Страница 1 из 2
Tier72rus
Smile Всем привет. Вроде как такую тему не нашел Pardon
Вообще где-то после зимы, начала заедать педаль газа. А именно тросик дроссельной заслонки. Проявляется данный баг не всегда, но именно на рабочем двигателе. Дроссельный узел я чистил , тросик смотрел, педаль тоже . Заслонка вроде как нормально двигается. НА заглушенном двигателе никак помех при нажатии на педаль не наблюдается хоть за дергай ее. Но стоит поездить начинает заедать, т.е давишь на педаль а она не давится, как будто что-то мешает, приходится либо сильнее давить чтобы продвинулась, затем нормально работает снова, либо можно педаль на себя потянуть и тоже становится нормально.Но не на долго.Данный дефект возникает только при начальном нажатии , далее такого нет. Было принято решение заменить трос, после замены данный дефект никуда не делся. Трос идет нормально без резких изгибов и перегибов.
Погуглив в инете нашел тему что какие-то болтики надо открутить якобы выработка на дроссельном узле( ну да 14 лет), че-то там подкрутить , не помню уже, но как я знаю там болты крутить нельзя они с завода отрегулированны, можно сломать еще их говорят.
МОжет легче купить новый узел, он не дешевый конечно, но у меня вдобавок винт один сломан - крепления РХХ ( на работе машины это не отражается-герметиком мажу). Но при рассмотрении нового дроссельного узла было замечено отличие, там вроде как отверстия одного нет а у меня есть, в инете я находил фотки но сейчас что-то найти не смог.
Кто что посоветует? Smile
Заранее спасибо.
AMAROCK
Tier72rus
Глянь втулки пластиковые на оси педали.
Tier72rus
AMAROCK
Спасибо. Гляну.
Богамол
Tier72rus
на дросельном узле крутить не надо нечего, смотри в районе самой пидали газа.
4K6RMA
незабудь отписаться, тоже такой косяк стал наблюдатся с весны сего года но редко если долго ездить по городу
Tier72rus
4K6RMA писал(а):

незабудь отписаться, тоже такой косяк стал наблюдатся с весны сего года но редко если долго ездить по городу


Ок. Smile
Пока еще не лазил. На выходных думаю.
nestor
а у меня заедала сама заслонка. Закусывала.
adel_gataullin
есть такое, у меня,чуть нажимаешь на педаль,в самом начале хода,она как бы не плавно двигается,будто за тросик кто то чуть придерживает. об этом речь?
только в начале хода педали. раздражает при движении от хх до 1200об., дергает. по бк смотрел,вроде в этот момент дпдз начинает отсчет 0,3...% ,вместоплавных 123%(хотя я не уверен что с точностью до одного% должен показать,поправьте кто знает).

[
Tier72rus
НЕСТЕР писал(а):

а у меня заедала сама заслонка. Закусывала.


Как решил проблему?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

adel_gataullin писал(а):

есть такое, у меня,чуть нажимаешь на педаль,в самом начале хода,она как бы не плавно двигается,будто за тросик кто то чуть придерживает. об этом речь?
только в начале хода педали. раздражает при движении от хх до 1200об., дергает. по бк смотрел,вроде в этот момент дпдз начинает отсчет 0,3...% ,вместоплавных 123%(хотя я не уверен что с точностью до одного% должен показать,поправьте кто знает).

[


Да, то что в самом начале хода кто-то придерживает, но проявляется не всегда. Если привести пример достаточно сильного заедания то скажем разгоняешься на 1 передаче до 3000, отпускаешь педаль газа чтобы переключить передачу, затем когда нажимаешь,сопротивление, приходится давить, ну и рывок получается к тому же). Но если потянуть на себя педаль ногой то сопротивление пропадает и все нормально , но не надолго.

Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:

Фотки все таки нашел. Вот два разных дроссельных узла. Под (А) стоит у меня, а под (В) в магазине продается. Основная разница видна по отсутствующему отверстию номер (1).


Из мануала:

Дроссельные узлы двигателей ВАЗ-21114 и ВАЗ-21124 (В) отличаются от дроссельных узлов двигателей ВАЗ-2111 и ВАЗ-2112 (А) отсутствием отверстия (1) подвода воздуха к ресиверу (впускному трубопроводу) в обход дроссельной заслонки. Также изменилась форма присоединительного фланца (2) дроссельного узла


А сейчас собственно вопрос, что будет если я себе его поставлю?
Tier72rus
Вообщем на выходных залез я к педали газа. Снял, почистил. Имелся небольшой люфт влево-вправо. Добавил шайбу с одной стороны-люфта почти нет. Все смазал обильно графитовой смазкой, и собрал, вроде как все нормально работает.
В процессе езды педаль стала лучше нажиматься. пропали так сказать мелкие помехи. Но как клинило иногда так и клинит nea . Все таки грешу на дроссельный узел.
Старый вопрос остается в силе, что будет если я поставлю узел другого образца?, кто нить пробывал? И еще может ли как то ДПДЗ влиять на это, ну то что клинит.
Alexey103
я поменял ДПДЗ на днях, заслонку клинить перестало. до этого что я только не делал, даже подрезал шумку над педалью, ослабил тросик до нельзя, ДУ мыл. потом в момент, когда заклинило, открыл капот, потрогал тросик, он ослаблен, значит дело не в педали и не в тросике, поменял ДПДЗ и все нормально.
skostya
На горячую подклинивает ось дроссельной заслонки. Пока ничего не делал
Tier72rus
Alexey103 писал(а):

поменял ДПДЗ и все нормально.


Я ДПДЗ кстати менял, не за долго до появления данной проблемы. Возможно в нем и дело. Попробую поменять.
Alexey103
я первый раз менял еще по осени, стало только хуже. вернул на старый ДПДЗ, а новый положил на двигатель и забыл про него, он конечно вывалился, туда ему и дорога. а сейчас взял новый, видимо хороший попался (арзамас, прошлый новый был такого же производителя), обороты нормализовались 920-960 и не повышаются. так что будешь менять, еще не факт, что рабочий купишь. как выбирать? http://лада2111.рф/vybor-komplektuyushih/420-vybor-dpdz.html
хвалят калугу, но я такого у себя в городе не нашел
AMAROCK
Alexey103 писал(а):

обороты нормализовались 920-960


Alexey103 писал(а):

Авто: ваз 21103 1.5 16V


В стоке там 800 об\мин. Что за прошивка ?
Alexey103
не знаю что за прошивка. при покупке авто в 2003 году с нуля, дилер посоветовал сменить прошивку, чтоб авто ездило на 92 бензине. поставили ЭБУ январь 5.1, а какая прошивка, не знаю. надо по БК посмотреть, там что-то написано. но точно прошивка без ДК, хотя физически он присутствует
AMAROCK
Alexey103
ОК. Понятно. Просто в глаза бросилось сразу.
Drinks or Beer
Tier72rus
Вообщем сегодня поменял ДПДЗ вроде как перестало, но надо еще поездить. Купил рублей за 280. ЗАО ОМЕГА., других не было. БЕсконтактный ваще не видел.Видел только фирмы GM. Всем спасибо. НЕ пропадет то отпишусь снова) supercool Drinks or Beer
Alexey103
в каком магазине брал? я все объехал, везде арзамас. взял под горой
Tier72rus
Alexey103 писал(а):

в каком магазине брал? я все объехал, везде арзамас. взял под горой


Я взял в ВИСТ- АВТО 6 мкр. Там же был еще вроде как GM за 500р, отличие в пазе.
Сначала хотел взять в магазине МОДУЛЬ, но там только было ОАО НИКОР, а так как я до этого брал этой же фирмы то решил попробовать другую. Smile
Alexey103
AMAROCK писал(а):

Что за прошивка ?


J5D07T02
AMAROCK
Alexey103 писал(а):

AMAROCK писал(а):

Что за прошивка ?


J5D07T02


Хорошая прошивка ... Good
Я покатался на ней немного. После залил Паулюса... 63
Так на Пашиной и катаюсь, с небольшими переделками.
Tier72rus
Вообщем проблема полностью не исчезла. Но появляться очень и очень редко. Smile
Alexey103
когда появится, ты открой капот, посмотри в каком положении привод заслонки (на котором трос натянут) находится, может заслонка не до конца закрыта, тогда возможно плохой ДПДЗ взял. на подсос проверял?
Tier72rus
Alexey103 писал(а):

на подсос проверял?


Я грешил на подсос- но не по этой проблеме, это было давно, проверял закрыв ладонью гофру-все норм. После ремонта не проверял конечно но разницы никакой нет, да и проблемы бы были заметны.

Alexey103 писал(а):

может заслонка не до конца закрыта


тогда бы машина ехала если отпустить педаль.
Alexey103 писал(а):

посмотри в каком положении привод заслонки


регулировал чтобы при отпускании упиралась в метал, ну там где тросик сам, около дросселя.Проверить сложновато, не буду же я останавливаться везде где не попадя).
Alexey103 писал(а):

плохой ДПДЗ взял


возможно, в первый день было норм, во второй вроде тоже, на третий начало появляться но реже., сегодня опять но все равно не так сильно как было до этого.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы