Страница 4 из 5
мехокро
Slava_Voronezh
Ну и что что есть?
мехокро
Мало там что у кого есть? Не хорошо в чужие карманы заглядывать.
DAI
Dmitry82 писал(а):

Slava_Voronezh
Ну судя по всему, Михан тут вообще не причем должен быть.


Ну почему же? Судя по схеме и со слов ТС, ему уже сейчас принадлежит 1/5 квартиры. Если часть 4/5 достанется не его маме, а его дяде, у которых есть СВОИ дети, то придется что то решать с долями через право преимущественной покупке долей. facepalm

Последний раз редактировалось: DAI (18 Июня 2012 15:16), всего редактировалось 1 раз
SUNshineNT
Slava_Voronezh писал(а):

Михан никого не кидает


а с какой целью тогда интересуется? hehe pst
Slava_Voronezh
DAI писал(а):

fox_74 писал(а):

DAI, хорош прикалываться Smile ну или скажи уже, когда дашь правильный ответ, после стёба уже 63


Сейчас если оба наследодателя умирают в один день и нет иного завещания, нежели на Иру, то Ира наследует 4/5 доли на квартиру. Михаил остается со своей 1/5. НО, если сын наследодателей сможет доказать, что он является нетрудоспособным, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не в зависимости от имеющегося завещания, в размере не менее половины, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Ст. 1149 ГК РФ.
Таким образом считаю, что опасения Михаила, относительно того что дядя Юра может отжать у его мамы часть доли полностью обоснованы.



А если Юрий не докажет, что он нетрудоспособен? Будет ли он иметь право отсудить часть Ириных 4/5?

SUNshineNT писал(а):

Slava_Voronezh писал(а):

Михан никого не кидает


а с какой целью тогда интересуется? hehe pst


Я ж писал, он хочет просто выяснить дальнейшие Юрины возможности, я ж писал об этом.

Последний раз редактировалось: Slava_Voronezh (18 Июня 2012 15:17), всего редактировалось 1 раз
мехокро
DAI писал(а):

Dmitry82 писал(а):

Slava_Voronezh
Ну судя по всему, Михан тут вообще не причем должен быть.


Ну почему же? Судя по схеме и со слов ТС, ему уже сейчас принадлежит 1/5 квартиры. Если часть 4/5 достанется не его маме, а его дяде, у которых есть СВОИ дети, то придется что то решать с долями через право преимущественной покупке долей. facepalm


Я имею ввиду, зря его куда либо вписывали...
CCC 2013
SUNshineNT писал(а):

родного дядю


родного сына дедушки и бабушки
мехокро
Slava_Voronezh писал(а):


Будет ли он иметь право отсудить часть Ириных 4/5?


Что за йопаный стыд то facepalm facepalm facepalm
DAI
Slava_Voronezh писал(а):

А если Юрий не докажет, что он нетрудоспособен? Будет ли он иметь право отсудить часть Ириных 4/5?


Нет, только по основаниям предусмотренным ст. 1149 ГК РФ, ну об общих нормах для оспаривания сделок говорит не будем, так как завещание имеет нотариальную форму.
SUNshineNT
Slava_Voronezh писал(а):

Я ж писал, он хочет просто выяснить дальнейшие Юрины возможности, я ж писал об этом.


а у Йуры спросить никак?
CCC 2013
Dmitry82 писал(а):

Slava_Voronezh писал(а):


Будет ли он иметь право отсудить часть Ириных 4/5?


Что за йопаный стыд то facepalm facepalm facepalm


через такие оговорки и вскрывается истинность намерений supercool
SUNshineNT
DAI писал(а):

ну об общих нормах для оспаривания сделок говорит не будем, так как завещание имеет нотариальную форму


чой-та?
Slava_Voronezh
SUNshineNT писал(а):

Slava_Voronezh писал(а):

Я ж писал, он хочет просто выяснить дальнейшие Юрины возможности, я ж писал об этом.


а у Йуры спросить никак?


Юра-мутный тип facepalm Сегодня думает так, завтра-иначе.
мехокро
CCC 2013 писал(а):

Dmitry82 писал(а):

Slava_Voronezh писал(а):


Будет ли он иметь право отсудить часть Ириных 4/5?


Что за йопаный стыд то facepalm facepalm facepalm


через такие оговорки и вскрывается истинность намерений supercool


И это плйа родственники. Совсем деревни из ума выжили facepalm
Meffex
Хахаха... Мишаня хочет сегодня получить всю квартиру целиком на себя одного. И это Юра-то - мутный тип??? 63
SUNshineNT
так, -1 юрист уже по итогам темы hehe
DAI
Просто так у стариков ничего не делается. Возможно и этой схеме распределения наследственных долей есть свое жизненное обоснование. Видать Ира присматривает за престарелыми родителями, а Юра подзабил. Вот поэтому так и сложилось.
По мне, так справедливо было бы изначально оформлять квартиру в 1/2 доле на родителей, а завещание делать на Иру и Юру, а не хитрожопить.
мехокро
DAI писал(а):

а завещание делать на Иру и Юру, а не хитрожопить.


Ну можно и так, но яб все таки на Юру бы все 100% сделал бы. Ирина - писта, у нее муж должен быть с хатой.
SUNshineNT
DAI писал(а):

По мне, так справедливо было бы изначально оформлять квартиру в 1/2 доле на родителей


там же приватизация была, все тоже ж непросто
SUNshineNT
Slava_Voronezh
а че, Михаил с Юрой прям совсем делиться не хочет?
Alexxxa
Dmitry82
а если в семье 2 дочери? квартиру государству?
DAI
SUNshineNT писал(а):


чой-та?


В сабже наиболее перспективны притязания по 1149. Ну кто будет размениваться совсем по мелочам, ставя под сомнения компетентность нотариуса?
SUNshineNT
DAI писал(а):

В сабже наиболее перспективны притязания по 1149


177 тоже пойдет

не хотел обидеть никого, если че
DAI
SUNshineNT писал(а):

DAI писал(а):

В сабже наиболее перспективны притязания по 1149


177 тоже пойдет

не хотел обидеть никого, если че


Не риал. Во-первых, по логике, придется доказать что оба старика были невменяемы, а это по меньшей мере смешно. Доказывать невменяемость одного из двух еще смешнее и нелепей. hehe Во-вторых, оба завещания нотариально удостоверены. При составлении завещания, "наследодатели" давали подписку, о том что находятся в здравом уме и доброй памяти, нотариус своим процессуальным статусом за это тоже заручился
Slava_Voronezh
SUNshineNT писал(а):

Slava_Voronezh
а че, Михаил с Юрой прям совсем делиться не хочет?


Я ж написал: у Юрца своя хата есть. Он живет в другом городе и не ухаживает за родителями.

Ответы я получил, тему можно закрывать. Спасибо ответившим по делу. gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы