Страница 3 из 3
Виктор-Вишня
wonderer писал(а):

сдавал декларацию раза 4 - ни разу не заворачивали. А половину раз даже не смотрели, ставили штамп принято и все. Да и декларацию на вычет можно сдавать в любое время года, если не в конце апреля сдаешь когда у всех срок подошел - то никакой очереди в большинстве налоговых для физиков нету в помине
_________________


пофиг...я сдавал так и описал свой подход к данному вопросу!
мне проще от руки несколько страниц заполнить и потом есиче на месте исправить.
Pardon
klimser
Виктор-Вишня писал(а):

wonderer писал(а):

з.ы. заполнять декларацию от руки переписывая с монитора - это ипануться просто можно, неужели кому-то такой бред действительно может в голову прийти..


отстояв в очереди(проипав целый день в налоговой), быть завернутым менструальной теткой с фразой -"вот тут надо цифру поменять" - и ты - без компа *** ее поменяешь, т.к. от руки нельзя ниче писать,если на компе печатал
А так - отошел от окошечка, достал новую страничку и тут же все исправил и опять сдал! все,епт!
Ну тут кому как нравится! Pardon
да и куле там ипануться-то? -там страниц 5-6 заполнять-то всего как правило! Pardon


+100, ручной вариант выигрывает при сдаче декларации. А отстоять очередь в налоговую, это я вам скажу 90% сложности в возврате подоходного lol1
citro
Таки знает кто-нибудь достоверно можно ли вернуть налоги за периоды, предшествующие периоду подписания договора??? Или таки нет? Как сейчас? Статью 220 НК прочитал, прочитал также статью в Путеводителе по налогам.
Цитата:

4.15. Можно ли получить имущественный налоговый вычет (его остаток) в налоговом периоде, в котором приобретенное (построенное) имущество не находилось в собственности налогоплательщика (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по этому вопросу.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Согласно официальной позиции Минфина России и ФНС России предоставление имущественного вычета связано именно с фактом несения расходов на приобретение (строительство) жилого помещения. Поэтому, если в последующем имущество выбывает из собственности налогоплательщика, это не препятствует получению им вычета в полном объеме. Аналогичное мнение высказывают и авторы. Есть также примеры судебных решений, в которых указано, что НК РФ не предусматривает прекращения права собственности на имущество в качестве основания утраты права на получение имущественного вычета.
В то же время ранее налоговые органы придерживались другого подхода: вычет возможно получить, только если представлено свидетельство о праве собственности на имущество именно в том периоде, за который предоставляется вычет (в том числе при переносе вычета).



Касательно декларации кстати: на сайте налоговой (точнее ФГУП ГНИВЦ ФНС России) есть БЕСПЛАТНЫЕ программы по заполнению и распечатке декларации.
На каждый период своя программа.
XADZZOX
Возникли вопросы по данной теме, уверен, что мне помогут:
1. Делаю тут декларацию на имущественный вычет одному знакомому. В прошлом году ему делали в другом месте. Смысл следующий - он купил дом с участком. В договоре указано ( дом - 600т руб и земельный участок 200т руб) Смотрю его прошлую декларацию и там сумма с которой будут сниматься эти 13% вычеты не 800 тыров, а только 600 ( значит только за дом, без земли). Так что вычету подлежат дом с участком или только дом. Вроде так понимал, что все вместе, но прошлая декларация сбила с толку. Просветите плиз
XADZZOX
Ну так что?
Памажитя люди добрыя Drinks or Beer
Bird64
Crazy Squirrel писал(а):

перестают списывать налог с зп пока не наберется нужная сумма, я так понимаю


2 варианта: или как ты написал или перечисляют на книжку. я предпочел 2 вариант, ибо кучкой получается.
Виктор-Вишня писал(а):

вообщем пестуешь на работу в бухгалтерию(или на прошлые работы) -перешь справки о получках- чтоб в сумме набралось 2млн(т.е. те же 13% с этих мильенов ты и возвращаешь)

набираешь в яндексе - декларация о доходах на вычет

скачиваешь ее -распечатываешь -она состоит из куевой тучи листов, половина листов тебе нафиг не нужны.

набираешь в яндексе - "помощь в заполнении деклорации" - выскакивает куча сайтов -один из них вроде как "налогия" что ли звучит.

кликаешь туда.

там расписано -мол мы тут поможем вам заполнить вашу деклорашку...-там пошагово все расписано -какую цифру куда вписывать в деклорацию... -ты все это пошагово заполняешь прям на сайте - если ссышь -можешь написать иванов иван иваныч.

когда все заполнишь - выскакивает окно -"если хотите распечатать - отправьте смс на номер"


все верно. другой вариант - найти знакомого бухгалтера (я так сделал) для помощи в заполнении, ибо там если самому разбираться - долго и муторно.

XADZZOX писал(а):

По поводу - единоразово получить, тут в корне ошибочно понятие. НЕ ПОЛУЧИТЬ!!! А просто эту сумму не доплатить в виде подоходного налога


я хз как для предпринимателей, но думается все тоже самое: или не снимают налог или продолжаешь этот налог платить, но тебе его возвращают ввиде перечисления на счет (книжку) в сбере. там выбор есть между 2мя этими вариантами при подачи декларации.
XADZZOX
Bird64
Да с тем я уж разобрался. Как насчет вопроса на этой странице, выше?
Bird64
XADZZOX писал(а):

Да с тем я уж разобрался. Как насчет вопроса на этой странице, выше?


хм.. вроде бы договор 1, то и вычет по нему должен быть. а вот как теперь переиграть - хз. тут надо специалистов-налоговиков спрашивать.
klimser
С 01 января 2010 года подоходный возвращается и на участок, если он приобретался совместно с домом. Но все равно сумма в расчет берется не более 2 млн.руб.
XADZZOX
klimser писал(а):

С 01 января 2010 года подоходный возвращается и на участок, если он приобретался совместно с домом. Но все равно сумма в расчет берется не более 2 млн.руб.


klimser
Участок и дом приобретены совместно. Просто в прошлом году у знакомого взят расчет только дома, без участка. Как быть теперь? писать по новой перерасчитывая вычет с учетом стоимости земли?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы