Страница 1 из 10
Чапай
Цитата:

Россия записалась в рабство к Китаю на 20 лет. С последующей отдачей Восточной Сибири

Россия записалась в рабство к Китаю на 20 лет. С последующей отдачей Восточной Сибири
Ежедневный Журнал, 18 ИЮНЯ 2009 г.:


ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА.
Россия – сырьевой придаток Китая

Вчера в Кремле глава КНР Ху Цзиньтао и президент Дмитрий Медведев подписали совершенно эпохальное соглашение. Они подписали контракт на двадцать лет на поставку Россией Китаю 300 млн тонн нефти общей ценой 100 млрд. дол. Учитывая, что в тонне нефти 5,7 баррелей, это означает, что Россия в течение двадцати лет будет поставлять Китаю нефть по цене 57 дол. за баррель. Это означает, что Россия отныне – сырьевой придаток Китая.
Президент Медведев справедливо назвал этот контракт сделкой века, а также выдвинул предложение отменить доллар как мировую валюту. В ответ Ху Цзиньтао сердечно поблагодарил Россию за помощь во время ликвидации последствий землетрясения в Сычуани. Насчет доллара глава КНР промолчал, тем более что контракт китайцы предусмотрительно деноминировали в долларах.

57 долларов за баррель – это та цена, которую первый вице-премьер Игорь Сечин публично объявил «справедливой». Теперь мы знаем, что такое справедливая цена – это цена, по которой Россия продает нефть Китаю.

Для того, чтобы продавать эту нефть, надо построить нефтепровод в Китай – ВСТО. Нефтепровод до Дацина, который хотел строить ЮКОС, стоил по плану около 4 млрд. дол. Заявленная в марте 2008-го года общая стоимость ВСТО – 29 млрд. дол. При таком положении дел транспортировка нефти по этому нефтепроводу будет окупаться при цене нефти свыше 80 дол. за баррель. Мы подписали по 57.

Когда государство продает что-то себе в убыток, это не является ни случайностью, ни геополитикой. Это является совершенно другим, конкретным поступком, за который, кстати, в Китае дают «вышку».

Если Кремль планирует впечатлить Запад контрактом, по которому мы будем нести несколько миллиардов долларов убытков в год, то Запад, конечно, будет впечатлен. Но не совсем в том смысле, на который надеялись в Кремле.

Если Кремль считает, что некоторых нефтетрейдеров, через которых государство продает нефть, могут на Западе взять за задницу, поэтому удобней решать такие вопросы с китайцами – это верно только до поры до времени.

Если что и можно сказать после этого контракта — это то, что потеря Дальнего Востока стала неизбежной. Просто потому, что с левой стороны Амура стоит скособочившийся Благовещенск, а напротив него — растут небоскребы Хэйхэ. Просто потому, что Кремль добивает Дальний Восток, запрещая то экспорт леса-кругляка, то импорт иномарок, а Китай считает, что обогащение бизнесменов есть национальная задача. Совершенно не исключен в обозримом будущем серьезнейший конфликт с Китаем — когда Кремль, сообразив, что он надел на себя нефтегазовую удавку, начнет, по обыкновению, плеваться, лягаться и устраивать «газовые» или «молочные» войны, тем самым только глубже затягивая удавку на шее.
Нетрудно заметить, что стратегия Кремля по отношению к Китаю полностью повторяет то, что делал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. С одной только разницей.

Если вы строите нефтепровод за 4 млрд. дол, осваиваете месторождения и продаете нефть по рыночной цене — это означает создание мощнейшего экономического района в Восточной Сибири, района, где происходит рыночная диффузия России и Китая так, что экономика обеих стран оказывается спаяна, как сиамские близнецы, и война между Россией и Китаем автоматически становится невозможной, потому что принесет обеим сторонам слишком много ущерба.

Если вы строите самый дорогой в мире нефтепровод за 29 млрд. дол., если вы заключаете контракты в убыток государству (а прибыль – кому?), если ваша деятельность по освоению месторождений Восточной Сибири при этом сводится к отъему лицензий у добитого ЮКОСа — то потеря этих территорий — не обязательно в ходе войны — автоматически становится неотвратимой.



Мля ...... cry
кто же заключаент контракты на 20 лет в таких отраслях, и с фиксированной стоимостью бареля ?! Razz Razz Razz

К этой статье : Китай в последненее время создает невиданные доселе запасы нефти, хранилища её настолько огромны что решено помещать её в гигантские пещеры, в горах

Зачем Китаю такие запасы нефти ?


Цитата:

Прогноз о возможном нападении Китая на Россию. Это вероятный сценарий развития добрососедских отношений с Китаем:

"В конце февраля 2012 года Китай начнет масштабные боевые действия по оккупации Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья. Основным направлением удара будет Центральная и Западная Сибирь, а второстепенными, по численности ударной группировки войск, Приморье, Дальний Восток и Забайкалье.

В первые 24 часа боевых действий под оккупацией Китая окажутся все регионы Забайкалья, Дальнего Востока и Приморья. Более длительное время будут идти бои в Центральной и Западной Сибири, но к концу-середине апреля китайские войска выйдут на линию Урала. Десантными операциями начала войны будут оккупированы Якутск и перерезана магистраль БАМа, Магадан, Иркутск и Красноярск. По завершении выхода на линию Урала и захвата нефте и газоносных месторождений, Китай практически блокирует действия НАТО по поддержке России. Единственным союзником в этой войне будут США, которым резкое и долговременное усиление Китая угрожает национальной безопасности.

В конце апреля воздушно-десантными операциями будет захвачена Камчатка и Чукотка. Темпы наступательных операций будут достаточно высокими от 200 до 500 км в сутки, что объясняется отсутствием на направлениях главных ударов китайской армии войск России, готовых оказать сколь-нибудь серьёзное противодействие. Так как, в отличии от тактики предыдущих войн, Китай не будет проводить сосредоточение войск у российской границы. Получившие боевые задачи и расписания движения, войска в походном порядке с наступлением темноты из мест своего постоянного расквартирования ускоренным маршем выйдут прямо в место выполнения боевой задачи. Подразделения и части, увязнувшие в бою с российскими войсками, самостоятельно будут выполнять свою задачу. Основные же силы маршем будут выходить к местам уже своих боевых задач. Таким образом общей задержки наступления не будет. Темпы развития операции будут плановыми. Применение ядерного оружия как стратегического, так и тактического станет невозможным в первые сутки войны, так как ударная группировка окажется полностью на территории России.

Действия Китайских войск специального назначения

На территории России уже находится более тысячи разведывательно-диверсионных групп войск специального назначения Китая, которые ведут разведку назначенных им для уничтожения объектов. С началом войны эти группы уничтожат пусковые установки ракет стратегического назначения, самолеты дальней, тактической, военно-транспортной авиации. Пусковые установки зенитных и оперативно-тактических комплексов, склады боеприпасов. Малозащищённые командные пункты.

Сразу после оккупации территории Китай проведет обмен рублей на юани по льготному курсу для местного населения, ввезёт продукты питания и товары своего производства в два-три раза дешевле, чем сейчас вынуждены покупать россияне. В короткие сроки будет начато жилищное строительство и развёртывание производств на оккупированных территориях. Коренное российское население с момента оккупации Китаем не только поднимет свой уровень жизни в два три раза, но и получит стабильную работу, ввиду быстрого развития территорий.

Для успешной войны, исключающей какое-либо сопротивление со стороны местного населения, Китай будет вести массированную пропаганду типа:

- "Мы поможем нашим русским братьям освободиться от воров чиновников и грабителей олигархов!"

- "Сибирь - мы отдаем сибирякам" и т.д.

И они действительно расстреляют взяточников и казнокрадов наиболее известных как населению, так и китайской разведке. Что будет красноречиво свидетельствовать о их намерениях. Те из глав администраций, что не успеют сбежать, мгновенно пойдут на сотрудничество с оккупантами, в силу своей психологии. И через две недели после прихода китайских войск на оккупированных территориях воцарится новый порядок. Китайский!

Причины Русско-Китайской войны

Причины войны на поверхности. Необходимость расширения жизненного пространства, получение нефте- и газоносных месторождений. Прочих сырьевых ресурсов. Слабость России как экономическая, так и политическая. Необходимо также учитывать особенности восточной психологии, которая требует от правителей не прощать даже многолетние обиды и поражения. А действия СССР 12 сентября 1969 года, а затем и 1982, поставили Китай в положение нашкодившего мальчика. А это на Востоке не забывают никогда!

Признаки подготовки к войне

В приграничных с Россией районах закончено строительство колонных путей и рокад для войсковых перевозок, в виде автострад по 6-8 полос. Такая пропускная способность автострад не нужна ни для чего иного, кроме как для быстрого выдвижения войск к фронту. Прекращение крупных инвестиций в Россию. Изучение китайцами массово русского языка (не английского или индийской группы). Дискредитация политического руководства России в глазах простых китайцев. Постоянное совершенствование боевой подготовки НОАРК, при отсутствии явного врага."



http://vd.reborn.ru/?a=watch&code=69a581e86dd6b90df78945ecdc0c8abe-00006298&noplay - китайские войска

После таких новостей даже не по себе стало
Hudoi
Газ тоже продаем в отличии от тех Шведов, по фиксированной цене (контракты на 10 лет). Вот такая независимость у России. hehe
cugra
что, что? кемска волость? да пусть забирают, страна не обеднеет... забирайте, забирайте... (с)


ну что сказать, милославского на них нет! Pardon
GENA
Вай! cry Нам всем пипец! cry И что бы пипец был полный китайцы учат русский язык. 63 Китайцы помнят зло и не понят добро (когда СССР помог пол китая от япов освободить).
То что китайцы в сибири будут тут сомнений нет. Но не в 2012 году после войны, а в году 2050-ом после экономической экспансии. Зачем воевать, если и так можно спокойно потихоньку окучивать и жить спокойно.
А контракты и проекты в нефтегазовом секторе всегда расписываются на десятилетия вперед.
Авторы статей понятны. Одна подружка Михи Ходорковского. Второй автор просто себя на место китайцев поставил и расписал свои действия, но не учел что китайцы это далеко не он и действовать они привыкли по другому.
АНТИфриз
Там умышленно или нет не написанно, что Китай сейчас сразу платит Роснефти 20 млрд. баксов не в счет будущих поставок. Но я как собственник кусочка Роснефти голосовал против есличо hehe
Skiff
Чапай
Все эти сценарии войны - туфта. Выйгравших в третьей мировой уже небудет...
Nekto
Нашли кого слушать и читать
http://lurkmore.ru/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Она ж мечется как стрелка осциллографа Smile

Последний раз редактировалось: Nekto (18 Июня 2009 16:44), всего редактировалось 1 раз
GENA
Hudoi писал(а):

Газ тоже продаем в отличии от тех Шведов, по фиксированной цене (контракты на 10 лет). Вот такая независимость у России. hehe


Сколько его продает Швеция и сколько Россия. И судя по последним баталиям где ты видел фиксированную цену? Если ты про сахалин, то там и те кто получает по фиксированной цене бабла не меряно ввали. так что все по честному и без обид.
В этом плаен надо смотреть на себестоимость добычи. Если убрать пиявок, финансистов, спекулянтов и оставить чисто техническую составляющую, с учетом что трубы уже построены пункты налажены, остаются только новые скважины и подключение, то почему ты решил что это все будет дорожать и мы будем в пролете? Ты соавни цены на авто, бытовуху, тряпки - все сравнительно дешевеет . Так что на этом фоне стабильные цены это рост!
Не думаю что в Кремле сейчас совсем уж тупые. Бессовестные да. Но не тупые. Это Явлиснкий и прочая шняга ботанов теоретиков просравших пол страны, в том числе и еле отвоеванный сахалин, могли тупить. Им лишь бы карманы нахомячить и в британию на ПМЖ!
Mitiok
АНТИфриз писал(а):

Там умышленно или нет не написанно, что Китай сейчас сразу платит Роснефти 20 млрд. баксов


Так вроде там расчеты будут в рублях и юанях. Механизм пока не выработан, но то что бакс нам уже не нужен это точно.
АНТИфриз
Mitiok писал(а):

АНТИфриз писал(а):

Там умышленно или нет не написанно, что Китай сейчас сразу платит Роснефти 20 млрд. баксов


Так вроде там расчеты будут в рублях и юанях. Механизм пока не выработан, но то что бакс нам уже не нужен это точно.


У Роснефти долгов дохрена (за выкупленный Юкос) именно в баксах. Но поставки нефти возможно уже будут в рублеюанях
Чапай
Чапай писал(а):

В приграничных с Россией районах закончено строительство колонных путей и рокад для войсковых перевозок, в виде автострад по 6-8 полос. Такая пропускная способность автострад не нужна ни для чего иного, кроме как для быстрого выдвижения войск к фронту.


Сейчас глянул в гугл Google Earth, и точно с китайской стороны, имеется огромное количество подьездных путей, например со стороны Забайкальска, там вполне могут проехать несколько тяжелых моторизованных подразделений за минуты, действительно странно все это

К Погранпостам идет несколько очень серьезных трасс, одна из них 6 - полосная, идет только со стороны китая, со стороны России и близко ничего похожего нет.
Может конешно погранпереход новый строят, но там и так есть хороший и современный, тогда зачем второй ? И почему с нашей стороны ничего подобного не строится ?
Муса Джалиль
Где мои 7 баксов с тонны нефти? hehe
Kuvshin
А что вас удивляет?

[i]По разным оценкам, в основном зависящим от охвата российской территории, плотность населения на китайской стороне в 15-30 раз больше, чем на российской.
В самом заселенном Приморском крае средняя плотность населения составляет всего 13,5 чел./км. кв. Только на самом юге края, в районе Владивостока, плотность достигает 30 чел/км. кв., на большей же протяженности российско-китайского пограничья она не превышает 4-5 чел./км. кв.
В прилегающем к Дальнему Востоку Северо-Восточном Китае плотность достигает 130 чел/км.кв. На юге Дальнего Востока живет около 5 млн. чел., а в трех провинциях Китая по другую сторону границы - более 100 млн. Все население Сибири и Дальнего Востока в 3 раза меньше. Даже самая слабозаселенная провинция Северо-Востока Хейлунцзян имеет плотность 78 чел./км. кв. (1990), почти в 6 раз превосходя Приморье

http://www.povestka.ru/expert/12.stm[/i]
Kuvshin
Дальний Восток отойдет Японии.
Сибирь Китайцам.
Попутно отвалится Кавказ.
Россия будет от Белоруссии до Урала.
Тоже, кстати большое государство будет, правда без нефти и газа.
Все к этому идет.
Муса Джалиль
Kuvshin писал(а):

Дальний Восток отойдет Японии.
Сибирь Китайцам.
Попутно отвалится Кавказ.
Россия будет от Белоруссии до Урала.
Тоже, кстати большое государство будет, правда без нефти и газа.


Вздор.
Skiff
Чапай
А куда потом эти моторизированные толпы денутся по нашим дорогам и ,тем более, нашим просторам? Smile
Kuvshin
SMF писал(а):

Kuvshin писал(а):

Дальний Восток отойдет Японии.
Сибирь Китайцам.
Попутно отвалится Кавказ.
Россия будет от Белоруссии до Урала.
Тоже, кстати большое государство будет, правда без нефти и газа.


Вздор.



Гена им вынесет хлеб-соль с картохой и скажет нихаа.

Последний раз редактировалось: Kuvshin (18 Июня 2009 17:11), всего редактировалось 1 раз
Kuvshin
Skiff писал(а):

Чапай
А куда потом эти моторизированные толпы денутся по нашим дорогам и ,тем более, нашим просторам? Smile



Есть куда деться...
GENA
Китайцы просто прекрасно понимают что рано или поздно будет открыватся сухопутка и ЖД Китай-ЕС через Россию. Я даже думаю это будет следующим глобальным проектом У Китая и России, потому как баблов фантики США вваливать уже смысла нет. А тут хорошее вложение. supercool И наши рады будут, потому как все одно не удержать китайцев.
SeaRunner
Чапай писал(а):

И почему с нашей стороны ничего подобного не строится ?



По тем же причинам, что и в 1941 году... Чтобы вражина увязла по самые гланды в расейской грязи. Особо любопытным рекомендую погуглить на тему т.н. "дорог" в Сибири...

supercool
GENA
Kuvshin писал(а):

SMF писал(а):

Kuvshin писал(а):

Дальний Восток отойдет Японии.
Сибирь Китайцам.
Попутно отвалится Кавказ.
Россия будет от Белоруссии до Урала.
Тоже, кстати большое государство будет, правда без нефти и газа.


Вздор.



Гена им вынесет хлеб-соль с картохой и скажет нихаа.


Ну если они с производстов, деньгами дешевым товаром придут почему бы и нет. С Москвы только мытари с мешками приезжают и подмяли уже все более менее доходные предприятия. бабло выкачивают в инфраструтуру не вкладывают (мечел напомнить!) зарегены все в офшорах. Что мы тут или дальневосточники теряем?
Кстати недвано смотрел передачу как с ДВ дети ездиют в китай на конкрус двойняшек. Все чинно мирно дешево и все рады. Ну если им туда в десять раз дешевле и веселее чем в Маскву.
802
Чапай писал(а):



К Погранпостам идет несколько очень серьезных трасс, одна из них 6 - полосная, идет только со стороны китая, со стороны России и близко ничего похожего нет.
Может конешно погранпереход новый строят, но там и так есть хороший и современный, тогда зачем второй ? И почему с нашей стороны ничего подобного не строится ?



Не строится ничего шоб кетайцы не смогли проехать вглубь страны своими организованными колоннами supercool
GENA
SeaRunner писал(а):

Чапай писал(а):

И почему с нашей стороны ничего подобного не строится ?



По тем же причинам, что и в 1941 году... Чтобы вражина увязла по самые гланды в расейской грязи. Особо любопытным рекомендую погуглить на тему т.н. "дорог" в Сибири...

supercool


Худо бедно трасы тянут. Все Прульки оттуда по ним едут. Но есть еще гиблые места за Читой если с Запада ехать, но их все меньше.
DerDen
GENA когда китайцы нас оккупируют ты наверно полицаем пойдешь hehe
Дюжина
Kuvshin писал(а):

правда без нефти и газа.

Канеш не западносибирские залежи, но есть в Татарии, Башкирии и Средней Волге.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы