Страница 84 из 93
Юрец_31RUS
Yoga писал(а):

А определить как-то без вскрытия возможно, что за термос? Есть на нём какие-то опознавательные знаки, или корпус может быть один, а вставка другая?


Посмотришь на термос и увидишь, на прамо написано ПРАМО, на Томсоне вроде аббривиатура ТА в кружке, но могу ошибаться.
Yoga
Смотрел-смотрел на термос со всех сторон, ничего похожего на "прамо" не обнаружил, а по номеру 1118-1306010-02 поиск выдаёт Томсон - http://www.thomson-auto.ru/catalog-position-15.html
Вроде и что-то вроде ТА в кружочке есть. Так что получается томсон. Вставку надо тоже искать Томсон или есть совместимые?, пока не смог определить применяемости вставок. Как-то не хочется брать в сборе, всё равно буду разбирать и "варить".
ALK1980
Yoga
Бери ween
Yoga
ALK1980 писал(а):

Бери ween


наверное и возьму. Вот такая?
http://www.exist.ru/parts/params.aspx?pid=A0609338&flag=385878640

Вчера вынужден был заниматься "тюнингом" салонного зеркала. Вообще с новья зеркало немного люфтило на креплении. Люфт был между держателем на стекле и поворотным шариком. За почти 3 года люфт стал больше. В общем, снял зеркало, разобрал, и дополнительно раскернил развальцовку держателя в шарике. Удивился, какой мягкий металл у держателя, я-то думал будет проблема его деформировать, а керн в него шёл как в масло. Понятно почему появился люфт, металл слишком мягкий.
gin88888
Yoga
Просто не повезло. У меня ничего не люфтило.
mdiman21043
Yoga
В общем, вчера получил я заказанный в экзисте термостат (вставку) Ween, и решил её испытать. В общем, положил её в кастрюльку, туда же опустил термопару мультиметра с измерением температуры. Правда, оказалось что измеритель этот немного врёт, так, по его показаниям вода кипит при температуре 102 градуса, а у меня темпратура 36, хоть я немного приболел и температура моя выше нормальной. Чтобы видеть ход штока термостата, намотал на него несколько витков проволоки. Ну и стал греть.

Ждал реакции термостата на температуру 85 градусов, но реакции не было. Когда прибор показал 90 (реально где-то 88), шток резко начал выдвигаться, и при 91 (89) градусе выдвинулся уже на 4мм. Далее к 98 градусам шток выдвинулся примерно на 1см, и я уже хотел завершать опыт, как при 99 градусах термостат выплюнул шток. Это был сюрприз, хоть я потом вспомнил, что о таком деле читал, и по хорошему термовставку надо испытывать в корпусе, где на шток давит весьма мощная пружина. Понятное дело, что я вставил шток обратно, и ещё раз испытал термостат, на сей раз удерживая шток от выпадения, и не заметил, чтобы что-то в его работе изменилось после выпадения штока. Но сомнение осталось, не испортил ли я его таким вот испытанием...

По хорошему, когда я сниму родной корпус термоса с Калины, надо будет поставить в него эту вставку Ween, и сварить уже в сборе с крышкой, чтобы проверить ещё раз открытие клапана под реальным воздействием пружины.

Или всё, на выброс?
Юрец_31RUS
Я вот тоже сначала хотел так сварить, но по-моему на калинофоруме мне настойчиво отсоветовали и я снял родную крышку, вставил Ween и тогда уже сварил, но там был пост, где человек также варил вставку, вылетел шток, вставил на место и всё было нормально. Кстати когда варишь первый раз после установки в крышку, показания температуры открытия могут быть не точные (может она как-то там на место становиться, х.з.), остужаешь под струёй воды, а потом чётко всё работает. После первой проварки проверь (дуй ртом) не травит ли в малый круг, я немного притёр пастой для клапанов так, что считай вообще не продувалось.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Стр 46, 47
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=64125&page=47
ALK1980
Yoga
Я когда шток подтачивал - вынимал его из вставки. Потом вставил. Все работает уже 1,5 года в норме
Yoga
ALK1980 писал(а):

Я когда шток подтачивал


Подтачивал чтобы температуру движка поднять? Я сам что-то засомневался, не мало ли 85 градусов... Но как там будет в реальных условиях, хз.

Посмотрел на ютубе кино про устройство термостата, и не вижу теперь ничего криминального в том, что штырь выскочил, там втулка резиновая. Я-то сначала думал что на шток непосредственно воздействует рабочее тело из воска, а резинка - сальник. А раз шток упирается в резинку, то пофиг. Но всё-таки надо будет сварить термос в сборе.
ALK1980
Yoga
Да, я заводской поменял как раз тк посчитал что 84-85 мне мало. На вине подточил шток, стало 92 - самое то, в машине ташкент. Правда вот на второй год жизни этой вставки один фиг сейчас подопустилось - 88-90 стало
Darkon
для 8кл высокая темп может и не критична, а вот для 16кл с их тонюсеньким МС Кольцом, еще вопрос.
Мне как раз наоборот кажется, все эти стуки на перекладке у движков с федей как раз из-за высокой Темп, за 90С
Silence
ween рулит. подтверждаю.
было 83-84. Стало 89-90.
Ничего не подтачивал. Солянка такая. крышка томсон, вставка ween, станина лузар.
Yoga
Всем привет. Провёл вчера диагностику Калины с ноута, сверял показания температары движка по приборке и датчику ТОЖ ЭБУ. Получилась вот такая табличка:

приб. ЭБУ
50 46,5
55 52,5
60 55,5
65 60,8
70 65,3
75 71,3 - скорость роста температуры сильно замедлилась, начал открываться термос
80 77,3
85 82,5
90 87,5
92 93,8
95 97,5
97 101,3 - включился вентилятор
93 97 - вентилятор выключился

В общем, интересные отличия приборки от ЭБУ, сначала приборка завышает показания, а свыше 90 градусов уже занижает. При достижении температуры около 71-72 градуса рост температуры резко замедлился, так как начал открываться термостат, нормальный рост продолжился после примерно 76-78 градусов, то есть термостат более-менее открылся и радиатор прогрелся. При постоянно работающем вентиляторе (с кнопки) температура движка держится на уровне 75-76 градусов. На улице было +2.

Термостат явно дохлый, температура прогретого движка 75 градусов - явно мало. Теперь думаю, стоит ли менять термостат прямо сейчас, или всё-таки дождаться весны, и совместить замену термоса с заменой тосола и промывкой СОД, как я и планировал? Не грозит ли пониженная температура движка чем-нибудь, кроме повышенного расхода бензина? Но 75-76 держится стабильно, ниже не проседало даже в самые сильные морозы.
gin88888
Yoga
забить и ждать весны.
Darkon
Yoga писал(а):

В общем, интересные отличия приборки от ЭБУ, сначала приборка завышает показания, а свыше 90 градусов уже занижает.


Я тоже в свое время чуть термос зазря не поменял, хорошо поверился сканером:

приборка - ЭБУ
80 - 85°С
85 - 88°С
87 - 90°С
90 - 92°С
mdiman21043
ну и как вы на приборке градусы считали? там шкала есть? класс точности? а и почему показания с двух разных датчиков должны быть одинаковы?
По вопросу, если не мерзнешь и бензин не жалко то подожди до замены ОЖ, только чет раненько ты собрался её менять, нет?
Yoga
Ну положим шкала температуры на приборке есть, и градуирована через 5 градусов, по крайней мере до 100градусов. Считывал я показания только по делениям шкалы, думаю плюс-минус градус получилось, между делениями шкалы я и не пытался особо "ловить" температуру. Вообще старался снимать показания так, как бы я видел шкалу приборки в реальныз условиях на ходу.

А почему показанич двуз датчтков не должны совпадать? У нашиз машин отдельный датчик приборки - пережиток с карбовой системы, у иномарок, насколько я знаю, один датчик, и для Эбу и для приборки.

Так смена тосола по сервисной книжке через 3 года
Darkon
Yoga писал(а):

У нашиз машин отдельный датчик приборки - пережиток с карбовой системы, у иномарок, насколько я знаю, один датчик, и для Эбу и для приборки.


хе хе, не все так однозначно, про мою машину пишут:
Цитата:

У кенго стоит два ДТОЖ, один в корпусе термостата-работает на ЕБУ,второй в блоке цилиндров-работает на контрольку и стрелку приборки.


Правда не знаю это к обоим типам ДВС или какому-то одному относится.
Yoga
Darkon, походу на рено тоже до конца от карбовой проводки не могут избавиться... шутка...

Не могу вспомнить, про какие марки машин я читал, что там один "общий" ДТОЖ....
ramzay
На вторых калинах и грантах вроде как уже 1 общий датчик идёт.
Ellipsis378
ramzay писал(а):

На вторых калинах и грантах вроде как уже 1 общий датчик идёт.


Учитывая, что температура там на приборке отсутствует hehe
gin88888
mdiman21043
А че веселитесь, теперь возврат термосов будет на 50% меньше pst
ramzay
Ellipsis378 писал(а):

ramzay писал(а):

На вторых калинах и грантах вроде как уже 1 общий датчик идёт.


Учитывая, что температура там на приборке отсутствует hehe


Вернули температуру давно. Поняли, что народ всё равно бк ставит и видит весь ад с браком термосов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 84 из 93
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы