Страница 2 из 2
rover
Я такие штуки одно время выпаивал сгоревшие и ставил перемычку - работает некоторое по сей день. На некоторых блоках питания трансформаторных стоит на входе вместо предохранителя - это когда 220 напрямую в обмотку идет при включении питания, ставят последовательно варистор. У него еще какое-то название есть, а какое - не помню - да много где применяется. Ишщи буквенный код по мощности, едешь в ботанический магазин радиопаяльников и покупаешь от такого-то номинала.
zett
rover писал(а):

Я такие штуки одно время выпаивал сгоревшие и ставил перемычку - работает некоторое по сей день.

Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу... (с) facepalm 63
rover
zett писал(а):

rover писал(а):

Я такие штуки одно время выпаивал сгоревшие и ставил перемычку - работает некоторое по сей день.

Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу... (с) facepalm 63


Ну и что? Оно ж последовательно ставится Pardon Сгоает - ты закорачиваешь просто это место и все.
zett
rover писал(а):

zett писал(а):

rover писал(а):

Я такие штуки одно время выпаивал сгоревшие и ставил перемычку - работает некоторое по сей день.

Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу... (с) facepalm 63


Ну и что? Оно ж последовательно ставится Pardon Сгоает - ты закорачиваешь просто это место и все.

блин, Ровер, я с тебя валяюсь... ROFL
Варистор реагирует на напряжение, а не на ток. Ты вольтметр как включаешь, последовательно или все-таки параллельно? Wink
Michail_09
rover писал(а):

zett писал(а):

rover писал(а):

Я такие штуки одно время выпаивал сгоревшие и ставил перемычку - работает некоторое по сей день.

Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу... (с) facepalm 63


Ну и что? Оно ж последовательно ставится Pardon Сгоает - ты закорачиваешь просто это место и все.


Те, что ты выпаивал и заменял перемычками обычно бывают черного и ли серозеленого цветов - низкоомный NTC резистор, уменьшающий броски тока при зарядке кондеров большой емкости.
Клаssик
seregaZ писал(а):

А на плате обозначение есть? Варистор обозначается как RU

Да, так и есть.
[Fred] писал(а):

одно ясно точно - писта кругляку!

Спасибо, дорогой. Хоть один заметил... Smile
rover писал(а):

Я такие штуки одно время выпаивал сгоревшие и ставил перемычку - работает некоторое по сей день.

Вот схемка из интернета . Если вместо варистора перемычку впаять, чего будет? Razz Правильно, постоянный режим защиты от перенапряжения.
rover писал(а):

едешь в ботанический магазин радиопаяльников

Пелядь, а я в канцтоварах искал... facepalm Говорю же, что рабочий из ИБП выпаял. Сегодня уже впаял в сварочник.
алекс спб
hakim11 писал(а):

но проще обычно прикрутить крадиатору такое..а подключить-только 1 диод из всего моста
http://www.chipdip.ru/product/26mb40a.aspx

http://www.chipdip.ru/product/mb2505.aspx


Drinks or Beer спасиб мужики
за 300р канеш не пойдет,а вот за 150-80норм будет
кстати если не ошибаюсь-можно поставить 1диод в схему на любой провод-заряжать полюбому станет,тока ток будет импульсным
Michail_09
rover, киповцу на заметку.
Вот эти сининькие, об чем тема, можно использовать для гашения искры, способной приварить контакты реле, включающие индуктивную нагрузку, например контактор. Проверено лично.
rg-45
алекс спб писал(а):

,тока ток будет импульсным


там всё несколько хитрее получается.если в зарядник ставить только один диод то и напряжение с обмотки потребуется несколько большее.
Michail_09
rg-45 писал(а):

алекс спб писал(а):

,тока ток будет импульсным


там всё несколько хитрее получается.если в зарядник ставить только один диод то и напряжение с обмотки потребуется несколько большее.


Не потребуется, т.к. сохранится амплитуда импульса, соответственно сохранится и амплитуда тока зарядки, только импульсы станут в 2 раза реже, соответственно действующие значения тока и напряжения упадут в 2 раза, значит и время зарядки увеличится вдвое.
алекс спб
это мужики pst обьясните мне как народ акки через лампочку на 220вольт заряжает supercool без диодов?
rg-45
Michail_09 писал(а):

Не потребуется,


чесслово теорию уже непомню Smile
Michail_09
алекс спб писал(а):

это мужики pst обьясните мне как народ акки через лампочку на 220вольт заряжает supercool без диодов?


Ну как минимум 1 диод нужен - параллельно последовательно с АКБ в обратном включении. А далее последовательно лампу на 220В и в розетку. Но жутко не выгодно - чтоб почучить ток в 1А надо 200 Вт лампу и не 1 диод, а мост и очень небезопасно. С 1 диодом ток будет в 2 раза меньше, но безопаснее, если АКБ к нулевому проводу подключить.
hakim11
алекс спб писал(а):

hakim11 писал(а):

но проще обычно прикрутить крадиатору такое..а подключить-только 1 диод из всего моста
http://www.chipdip.ru/product/26mb40a.aspx

http://www.chipdip.ru/product/mb2505.aspx


Drinks or Beer спасиб мужики
за 300р канеш не пойдет,а вот за 150-80норм будет
кстати если не ошибаюсь-можно поставить 1диод в схему на любой провод-заряжать полюбому станет,тока ток будет импульсным



всё просто...если 1 диод=однополупериодный выпрямитель...по сути нужно на вход давать 2хU выхода --то есть примерно 2х15 вольт==25-30 вольт переменки


да..заряд будет импульсами... если поесить апараллельно аккуму лампочку-то вообще шоколад
hakim11
Michail_09 писал(а):

алекс спб писал(а):

это мужики pst обьясните мне как народ акки через лампочку на 220вольт заряжает supercool без диодов?


Ну как минимум 1 диод нужен - параллельно последовательно с АКБ в обратном включении. А далее последовательно лампу на 220В и в розетку. Но жутко не выгодно - чтоб почучить ток в 1А надо 200 Вт лампу и не 1 диод, а мост и очень небезопасно. С 1 диодом ток будет в 2 раза меньше, но безопаснее, если АКБ к нулевому проводу подключить.



бахнуть акб легко..тк рассчиать ток сложновато..да и 220 в открытом виде..

уж лучше тогда зарядку из компового бп сделать или примитивнй на 1 диоде..а обмотку домотать несложно
GENA
hakim11 писал(а):

Michail_09 писал(а):

алекс спб писал(а):

это мужики pst обьясните мне как народ акки через лампочку на 220вольт заряжает supercool без диодов?


Ну как минимум 1 диод нужен - параллельно последовательно с АКБ в обратном включении. А далее последовательно лампу на 220В и в розетку. Но жутко не выгодно - чтоб почучить ток в 1А надо 200 Вт лампу и не 1 диод, а мост и очень небезопасно. С 1 диодом ток будет в 2 раза меньше, но безопаснее, если АКБ к нулевому проводу подключить.



бахнуть акб легко..тк рассчиать ток сложновато..да и 220 в открытом виде..

уж лучше тогда зарядку из компового бп сделать или примитивнй на 1 диоде..а обмотку домотать несложно


Этих зарядников нынче хоть попой ешь! facepalm На любой вкус цвет и ток.
hakim11
GENA
прально

поэтому РЕКОМЕНДУЮ тс зарядку орион 150-как саму простую и удобную одновременно
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы