Страница 1 из 2

Проблемы с генератором

  • Сам разберусь[ 13 ]52%
  • отгоню к электрику[ 0 ]0%
  • поставлю новый генератор[ 12 ]48%
Всего голосов: 25
160685
Имею дохлый генератор от 10-ки на 80 ампер. Сдох диодный мост и обмотка статора.
Интересует вопрос. Каким проводом намотана обмотка, если намотка идёт двойным проводом и подключение по звезде. Все три обмотки соединены в одном месте.
Какой провод используется в 120А генераторах. Хочу намотать как в 120А. Понимаю что может не хватить самого статора (по металлу или проводимости не знаю) но сверху весь запас хочу снять.

PS. Если кто отправит в фак, то я нашёл как гена мотается. Интересует толщина проводов для намотки.
rg-45
160685 писал(а):

. Интересует толщина проводов для намотки.


такимже как и 80А.
у гены на 120 размер побольше и центр звезды на диоды выведен.
160685 писал(а):

. Хочу намотать как в 120А.


зачем?
Suse
смысла нет,срендюю точку достать и вот 90 ампер,перематывать смысла нет
160685
Suse писал(а):

смысла нет,срендюю точку достать и вот 90 ампер,перематывать смысла нет


Я же говорил что дохлая обмотка. Его хоть как перематывать.
У другана стоит гена на 120А там использованы всего 3 фазы. Четвёртого провода от центра звезды нет. И в подкове 6 больших диодов.
Поэтому и не знаю как там намотано, звездой или треугольником, а так же неизвестна толщина проводов (были в кембриках). Гена тот был новый, только с магазина. Внешне сам статор такой же что и на 80, хотя может металла там и побольше. На вес гена тяжёленький.
rg-45
160685 писал(а):

Я же говорил что дохлая обмотка. Его хоть как перематывать.


отложи в долгий ящик и непарься.перемотка у ремонтников обойдётся как новый гена.самому муторно и опятьже ты где запекать обмотки собираешся и чем? Smile
т808
rg-45 писал(а):

самому муторно


А может очень хочется именно самому?! Wink
rg-45 писал(а):

где запекать обмотки


В обычной духовке.
rg-45 писал(а):

и чем?


Этого хватит Smile

elektrik_sgp
по своему 20 летнему стажу много раз замечал, что перемотанные движки долго не живут почему-то. да и берутся у нас перематывать только роторы.
rg-45
т808 писал(а):

В обычной духовке.


ТС фкурсе какая температура в конкретном месте его духовки и насколько врёт градусник? hehe
Suse
rg-45 писал(а):

т808 писал(а):

В обычной духовке.


ТС фкурсе какая температура в конкретном месте его духовки и насколько врёт градусник? hehe

тс в курсе,что обмотку можно купить?
rg-45
Suse писал(а):

тс в курсе,что обмотку можно купить?


купить обмотку на 120 которая встанет в 80?
это слишком просто hehe
Dsoftgroup
когда у меня замкнул статор - поехал взял новый, но реально если все остальное подношено - дешевле купить новый генератор.
160685
rg-45 писал(а):

Suse писал(а):

тс в курсе,что обмотку можно купить?


купить обмотку на 120 которая встанет в 80?
это слишком просто hehe



Ну да. Вчера сходил и померил внешний диаметр статора на 120А. Он больше. Поэтому купленная обмотка не встанет.
Хочу именно перемотать. Научиться, своими руками.
Если кто скажет про геммор, то это лишь от отсутствия опыта. Знакомый электрик перематывает обмотки электродвигателей, говорит нормально и никаких заморочек, главное руку набить.
т808
160685 писал(а):

Хочу именно перемотать. Научиться, своими руками.


Все правильно! Good
160685 писал(а):

сходил и померил внешний диаметр статора на 120А. Он больше. Поэтому купленная обмотка не встанет.


Не "обмотка" купленная,а статор 120 амперника не встанет в крышки 80-го.
Перематывай свой 80-ти амперный,его мощности вполне хватает.
Как вариант,можешь сделать 4-й вывод от звезды и поставить 8-ми диодный мост.
Добавятся еще 10 ампер,но только при средних и высоких оборотах.
А вот РН лучше поставить Шнивский,или ВТН нового образца,к ним диодный мост нужен без доп.диодов.

160685 в свой профиль занеси модель авто и желательно его год выпуска.
Suse
160685 писал(а):

rg-45 писал(а):

Suse писал(а):

тс в курсе,что обмотку можно купить?


купить обмотку на 120 которая встанет в 80?
это слишком просто hehe



Ну да. Вчера сходил и померил внешний диаметр статора на 120А. Он больше. Поэтому купленная обмотка не встанет.
Хочу именно перемотать. Научиться, своими руками.
Если кто скажет про геммор, то это лишь от отсутствия опыта. Знакомый электрик перематывает обмотки электродвигателей, говорит нормально и никаких заморочек, главное руку набить.

нехрдят они долго проверенно
Квотер
Почему нет пункта сам разберусь но запасной куплю pst , если сдохла обмотка ротора или статора купи ее зачем геморой и витками и проволокой? Купи гену на разборе за 1500 руб сделай рекбилд на 500 руб и он как новый Smile

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

т808 писал(а):

160685 писал(а):

Хочу именно перемотать. Научиться, своими руками.


Все правильно! Good
160685 писал(а):

сходил и померил внешний диаметр статора на 120А. Он больше. Поэтому купленная обмотка не встанет.


Не "обмотка" купленная,а статор 120 амперника не встанет в крышки 80-го.
Перематывай свой 80-ти амперный,его мощности вполне хватает.
Как вариант,можешь сделать 4-й вывод от звезды и поставить 8-ми диодный мост.
Добавятся еще 10 ампер,но только при средних и высоких оборотах.
А вот РН лучше поставить Шнивский,или ВТН нового образца,к ним диодный мост нужен без доп.диодов.

160685 в свой профиль занеси модель авто и желательно его год выпуска.



Если нет опыта намотки LR фильтра то лучше вообще не лезь, хотя попробуй если даже получитьтся ходить будет не долго
Alexandr008
Dsoftgroup писал(а):

когда у меня замкнул статор - поехал взял новый, но реально если все остальное подношено - дешевле купить новый генератор.


золотые слова. обойдется в итоге дешевле и быстрее. имхо
Квотер
Alexandr008 писал(а):

Dsoftgroup писал(а):

когда у меня замкнул статор - поехал взял новый, но реально если все остальное подношено - дешевле купить новый генератор.


золотые слова. обойдется в итоге дешевле и быстрее. имхо

У меня новый в багажнике пол года ездил купил, а дело было не в генераторе а в ремне facepalm Просто за 2 месяца пять раз лазил туда
Ahmet99
160685 писал(а):

я нашёл как гена мотается


Будь другом, подскажи как перемотать.
У меня есть сломаный генератор, там статор надо перемотать, а остальное всё исправно.
Но как?

Сам процесс интересует, лучше видео. Сколько витков и тому подобное у меня где-то было записано, штудировал книгу одну, а как это самому руками сделать не знаю.
Alexandr008
Квотер
а что с ремнем то было?
т808
Ahmet99 писал(а):

подскажи как перемотать.


Если нет опыта обмотчика/изолировщика,то к автогенератору подступиться не просто.Это не какой-нибудь трансформатор перемотать.
Три ветви,по 6 катушек в каждой,мотаемые одним проводом без соединений. wwow
Ahmet99 писал(а):

Сколько витков и тому подобное


Здесь карта секционной намотки
http://autogear.ru/toyota_repair/el_equipment/3998/
А здесь в таблице обмоточные данные и твоего гены 37.3701
http://dlszp.ucoz.ru/news/obmotochnye_dannye_generatorov_rossijskogo_proizvodstva/2011-03-10-94
thrash
Когда работал наладчиком станков с ЧПУ, то часто приходилось мотать движки от станков. Носил в ремонтный цех. Двигатель перематывали, опускали в ёмкость с лаком и в печь. Температура 200 градусов. Время "выпечки" 48 часов. Не думаю что это хорошая идея в домашней духовке 2 суток печь статор. И газа сожгёшь и духовку запоришь. Потом в ней пирожки точно печь не будешь. Статор стоит 300-500 РЭ. 80А для самары более чем достаточно. Больший ток нужен для ЭУР.
Ну и просто увеличить диаметр провода статора не достаточно. Нужно увеличить сечение железа статора и переделать ротор, так как его параметры тоже не безграничны и на каком то этапе тока возбуждения просто не хватит. Умрёт РН, а ещё хуже как выкинет 16-18 вольт в борт сеть и трындец майфуну, ЭБУ, усилку и прочей электронике
Ahmet99
Скажите, зачем запекать в лаке надо?
Можно как-нибудь наотъебись сделать, но чтобы духовку не запороть и работало более-менее?
Квотер
Alexandr008 писал(а):

Квотер
а что с ремнем то было?

Перетенул он порвался pst
Rover_61reg
Про газовую духовку - бред.
Газ горит с выделением влаги.
Нужна электрическая муфельная печь с терморегулятором.
Если нет цапон-лака - пойдёт олифа, но не "светлая" синтетика, а тёмная-натура, кажись её оксоль зовут.
Печку можно найти в мед кабинетах (но кто туда пустит со статором) и у связистов, они силикогель сушат, для компрессоров, которые качают воздух в кабель. Ну и у проф. перемотчиков движков.

Про выпрямление 3 гармоники

Взял с сайта адамчука.



Цитата:

Остается рассмотреть принцип работы плеча выпрямителя, содержащего диоды VD7 и VD8. Если бы фазные напряжения изменялись чисто по синусоиде, эти диоды вообще не участвовали бы в процессе преобразования переменного тока в постоянный. Однако в реальных генераторах форма фазных напряжений отличается от синусоиды. Она представляет собой сумму синусоид, которые называются гармоническими составляющими или гармониками - первой, частота которой совпадает с частотой фазного напряжения, и высшими, главным образом, третьей, частота которой в три раза выше, чем первой. Представление реальной формы фазного напряжения в виде суммы двух гармоник (первой и третьей) показано на рис.2. Из электротехники известно, что в линейном напряжении, т. е. в том напряжении, которое подводится к выпрямителю и выпрямляется, третья гармоника отсутствует. Это объясняется тем, что третьи гармоники всех фазных напряжений совпадают по фазе, т. е. одновременно достигают одинаковых значений и при этом взаимно уравновешивают и взаимоуничтожают друг друга в линейном напряжении. Таким образом, третья гармоника в фазном напряжении присутствует, а в линейном - нет. Следовательно мощность, развиваемая третьей гармоникой фазного напряжения не может быть использована потребителями. Чтобы использовать эту мощность добавлены диоды VD7 и VD8, подсоединенные к нулевой точке обмоток фаз, т. е. к точке где сказывается действие фазного напряжения. Таким образом, эти диоды выпрямляют только напряжение третьей гармоники фазного напряжения. Применение этих диодов увеличивает мощность генератора на 5... 15% при частоте вращения более 3000 мин-1


т.е. с учётом шкивов, делим 3000 на 2.4 - получаем приход с примерно с 1250 оборотов. Уже неплохо.
т808
Ahmet99 писал(а):

зачем запекать в лаке надо?


Если этого не понимаешь,покупай готовый статор.
http://energo.ucoz.ua/publ/3-1-0-164
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы