Страница 1 из 4
Серго К.
Как и обещал - небольшой рассказ про кофе от "белочки"



Рассказ не мой (просто вольный перевод http://blog.malaysia-asia.my/2010/10/weasel-coffee-in-hanoi-vietnam.html )

Но впечатления совпадают. Pardon

Попробовать кофе Пари Май (Paris Mai) во Вьетнаме в Ханое - было моим самым большим желанием, исполнения которого я с нетерпением ожидал от посещения этой удивительной страны. Услышав про этот знаменитый эксклюзивный сорт кофе, я очень хотел попробовать его любой ценой. Поэтому перед моей поездкой в Ханой в апреле 2010 года, я скачал из поисковика Google, все, что можно узнать об этом кофе - места, где он продается, где продается настоящий, а где подделка и др.
Прибыв в Ханой после сказочной поездки в залив Халонг, я ступил на улицы старого квартала и стал пробираться в поисках известного Paris Mai Cafe (кофе Пари Май) в места, где этот кофе продается.

Думая, что кафе будет легко найти в этом старом квартале Ханоя, я был разочарован тем, что, как оказалось, никто не знает этого места. Прогулка по кварталу оказалась безуспешной, так же как и мои вопросы к местным жителям через каждые десять минут, которые либо качали головой, либо вовсе игнорировали их из-за языкового фактора. Тем не менее, мое путешествие с распечаткой из Google в руках продолжалось.

Наконец, выйдя из старого квартала, расположенного недалеко от озера Возвращенного меча, я встретил одну вьетнамку, которая немного говорила по-английски, и она показала мне, как добраться до магазина, который был несколькими кварталами ниже. Устав от ходьбы в знойный полдень, я прошел несколько уличных кофеен, спрашивая, есть ли у них кофе Пари Май. В конце концов, пожилой вьетнамец указал на несколько магазинов в противоположном направлении, не сказав при этом ни слова.

Наконец, я должен был достичь свою "Мекку кофе", которая так рекомендуется некоторыми местными вьетнамскими блоггерами. Данный вид кофе известен местным жителям как Пари Май и знаменит тем, что это самый дорогой кофе во Вьетнаме. Итак, что же такое Пари Май кофе? Эта экзотическая смесь кофейных зерен поедается местными зверьками - циветтами и затем проходит через их пищеварительную систему. Он также известен как Kopi Luwak или кофе виверры в других частях мира.

Циве́тты, или виверры[1] лат. Viverra) — род семейства виверровых. Обитают в субтропических и тропических странах Африки и Азии. Хищники.
Циветты устраивают на границах своих участков отхожие места, которые служат своеобразными «почтовыми ящиками» для живущих по соседству сородичей. Кроме того, большинство циветт оставляют пахучие послания, помечая деревья и кусты секретом промежностных желез.
Особенность цивет (поедать кофейные ягоды) использует человек в своих целях. Зёрна, прошедшие через пищеварительный тракт цивет собирают и, слегка обжаривая, варят из них своеобразный кофе Копи Лювак. Рыночная стоимость такого кофе намного выше натурального зернового кофе. Собирают испражнения лувака в джунглях Индонезии, Филиппин, Вьетнама и Южной Индии. (Объяснение взято из Википедии).

Найдя Кафе Май, я выбрал место за одним из небольших круглых столов возле прохода.



Было очень жарко и влажно в этот день, поэтому я заказал стакан холодной воды со льдом, чтобы утолить жажду.



Мне принесли простое меню и, взглянув в него, я увидел большое количество вариантов кофе на выбор. Странно, что в меню не было никаких указаний на кофе Лювак, так что я немного заволновался, и подозвал официантку постарше. Она не говорила по-английски и когда я попытался спросить ее о кофе Лювак, она смутилась и позвала владельца, которой оказалась вьетнамка среднего возраста, владевшая базовым английским. Наконец она поняла, что я описал, и сказала мне, что вьетнамцы называют такой кофе Пари Май. Недолго думая, я заказал две чашки кофе. Одну горячую и одну со льдом.

Когда подали кофе, он оказался в одном из тех небольших металлических вьетнамских фильтрах капельного типа, которые вьетнамцы называют Кафе Фин, куда закладывается только что перемолотый кофе и заливается крутым кипятком, а затем накрывается крышкой. Процесс фильтрации может занять до пяти минут, прежде чем кофе будет готов к употреблению. Также отдельно подается сгущенное молоко на дне стакана. После завершения фильтрации кофе, вы просто перемешиваете все это и получаете самую дорогую чашку вьетнамского кофе Пари Май.



Для любителей кофе, этот напиток прекрасен горячим, но для меня в жаркий ханойский день кофе со льдом оказался просто раем. Никогда раньше я не пробовал кофе, который был так хорош.

Пробыв около часа в кофейне я попробовал три разных сорта кофе и подумал, что пришло время, чтобы выбрать из нескольких сортов кофе Paris Mai и Aliculi (кофе с запахом шоколада).



Цена различных сортов кофе и цен в килограммах (цены 2010 года).
В декабре прошлого года кофе Paris Mai стоил уже 1 млн донгов (примерно 50 долларов за кг)



Кроме экзотического кофе продается здесь, было множество других смесей, а также. Некоторые местные жители любят покупать их кофе свежемолотым - по 100-200 грамм в пакетиках. Они специально приезжают за ним на автомобилях, мотобайках и велосипедах, чтобы иметь возможность насладиться неповторимым вкусом Cafe Mai.



Уходя из кофейни, я купил килограмм кофе Пари Май и упаковал его в 250-граммовые пакеты каждый. Это были сувениры для самых близких друзей, которые попробовав такой кофе, просили привезти его по килограмму каждый раз когда я летел во Вьетнам.
wonderer
десятерной фейспалм... это самое большое наипалово в мире, которое я когда-то встречал. Вы вообще знаете, скольк стоит НАСТОЯЩИЙ cofe luwak или как он правильно пишется? пропущеные через настоящую циветту? и сколько его девают в год во всем мире?

а во вьетнаме его продают ТОННАМИ В НЕДЕЛЮ. и буквально чуть дороже остальных сортов. так что подхода там два. некоторые продают обычный кофе, но с нужной этикеткой и чуть дороже. а неторорые используют обычных мангустов facepalm это совсем звездец.

но самый большой звездец - это руссо туристо, которые его этими тоннами реально покупают.
Серго К.
wonderer писал(а):

но самый большой звездец - это руссо туристо, которые его этими тоннами реально покупают.



pst

Ты - руссо туристо? supercool

Давно в Ханое бывал?

Сколько раз там был - ни разу в этой кофейне русских не видел.

Да и дороговато, для нищебродов, накопивших на поездку в Ханой.
zett
Я без претензий, конечно... Pardon

Но разглядывая упаковку, где все по вьетнамски, я себе весь мозх сломал, пытаясь таки понять, чего они хотели мне сказать... facepalm

С чаем было ффсе намного проще, там была вкладка по-английски.. hehe
Dron_spb
Прочитал, про какой то левак трут, ничего не понял, нескафе наше все, да и пепельницу потом смастерить можно.
Серго К.
zett писал(а):

Я без претензий, конечно... Pardon

Но разглядывая упаковку, где все по вьетнамски, я себе весь мозх сломал, пытаясь таки понять, чего они хотели мне сказать... facepalm

С чаем было ффсе намного проще, там была вкладка по-английски.. hehe



Не-не... Твой кофе был не Paris Mai Pardon

Но в следующий раз могу привезти... Wink
wonderer
Серго К. писал(а):

wonderer писал(а):

но самый большой звездец - это руссо туристо, которые его этими тоннами реально покупают.



pst

Ты - руссо туристо? supercool

Давно в Ханое бывал?

Сколько раз там был - ни разу в этой кофейне русских не видел.

Да и дороговато, для нищебродов, накопивших на поездку в Ханой.



я руссо туристо. был в этом году в ханое 2 раза, крайний месяц назад. еще вопросы?

руссо туристо покупают этот кофе не в кофейнях, а зерновой на вес килограмами в абсолютно каждом кофейном магазине, потому что этот лувак есть у всех и в неограниченом количестве, ага. бедные зверушки.

про это кафешку конкретно не скажу, но настоящий лувак стоит даааалеко не 2-3 цены самого дешевого кофе. настоящий стоит пару десятков цен любого "массового" сорта. так что делайте выводы...
Серго К.
wonderer писал(а):

я руссо туристо. был в этом году в ханое 2 раза, крайний месяц назад. еще вопросы?



pst

Я бываю во Вьетнаме (и в Ханое в том числе) по 5 раз в год, начиная с 1992 года. Вопросов нет, т.к. ты именно "руссо туристо"...

wonderer писал(а):

руссо туристо покупают этот кофе не в кофейнях, а зерновой на вес килограмами в абсолютно каждом кофейном магазине, потому что этот лувак есть у всех и в неограниченом количестве, ага. бедные зверушки.



Именно поэтому ты не знаешь правильных мест, для покупки нормального кофе.

wonderer писал(а):

про это кафешку конкретно не скажу, но настоящий лувак стоит даааалеко не 2-3 цены самого дешевого кофе. настоящий стоит пару десятков цен любого "массового" сорта. так что делайте выводы...



pst

Спорить бесполезно supercool

Может скажешь на каком месте находится Вьетнам по экспорту кофе?

И риса заодно.
wonderer
на 2-м. не умничай.

я тебе про массовую продаже говна по всему вьетнами под видом лувака, и про то, что на это г@$но дохера покупателей.
Extreme
серго опять выпендривается? hehe
Кот Чеширский
Серго К. писал(а):

Но в следующий раз могу привезти...


и мне?
Drinks or Beer Good
Tony999io
Кот Чеширский писал(а):

Серго К. писал(а):

Но в следующий раз могу привезти...


и мне?
Drinks or Beer Good


присоединюсь
мне тож кило
zett
Серго К. писал(а):

zett писал(а):

Я без претензий, конечно... Pardon

Но разглядывая упаковку, где все по вьетнамски, я себе весь мозх сломал, пытаясь таки понять, чего они хотели мне сказать... facepalm

С чаем было ффсе намного проще, там была вкладка по-английски.. hehe



Не-не... Твой кофе был не Paris Mai Pardon

Но в следующий раз могу привезти... Wink

Ниннада...
У меня пока еще тот только начинается...
Но кофе - АХРЕНИТЕЛЕН! th2
Серго К.
wonderer писал(а):

на 2-м. не умничай.

я тебе про массовую продаже говна по всему вьетнами под видом лувака, и про то, что на это г@$но дохера покупателей.



Вьетнам на 1 месте по экспорту кофе.

Так что ты ошибаешься. Так же как и с кофе Paris Mai.
Серый110
Шобы не продрыстатса и цепнова плетня в жiвоте не прывезти, спиртяжку после кофэ пил??
Серго К.
Кот Чеширский
Tony999io

Мужики, я же не могу килограммами его оттуда таскать... Pardon
Постараюсь привезти грамм по 100 на пробу...
Tony999io
Серго К. писал(а):

Кот Чеширский
Tony999io

Мужики, я же не могу килограммами его оттуда таскать... Pardon
Постараюсь привезти грамм по 100 на пробу...

Drinks or Beer пасип
хоть будем в тренде
Серго К.
Серый110 писал(а):

Шобы не продрыстатса и цепнова плетня в жiвоте не прывезти, спиртяжку после кофэ пил??



Зачем?

Кофе обжаренный и заваренный в кипятке.
Серый110
Сам кипятил, или подали? Ты это, прежде чем общацца с ЛОЛом, мышу и клавиатуру спиртяжкой протри. supercool
XADZZOX
Серго К.
Я стесняюсь спросить, он (кофе) действительно хорош или это из серии описаний черного квадрата?
Nekto
Кофе то ладно - рассказ хорош! Good
wonderer
Серго К. писал(а):

wonderer писал(а):

на 2-м. не умничай.

я тебе про массовую продаже говна по всему вьетнами под видом лувака, и про то, что на это г@$но дохера покупателей.



Вьетнам на 1 месте по экспорту кофе.

Так что ты ошибаешься. Так же как и с кофе Paris Mai.



погуглил. в этом году стал. это все принципиально меняет facepalm видимо за полгода луваки тоже достигли размера коров и расплодились до численности муравьев facepalm
Серго К.
Серый110 писал(а):

Сам кипятил, или подали? Ты это, прежде чем общацца с ЛОЛом, мышу и клавиатуру спиртяжкой протри. supercool



Чаушеску руки спиртом мыл - не помогло pst

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

XADZZOX писал(а):

Серго К.
Я стесняюсь спросить, он (кофе) действительно хорош или это из серии описаний черного квадрата?



Zett-у понравился, а Paris Mai еще получше будет Pardon
XADZZOX
Серго К. писал(а):

Zett-у понравился, а Paris Mai еще получше будет


Ну ты вроде там как гость был, мож не хотелось гостя обидеть? Сам мож плевался полдня после 63 Зет, чё было то?
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Серго К. писал(а):

Zett-у понравился, а Paris Mai еще получше будет


Ну ты вроде там как гость был, мож не хотелось гостя обидеть? Сам мож плевался полдня после 63 Зет, чё было то?



Обмен подарками - они мне пуховый платок, я - чай, кофе, тигровый бальзам...

Вот если бальзамом губы намазать, то можно и пару дней плеваться pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы