Страница 1 из 2
Acquirer
Хотят на даче ставить новые трансформаторы, т.к. мощностей старых как бы не хватает. По умолчанию на участок сделали ограничение 2 KW. Кто хочет больше типа доплачивайте, потом будет дороже. Сказали что принудительно будут ограничивать выделяемую мощность на участок. Мне как человеку не очень сведущему видится только один способ поставить соотв автоматы на столбы, но если массово народ начнет включать по чайнику и плитке которые потребляют больше 2kW, то автоматы начнет выбивать неудержимо, электрик не налазиется по столбам их поднимать.

Какие есть ещё варианты ограничения выделяемой мощности? Типа превысили и чайник воду не кипятит, а только греет или снизили нагрузку и опять два киловатта получили?

Хочется это понять чтобы не получилось, платим, сказали что ограничим, а потом пользуется весь колхоз потому что способа ограничит мощность на участок не существует без залезания на столб после выбивания автоматов.

З.Ы. Для особо умных замечу что накинуть провода не получится, штраф впаяют сразу.
Nekto
Глобально (без автоматов) - в поселке напряжение падать начнет. А потом вообще сгорит КП к едрене фене от перегрева.
Защиту не зря ставят.
ЗЫ Виновный в перегрузе будет оплачивать услуги электрика. Ты после этого сам себе на ввод автомат номиналом поменьше поставишь.
XADZZOX
Есть еще такой прибамбас, как ограничитель мощности. Ставится на столбе, имеет регулировку: мощность отсечки и время включения. Вот после 2 квт он у тебя и выбьет, а через х минуту ( сколько задано) снова сам включит. Все просто и незатейливо
Acquirer
Nekto
Я про оборудование. Нашел такое:
http://www.110volt.ru/om/om63
Стоит 1900 р примерно. Думаю такие и будут ставить.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

У нас ещё объяснить не могут нормально в правлении, все клещами тащишь из них. Сначала сказали просто "кому надо мощность ввода поднять?", потом расспросил, оказалось все затейливее. Сосед сказал "мне нафиг не надо", проточный нагреватель на 5 киловатт и прочие плитки с батареями у него. Найдется болт с резьбой на него... Потом обещают раз в 5 дороже за киловатт брать...
Nekto
Acquirer писал(а):

Nekto
Я про оборудование. Нашел такое:
http://www.110volt.ru/om/om63
Стоит 1900 р примерно. Думаю такие и будут ставить.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

У нас ещё объяснить не могут нормально в правлении, все клещами тащишь из них. Сначала сказали просто "кому надо мощность ввода поднять?", потом расспросил, оказалось все затейливее. Сосед сказал "мне нафиг не надо", проточный нагреватель на 5 киловатт и прочие плитки с батареями у него. Найдется болт с резьбой на него... Потом обещают раз в 5 дороже за киловатт брать...


Если правление не пожмется - то такую штуку поставят. Она сама включается и выключается.
Hjman
Уже давно есть счетчики с центральным управлением, на сколько захотят поставить ограничение на столько и поставят. Так с должниками борются в нашей деревне.
Vlad B
Acquirer писал(а):

Хотят на даче ставить новые трансформаторы, т.к. мощностей старых как бы не хватает. По умолчанию на участок сделали ограничение 2 KW. Кто хочет больше типа доплачивайте, потом будет дороже. Сказали что принудительно будут ограничивать выделяемую мощность на участок. Мне как человеку не очень сведущему видится только один способ поставить соотв автоматы на столбы, но если массово народ начнет включать по чайнику и плитке которые потребляют больше 2kW, то автоматы начнет выбивать неудержимо, электрик не налазиется по столбам их поднимать.

Какие есть ещё варианты ограничения выделяемой мощности? Типа превысили и чайник воду не кипятит, а только греет или снизили нагрузку и опять два киловатта получили?

Хочется это понять чтобы не получилось, платим, сказали что ограничим, а потом пользуется весь колхоз потому что способа ограничит мощность на участок не существует без залезания на столб после выбивания автоматов.

З.Ы. Для особо умных замечу что накинуть провода не получится, штраф впаяют сразу.



Нифигасе халява вам свалилась, ваще по нашему раёну дополнительно 1КВт установленной мощности стоит +500руб, я бы с таких новостей купил 10КВт. rlzz
rover
Есть промышленные ограничители мощности, просто больше 2КВт к примеру не выдаст и все, напруга упадет настолько, что ей пользоваться станет нереально, и вот поэтому она не упадет до нуля.

Такой нюанс - я так понял у вас каждую ветку на улицу выделять будут, или квартал, никто не будет скидываться заранее, и потом, все будут сидеть и ждать у моря погоду, а наповрубают будь здоров. Затея сразщу нерентабельная, мне кажется проще взвинтить цены в 3 раза, и ограничить мощность так, чтоб каждой даче хватало по 5Квт
Lednik
Acquirer
у нас сделано так - на столб возле участка выведен ящик со счётчиком и двойным автоматом на 25А из него уже идёт провод на ввод в дом.
В доме - свой щиток со своими автоматами.
Т.о. - вся суммарная мощность - не больше 25А
Ключ от ящика на столбе есть у садовода и у электрика.
Выбило автомат - подходишь, ящик открываешь и врубаешь сам.
Автомат+счётчик опломбированы.
Раз в месяц бухгалтер\электрик обходят все столбы и снимают показания и смотрят целостность пломб.
Hjman
Какие промышленные ограничители? Все гораздо проще http://www.matritca.ru/odnofaznye-schetchiki

http://www.matritca.ru/inst_file/opisanie_funkciy_np5.doc
Цитата:

4.1 Основное реле
Наличие встроенного реле позволяет отключать потребителя от сети либо безусловно, по не зависящим от потребителя причинам, например, в связи с аварийной ситуацией, либо по условию, когда такое отключение вызывается действиями самого потребителя - нарушением условий договора с поставщиком электроэнергии.
Счётчику программно предоставлена возможность отключать потребителя по причинам, перечисленным в табл. 5.1.
Табл. 5.1 Возможные причины отключения потребителя от сети
По условию
Превышение лимита активной мощности потребления

Превышение лимита реактивной мощности потребления – коэффициент мощности (cosf) ниже установленного лимита

Превышение лимита тока потребления по любой из фаз

Превышение лимита дифференциального тока
Безусловные
Недопустимая внутренняя температура счётчика (больше 85С)

Недопустимая разница напряжения фаз

Напряжение сети ниже допустимого

Напряжение сети выше допустимого

По команде из Центра

Поставщик электроэнергии самостоятельно решает, какие из предоставленных возможностей можно включить в конфигурацию счётчика, и какие значения следует присваивать указанным в табл. 5.1 предельным величинам.

Acquirer
Vlad B писал(а):

Нифигасе халява вам свалилась


Какая халява? Свыше нормы платить надо.
Hjman писал(а):

Уже давно есть счетчики с центральным управлением


У нас дисковые ещё.
rover писал(а):

я так понял у вас каждую ветку на улицу выделять будут, или квартал,


Ограничение на ДОМ.
Lednik писал(а):

Т.о. - вся суммарная мощность - не больше 25А
Ключ от ящика на столбе есть у садовода и у электрика.
Выбило автомат - подходишь, ящик открываешь и врубаешь сам.
Автомат+счётчик опломбированы.


Ну или так, но тогда автоматы нужно накупать разной мощности получается и дублировать на столбе и на доме. Может и так сделают. Но мне кажется есть шансы что может выбить и там и там?
Lednik
Acquirer писал(а):

Но мне кажется есть шансы что может выбить и там и там?


не, обычно один только успевает вырубить либо в доме, либо на столбе
Hjman
Автоматы слишком геморно и не подконтрольно. Поставят вам за ваш счет новые счетчики и будут рулить удаленно.
Acquirer
Ящики со счетчиками на два дома стоят наверху на столбах, мне и интересно как они будут ставить это хозяйство. Я предполагаю что 10квт мне хватит. Максимум по их расчету 15-ть вроде.
Goblin
Nekto писал(а):

Глобально (без автоматов) - в поселке напряжение падать начнет. А потом вообще сгорит КП к едрене фене от перегрева.
Защиту не зря ставят.
ЗЫ Виновный в перегрузе будет оплачивать услуги электрика. Ты после этого сам себе на ввод автомат номиналом поменьше поставишь.


Единственно верный ответ, никто на ограничители мощности заморачиваться не будет, только на транформатор.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Кто тут за автоматы рассказывает видимо невкурсе что после пары срабатываний, его номинал уменьшается )
BPSNSK
маразматики, выделяющие по 2 кВт facepalm
Ludvig
Простой развод на деньги.
Потому что если вводной автомат, питающий дом через кабель 6А - 1200Вт, 10А -2200Вт, оно! Но питающий кабель не может быть сечением меннее 2,5мм кв, а это 17А выдерживаемого тока или 3,5кВт. Ставишь в распределительный щиток свой автомат на 16А и ни в чем себе не отказываешь. Только на надписи на автомате из 16 делаешь 6.
Acquirer
Goblin писал(а):

никто на ограничители мощности заморачиваться не будет


Сказали что будут ставить. За что купил как говорится...
BPSNSK писал(а):

маразматики, выделяющие по 2 кВт


Почему маразматики? Каждый киловатт свыше стоит вполне определенную сумму.
Ludvig писал(а):

Ставишь в распределительный щиток свой автомат на 16А и ни в чем себе не отказываешь.


И никто-никто не заметит подмену в щитке на столбе на чужой автомат? Помимо того что туда залезть надо, на столб?
rover
Acquirer писал(а):

Ящики со счетчиками на два дома стоят наверху на столбах, мне и интересно как они будут ставить это хозяйство. Я предполагаю что 10квт мне хватит. Максимум по их расчету 15-ть вроде.


Ящик общий, а автоматы на каждый дом. Высчитывай сколько тебе надо и доплачивай за свою ветку. Pardon Ставить автоматы будут, ограничители по току стоить как героин будут. если есть возможность, купи очень-очень хорошие автоматы, которые действительно выдерживают заявленную нагрузку и край 25 предписанных пропустят, а при кз отщелкиваются мгновенно без искрения.

Помню монтировал иек обычные, заявлено 25, а сварочник не выдерживали, купили по 300 авоматы, полские какие-то синие логотипы, держат, а при кз срабатывают так. что ни искр ни проводов поплавленных, проверяли
anykey
вроде по закону 15киловат на владение положено supercool Вообще надоели - платишь этим пидарам деньги, а о они тебе чайник включать запрещают. охренели совсем!
rover
Если линия коммерческая, и тем более не мунициальная, а на снт, то могут и 1 кв ограничить. им пофиг
zett


Наипи систему... hehe
Hjman
zett
У нас еще налог, как у хохлов, не ввели на это дело?
Acquirer
zett писал(а):

Наипи систему...


Чот как-то зная твой опыт с налоговой, я лучше не воспользуюсь советом ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы