Страница 1 из 5
Победитель Четверга
Считаю достойным отдельной темы в Курилке

В профильном обсуждали привлечение к ответственности на основании записи регистратора
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=311394&highlight=

Оказывается в городе Абакане это уже вовсю идёт, люди штрафуются и даже по ходу лишаются прав.
Об этом нашей дорогой редакции сообщил Аццкей Ездун

Цитата:

У нас спокойно принимают видеозаписи от граждан... Даже страничку специальную сделали...

http://uvd19.ru/gibdd/video-upload.html



Цитата:

К роликам сотрудники ГИБДД прикрепляют свои комментарии... http://uvd19.ru/gibdd/video/102222-102222-rolik-16.html

Например как здесь: "Комментарий сотрудника ГИБДД:

за нарушение п.8.5 ПДД РФ водитель автомобиля Toyota Corolla привлечен к административной ответственности по ч.1 (прим.1) ст.12.14 КоАП РФ.



Цитата:

Или как здесь http://uvd19.ru/gibdd/video/111341-111341-080433-rolik-15.html

На 5 тыс. рублей - легко...

Водитель такси за нарушение п.1.3 и п.9.2 ПДД РФ привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.



Мэсседж- по православному обычаю основательно пролить помоями тех кто это придумал и постит свои записульки.

Ну и навалясь всем миром родить таки стопудовый отмаз почему всё это совершенно не законно даже по меркам нашей палиции и судов.

Или нет?
Серго К.
Победитель Четверга писал(а):

Мэсседж- по православному обычаю основательно пролить помоями тех кто это придумал и постит свои записульки.



Позвонить в полицию когда к соседям в дверь ломятся воры ты тоже считаешь стукачеством?
Яков_Лещ
Победитель Четверга, бред какой-то, не? Как они водителя к правонарушению привязывают?
jaki
Яков_Лещ писал(а):

Как они водителя к правонарушению привязывают?


на владельца штраф выписывают.
Яков_Лещ
Серго К. писал(а):


Позвонить в полицию когда к соседям в дверь ломятся воры ты тоже считаешь стукачеством?



Да не в этом дело - звонить/не звонить. Звонить - можно и нужно, другое дело, как органы устанавливают личность правонарушителя, вот в чём вопрос...
Победитель Четверга
Серго К.
я считаю что трындец начнётся.
Вот например не понравилось мне что Сергей Анатольевич Кожевников с моим мнением не согласен. Выясняем адрес и номер машины. Тупо гоняем за С.А. с регистратором.
Далее просто вопрос времени когда Сергей Анатольевич наторгует на лишение и наберёт штрафов на нормальную сумму.
Постим анонимку, крепим к ней запись.
Вуаля! Сергей Анатольевич без прав и без одной бутылки дорогого алкоголя/лишних патронов/бака бензина и тд и тп

Пример ги-по-те-ти-чес-кий! То есть чисто умозрительный и не планируемый к осуществлению!
Шилов
Победитель Четверга писал(а):

Регистратор- оружие стукача?



Куда ни глянешь, комсомол, все падлы красные кругом (с) В. Петлюра
Серго К.
Яков_Лещ писал(а):

Звонить - можно и нужно, другое дело, как органы устанавливают личность правонарушителя, вот в чём вопрос...



Элементарно, Ватсон! Как сейчас с видеофиксацией - штраф владельцу и пусть либо оплачивает, либо говорит кто был за рулем.
sveinung
поддерживаю обеими руками подобное начинание gpn Good
Серго К.
Победитель Четверга писал(а):

Вот например не понравилось мне что Сергей Анатольевич Кожевников с моим мнением не согласен. Выясняем адрес и номер машины. Тупо гоняем за С.А. с регистратором.



Ты знаешь, после того как у многих появились видеорегистраторы, я стал ездить более аккуратно.

Не потому, что боюсь штрафов. Просто не хочу, чтобы моё неправильное поведение за рулем стало предметом обсуждения.
Победитель Четверга
Яков_Лещ писал(а):

Победитель Четверга, бред какой-то, не? Как они водителя к правонарушению привязывают?


На основании собственных признательных показаний.
Тук тук- бла бла- смотрим кино- да......это я/фио водителя
SPORT
sveinung писал(а):

поддерживаю обеими руками подобное начинание gpn Good

+100500
kawasaki
давно уже привлекают по видеозаписям, вплоть до лишения. только анонимки не конают, надо будет помимо видеозаписи прийти и подтвердить лично, что видел. все давно работает, вопрос только в том, что если нарушитель не приходит добровольно по повестке в гаи, то нифига не будет, прекратят по срокам.
SUNshineNT
это самое, а как они время совершения правонарушения по записи определяют?
если запись просрочена года на 3?

про личность Яша уже сказал

и это, как эффект "25 кадра" обойти, а то вон регистраторы эти цвета светофоров даже искажают? hehe
Яков_Лещ
jaki писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Как они водителя к правонарушению привязывают?


на владельца штраф выписывают.



На основании? И почему в отчётах пишут, что привлечены к ответственности именно водители? Их что, совесть мучает, не даёт признаваться в творимом беззаконии? Smile
Шилов
SPORT писал(а):

+100500



я ж говорю -
ТИМУP писал(а):

Куда ни глянешь, комсомол


facepalm

Последний раз редактировалось: Шилов (14 Августа 2012 21:52), всего редактировалось 1 раз
maxFZ20
у меня 15минут записи весит 700мегов
надо 4 часа им заслать hehe
kawasaki
Яков_Лещ писал(а):

На основании?


на основании КоАПа
Яков_Лещ
Серго К. писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Звонить - можно и нужно, другое дело, как органы устанавливают личность правонарушителя, вот в чём вопрос...



Элементарно, Ватсон! Как сейчас с видеофиксацией



Позвольте, но государственная видеофиксация - она проходит поверку, сертификацию, отвечает каким-то там стандартам, не? Smile
Яков_Лещ
kawasaki писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

На основании?


на основании КоАПа



Не затруднит ли Вас в сюда выложить ссылочку? ppc
Sprite
Вполне нормальная затея.
Только нужно набрать определённое количество нарушений, чтобы выписали штраф и желательно от разных оповестителей, тогда всё будет адекватно.
Серго К.
Яков_Лещ писал(а):

Позвольте, но государственная видеофиксация - она проходит поверку, сертификацию, отвечает каким-то там стандартам, не?



Угу, только там не ВИДЕОфиксация, а фото. А видео могут любое к делу приобщить. На усмотрение судьи.
citro
Победитель Четверга писал(а):


Далее просто вопрос времени когда Сергей Анатольевич наторгует на лишение и наберёт штрафов на нормальную сумму.


Тупо принципиально не нарушаю больше чем на 500 рублей. Гаишников могу не видеть месяцами, но те два раза из трёх за 10 лет вождения, когда я попёрся по встречке они откуда-то нарисовались facepalm Так что не порчу лишний раз карму Pardon

А вот есть реально ган.... нехорошие люди на дороге, которые за 20 минут своего повседневного вождения наторговывают на 5 лет лишения права управления.

Нельзя сбрасывать со счетов обратную связь - когда люди поймут, что их могут наказать подумают, оправдано ли. Ну кому есть чем думать, естественно Pardon
Победитель Четверга
Яков_Лещ
перепощу, может кто всё таки прочтёт хоть и многабукф

Цитата:

блин, опасная к у йня!
Вот что думаю по этому поводу
ст. 28.1 КоАП Цитата:
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;



соответственно после поступления этих данных они рассматриваются и по ним принимается решение. там же
Цитата:
2. Указанные в частях 1 и 1.1 настоящей статьи материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.



Как я посмотрел ролики представлены от имени Александра, Антон И., М.Г., то есть являются анонимными обращениями.
К сожалению они рассматриваются.
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 сентября 2006 г. N 750 г. Москва
Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России Цитата:
43. Анонимные обращения, то есть письменные обращения, в которых не указаны фамилия автора и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, регистрируются и учитываются в отдельной группе карточек учета письменных обращений или в отдельном разделе журнала учета письменных обращений, а при использовании автоматизированной информационной системы - под индексом "ан" (например, ан-45), рассматриваются руководителем подразделения системы МВД России, его заместителем или иным уполномоченным руководителем структурного подразделения[16] и списываются в накопительное дело с материалами по обращениям граждан. Ответ по анонимным обращениям не дается.

Анонимные обращения, содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, подлежат направлению в подразделение системы МВД России или другой государственный орган в соответствии с их компетенцией, о чем в учетных формах делается соответствующая отметка.




То есть обращение рассматривается, видеозапись просматривается, принимается решение.
«Обычный» порядок привлечения на основе видеозаписи (обзовём это так) в основном определён ч. 3 ст. 28.6 КоАП
Цитата:
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.




Я специально подчеркнул- в автоматическом режиме!
То есть если я вскинул телефон что то там заснять и в кадр попало АПН- это не автоматический режим.

Так вот- я не нашёл данных на сайте о том, что как то проверялось в каком режиме работало фиксирующее устройство, что это за устройство и имеется ли у него этот автоматический режим.

Так же нет данных что вот например таксиста из ролика 15 офигачили именно на 5 тр, а не направили дело мировому судье, т е не подвели под лишение.

То есть судя по всему они не фигачили письма счастья собственникам в порядке ч. 3 ст. 28.6 КоАП, а мля ездили по адресам, устанавливали водителей и фигачили протоколы или постановления где это можно.

Туки туки, нам пришла анонимочка, отдавайте права, распишитесь здесь и здесь


АХРЕНЕТЬ! Лично у меня нет слов вообще! Единственная реакция на такой сайтик- видишь регик- режь резину. Не нравится тебе сосед- пол денька потрать на езду вслед за ним, нахреначил анонимку, вот глядишь у соседа уже и прав нет и государству тыщ так 15 должен.

Защита
1. У вас дата не верная, да машина моя, да я ехал, но 2( если под лишение 3) месяца назад. Фигня приключится может в межсезонье. На видео трава зелёная и птицы орут, а ты говоришь что снято в марте. Зависит от региона.

2. Свой первый пост в этой теме я не отменяю. Самостоятельно показания именно фото/видео средства как доказательства не перечислены. Да, любые фактические данные, но доказанные перечисленными в кодексе доказательствами. Соответственно видео ваше должно прилагаться к объяснениям лица его заснявшего и самостоятельную силу без них не имеет. Нет объяснений оператора? ищите другие доказательства или разбегаемся.
Но и это утверждение можно перешибить
Есть в упомянутом приказе о порядке рассмотрения обращений п 66
Цитата:
66. Если в ходе проверки обращения выявлены признаки преступления или административного правонарушения, исполнитель составляет рапорт на имя руководителя подразделения системы МВД России, давшего поручение, который регистрируется и рассматривается как сообщение о происшествии. Другие вопросы, изложенные в обращении, не связанные с признаками преступления или административного правонарушения, рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией. Если выявленные признаки преступления или административного правонарушения касаются сути всего обращения, оно направляется в дежурную часть подразделения системы МВД России, где регистрируется и затем рассматривается как сообщение о происшествии в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.



То есть написали рапорт, приложили к нему видео и тем его легализовали.

Яков_Лещ
Победитель Четверга писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Победитель Четверга, бред какой-то, не? Как они водителя к правонарушению привязывают?


На основании собственных признательных показаний.
Тук тук- бла бла- смотрим кино- да......это я/фио водителя



А если подозреваемый воспользуется ст.51?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы