Страница 5 из 9
Яков_Лещ
sveinung писал(а):


ненавижу расизм и негров



А как Вви насчёт евреев? Smile
Anhel
Шульц
чеж ты самое интересное не прокопипастил hehe hehe
Люрр
ну че там с нигрой? Нигра оказался обрезаной Вартой ? ROFL
Anhel
говорят царь - ненастоящий (С) ROFL
Anhel
Мамба, а скажи че-нить по-африкански? я например могу по турецки.. бардак, дурак pst
rattle
Африканские зарисовочки. №1.



После нескольких дней в гостинице в центре города решил переместиться немного подальше. Небольшой, но уютный мотель, принадлежащий русской(!) семье. В принципе именно из-за хозяев я туда и переехал. Приятно было, что всегда есть с кем пообщаться и поесть нормальную привычную еду – пельмени, борщ и блины. Комната моя выходила прямо во двор и если, выйдя повернуть налево, то буквально через 20 метров оказываешься на берегу океана. Буквально на второй день моего там проживания я решил выйти поутру под пальмы, дабы подышать чудным воздухом.

Вот тут вот ждал меня первый чудный облом. Подойдя к берегу я увидел чудное зрелище, поражающее своей новизной… Вдоль всего берега, примерно через 10-15 метров располагались чёрные жопы… В домах-лачугах, располагавшихся вокруг в большом количестве, водопровода не было. И именно таким вот незамысловатым способом местное население решало проблему естественных позывов организма. По утрам они усаживались на корточки вдоль береговой линии, философс ки взирая на рассвет. А добрый океан всё смывал, смывал, смывал…

Короче говоря, мыслей об утреннем купании в прибрежных водах у мотеля у меня больше не возникало.





Африканские зарисовочки. №2.



Чудная страна Либерия… В ней гражданская война не прекращается никогда. Друг друга сменяют очередные президенты с помощью очередных военных переворотов. Когда я туда прилетел, местные партнёры настоятельно рекомендовали не выходить на улицу после 20-00. Типа нехрен там делать, сиди в баре в гостинице и пей виски. Я, как послушный мальчик всё исполнил в точности.

Бар был оформлен в американских традициях дикого запада. Всяческие автомобильные номера на стенах, пыльные гитары и прочий мусор. Возле бармена на большой табличке располагались неизменные «Правила бара». Ну там типа:

П. 1. Бармен всегда прав.

П. 2. Если бармен не прав, то смотри первый пункт и т.д.

Всё стандартно, но меня поразил восьмой пункт. Большими буквами сделанная надпись гласила: No Russian Rubles Accepted!!!

И сразу стало тепло на душе, подумалось о хитросделанных соотечественниках, которые и здесь умудрились оставить свой приятный след.





Африканские зарисовочки. №3.



В принципе я привык к тому, что местные полицаи своим средством передвижения считают исключительно открытые джипы. В них они грозно восседают по 3-4 человека в кузове, сжимая в руках «калаши» и американские М-ки. Нормально… Однако всё таже чудная Либерия поразила несколько другим колоритом. Еду я с одним из партнёров в его машине, остановились на светофоре. А рядышком с нами стал такой вот полиц-джип. В кузове стандартно 4 блюстителя закона, но! Вместо автоматов у каждого по базуке… И смотрят они на нас, белых, внимательно и задумчиво, сквозь разделяющее нас стекло. И «кто его знает, о чём он» думает в этот момент. Становилось как-то не по себе…





Африканские зарисовочки. №4.



Когда меня спрашивают друзья об опыте потребления местной экзотической еды, то и рассказать то им особо нечего. Нет, ну в ресторанах французских ел и лягушек и улиток, но это не то. В местные забегаловки я ни разу не ходил… В смысле поесть… Стремался…

А дело всё в том, что дёрнул меня чёрт в самом начале своего африканского круиза зайти на местный рынок. Набраться колориту, так сказать. Набрался по самое не балуйся. +35С на улице, и лежит на прилавках сырое мясо. Над ним летают роями толстые ленивые мухи, садятся на него и ожидают взмаха пальмовой ветки от потной продавщицы.

Взмахи происходят регулярно каждые минут 10. Взлетят насекомые на минутку и назад планируют. Прилавки, как мне показалось, там не моются в принципе, ага. Про запах писать или сами догадаетесь? Думаю, догадаетесь. Вот поэтому я и не кушал в местных харчевнях. Если только заходил туда со знакомыми украинскими мореманами джина хряпнуть.





Африканские зарисовочки. №5.



По выходным частенько ездили на рыбалку. Было нас в машине четверо: я, Мишин (хозяина мотеля) сын Андрей и его же двоюродный брат Серёга. Ну и четвёртый – мой водитель Даниэль. Кстати, брать местного водилу мне посоветовали сразу же по приезду. Типа лучше в специфике разбирается. И ещё сказали, что если не дай Бог в какой-то деревне за городом кого собьёшь – ни в коем разе не останавливаться, а давить резвенько на газ и валить до первого полицейского поста. И только там всё рассказать. В противном случае велики шансы быть порубленным в мелкую капусту соотечественниками сбитого пешехода. Вот так вот…

Так вот на рыбалке мы ловили местных зубастых карпиков и ещё пару рыбин, из которой запомнилась одна. Местные её называли «мушерон» либо poisson chat – по-французски. Она же – «кошачий сомик». Чудная рыбка. Средний размер нами ловимый был в районе 1кг. Когда я поймал первую такую, то попытался схватить её рукой, дабы снять с крючка.

Увидевший это дело Серёга, заорал благим матом так, что я чуть не упал в обморок. Серёга объяснил, что спинной плавник у энтих тварей заканчивается ядовитым шипом. И если уколоть палец, то он станет толщиной с руку в течение 2ух минут. А с крючка их снимают немудрящим способом: наступают на хвост ногой и плоскогубцами выдирают из пасти крючок.



Так мы в последствии и поступали. Но расслабляешься иногда… Как-то я, поймав очередного «мушерона», начал на него наступать. А эта падла, лежа на земле подпрыгнул и перевернулся. И я со всей дури ногой наступил ровненько на шип. Мерзкая колючка пробила насквозь подошву тапка и вошла в подошву сантиметра на 4 … Орал я так, что в местных деревнях, вероятно, произошло много преждевременных родов. Боль была адская. Я уже прощался мысленно со всеми, но помог Даниэль. Сказал, что г@$но всё это. Надо опустить ногу в солёную морскую воду, и боль утихнет. В целом так и произошло через полчасика. В качестве профилактики шофёр посоветовал использовать джин.

- Протирать ранку? – спросил я. Даниэль посмотрел на меня с грустью и ответил, что в принципе можно и протирать, но лучше принимать внутренне. По приезду в мотель я незамедлительно воспользовался его советом… Утром нога уже не болела. Зато дико трещала голова…





Африканские зарисовочки. №6.



По дороге с рыбалки всегда заезжали в одну деревеньку. Она славилась своими ананасовыми плантациями. Ну мы там фруктики и покупали, чтобы потом сок давить. Из примечательного: ананасы продавали тазиками. В тазик их с горкой влезало штук 12 примерно по килограмму весом каждый.

Для нас (как для белых лохов) тазик ананасов обходился в 500 западноафриканских франков. То есть порядка 80 центов США. В родные валюты стоимость одного ананаса уж как-нибудь сами пересчитайте, ага? Когда хотелось пить, на улице брали свежие кокосы. Которые при тебе вскрывают. Молоко выпил – выбросил… Чудно их класть в холодильник, а потом холодными вскрывать и запивать джин… Стоимость кокоса – 50 франков (8 центов).





Африканские зарисовочки. №7.



Нигерия. Лагос. Огромный мегаполис огромной страны. Туча разных национальностей. И все друг с другом на ножах. Прилетели как-то туда к партнёрам по делам. Переговоры, то-сё. Потом нас один из хозяев фирмы везёт в гостиницу. Дороги не шибко широкие, но с нормальным покрытием. Подъезжаем к перекрёстку. В принципе нам надо бы повернуть налево, и метров через 500 – отель. Но по знакам движение только прямо, а разворот через 10 км. На перекрёстке – местный гаишник. Хозяин джипа подъезжает к нему и в приоткрытое окошко протягивает купюрку (около 5ти баксов).

- Нам тут налево повернуть надо!



Я офигеваю от нахальства, а полицай бережно берёт денежку, отдаёт честь и со всей прыти скачет на центр перекрёстка. Там свистком и маханием жезла перекрывает к ебеням собачьим всё движение во все стороны, очищая нам проезд. Очень просто ездить в Лагосе…



Вечером того же дня нужно было попасть в аэропорт. Думали вызвать такси. Но коллеги из местного отделения конторы сказали, чтобы мы не маялись дурью. Объяснили нам, как вечером в Лагосе нужно передвигаться европейцам. Короче в аэропорт мы ехали на бронированном «Крузере», а перед нами и за нами с мигалками пёрли две машины с полицаями-автоматчиками. Забавно…





Африканские зарисовочки. №8.



Вообще движение (автомобильное) во многих западноафриканских странах своеобразное. Есть вроде и светофоры, и ПДД. Но во многих местах у них исключительно декоративная функция. В Дакаре как-то был просто шокирован постоянными гудками клаксонов. Все едут и все гудят!!! При этом совершенно непонятно, а нахрена собственно? Попытался выяснить самостоятельно с помощью наблюдений.



Выводы следующие:

1. Гудит, потому что хочется гудеть!

2. Гудит, чтобы попугать пешехода.

3. Гудит, чтобы поздороваться (практикуется у таксистов).

4. Гудит, чтобы привлечь внимание потенциальных пассажиров (опять таксисты).

5. Гудит, ибо ход мыслей такой. Шофёр думает: «Я то вообще автомобильный ас, и лучше всех умею ездить. Но вон тот чёрт впереди меня, наверняка ездить не умеет и не видит нифига. Погудеть ему надо заранее, остолопу! И вот этому тоже, и этому, и тому, и этому… Да им всем надо погудеть на всякий случай!!!!» И таким образом размышляет КАЖДЫЙ водила. И КАЖДЫЙ гудит… Весело, короче, не заснёшь на дороге…





Африканские зарисовочки. №9.



Здоровье. Без него в Африке никуда. Просто совсем никуда. Из веселых болезней имеется жёлтая лихорадка, малярия и всяческие замечательные кишечные инфекции. С жёлтой лихорадкой просто – делаешь себе прививку под лопатку и 5 лет не паришься. Выдают тебе такой вакцинационный паспорт и вперёд! Без паспорта такого в страну могут не пустить.

Сложнее с малярией, от неё прививок нет. Можно только профилактически жрать таблетки (Делагил вроде бы) по одной в неделю. От заболевания не спасают, но если уж заболел, то переносишь лечение легко. Я вот заболел. Ну и перенёс нормально - дня температуры, расстройства желудка и апатии.

И всё. Когда в следующий раз я ощутил подобные симптомы, то не парился особо и начал жрать таблетки от малярии. День жрал, два, три… На четвёртый заволновался и с температурой 40 поехал в больничку. Там меня осмотрел добрый чёрный Айболит и вынес вердикт – кишечная инфекция. Положили меня на каталочку и повезли в палату. Больничка навороченная. Палата на одного, ТВ, санузел и всё такое. Стоит естественно не по-детски, но мне плевать – корпоративная страховка…



На следующий день с Айболитом пришёл врач из российского посольства. Успокоил, сказал чтобы я не парился особо и что доктор этот местный – его друг и хороший специалист. Ну я и не парился… Одно только неудобство было – практически всё лечение у них там проходит через капельницу, т.е. у тебя постоянно иголка в руке торчит и шлангом привязан ты к передвижной капельнице. В сортир? С ней, родимой… Покурить? Так же… За неделю, короче говоря, меня вылечили. Ну и славно.





Африканские зарисовочки. №10.



Бенин. Прикольная страна в силу ряда причин.

Во-первых, у них 2 столицы: Порто-Ново официальная и Котону – реальная, где всё правительство находится и вообще центр.

Во-вторых, у них самые вкусные ананасы. Такие слегка продолговатые и коричнево-зелёного оттенка, сладкие очень.

Ну и, в-третьих, в Бенине матриархат! Прикиньте? В семье женщина – глава. Они же и бизнесом мелким заправляют. Ну в правительстве не так, но вот такие родовые-племенные обычаи у них сильно развиты в народе.





Африканские зарисовочки. №11.



Буркина Фасо. Тоже забавное местечко. Знаете как столица называецца? Уагадугу! О как! Сильно, да? Там был один дивный случай. Сижу я в отеле внизу в холле. Ну встреча нужная прошла, делать до вечера вроде как нечего особо. Думаю, попью пивка, почитаю книжицу, потом в бассейне поплаваю, посплю чутка и ужин. Выполняется первая часть программы – пиво и Ницше (ну шучу-шучу, Акунина читал). И тут в холл заходят 2 мужика с дэушкой. Белые. Садятся неподалёку и начинают друг с другом бухтеть по-русски. Видно, что они только приехали, потому что возбуждённые такие, всё им интересно. Ну говорят и говорят, а я дальше читаю. Закончил главу, встаю иду к лифту. И как-то так получилось, что и они тоже.

Заходим вместе, они болтают чего то там, давят на нужный этаж, поехали. И тут я так вежливо говорю:

- А на 18-ый нажмите, пожалуйста…



Их как будто током шибануло. Молчали всю дорогу, думали о чём-то, хе-хе… Потом вечером за ужином встретились. Сначала переглядывались, потом за общий стол сели. Они рассказали, что приехали по каким-то авиа делам, я не особо интересовался. Через несколько дней они собирались заехать в Абиджан, где я жил постоянно. Ну я им дал адресок Мишиного мотеля, пообещал им русскую кухню и самогон. Назавтра я уже прилетел в Абиджан, а ещё через день и думать забыл об этих чертях. Жизнь, работа своим чередом.



Сижу как-то в номере, туплю в телевизор. Вижу в окно несётся Миша с дикими глазами, как у белого медведя в тёплую погоду.

- Витёк!!! – орёт. – К нам сейчас космонавт приедет!

- Пил что ли? – спрашиваю.

- Нет! Только что мне на мобилу позвонили, типа космонавта встречайте!!!



И убежал нахрен… Ну мне то что? Сижу дальше. Через час открываются ворота, такси заезжает, а из него те самые трое выходят! Короче говоря, один из них, который постарше и был реально космонавтом! Романенко Юрий Викторович. Укушались мы тогда изрядно. Они там 2 дня тусовались и ещё пару раз заезжали. А Романенко Мише свою фотку подарил, в форме с орденами и автографом…
rattle
Африканские зарисовочки. №12

Судан. С водой чистой, ну или хотя бы пресной и не сильно грязной плохо. Ценится высоко, ну и подавляющее большинство промышленности нефтедобывающая и частично перерабатывающая. И вот небольшой заводик решил сбрасывать отходы в реку.
Когда обнаружилось, то обычных работников разогнали, завод снесли, все(!!) руководство (диры, замы и т.п.) повесили на месте преступления - просто, незатейливо и наглядно.
Грин пис рулит)
Anhel
rattle писал(а):

Африканские зарисовочки. №2033


Египет. В Каире не прекращались вялотекущие выборы очередного президента, иногда плавно перетекающие в небольшие стычки между местным населением и полицейскими. В результате этих действий большинству туристов среднего экономического класса пришлось ехать скрепя сердце в дружественную Турцию pst pst
DerDen
Афронегр,Афронегр
ты зачем полез на кедр?
на березу и на дуб
На мейлру и на ю-туб?
слезь!

Толи дело Евронегр,
не полезит он на кедр,
на березу и на дуб
разве только на ютуб.Лезь!
wonderer
rattle писал(а):

Африканские зарисовочки.



шикарна Good пасибо, почитал с удовольствием
Mwamba Natanga
Да, нормальные правдивые зарисовки.
Anhel
главное шо удобно меня некоментить, ибо я задаю всякие неудобные вопросы , да, мамба? ROFL pst
Mwamba Natanga
Anhel писал(а):

главное шо удобно меня некоментить, ибо я задаю всякие неудобные вопросы , да, Mwamba? ROFL pst

Спроси что-нибудь умное.
Anhel
Mwamba Natanga писал(а):

Спроси что-нибудь умное.


скока можно то? supercool
Anhel
лан, не парься Drinks or Beer я не имею комплексов... равно как стыда и совести hehe pst
rezident
Ну что товарищи форумчане раскрыли секрет чунга-чанги?
Mwamba Natanga
rezident писал(а):

Ну что товарищи форумчане раскрыли секрет чунга-чанги?

Нет никакого секрета. Что именно тебе хочется узнать?
Синицын
rezident писал(а):

Ну что товарищи форумчане раскрыли секрет чунга-чанги?


Угу... это он чунга-чанга? Да вбей ты себе гвоздь в голову.

Он материально обеспечен на три поколения вперёд, ездит по Япониям, Кореям, Кениям, Африкам, не вылезает отдыхает на лучших курортах, а ты, конь педальный, его называешь чунго-чангой?

Ты-то кто есть против него, просто выворотень чулочный.

У него единственная проблема в жизни - его тянет общаться с родиной Россией, разговаривать с русскими, ибо, вокруг него постоянно шоркаются только всякие иностранные морды, акулы капитализма..

Его тянет сюда на родину, а вы его за это пытаетесь здесь жевать, щемить, подкусывать? >> http://perlodrom.ru/kino/shurik/m/27.mp3

А он, между прочим, в инете прошёл огни и воды, я его знаю по форумам 8 лет.
>> http://perlodrom.ru/kino/bsp/m/11.mp3
Anhel
Синицын писал(а):

а вы его за это пытаетесь здесь жевать, щемить, подкусывать?


эт с какова дуба ты рухнул? меня тоже, знаешь ли тянет в египты - я и спросил че он знает по-африкански pst
Mwamba Natanga
Anhel писал(а):

меня тоже, знаешь ли тянет в египты - я и спросил че он знает по-африкански pst

Ты спросил заведомую глупость. Что значит "по-африкански"? В Африке языков больше, чем в Европе. Который из них тебя интересует? А в Египте вообще говорят на арабском.

Тебе уже предлагалось бросать заниматься глупостями и начинать писать что-то умное.
Синицын
Mwamba Natanga писал(а):

...и начинать писать что-то умное.


Угу, великая революция Курилки, теперь только имена, клички отставить, обращаться друг только по именам, строго на ВЫ.
Вот, тебя, к примеру, как зовут?
Василий Алибабаевич....
Хм.. как верблюда. http://www.youtube.com/watch?v=byAWcGFGbOc
XADZZOX
Синицын писал(а):

Он материально обеспечен на три поколения вперёд, ездит по Япониям, Кореям, Кениям, Африкам, не вылезает отдыхает на лучших курортах


Ты о чем? Тут большая часть - лолегархе, я боюсь, что они обидятся...
Тут только три нищеброда - революционера - Я , Отто и S597SMRUS 63 . И то Отто под вопросом, еси чё сам скажет 63
Anhel
Mwamba Natanga писал(а):

Ты спросил заведомую глупость. Что значит "по-африкански"? В Африке языков больше, чем в Европе. Который из них тебя интересует? А в Египте вообще говорят на арабском.
Тебе уже предлагалось бросать заниматься глупостями и начинать писать что-то умное.


пинцет))) в том и фишка что знал бы то по африкански - немедленно бы вылепил диалекты)))))))))) и плевать какие...
лана, дурака учить, тока.. сам знаешь.. мне чесгря плевать - негр ты араб или еще какой инопланетянин
pst pst
у меня просто ностальжи по египтам....
Anhel
Синицын писал(а):

Угу, великая революция Курилки, теперь только имена, клички отставить, обращаться друг только по именам, строго на ВЫ.


тыж его знаешь типа pst pst pst
Anhel
имя тоже прочитать не умеешь.. дешевка по сути...

*и вот анхель накинулся на мамбу* 63 изза своих египтов)))) сам ржунимагу.. вон пашел supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы