Страница 2 из 5
SUNshineNT
DAI писал(а):

наследственного права


так никто же еще не умер Pardon
DAI
SUNshineNT писал(а):

по 1/2?


CCC 2013 писал(а):

SUNshineNT
Михаил 1\5
Алексей 2\5
Тамара 2\5, если я ниче не перепутала


Она не перепутала....
Alexxxa
SUNshineNT писал(а):

CCC 2013 писал(а):

Михаил 1\5


чтобы Михаил стал собственником, я так понимаю там немало народу должно умереть

еще раз извиняюсь за цинизм


ваще, можт Михаил первым откинеца!
еще раз извиняюсь за цинизм! pst
CCC 2013
wonderer писал(а):

а четко прописаное в завещании наследование разве не перечеркивает все очереди наследования и прочее?


перечеркивает, но ЮРА пенсионер и там возможен разговор об обязательной доле ...
поправила ошибку

Последний раз редактировалось: CCC 2013 (18 Июня 2012 14:54), всего редактировалось 1 раз
DAI
SUNshineNT писал(а):

DAI писал(а):

наследственного права


так никто же еще не умер Pardon


Виртуально Михаил уже готовится к похоронам hehe
SUNshineNT
DAI писал(а):

Она не перепутала....


то есть у бабушки с дедушкой по 2/5 и у внука 1/5, так?
Slava_Voronezh
CCC 2013 писал(а):

SUNshineNT
Михаил 1\5
Алексей 2\5
Тамара 2\5, если я ниче не перепутала



Да, именно так.

SUNshineNT, тут дело не в цинизме, а в том, сможет ли оспорить в суде Иринины 4/5 Юра?
Alexxxa
CCC 2013 писал(а):

но Михаил пенсионер


это ж внук! pst
SUNshineNT
народ, тормозите пока с похоронами, давайте ясно разберемся, кто (пока все еще живы) собственники квартиры и в каких долях
DAI
SUNshineNT писал(а):

DAI писал(а):

Она не перепутала....


то есть у бабушки с дедушкой по 2/5 и у внука 1/5, так?


Да.
Meffex
Дааа... А Миша-то хитровыипааный src Завещание Алексей и Тамара еще могут двадцать раз переделать, а Мишаня хочет сразу все получить. После чего Мишаня с полным правом выгоняет из квартиры всех нау и гуляет на всю катушку. Я бы на месте Алексея и Тамары после первого такого Мишиного подхода завещание моментом бы переписал. Хоть бы в Красному Кресту отписал бы.
Такшта...
В любом случае, как я понял, у Мишани все равно 1/5 квартиры есть уже полностью егойная.
fox_74
DAI писал(а):

facepalm Ип.ть Михаил продумАн! hehe


DAI, давай по делу Smile я не йурист, но кажется мне завещание можно оспорить в суде, и долю оттяпать в порядке очередности наследства supercool
SUNshineNT
Slava_Voronezh писал(а):

сможет ли оспорить в суде Иринины 4/5 Юра?


Ирина получает в наследство от отца 2/5 по завещанию, и в наследство от матери 2/5 по завещанию, так?
Slava_Voronezh
CCC 2013 писал(а):

wonderer писал(а):

а четко прописаное в завещании наследование разве не перечеркивает все очереди наследования и прочее?


перечеркивает, но Михаил пенсионер и там возможен разговор об обязательной доле ...



Да не Михаил пенсионер, а Юра facepalm У Юры есть квартира в другом городе, но он пенсионер и у него есть несовершеннолетний сын, так что не отсудит ли он часть Ирининых 4/5?

А вопрос втал сейчас. потому что Миша хочет знать, не проще ли ему попросить дедушку с бабушкой написать дарственную ВСЕЙ квартиры на него, или же Юра и так ничего не получит?

Последний раз редактировалось: Slava_Voronezh (18 Июня 2012 14:54), всего редактировалось 1 раз
в123вв
SUNshineNT писал(а):

DAI писал(а):

наследственного права


так никто же еще не умер Pardon


Так застрелите -св чем же дело? Laughing
Gallant
Slava_Voronezh писал(а):

wonderer, Михаил да и я тоже не юристы, поэтому хочется выяснить-что "сильнее" - завещание или очереди на наследование.
SUNshineNT, сейчас собственники квартиры-Тамара И Алексей. После их смерти 2/5+2/5 переходят к Ире, а 1/5-к Михаилу. Так вот-сможет ли оспорить в суде Иринины 4/5 Юра?



завещание сильнее - это волеизъявление усопшего. писать он их может сколь угодно много - хоть каждый день. действительно только последнее завещание по дате и времени.
очередь. только при отсутствии завещания или доказательства завещания неправомочным. есть ряд причин доказать это. но сложно.
дарственная - это волеизъявление здравствующего. квартира моя - кому хочу дарю. оспорить так же можно (в течение полугода вроде, нужно смотреть), но крайне сложно.

если человек определился (при жизни!!!) кому хочет оставить наследство, и думает о будущих семейных разборках... дарственная самый идеальный вариант - "я так решил при жизни, идите все миром"

как то так
Мr. Black Star
А чего тут оспорить можно? если только завещание, но это трудно, если нужны действия на сейчас то можно и подарить проблем нет, Мишаня хочет прибрать хату к рукам так нет проблем если бабка с дедкой не против, а чего на него, а не Иру?
DAI
SUNshineNT писал(а):

народ, тормозите пока с похоронами, давайте ясно разберемся, кто (пока все еще живы) собственники квартиры и в каких долях


Все же просто написано, хоть и сильно запутано. По 2/5 у стариков и 1/5 у продуманного внука Машеньки. При этом со слов ТС, старики написали завещание на маму Машеньки. Агрепина (или как ее там правильно) выдала правильное направление для решения задачки - во всей этой цепочки родственников надо поискать на предмет обязательной доли в наследстве по закону.
fox_74
Meffex писал(а):

Дааа... А Миша-то хитровыипааный src Завещание Алексей и Тамара еще могут двадцать раз переделать, а Мишаня хочет сразу все получить. После чего Мишаня с полным правом выгоняет из квартиры всех нау и гуляет на всю катушку. Я бы на месте Алексея и Тамары после первого такого Мишиного подхода завещание моментом бы переписал. Хоть бы в Красному Кресту отписал бы.
Такшта...
В любом случае, как я понял, у Мишани все равно 1/5 квартиры есть уже полностью егойная.


чтоб не выгнал (если хотим и окончательно решили на него) делается дарственная, но с правом пожизненного проживания ДАРИТЕЛЯ в этой хате....
SUNshineNT
Slava_Voronezh
это самое, а бабушку с дедушкой - то есть Алексея и Тамару спросили вообще, чего они хотят?
CCC 2013
Slava_Voronezh писал(а):

CCC 2013 писал(а):

wonderer писал(а):

а четко прописаное в завещании наследование разве не перечеркивает все очереди наследования и прочее?


перечеркивает, но Михаил пенсионер и там возможен разговор об обязательной доле ...



Да не Михаил пенсионер, а Юра facepalm У Юры есть квартира в другом городе, но он пенсионер и у него есть несовершеннолетний сын, так что не отсудит ли он часть Ирининых 4/5?

А вопрос втал сейчас. потому что Миша хочет знать, не проще ли ему попросить дедушку с бабушкой написать дарственную ВСЕЙ квартиры на него, или же Юра и так ничего не получит?



поправила в посте... Pardon
Сможет отсудить Юра, он пенсионер.
SUNshineNT
DAI писал(а):

выдала правильное направление для решения задачки - во всей этой цепочки родственников надо поискать на предмет обязательной доли в наследстве по закону


н...й, н...й

пусть бабушка с дедушкой распорядятся квартирой при жизни, и не будем моск ломать
Alexxxa
Black Star писал(а):

а чего на него, а не Иру?


так потом еще мамку надо любить, а так все вон, делай что хочешь! pst
Slava_Voronezh
fox_74 писал(а):

DAI писал(а):

facepalm Ип.ть Михаил продумАн! hehe


DAI, давай по делу Smile я не йурист, но кажется мне завещание можно оспорить в суде, и долю оттяпать в порядке очередности наследства supercool


Вот в том то и дело, точно в данном случае завещание можно оспорить в суде?

SUNshineNT писал(а):

Slava_Voronezh писал(а):

сможет ли оспорить в суде Иринины 4/5 Юра?


Ирина получает в наследство от отца 2/5 по завещанию, и в наследство от матери 2/5 по завещанию, так?



Да, в сумме 4/5 от родителей. У ее мамы 2/5, у папы-2/5, и все эти части (4/5) они завещают ей.

SUNshineNT писал(а):

Slava_Voronezh
это самое, а бабушку с дедушкой - то есть Алексея и Тамару спросили вообще, чего они хотят?



Они хотят пожить в этой квартире. Естественно, никто их выгонять не будет-Михаил нормальный внук.

Последний раз редактировалось: Slava_Voronezh (18 Июня 2012 15:02), всего редактировалось 1 раз
SUNshineNT
Slava_Voronezh писал(а):

точно в данном случае завещание можно оспорить в суде?


его можно оспорить в любом случае, а вот с какими шансами - это уже другой вопрос

Slava_Voronezh писал(а):

Нет, все 4/5 от родителей. У ее мамы 2/5, у папы-2/5, и все эти части (4/5) они завещают ей.


так не может быть facepalm
два родителя - два разных наследодателя
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы