизни обычных людей.Так ведь? Wink
XADZZOX
S597SMRUS писал(а):

XADZZOX
Николаич, мы ж говорим о жизни обычных людей.Так ведь?


Согласен, но пацаны , не знающие того периода поймут это как типа под одну гребенку всех и комсмонавта и токаря. А так то - 132 рубля пенсии при том , что я работая механиком получал 120 оклад + 30 -40 премии - вполне прилично для пенсии. Пенсионеры людьми себя чувствовали...
dmitr033
Кстати 120 инженерских рублей, это тоже лукавство. Кандидат наук уже 250, а доктор наук 500. То есть интеллигентский труд также неплохо оплачивался, но только после успешного достижения результата. Так и достигалась социальная справедливость - тяжелый и/или неприятный труд оплачивался лучше, чем легкий и приятный, но и выдающиеся способности также поощрялись.

Сейчас картина обратная - искусственное создание безработицы, ограничение доступа к реальному образования и как результат вынуждение работать на тяжелой и неприятной работе за копейки.
Kender
Mitiok писал(а):

Kender
Правильно все написал. Про великие зарплаты рабочих, сказки... Точнее, столь большие 400 рупий, зп были, но на вредных производствах, те же шахтеры. Так и действительно здоровья это не добавляло, мерли раньше....


ну я про токарей и фрезеровщиков писал... про их зарплаты Pardon
Mitiok писал(а):


На конвеере рабочие получали не сильно много. Причем работа, ужасно монотонная и отупляющая. 8 часов, ты просто приложение к станку или конвееру...жуть..


работа малоквалифицированная, но тяжелая
Kender
dmitr033 писал(а):

Кстати 120 инженерских рублей, это тоже лукавство. .


начинающий инженер в отделе... непосредственно на производстве - больше
dmitr033 писал(а):


Кандидат наук уже 250, а доктор наук 500. .


ученые - отдельная тема... их труд хорошо оплачивался
dmitr033 писал(а):


То есть интеллигентский труд также неплохо оплачивался, но только после успешного достижения результата. .


не всякий Pardon
ИМХО тут тоже некоторые рыночные отношения имели место быть, рабочих не хватало
dmitr033 писал(а):


Так и достигалась социальная справедливость - тяжелый и/или неприятный труд оплачивался лучше, чем легкий и приятный, но и выдающиеся способности также поощрялись..


да нет... ИМХО социальная справедливость была в 50-е - 60-егоды, а потом уже - нет... благодаря переизбытку люждей мс вышкой...
Ну какая это социальная справедливость, когда мастер зарабатывал меньше рабочих? ну или почти на уровне... А кто думает, что это работа легкая и приятная, тот просто мастером не работал. Мне всего 34 года, а волос седых почти полбашки, в том числе и из-за нервяка supercool
dmitr033 писал(а):


Сейчас картина обратная - искусственное создание безработицы, ограничение доступа к реальному образования и как результат вынуждение работать на тяжелой и неприятной работе за копейки.


сейчас все тупо корки получают, которыми не пользуются а идут в продаваны, если так дальше будет, так корки на уровне туалетной бумаги будут supercool
dmitr033
Kender писал(а):

корки на уровне туалетной бумаги будут

Уже. Проверяя кандидатов вопрос о вышке задается уже чисто формально. Все одно приходится тестировать кандидатов на месте. Хотя за последние 5 лет был всего один кандидат без вышки, и по ходу со слабым уровнем подготовки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы